Hydrogen

На таможне при ввозе техники

186 posts in this topic

если у меня с собой ноутбук (900$), камера(800$), телефон (450$)... все на данный момент б/у т.е. в личном использовании... если я все укажу в декларации, то мне тоже надо пошлину оплачивать за технику свыше 1000$ ???

Напишите в колонке для цены - "б/у". У меня лично проблем никогда не возникало. Хотя и техника была подороже. В следующий раз, если хотите подстраховасться, при вывозе из Уза напишите 2 экземпляра декларации, одну оставьте таможеннику, во второй попросите его подписаться и поставить печать. В этом случае сможете обратно завести, например, 2 ноутбука - 1 новый и 1 б/у, если вывозили 1 б/у.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы хотите импортировать беспошлинно, необходимо руководствоваться списком государств, с которыми у нас подписаны межправительственные соглашения о создании зоны свободной торговли.

Но, необходимо уточнить, Вы импортируете для собственных нужд (для физ лица в пределах беспошлинного ввоза) и и импорт с целью последующей продажи. Соответственно, могут возникнуть акциз и НДС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ходе работы фирмы, появилась необходимость купить и привезти ножничные подъёмники из Литвы, насчёт оплаты, перевозки и других вопросов решили, остался открытым вопрос о томожне, где я могу уточнить все вопросы связаные с ратсомаживанием такого вида груза, и может кто знает каков примерный % растаможки на такую технику?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ходе работы фирмы, появилась необходимость купить и привезти ножничные подъёмники из Литвы, насчёт оплаты, перевозки и других вопросов решили, остался открытым вопрос о томожне, где я могу уточнить все вопросы связаные с ратсомаживанием такого вида груза, и может кто знает каков примерный % растаможки на такую технику?

Решили значит оплатили, т.е. заключили импортный контракт, зарегистрировали его в банке и таможне, прописали в нем коды ТН ВЭД и т.д?! Если да, то по кодам ТН ВЭД на основании ПП №1169 от 05.08.2009г. Вы можете узнать сколько платить таможенную пошлину, НДС - 20%. Пост оформления будет зависеть куда придет, т.е. куда направят Ваш товар Поставщик, что должно быть указано в контракте. Выбираете таможенного брокера, заключаете с ним договор на услуги и растамаживаете свой товар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Литвой подписано межправо о создании зоны свободной торговли. Так что, Вы имеете возможность импортировать без уплаты таможенной пошлины.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решили значит оплатили, т.е. заключили импортный контракт, зарегистрировали его в банке и таможне, прописали в нем коды ТН ВЭД и т.д?! Если да, то по кодам ТН ВЭД на основании ПП №1169 от 05.08.2009г. Вы можете узнать сколько платить таможенную пошлину, НДС - 20%. Пост оформления будет зависеть куда придет, т.е. куда направят Ваш товар Поставщик, что должно быть указано в контракте. Выбираете таможенного брокера, заключаете с ним договор на услуги и растамаживаете свой товар.

Нет, решили значит, прояснили ситуацию,тоесть каков порядок действий,порядок оплаты, сроки и т.д....Спасибо ситуация с томожней становиться всё более менее ясно.

 

С Литвой подписано межправо о создании зоны свободной торговли. Так что, Вы имеете возможность импортировать без уплаты таможенной пошлины.

Спасибо, стараюсь поискать эту информацию.Очень интересно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток, скажи пожалуйста какая разница с сопредельных стран эта техника или из-за бугора дальнего? Техника есть техника и думаю нет разницы откуда она! Или это из-за недружественного отношения государства к соседям близким? :D

 

 

Из-за злоупотребления в коммерческих целях :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток, скажи пожалуйста какая разница с сопредельных стран эта техника или из-за бугора дальнего? Техника есть техника и думаю нет разницы откуда она! Или это из-за недружественного отношения государства к соседям близким? :D

Действительно так и получается что тащить с других не сопредельных стран выгоднее.

с не сопредельных государств 1000$ , а с сопредельных 10$ , но это сделанно против перекупщиков.

Вся проблемма в таможенных каталогах и оценночных коммисиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно так и получается что тащить с других не сопредельных стран выгоднее.

с не сопредельных государств 1000$ , а с сопредельных 10$ , но это сделанно против перекупщиков.

Вся проблемма в таможенных каталогах и оценночных коммисиях.

В несопредельные страны пешком 50 раз за день не перейдешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Литвой подписано межправо о создании зоны свободной торговли. Так что, Вы имеете возможность импортировать без уплаты таможенной пошлины.

 

 

 

Номер постановления не подсажете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Номер постановления не подсажете?

Извиняюсь за некорректную информацию. Сейчас проверила, рано скинула инфу. Подписаны соглашения о создании рабочих групп и о взаимном сотрудничестве в области связи. В отношении импортных таможенных пошлин льготы есть только в отношении некоторых бывших республик СССР (Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Туркмения, Россия, Украина).

Хотя, статья 8 "Торговля товарами" Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РУз и Европейским сообществами и их гос-вами-членами" (Флоренция, 21.06.1996 г) звучит очень противоречиво. Про освобождение от таможенных пошлин тоже сказано. Прочтите пожалуйста внимательно.

Что-то я раздвоилась во мнении...

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько золотых украшений можно провезти с собой, чтобы не было вопросов на таможне, при прибытии в Узб. и нужно ли декларировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зайдите на сайт таможни Республики. customs.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зайдите на сайт таможни Республики. customs.uz

Зашел... Но там нет никакой информации по этому вопросу. И он можно сказать "пустой".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласно Предельным нормам ввоза физическими лицами на территорию Республики Узбекистан товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом (зарег. Министерством Юстиции 13 марта 1998 года №412), разрешается ввозить без уплаты акцизного налога до пяти ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней общим весом не более 30 граммов. При ввозе указанных товаров для личного пользования свыше положенной нормы физические лица обязаны уплатить соответствующие таможенные платежи.

 

Декларирование обязательно!!!

 

МЮ №279 от 10.09.1996 г.:

2. Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами составляет:

10 долларов США - для потребительских товаров, ввозимых с территории сопредельных государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Туркменистан);

1000 долларов США - для товаров, ввозимых или поступающих в международных почтовых отправлениях с территорий государств, не указанных в абзаце втором настоящего пункта. Данная норма не распространяется на товары, поступающие из-за пределов Республики Узбекистан в адрес физических лиц.

Таможенный досмотр товаров, ввозимых физическими лицами в пределах нормы беспошлинного ввоза, производится с учетом Международной конвенции о таможенных льготах для туристов (Нью-Йорк, 4 июля 1954 года) и в случае, когда имеется предположение о несоответствии фактически ввезенного товара по количеству и наименованию товарам, указанным в форме Т-6.

 

КОНВЕНЦИЯ

о таможенных льготах для туристов

3. К числу предметов личного пользования относятся, кроме других, нижеследующие, при условии, что они могут считаться находящимися в употреблении:

личные ювелирные принадлежности,

одна фотографическая камера с двенадцатью пластинками или пятью катушками пленки, одна миниатюрная камера для киносъемок с двумя катушками пленки, один бинокль, один переносный музыкальный инструмент, один переносный граммофон с десятью пластинками, один переносный аппарат для звукозаписи, один переносный радиоприемник, одна портативная пишущая машинка, одна детская коляска, одна палатка и другое лагерное оборудование, спортивные принадлежности (один комплект рыболовных снастей, одно спортивное огнестрельное оружие с пятьюдесятью патронами, один велосипед без двигателя, одна байдарка или каяк длиной менее 5 1/2 метров, одна пара лыж, две теннисные ракетки и другие подобные предметы).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зашел... Но там нет никакой информации по этому вопросу. И он можно сказать "пустой".

 

За две недели успели подчистить. Прошу прощения. Там была информация про тетек которые ввозили золото по большом. И там же шли разъясения по полной. Хотел вам посоветовать это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За две недели успели подчистить. Прошу прощения. Там была информация про тетек которые ввозили золото по большом. И там же шли разъясения по полной. Хотел вам посоветовать это.

У меня "Норма" обновленная. Последняя дата - 20.06.2011 года. Можете не волноваться. Если нужна более подробная информация - обращайтесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая масимальная сумма наличной иностранной валюты может быть ввезена в РУз гражданами РУз - и как эту сумму правильно задекларировать - так-же интересует какую максимальную сумму можно отправлять переводом по WU или другим переводом - сколько раз в месяц итд - чтобы не иметь проблем с законом и соответствующими органами

Edited by Rainman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ограничений нет, но есть лазейка для стукачества, а далее - последствия:

 

Положение о порядке осуществления мониторинга за обоснованностью проведения юридическими и физическими лицами валютных операций (МЮ №1281 от 04.10.2003 г.)

1. Уполномоченный банк представляет в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан информацию о валютных операциях, проводимых клиентами, имеющих любой из следующих признаков:

и) сумма переводов за границу на счета физических лиц, осуществляемые физическими лицами - резидентами, превышает в год 10 тыс. долл. США (в эквиваленте).

Далее - соответственно, ГНИ, Департамент, Прокуратура. Доказывайте, что вы не верблюд, или не финансируете экстремизм (терроризм и пр) сколько угодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая масимальная сумма наличной иностранной валюты может быть ввезена в РУз гражданами РУз - и как эту сумму правильно задекларировать

 

Максимума на ввоз нет, хоть чемодан. Задекларировать как ввозимую валюту, всю сумму и всё. Сотрудник Таможни Вам выдаст на эту сумму (если больше 5000) справку с гербовой печатью о ввозе, которая будет ещё и индульгенцией для налоговой и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Спасибо за ответы wasabi и benjiry

2) на сайте таможенного комитета в FAQ прочел вопрос о ввозе ин.валюты и там был ответ что можно якобы до 5 тысяч долларов а если сумма будет больше то таможенник выдаст какую-то форму - СТ28 что-ли? точно не помню название но это не важно, benjiry именно эту форму вы и имели в виду кажется? - вопрос вот в чем, что произойдет после того как мне выдадут эту форму? должен ли я буду в дальнейшем объяснять что да как да откуда итд - или попробую уточнить свой вопрос: какую сумму мне лучше завозить чтобы ко мне не было никаких вопросов ни на таможне при въезде ни в дальнейшем? те же 5 тысяч?

3) по поводу переводов имеется ввиду чо если сумма превысит 10 тыс в год на одно лицо которое получило их здесь или которое отправило их отсюда?

 

еще раз благодарю за помощь!

Edited by Rainman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на сайте таможенного комитета в FAQ прочел вопрос о ввозе ин.валюты и там был ответ что можно якобы до 5 тысяч долларов а если сумма будет больше то таможенник выдаст какую-то форму - СТ28 что-ли? точно не помню название но это не важно, benjiry именно эту форму вы и имели в виду кажется? - вопрос вот в чем, что произойдет после того как мне выдадут эту форму? должен ли я буду в дальнейшем объяснять что да как да откуда итд - или попробую уточнить свой вопрос: какую сумму мне лучше завозить чтобы ко мне не было никаких вопросов ни на таможне при въезде ни в дальнейшем? те же 5 тысяч?

 

Да, эту форму. У таможенников к Вам далее вопросов не будет. Декларация-регистрация в журнале-форма на руки-домой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3) по поводу переводов имеется ввиду чо если сумма превысит 10 тыс в год на одно лицо которое получило их здесь или которое отправило их отсюда?

речь идет о переводах за пределы РУз

 

1) Спасибо за ответы wasabi и benjiry

должен ли я буду в дальнейшем объяснять что да как да откуда итд - или попробую уточнить свой вопрос: какую сумму мне лучше завозить чтобы ко мне не было никаких вопросов ни на таможне при въезде ни в дальнейшем? те же 5 тысяч?

сумма ввоза не имеет значения.

Если возникают вопросы о происхождении - ст.179 п.15 (Льготы). Налогового Кодекса РУз. Суммы, полученные в порядке наследования или дарения от физ. лиц не подлежат налогообложению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, эту форму. У таможенников к Вам далее вопросов не будет. Декларация-регистрация в журнале-форма на руки-домой.

 

ну вот вы не до конца отвечаете на мой вопрос - что будет после "домой" - вызов в соответствующие инстанции для обьяснения итд?

 

было ли у кого нибудь так? завез больше 5 тысяч, задекларировал - что было потом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот вы не до конца отвечаете на мой вопрос - что будет после "домой" - вызов в соответствующие инстанции для обьяснения итд?

 

было ли у кого нибудь так? завез больше 5 тысяч, задекларировал - что было потом?

 

Выше Вам сказали, что если эти деньи не заработаны (ибо с заработанного платить налоги надо), а подарены Вам или унаследованы-вопросов к Вам нет. Вы же ввозите полученные в подарок деньги, ведь правда?

 

Заавозили, и 10 и 20 завозили. И всё потом, никому мы не нужны. А бумажки с печатями они всегда сгодятся, даже через 10 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.