Felinely

ГАРАЖ и все что связано с ним

793 posts in this topic

На прошлой неделе хотели оформить гараж (купить в общем). Пошли в гаражное управление с хозяином, то что находится на метро мирзо улагбек. Оформить не получилось. Дело было так. Машина оформлена на мою мать, квартира (которую купили вместе с гаражом, :D ну или наоборот) оформляется на тещу, я буду прописываться в этой квартире. Так вот там сказали что либо машина должна быть на меня оформлена, либо необходимо прописывать мою мать в этой квартире и оформлять на нее. Действительно ли такие правила или это они повыпендриваться решили чтобы слупить?

Не поленился - позвонил в гаражное хоз-во М-Улугбекского р-на 267-58-81 (просто номер был). Задал подобный вопрос. Ответ: Никаких проблем. Доверенность на управление авто и техпаспорт есть – это главное. Заявление старого хозяина. Недельный срок. 2 минималки за оформление – и все.

 

кто знает как можно гараж переоформить в жилой фонд-в частный дом?В России так делают,а у нас что кто слышал? гараж построен из кирпича размером 6*9 -бывший барак

Статья 9 Жилищного Кодекса РУз.

Жилое помещение, его назначение

«Жилым помещением признается помещение, отвечающее установленным санитарным, противопожарным, техническим требованиям, предназначенное для постоянного проживания граждан…»

Основное требование (насколько я знаю) возможность НОРМАЛЬНОГО проживания в течение всего года. Почему выделил слово «нормального», да потому что можно жить круглый год и в подвале, но он не будет признан жилым. Нужно обратиться в райхокимият с заявлением о признании объекта недвижимости жилым помещением.

Просто по опыту знаю перевод жилого в нежилое - это еще та проблема, а вот нежилое в жилое - вообще раза в три сложнее (и по деньгам и по времени)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цены плавающие,от 400 до 1500,в связи с кризисом гаражным...

вчера в дверь засунули бумажку с просьбой переоформить гараж, сходил, заплатил только за год 35 тыш +4 тыши (у нас был уже новый договор)

главное что порадовало, нас уже не сносят :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: (чиланзар 9 квартал)

ура товарищи:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас пока никого не сносят!! Но держите ушки на макушке!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие тарифы вообще на оплату гаражному управлению? Мы в начале года вроде 16 тыс сум платили, или повышение было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потихоньку достает хранение без гаража в особо показательной махале (вот повезло), листики устал убирать, снег чистить и вообще чебурах клеят заморских, хорошо хоть не пишут чем ни будь острым, думаю навес легкий быстро разбирающийся установить типа фермы и материал баннер ну и заасфальтировать. Некоторые уже установили ну и я установлю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю все махалли где снесли гаражи автоматически считаются образцово-показательными? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю все махалли где снесли гаражи автоматически считаются образцово-показательными? :rolleyes:

Особенно постарались ЮнусАбад и Алмазарский район,остальные тихо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага в свете образцовости и показательности на Ц4 не только гаражи посносили,но и угробили прекрасный стадион с газоном, с трибунами-раздевалками, теннисными кортами и пр... Луше бы детям-школьникам заниматься отдали. Зато Агромадная стоянка для машин получилась...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

о торжестве справедливости. а еще говорят такое невозможно здесь. еще как!

 

выше я писала о стоянке на 5 квартале Юнус-Абада. о том что ее собираются сносить, потому что какой-то умник купил это место. ну и короче, мы все владельцы гаражей написали кучу писем куда надо, подали в суд. было несколько заседаний.

причем, умник который купил место, по слухам опять же, говорил что все у него схвачено и куда надо занесено и что всех нас он тут купит и продаст. что нам владельцам гаражей даже не стоит рыпаться и наша судьба уже решена. не фига. нас голыми руками не возьмешь.

сегодня поехала проведать свою квартиру. зашла на стоянку и выяснила, что суд вынес решение в нашу пользу. стоянку свою отстояли. ура!

справедливость еще жива в наших краях и не все здесь оказывается можно купить ни за деньги, ни за очень большие деньги!

Так мы свами соседи! Только мне про решение суда никто ничего не сообщил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера в дверь засунули бумажку с просьбой переоформить гараж, сходил, заплатил только за год 35 тыш +4 тыши (у нас был уже новый договор)

главное что порадовало, нас уже не сносят :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: (чиланзар 9 квартал)

ура товарищи:)

А что говорят в гаражно управлении? Следующей весной по новой не начнется канитель? По любому надо бы обмыть это, сосед ;)

Потихоньку достает хранение без гаража в особо показательной махале (вот повезло), листики устал убирать, снег чистить и вообще чебурах клеят заморских, хорошо хоть не пишут чем ни будь острым, думаю навес легкий быстро разбирающийся установить типа фермы и материал баннер ну и заасфальтировать. Некоторые уже установили ну и я установлю.

Сочувствую. Какой район?

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сочувствую. Какой район?

Хамзинский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сочувствую. Какой район?

Хамзинский.

А где там сносили? На панельном чтоли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш гараж находится прямо возле забора завода "Сарбаст" - каждый год платим, проблем пока-что (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Там целый ряд из железобетонных гаражей - около 90-100 на не охранемой зоне, примерное столько же охраняемой.

В прошлом или позапрошлом году наклеили везде листовки из гаражного управления с просьбой закрасить гараж в серый (алюминиевый) цвет и написать оба 4-хзначных номера на воротах.

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот даже не знаешь будут ломать или не будут. Гараж хотел свой подлатать или новый поставить из кирпичей. Теперь вот думаю, вразумительно никто (хокимиятовские кореши) ничего по поводу слома сказать не может, если построю вдруг ломать придётся, не построю - гараж уже старый развалюха мона сказать. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь купить бокс (курятник) на охраняемой стоянке.

У владельца кроме ордера ничего нет. Этоно достаточно для правильного переоформления и покупки?

 

PS/ боксы находятся по ул Бобура за 2х уровневыми квартирными домами.

Edited by BUMBOX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираюсь купить бокс (курятник) на охраняемой стоянке. У владельца кроме ордера ничего нет. Этоно достаточно для правильного переоформления и покупки?

Вполне, главное пусть владелец расписку вам напишет, о получении денег за продаваемый бокс (желательно указать реальную сумму) остальное вам в гаражном управлении всё сделают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь купить бокс (курятник) на охраняемой стоянке.

У владельца кроме ордера ничего нет.

Это не столько ордер - сколько бумажка... говорящая что он член гаражного общества... и этот бокс закреплен за ним...

Купив бокс... ты все равно не будешь его полноправным хозяином...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не столько ордер - сколько бумажка... говорящая что он член гаражного общества... и этот бокс закреплен за ним...

Купив бокс... ты все равно не будешь его полноправным хозяином...

 

Пишется заявление о приеме в общество, бывший владелец - о выходе из общества, кажись составляется что-то типа договора аренды бокса номера такого-то и дальше платите месячные взносы.

Оформлением занимается председатель охраняемой стоянки, он же может и зарегистрировать в гаражном управлении.

Фактически получается что полноправным хозяином своего бокса быть никак...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бокс,то там в принципе доков не бывает,там начальник стоянки,просто зачеркивает имя бывшего хозяина и вписывает ваше.

 

Вот даже не знаешь будут ломать или не будут. Гараж хотел свой подлатать или новый поставить из кирпичей. Теперь вот думаю, вразумительно никто (хокимиятовские кореши) ничего по поводу слома сказать не может, если построю вдруг ломать придётся, не построю - гараж уже старый развалюха мона сказать. :huh:

Про сносы никто инфы не имеет,пока хоким сам не скажет.А ремонтировать можно,но иногда стоимость ремонта равносильна стоимости гаража.За кирпич не советую,потом кроме крыши и ворот ничего не заберете.Кстати если гараж не ахти,можно просто поменять его на другой с доплатой.Могу помочь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бокс,то там в принципе доков не бывает,там начальник стоянки,просто зачеркивает имя бывшего хозяина и вписывает ваше.

 

 

Про сносы никто инфы не имеет,пока хоким сам не скажет.А ремонтировать можно,но иногда стоимость ремонта равносильна стоимости гаража.За кирпич не советую,потом кроме крыши и ворот ничего не заберете.Кстати если гараж не ахти,можно просто поменять его на другой с доплатой.Могу помочь.

А хоким то и сам не знает. Пока ему не скажут сверху сверху. А за предложение спасибо. Но хочу гараж сделать утепленным и не стандартным по размерам. Гдето уже гдето шире гдето выше гдето ниже, короче оригинальный проект.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бокс,то там в принципе доков не бывает,там начальник стоянки,просто зачеркивает имя бывшего хозяина и вписывает ваше.

У меня договор оформляют. Где-то валяется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня договор оформляют

С кем ? По идее любой договор желательно заключить, хоть в гаражном управлении...Потом доказывай, что ты не верблюд :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С кем ? По идее любой договор желательно заключить, хоть в гаражном управлении...Потом доказывай, что ты не верблюд :lol:

С гаражным кооперативом. О том, что они выделяют мне место и обязуются охранять авто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер. Прошу совета знающих форумчан. У нас на массиве как минимум лет 10 стоит каркасная конструкция из ж/б балок размером примерно 5*10м. и высотой 3м. Я планирую её купить,поднять стены, закрыть крышу и использовать под гараж. Смогу ли я это здание затем оформить через кадастр, чтобы в случае его сноса, не потерять своё имущество и хотя бы получить за него деньги или другое место?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А хоким то и сам не знает. Пока ему не скажут сверху сверху. А за предложение спасибо. Но хочу гараж сделать утепленным и не стандартным по размерам. Гдето уже гдето шире гдето выше гдето ниже, короче оригинальный проект.

Хоть из золота!!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites