drugokavto

Моторное масло, масло в коробку и трансмиссию.

Опрос по использованию моторного масла   233 members have voted

  1. 1. Какое масло вы используете?

    • Castrol
      183
    • Mobil
      28
    • Shell
      74
    • ARAL
      12
    • Лукойл
      25
    • Mannol
      118
    • Zic
      77
    • Delux
      10
    • Addinol
      23
    • MOTUL
      57
    • Petronas Syntium
      3
    • Liqui moly
      24
    • Total
      19
    • Fosser
      9
    • Prista Oil
      4
    • Kixx
      5
    • Тексако
      4
    • Хаволин
      4
    • Барс
      2
    • Универсал
      2
    • GM
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

22 374 posts in this topic

Подскажите, меняет кто вязкость масла в зависимости от времени года? Например зимой 0W30, а летом 5W40?

Edited by Tomich
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Tomich сказал:

Например зимой 0W30, а летом 5W40?

на современных движках это особо смысла не имеет, т.к. температура масла относительно стабильная всё время года. я про рабочую температуру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ShPioN сказал:

на современных движках это особо смысла не имеет, т.к. температура масла относительно стабильная всё время года. я про рабочую температуру.

Согласен, но например в очень холодном климате зачастую отходят от рекомендаций производителя и льют более жидкое масло, может от очень жаркого климата тоже масло соответствующее. Вопрос собсно возник в связи с тем, что в августе собираюсь на машине поехать в Узбекистан, лью 5/30, вот думаю может 5/40 залить или народ льет 5/30 и ни каких проблем с при такой жаре?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Tomich сказал:

и ни каких проблем с при такой жаре?

никаких проблем, лет 20 лью xW30. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ShPioN сказал:

никаких проблем, лет 20 лью xW30. 

Понял, спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Tomich сказал:

или народ льет 5/30 и ни каких проблем с при такой жаре?

Ездим вот уже несколько лет на Зик Х7 5-30, что зимой, что летом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Tomich сказал:

народ льет 5/30 и ни каких проблем с при такой жаре

4 год заливаю 5/30 все в норме. Тоже удивляет почему при нашей жаре 5/40 не так популярен как 5/30, хотя по параметрам самое оно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Lunatic сказал:

4 год заливаю 5/30 все в норме. Тоже удивляет почему при нашей жаре 5/40 не так популярен как 5/30, хотя по параметрам самое оно.

Вот тоже удивился, ну да ладно, сказали 5/30 норм, значит ничего не буду менять:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, ShPioN сказал:

на современных движках это особо смысла не имеет, т.к. температура масла относительно стабильная всё время года. я про рабочую температуру.

И на не современных то же стабильная ,если не убитый движок .Смысл лить масло в зависимости от времени года было из за качества самого масла. Во время всеобщего дефицита приходилось зимой лить летнее ,так со слабым акб та еще проблема завести. Другое дело современная синтетика ,та же 5Х30 ,что зимой ,что летом практически та же вязкость.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, avto78 сказал:

Другое дело современная синтетика ,та же 5Х30 ,что зимой ,что летом практически та же вязкость.

Ну, это смотря какая зима)) бывает 5/30 из банки выливаться не хочет:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, avto78 сказал:

И на не современных то же стабильная ,если не убитый движок

под современными имел ввиду двигатели с теплообменником для масла, где контуры ОЖ и масла обмениваются теплом. т.е. даже в самую жару масло не перегреется, т.к. охлаждается с помощью ОЖ. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. ПОдскажите, где есть выбор масел 0w20 ? и Примерную стомость 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.04.2022 в 20:31, Tomich сказал:

Ну, это смотря какая зима)) бывает 5/30 из банки выливаться не хочет:)

Если 5/30 из банки не выливается ,это туфта ,а не синтетика. Ну или зимы, там где живете глубоко за -40. На всех своих автошках масло менял и меняю сам.Свой двор ,смотровая яма ,все условия ,зачем ехать туда, где масло меняют за 10мин, хотя с прогретого стекает не менее 2часов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.04.2022 в 08:14, ShPioN сказал:

под современными имел ввиду двигатели с теплообменником для масла, где контуры ОЖ и масла обмениваются теплом. т.е. даже в самую жару масло не перегреется, т.к. охлаждается с помощью ОЖ. 

Я такие двс честно говоря не встречал,обменник с акпп в ОЖ да ,с двс не знаю. У меня в Уазе 3962 ,в поддон был врезан датчик температуры масла ,отдельный маслянный радиатор ,перекрывался краном (своего рода термостат ,только ручной ), находился со стороны пассажира ,можно было на ходу корректировать и давление масла и его температуру. При перегрузке авто в три и более от грузоподъемности ,и работая часами на макс. нагрузке ,там да, если не уследить масло перегревалось ,если нагрузка в пределах нормы ,то  за датчиком температуры масла можно не следить.К стати нормальная это до 100гр в поддоне.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свой москвич ,мой напарник по дальнобою, в поддон установил тэн ,продавались ,может кто помнит в хоз магах домашняя вулканизация на 12в , 10-20 мин и при минусовой температуре москвич заводился как летом.

Edited by avto78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, avto78 сказал:

Я такие двс честно говоря не встречал

https://www.drive2.ru/l/483108917644099976/

в этой статье человек как раз такой ЖМТ показывает, как он на 409й мотор поставил его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, avto78 сказал:

Я такие двс честно говоря не встречал,обменник с акпп в ОЖ да ,с двс не знаю. У меня в Уазе 3962 ,в поддон был врезан датчик температуры масла

Кстати нормальная это до 100гр в поддоне.

Теплообменник есть на Орландо... и там 1800сс движок 141л.с. и рабочая температура ОЖ 103-105... и поэтому теплообменник - слабое место. Его на Орлике поголовно заваривают, чтобы не протекал.

Температура масла в поддоне не имеет значения, главное, чтобы газы из поддона (если попадают) могли выходить. Тогда течи не будет никогда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, ShPioN сказал:

https://www.drive2.ru/l/483108917644099976/

в этой статье человек как раз такой ЖМТ показывает, как он на 409й мотор поставил его.

Если как пишет автор для догрева масла то да .согласен и выравнивание температуры ,то же отлично. но для охлаждения масла вопрос. В жару и с макс нагрузкой ( я про уаз) система ОХ и так справляется с трудом  ,а тут еще и масло. охлаждай. Как вариант отдельный радиатор для масла,что бы как то снизить температуру включались обе печки в кабине и салоне ,причем у последней работал вентилятор на макс оборотах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

Теплообменник есть на Орландо... и там 1800сс движок 141л.с. и рабочая температура ОЖ 103-105... и поэтому теплообменник - слабое место. Его на Орлике поголовно заваривают, чтобы не протекал.

Температура масла в поддоне не имеет значения, главное, чтобы газы из поддона (если попадают) могли выходить. Тогда течи не будет никогда

А где же мерить температуру ,как не в поддоне ,а для чего я писал выше ,а вот по поводу картерных  газов согласен ,излишнее давление приводят к протечкам. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, avto78 сказал:

с макс нагрузкой

c макс нагрузкой ничего не сравнится с внешним радиатором, на коммерческих авто он обязательно стоит. для гражданки теполообменника хватает за глаза...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.03.2022 в 17:22, Аргумент сказал:

Залил в Кобальт сегодня ZIC X7 5W30 (Dexos 1). До этого откатал на нем же почти 8000 км без проблем. Заводилась машина с полпинка всегда. Переплачивать за супербренды смысла не вижу. Отдал 220 тыс за 4 литра

Я думаю 8000км это многовато для полусинки ZIC X7 5W30. Сам заливаю такое же масло(уже почти 18 лет), но стараюсь менять каждый 6000км. Масло Зик хорошее, просто оно быстро чернеет. Сам покупаю это масло от поставщика по 16$ за 4литра.

Раньше Зик заливал на Нексию GLE c 2002 по 2012, пробег при продаже был 135000км. С 2013 заливаю на Лачетти, с 2014 заливаю на Кобальт. А с 2022 года уже на Жентру.

А переплачивать думаю стоит, ну если машина премиального класса, а так для обычных авто корейское масло Зик -  это оптимальный выбор!

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Азимут сказал:

а так для обычных авто корейское масло Зик -  это оптимальный выбор!

вы меня на это масло пересадили и я об этом ни разу не пожалел :) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ShPioN сказал:

вы меня на это масло пересадили и я об этом ни разу не пожалел :) 

Тогда корейцы получается должны мне бесплатным молоком обеспечивать :D:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Азимут сказал:

Я думаю 8000км это многовато для полусинки ZIC X7 5W30

Это же синтетика.

16 минут назад, Азимут сказал:

А переплачивать думаю стоит,

Стоит, если ездить по 15 тысяч до замены. С нашим бензином лучше так не рисковать и менять на 7-9 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ShPioN сказал:

c макс нагрузкой ничего не сравнится с внешним радиатором, на коммерческих авто он обязательно стоит. для гражданки теполообменника хватает за глаза...

Я почему про Уаз ,это наверное единственный авто на котором можно менять (корректировать ) на ходу давление и температуру масла. А по поводу радиаторов ,обменников и производители и умельцы кто во что горазд. Вот как с орландо. Вот еще один пример ,есть у японцев премиум кроссовер Инфинити QX-60 ,так у него отдельный радиатор от акпп (вариатора ) установлен под передним левым крылом . Во какое решение ! У всех обменник и в ОХ систему ,здесь под крылом ,вроде ни че так ,но это ж кроссовер ,грязи и на обычных дорогах хватает,а если чуть в сторону от дороги? Забился радиатор и сдох вариатор по цене матиза. Вот и переносят его ,кто как может.под бампер ближе к  радиатору ох двигателя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.