Felinely

ГАРАЖ и все что связано с ним

793 posts in this topic

Добрый вечер. Прошу совета знающих форумчан. У нас на массиве как минимум лет 10 стоит каркасная конструкция из ж/б балок размером примерно 5*10м. и высотой 3м. Я планирую её купить,поднять стены, закрыть крышу и использовать под гараж. Смогу ли я это здание затем оформить через кадастр, чтобы в случае его сноса, не потерять своё имущество и хотя бы получить за него деньги или другое место?

 

Если ничего не изменилось, то :

 

Статья 30. Перенос жилых домов, строений и сооружений, подлежащих сносу

 

По желанию граждан и юридических лиц принадлежащие им на праве собственности жилые дома, строения и сооружения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте.

 

Порядок переноса домов, строений и сооружений устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

 

Жилищный кодекс Республики Узбекистан

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что при сносе в основном стоимость возмешают, понятно. Вопрос в то, смогу ли я его внести в кадастр или для этого есть какие-то определённые требования к недвижимости?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То, что при сносе в основном стоимость возмешают, понятно. Вопрос в то, смогу ли я его внести в кадастр или для этого есть какие-то определённые требования к недвижимости?

 

zufar вам лучше заранее !!! осмотреть документы на право владения сооружения, обратите внимание, должен быть пункт : здание находится на земельном участке ~ 6 соток и план (очертание) земельного участка должен быть внесен в Кадастровый документ.

 

Интересно другое, земля принадлежит государству, покупать и продавать нельзя, в кадастр участок на котором будет располагаться гараж вам может и внесут, типа покупки домов : здание (дом) находящееся на земельном участке 6 соток, но при сносе вам перенесут само здание (компенсацию за землю не расчитывайте) на то место, где вы сможете найти :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие именно документы должен предоставить продавец такой недвижимости, если учесть, что там только каркас здания ( 8 шт. сваренных ж/б балок)? И вообще я сомневаюсь, что документы а тем более план, у него будут. Просто хочется иметь 100%-ю гарантию, что я разговариваю именно с хозяином недвижимости, а не с каким-нибудь шустрым проходимцем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, сколько сейчас стоит переоформить гараж??

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел бы услышать вашего совета. Полтора года назад купил гараж, на огорожденной территории относящейся к кладбищу, на которой сейчас сидит человек и охраняет машины стоящие под открытым небом и гаражи находящиеся по соседству. При покупке у старой владелицы не было каких либо документов на гараж. Данным гаражем за все эти полтора года, так и не воспользоваться так как переехал в другой район. Не давно я продал тот гараж своему знакомому. Через некоторое время мне звонит мой знакомый, и говорит что тот сторож на стоянке требует денег за то что он якобы охранял пустой гараж плюс за землю на которой он стоит. В этот же день я заехал на эту стоянку. Спросив у сторожа - за что я ему должен платить, он ответил то же самое что и моему знакомому. Он насчитал по 10 000 сум за месяц, итого за все время 140 000 сумм я почти достал деньги из кармана, но успел спросить - даст ли он мне какую либо квитанцию или чек, на ту сумму что он насчитал. На что он ответил что никаких чеков и квитанций он дает, а сослался на свой "журнал" (общая тетрадь) где отмечено ручкой кто платил а кто нет, и сказал что он "хусусий" частник. Я сказал что приеду в следующий раз, для решения данного вопроса.

 

Никаких договоров между ним и мною заключено не было, он не может выдать мне квитанцию за деньги которые просит. Плюс ко всему не было одного из двух замков висящих на гараже, мелочь а обидно за такую охрану платить.

 

Что посоветуете делать в этой ситуации, у меня в данный момент нет никаких документов на сам гараж.

 

Спасибо

Edited by jetrey
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

История - жесть. Только у нас наверное такое возможно. То что гараж на кладбище добавляет драматизма :)

Вариантов несколько:

1) Забить на все это. т.к. это уже не ваши проблемы, а знакомого

2) послать сторожа подальше. в суд он точно не подаст :), но это чревато пакостями с его стороны.

3) Посоветоваться с другими владельцами гаражей на этот предмет и там уже возможно оплатить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забить не могу, так как подставлю знакомого и хочется портить отношения с человеком из за этого цирка. Надо как то это законно решить. Но и денег жалко давать, кому то просто так в карман упадут, ведь нет чеков за оплату.

 

Я не нароком заглянул в его журнал, там есть кто платит, а есть кто не платит очень долго, не знаю по каким причинам. Но я понимаю когда ты ставишь машину каждый день и чел охраняет, ты добровольно платишь ему получается так как нет договора. В моем же случае гараж пустовал и был утянут один замок с дверей, за что я платить должен. Или же есть какие либо законодательные поправки на этот счет

 

Тут хотелось бы услышать мнение юристов или людей кто бывал в аналогичных ситуациях.

Edited by jetrey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забить не могу, так как подставлю знакомого и хочется портить отношения с человеком из за этого цирка. Надо как то это законно решить. Тут хотелось бы услышать мнение юристов или людей кто бывал в аналогичных ситуациях.

Я тоже купил гараж в своё время. Точно также старший по всему ряду гаражей записал данные покупателя в свою рабочую тетрадь. А потом начал спрашивать деньги на электроэнергию, на то, на сё...

Я просто пошел в гаражное управление при хокимияте, написал заявление с просьбой о регистрации гаража, приложил схему расположения и размеры, заплатил пошлину - мне выдали чек. Потом пришел человек с гаражного управления, сверил все, что-то записал (если сего мотивировать он вам все документы на гараж быстрее сделает) выдал два 4-значных регистрационных номера, сказал чтобы я их написал на воротах.

Затем в гаражном управлении мне выдали договор, зеленую регистрационную книжку (там ставиться штампик об оплате за каждый год) и все.

Плачу каждый год порядка 40-50 тысяч сумов (как я понял налоги на землю, хотя может ошибаюсь), мне выдают квитанцию - и никто из сторожей мне ничего не могут сказать.

 

З.Ы.: если есть машина, то указываете гос.номер и можете приложить копию техпаспорта (будет мотивация того, что вам естественным образом нужен гараж для хранения авто)

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доброго дня , как оформить правильно покупку гаража ... гараж кирпичный .. Нужен ли нотариус , какие документы смотреть ? какая пошлина ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доброго дня , как оформить правильно покупку гаража ... гараж кирпичный .. Нужен ли нотариус , какие документы смотреть ? какая пошлина ...

Гараж это как велосипед или холодильник, нотариус не нужен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доброго дня , как оформить правильно покупку гаража ... гараж кирпичный .. Нужен ли нотариус , какие документы смотреть ? какая пошлина ...

Нотариус не нужен.Если гараж оформлен,прямая дорога в гаражное управление,по району.Правда кирпичный гараж брать опасно,если соберуться сносить,потеряете почти все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гараж это как велосипед или холодильник, нотариус не нужен

3 года назад друг про покупке обращался в нотариальную контору и ему считали пошлину в зависимости от размеров гаража .... кто что знает по подробнее :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 года назад друг про покупке обращался в нотариальную контору и ему считали пошлину в зависимости от размеров гаража .... кто что знает по подробнее :-)

Я знаю.И очень даже хорошо.Можете даже на подпись мою взглянуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю.И очень даже хорошо.Можете даже на подпись мою взглянуть.

и что вы порекомендуете ? какие документы нужно у хозяина проверить ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что вы порекомендуете ? какие документы нужно у хозяина проверить ?

документы бывают от гаражного управления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром оформил квартиру, с гаражом, после нотариальной конторы поехали в гаражное управление, оформить договор купли-продажи гаража, ОТКАЗАЛИ, с понедельника запретили заключать договор, грят по городу все гаражи попали под снос :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром оформил квартиру, с гаражом, после нотариальной конторы поехали в гаражное управление, оформить договор купли-продажи гаража, ОТКАЗАЛИ, с понедельника запретили заключать договор, грят по городу все гаражи попали под снос :lol:

Стране металлолома не хватает наверное. Ну поглядим что из этого выйдет. Гаражей то по городу немеряно.

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

около 100000 если точнее... Вот и сижу жду теперь...Чем эта каша кончиться....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде в понедельник собрание по гаражам... ( интересно прям все все сносят или окраины не тронут? а вместо снесенных ... что то выделяют? место может на стоянке.. или еще чего? ... и самое интересное ) может если металолома не хватает ), то кирпичные не тронут ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стране металлолома не хватает наверное. Ну поглядим что из этого выйдет. Гаражей то по городу немеряно.

Ну теперь все дороги по середине перегородят, где надо и где не надо. Ура товарищи! :D

P.S. C праздником, все сильную половину форумчан!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну не знаю, нам на Ц-4 взамен снесенных гаражей построили 6-ти уровневую крытую евростоянку на 600 мест, такая классная прям ... правда невидимая.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять началось... В тяпницу, говорят, собрание будет у нас, по поводу сноса гаражей. Лисунова-1, гаражи у рынка Кадышева. От что за нафиг то. Зачем переезжали тогда?! Почём сейчас металлолом? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В тяпницу, говорят, собрание будет у нас, по поводу сноса гаражей. Лисунова-1, гаражи у рынка Кадышева.

Может быть таким образом как обычно напоминают, что пришло время оплачивать за гараж? Сейчас как раз время. Просто не практикуется у нас перед наврузом сносить чего-нибудь. Да и еще и на Лисунова-1, там-то кому нужно порядок наводить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром на ЮА-9, на гаражах кто-то расклеил листочки, что нужно снести гаражи в течении месяца

1

Share this post


Link to post
Share on other sites