des

Тролейбусы-трамваи-метро - нужны ли они в нашем городе?

3 353 posts in this topic

Это - плохая политика.

Это правильная политика. Потому что ОТ социальный по своей природе - Общественный транспорт. И делать из него прибыльное предприятие - значит обречь миллионы людей на пешие прогулки.

В разных странах эти дотации берутся из разных источников - где то из гор.бюджета,где-то напрямую от государства из налоговых поступлений, или от завышеной стоимости автомобилей. Но это социальная необходимость.

 

Прибыль от него - огромна

Прибыли от него нет и никогда не было. У него задачи совершенно другие. Это как с государственной медициной или общим образованием.

Можно конечно сделать его коммерческим, но тогда некоторые районы города и республики останутся оторванными.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

с его неповоротливостью и низковисящими проводами.. Трамвай - вот идеальный городской транспорт

а к трамваю не прилагаются те же низко висящие провода? к нему еще, кажется, и рельсы прилагаются, прокладка которых требует не только умения, но и места.

Лучше чем метро

чем наше метро с его интервалами и слабой развитостью? возможно... но, по скорости и удобству наземный транспорт имхо никогда не переплюнет метро. Я помню, как 24 года назад пуск линии метро до Юбилейного показался мне, студенту, манной небесной - просто была возможность сравнить: добираться в ВУЗ-городок троллейбусом/автобусом или на метро.

трамвай на обособленной полосе

имхо роскошь для наших условий. Тут наоборот в центре дороги расширили за счет снятия рельс. Где нынче место брать для прокладки рельс? Здания сносить вдоль дорог в центре?

ИМХО электротранспорт хорош для города именно своей "экологичностью", т.е. отсутствием выхлопов. Троллейбус в сравнении с трамваем хорош тем, что для него нужны только те же контактные провода, а передвигаться он может там, где передвигаются автобусы. И хороший троллейбус мало чем уступает в скорости и комфорте тому же автобусу (было дело, закупали когда-то чешские троллейбусы).

Вообще, весь городской транспорт хорош в комплексе: где-то трамвай, где-то троллейбус, где-то автобус, когда это все увязано на линии и станции метро. Но так комплексно могли вопрос решать только в годы "совка", идиоты наверно были. А нынче имхо этот комплекс мешает создавать и эксплуатировать нищета, жадность и желание хапнуть побольше в карман.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас общ.транспорт финансируется по остаточному принципу.

Извиняюсь за занудство, но у нас общественный транспорт вообще не финансируется.

 

Финансируется только авральная закупка каких-то запчастей и ГСМ, иногда подвижного состава.

 

Плюс схема покрытия расходов, например на электроэнергию (тяговую), за счёт других предприятий (крупных прибыльных естественных монополистов).

 

Такое финансированием сложно назвать.

 

Например дикий, истерический, до слёз хохот может вызвать тот факт, что закупки автобусов Мерседес-Бенц финансировались в том числе и деньгами метрополитена...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле, изнутри там всё очень и очень плохо. Ни ТБ, но нормальных режимов работы, ни квалификации, ни сервиса для машин.

В общем, нуегонафик отдавать так.

Судя по тому как горят мерсы, а гос автопарках ситуация с ТБ похуже будет, чем у маршруточников :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это правильная политика. Потому что ОТ социальный по своей природе - Общественный транспорт.

Панама, общество - многослойно.

 

Судя по тому как горят мерсы, а гос автопарках ситуация с ТБ похуже будет, чем у маршруточников :)

У них хотя бы парки есть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле, изнутри там всё очень и очень плохо. Ни ТБ, но нормальных режимов работы, ни квалификации, ни сервиса для машин.

В общем, нуегонафик отдавать так.

тем не менее автобусы горят через один а маршрутки нет. на содержание автобусов денег нет а на маршрутки пожалуйста - сами себя вполне содержат. и в час пик в маршрутке гораздо комфортнее передвигаться чем как селедка в бочке в бусе. да и быстрее к тому же. я за маршрутки лично. главное заставить их и по вечерам ездить.

 

Городской транспорт в принципе не может быть безубыточным и бездотационным. Потому что он социальный и ориентирован на небогатые слои населения. Это как социальный хлеб.

Если же применять рыночные механизмы, то стоимость проезда будет не 1000 сум, а все 5 или 7.Потоу что любое предприятие при капитализме стремится к максимальной прибыли.

за 5 или 7 по некоторым маршрутам ты можешь уже спокойно и на такси ездить. которое тоже не занимается меценатством а с этого еще и прибыль имеет...

 

У них хотя бы парки есть.

толку?

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

толку?

Кому надо толк есть :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну да украсть на нексию, но спалить бус ценой в 200 штук. всё же я не понимаю что там с ними надо делать чтоб они самовозгорались? неужели синей изолентой всё замотано? ведь проблема то реально однотипная у всех.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну да украсть на нексию, но спалить бус ценой в 200 штук. всё же я не понимаю что там с ними надо делать чтоб они самовозгорались? неужели синей изолентой всё замотано? ведь проблема то реально однотипная у всех.

Я одно не пойму, да положитет уда 5 хороших огнетушителей хотя бы и то ведь лучше чем ждать пожарку.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я одно не пойму, да положитет уда 5 хороших огнетушителей хотя бы и то ведь лучше чем ждать пожарку.

Думаешь, поможет? Я так думаю, водила сам в первых рядах ломанется от автобуса подальше, как капитан парома "Севоль"...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаешь, поможет? Я так думаю, водила сам в первых рядах ломанется от автобуса подальше, как капитан парома "Севоль"...

Думаю да, если рассматривать видео с последними возгораниями, сначала они их тушат сами тушителями :). Наверное всё таки додумались... Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тем не менее автобусы горят через один а маршрутки нет.

 

на содержание автобусов денег нет а на маршрутки пожалуйста - сами себя вполне содержат. и в час пик в маршрутке гораздо комфортнее передвигаться чем как селедка в бочке в бусе. да и быстрее к тому же.

я за маршрутки лично.

главное заставить их и по вечерам ездить.

Привет Бублик!

Я немного в теме про автобусы и маршрутки.

Маршрутки в столице - признак низкого благосостояния страны. Так сказать не безрыбье раком рыба...

Они не проходят должного технического и медицинского контроля (он вообще, формальный) - никакой работы отдела безопасности движения (как в автопарках) НЕТ и быть не может. Гоняют и за копейку удавятся.

ПЕРЕГРУЗ в каждой маршрутке! по 2-3-4 и более человек, типа "Договоримся со всеми!".

Про "быстрее" написал, про то, что стоящий в полустоячем положении пассажир маршрутки, повернутый попой к лицам других пассажиров - это не только "неэстетично", мягко говоря, но и опасно.

Я видел неоднократно перевернутые на бок и на крышу ГАЗели, автобусы бывают бьются, но все же реже...

 

И еще..."заставить ездить по вечерам" частника - не смеши... пока есть прибыль, он на маршруте, как только 3-5пассов, сваливает (никакого контроля и влияние на них нет) домой...попутно развозя "удобных" пассов по направлению домой..

 

Маршрутки - это лажа. Рычагов влияния на дисциплину и безопасность - никаких.

строго ИМХО

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаешь, поможет? Я так думаю, водила сам в первых рядах ломанется от автобуса подальше, как капитан парома "Севоль"...

где то читал, что во вторую мировую танки на дизеле себя зарекомендовали в сравнении с бензиновыми в том числе в свете того что горели плохо. и взрывались тоже плохо. че ломиться то.

 

а маршрутки.. лажа не лажа . но когда я был студентом, да и некоторое время после (пока не обзавелся своей личной самоходной повозкой) я почему-то предпочитал именно маршрутки, да и не только я. ракомбоком кстати почти никто не ездил т.к. маршрутчик брать не хотел таких. пусть это и третий мир и 33-й, но в маршрутке ехать гораздо комфортнее чем даже в самом крутом басе, если тот набит битком, и ске, стоит на каждой остановке по полчаса, проезжая между ними на скорости 20кмч. особенно это приятно в жару. летом.

 

по вечерним рейсам. ну ладно можно сделать циркуляр разрешающий маршрутчикам скажем после икс часов брать двойной тариф. я не против.

Edited by Bublik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкент 2009 не согласен, есть очень приличные маршруты, где не сажают лишних пасажиров, никаких табуреток и т.д. в салоне маршрут с картой, название конторы и аптечка имеется.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

И хороший троллейбус мало чем уступает в скорости и комфорте тому же автобусу

В Крыму по горам ещё как херачит :palcy: .

6566d3d38da3.jpg

Edited by С е р ж
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

амаршрутки.. лажа не лажа . но когда я был студентом, да и некоторое время после (пока не обзавелся своей личной самоходной повозкой) я почему-то предпочитал именно маршрутки

не согласен, есть очень приличные маршруты, где не сажают лишних пасажиров, никаких табуреток и т.д. в салоне маршрут с картой, название конторы и аптечка имеется.

Маршрутки хороши исключительно, когда едешь с конечной. Ежели на промежуточной остановке - сколько машин пропустишь с разочарованием, пока для тебя местечко найдётся??? Стоишь, как "бедный родственник".

 

Да и на конечке, когда народу больше 15 человек??? Не побоюсь назваться чистоплюем, но мне, здоровому и пока ещё крепкому мужику влом расталкивать локтями женщин, детей и стариков, чтобы сесть в газель. А если не расталкивать, то можно и до последнего транспорта проторчать.

 

Так что мерзость эти ваши маршрутки!!!

 

Когда видишь вдалеке автобус (нормальный, а не исузу) - гораздо больше вероятности в нём уехать. Проблема только в том, что за то, как их водят современные водители - надо медленно казнить и самих водителей и тех, кто их этому научил.

Edited by eugeen13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

автобусы это несомненно лучше, но у нас почему то и маршрутки позакрывали и автобусы не наладили,

а теперь еще и солярку разворовали,вот и получается,что вообще с транспортом плохо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут наоборот в центре дороги расширили за счет снятия рельс.

А почему вы решили/, что трамвай должен ездить в центре или через центр?

Вот к примеру такая идея - сделать две трамвайные кольцевые дороги вокруг города - по ТКАДу и по МКАДу. И эти кольцевые соеденить радиальными маршрутами через спальные районы.

Панама, общество - многослойно.

В части транспорта общество срого разделено на 2 класса - тем кто имеет свой автомобиль и те кто не имеет. Есть третий класс,немногочисленный - у кого автомобиль на ремонте.Но эти пользуются такси или бомбилами.

Поэтому обещественный транспорт в основном предназначен для тех, у кого нет своего автомобиля. И таких - подавляющее большинство.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как Шарик в мультике о Простоквашино говорил? ..." Деньги у нас есть!, у нас ума не хватает!"....

Да это во всех сферах нашей экономики. У нас тупо нет кадров. Менеджмента среднего звена нет. Просто его катастрофически не хватает. И к тому же повальная коррупция. Руководство, не закончив одно(объект, дело, начинание), переходит на другое. и первое бросают не доделав 5-10% работы и это выкидывает на смарку весь труд. Повсеместный мартышкин труд.

 

Порядка нет нигде.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, кто-нибудь знает реальную зарплату (на руки) водителя автобуса Мерседес, исузу, трамвая и маршрутчика и скольва из вас согласятся пойти на такую работу и в жару и в холод мотаться целый день по городу?

 

Да это во всех сферах нашей экономики. У нас тупо нет кадров. Менеджмента среднего звена нет. Просто его катастрофически не хватает. И к тому же повальная коррупция. Руководство, не закончив одно(объект, дело, начинание), переходит на другое. и первое бросают не доделав 5-10% работы и это выкидывает на смарку весь труд. Повсеместный мартышкин труд.

Этому менеджменту среднего звена надо нормально платить, а не "давать" возможность дополнительно подсуетиться и получить левые. т.е. они работают не по прямому назначению, а по дополнительному.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

трамвай должен ездить в центре или через центр?

потому, что в городе из-за экологии лучше электротранспорт, чтобы мы окончательно не задохнулись. В центре места нет под трамвайные линии, потому имхо троллейбус в самый раз.

Порой и на МКАДе нет места. Сужение дороги из-за прокладки трамвайной линии после аэропортовского моста все помнят? :facepalme:

Edited by Akim358
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне интересно они плачут что соляра кушается. окей, согласен. а когда стоят по полчаса с невыключенным мотором, или едут 15-20 кмч между остановками - это их не смущает? да там в холостую вылетает просто удивительно большое количество соляры. в никуда.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

никто не "Отстаивается" по 10-20мин - всем важен ГРАФИК движения.

У нас - План. Не сдал - вычтем из зарплаты!!!

Вот если так в метро было бы :D

Кстати в метро то же план? или чё там?

Edited by С е р ж
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порой и на МКАДе нет места. Сужение дороги из-за прокладки трамвайной линии после аэропортовского моста все помнят? :facepalme:

Идиотизм высшей степени.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.