Sign in to follow this  
Followers 0
Marych

Пластиковая карта - система Duet - Как вернуть платеж?

47 posts in this topic

Предистория

Решили с женой приобрести мебель, оплатили сумовой пластиковой картой (система Duet) в субботу, доставка назначена в понедельник. В воскресенье еще раз взвесив все за и против, решили от покупки отказаться, продавец не против.

Вопрос

Если сумма с карточки продавца еще не инкассирована, возможно ли через терминал вернуть деньги на карточку покупателя? Если данная операция возможна, то как ее провести в терминале системы Duet?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в теории, меняете местами карты на терминале, списываете и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть наверное поздновато, но напишу.

Может кому-то помогу, да и советчикам-теоретикам на пользу пойдёт.

В системе DUET после оплаты (финансовой транзакции) невозможно переместить обратно денежные средства с карты торговца на карту клиента (как карты не меняй !). Для того, чтобы клиенту сумма оплаты была возвращена, необходимо в торговой точке оформить бланк-"возврат платежа". Бланк может иметь несколько вариантов (зависит от требований банка-эквайера, установившего терминал в торговой точке) в дополнение к которому можно распечатать на терминале чек "возврат платежа" - при этом нужно будет вставить в терминал именно ту карту по которой оплачивали возвратную сумму и вручную ввести эту сумму на клавиатуре терминала. Бланк должен быть заверен печатью торговой точки и подписями кассира и клиента. На бланке должны быть зафиксированные следующие реквизиты транзакции, которые будут в дальнейшем использованы для возврата средств на картсчёт клиента и проверки на достоверность, а именно:

1. Дата платежа.

2. Сумма платежа.

3. Номер карты клиента.

4. Номер карты торговца.

5. Наименование торговой точки.

6. Кода банка карты клиента.

7. Сертификаты транзакции.

Чтобы не было проблем с фиксированием в бланке вышеуказанных реквизитов, рекомендуется не выбрасывать чек оплаты, по крайней мере до тех пор, пока Вы не будете уверены в том, что не станете возвращать товар в магазин. Возможно потребуется приложить к бланку чек платежа (тогда можно будет в бланке не указывать те реквизиты платежа, которые присутствуют на чеке).

Обслуживающий персонал магазина должен быть обучен этой процедуре банком, установившем в магазине терминал.

Возможный вариант такого бланка прикрепляю для интересующихся держателей карт DUET. При этом рекомендую внимательно ознакомиться с договором на получение карты в банке. Скорее всего в нём оговорена процедура возврата средств и имеется образец такого бланка.

______________________.doc

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хоть наверное поздновато, но напишу.

Спасибо пригодится, бланка ранее не видел хотя работаю с картами с первых дней.

Куда потом его сдавать этот бланк?

Сколько копий и срок его хранения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, совсем забыл, надо же указать про дальнейшую судьбу бланка:

1. Бланки надо составить в не менее 2-х экз. по одному для клиента и торговой точки.

2. Клиента сдаёт свой экз. в свой банк-эмитент его карты.

3. Торговая точка сдаёт свой экз. в банк-эквайер терминала.

4. Банк-эквайер должен на указанные в бланке реквизиты картсчёта клиента перечислить с расчётного счёта торговой точки сумму возвращаемой покупки (сумма должна точно соответствовать сумме транзакции). При этом персонал банка-эквайера может попросить банк-эмитент подтвердить подлинность реквизитов клиента (вот ту и пригодится экз. клиента, сданный в банк-эмитент как основание для взаимодействия с банком-эквайером)

5. Кстати, в бланке надо обязательно указать МФО банка-эквайера и номер картсчёта клиента.

В общем это целая "чайная церемония", но таковы правила. Клиент или торговец не должны пытаться решить вопрос возврата товара/услуги и соответственно суммы платежа наличным путём - это грубейшее нарушение действующего законодательства (кстати Visa и MaterCard также запрещают возврат наличными). Это будет расценено как попытка обналичивания средств в торговой точке! Так что надо держателям карт ответственно подходить к расчётам пластиковыми картами.

 

Если будут вопросы по картам - пишите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришлось поступить по другому, так как суммы была уже инкассирована.

Написал заявление на имя директора конторы, что прошу вернуть уплаченные деньги (с копией чека) на расчетный счет № (узнавать в банке) в таком-то банке, для зачисления на пластиковую карту № (ваша карта)

 

В деталях платежа контора, которая возвращает деньги, обязательно должна указать, что возврат излишне списанных средств, для зачисления на пластиковую карту № и имя владельца

 

Я свои деньги получил назад где-то через 3 недели, ох нелегко все это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Процедура возврата средств не зависит от того, были средства инкассированы или нет. Просто тот факт, что Вам пришлось писать заявление и не оформлять бланк возврата платежа (и не печатать чек возврата - он стандартно присуствует в меню терминала), говорит о том, что банк-эквайер не проработал процедурно данную операцию и не проинструктировал на такой случай обслуживающий персонал торговой точки.

Фактически Ваше заявление выполнило роль бланка на возврат платежа.

Да, ждать приходится долго. Это объясняется тем, что между банками регламент взаимодействия в таких случаях не отрегулирован и отсутствуют операционные правила в системе. На самом деле всё должно происходить гораздо быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы недавно открыли пл.карту на физ.лицо системы DUET в Кредит Стандарте.

Подскажите, а чем принципиально отличаются карты DUET от других, или особенной разницы нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы хотели спросить про разницу между картами технологической платформы DUET и, например Visa, то разница существенная.

Если имели ввиду карты DUET разных банков, то принципиальной разницы нет.

Уточните пожалуйста свой вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вы хотели спросить про разницу между картами технологической платформы DUET и, например Visa, то разница существенная.

Если имели ввиду карты DUET разных банков, то принципиальной разницы нет.

Уточните пожалуйста свой вопрос.

 

 

 

Я имела виду среди пл.карт сумовых, ни беря в расчет VISA сумовую.

Просто у нас , я правильно понимаю в UZKART входят не все пластиковые карточки банков? или я ошибаюсь?

И есть ли система DUET и просто сумовая? и в чем различие?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имела виду среди пл.карт сумовых, ни беря в расчет VISA сумовую.

Просто у нас , я правильно понимаю в UZKART входят не все пластиковые карточки банков? или я ошибаюсь?

И есть ли система DUET и просто сумовая? и в чем различие?

 

У нас в Узбекистане просто сумовой карты нет. Есть национальная система UZKART построенная на базе системы DUET Все карты выпущенные банками Узбекистана кроме VISA являются картами DUET и должны входить в UZKART даже если картинка этой карты не указана на стикерах или плакатах UZKART

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас в Узбекистане просто сумовой карты нет. Есть национальная система UZKART построенная на базе системы DUET Все карты выпущенные банками Узбекистана кроме VISA являются картами DUET и должны входить в UZKART даже если картинка этой карты не указана на стикерах или плакатах UZKART

 

 

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
про дальнейшую судьбу бланка:

Спасибо за подробности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то "UZKART" - брэндовое название Национальной платёжной системы Узбекистана по сумовым пластиковым картам. Это название не отражает технологическую платформу карточной платёжной системы, тем более не привязывает его только к DUET. Если, например, произойдёт смена технологической платформы (с DUET на какую то другую), то брэнд так и останется, а технология поменяется.

Кстати, сумовые карты Visa от УзПСБ, также относятся к "UZKART" и регулируются общебанковскими тарифами по пластиковым картам, утверждённым ЦБ РУз. Самое главное, что карты и DUET и Visa Domestic (т.е. сумовая Visa), имеют валюту СУМ - их можно считать просто сумовыми картами, а на какой технологической платформе они базируются, это уже детали, которые держателя карты не должны особенно интересовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по республики уже во многих банках давно работает 2-я версия системы DUET (DUET 2,0 или 2,2)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по республики уже во многих банках давно работает 2-я версия системы DUET (DUET 2,0 или 2,2)

а в чем различия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю про версии DUET: 3.12, 4.06, 4.07, но про 2.0 и 2.2. не слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cardman

Недавно хотел перекинуть деньги с карты VISA на карту НБУ DUET. Обе карты открыты на мое имя. Возникло проблема в НБУ, где не хотели зачислять на мою карту, мотивируя тем, что согласно договора деньги должны поступать с расчетного счета предприятия. В пласт отделе НБУ взял мемориалку и сам зашел к зам управляющему. Он также отказал, но все же подписал, сказав что подписывает последний раз. Правы ли сотрудники НБУ не пропускающие средства с других пластиковых карт. К кому можно обратиться по этому поводу в следующий раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно договору на карту НБУ DUET ?

Если вопрос касается зарплатной карты НБУ DUET, то он оговаривает поступление части/всей зарплаты на карту, но он не может ограничивать Вас как клиента банка перечислять на картсчёт другие средства (это вытекает из формулировок тарифа банка по картам - кстати можете его попросить в банке и обсудить с карточниками).

Кроме этого Вы можете открыть себе вторую простую (не зарплатную) карту DUET в том же банке и перечислять на её картсчёт средства с картсчёта Visa (имеется ввиду наверное карта Visa УзПСБ в сумах ?).

Если перечисление средств не подпадает под действие закона о легализации, то Вам не должны отказывать в пополнении картсчёта (в межбанковских тарифах по пластиковым картам есть даже отдельная позиция, оговаривающая пополнение картсчёта).

Вот ссылка: http://bank.uz/publish/doc/text51849_obnov...lastikovyh_kart

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите какая разница между картами зарплатного проекта и простых карт. Какие у них проценты на зачисление и снятие денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разницы практически никакой. Простую карты Вы сами желаете открыть в банке (отношения только между вами и банком), а зарплатную карты Вы открываете как работник предприятия для целевого перечисления зарплаты (отношения между вами, банком и предприятием) - но это не значит, что на зарплатную карту можно ТОЛЬКО зарплату перечислять. Можете её пополнять наличными, дивидентами и др. безналичными средствами, приравненными к заработной плате, а также с другого своего счёта (например закончился срок по депозитному вкладу - можете перечислить на картсчёт).

Если пройдёте по указанной мной ссылке, то обнаружите в тарифах некоторые отличия по этим видам карт, но не принципиальные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот у меня получилось так: с клиента снял сумму оплаты и каким то образом 320 000 сум седьмая транзакция в инкассации отсутствует. Проходит с 6 сразу на 7 операцию.

Как решить данный вопрос? Обращался и в свой банк и в банк клиента. Все напрасно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю, что произошел сбой при оплате товара или услуги, в результате которого деньги с карты клиента списались, а на карту торговца не зачислились или что-то похожее. Кстати, бывали случаи когда неопытные торговцы случайно выполняли не операцию "оплата", а операцию "перевод средств с ЗСК на ОТСК" - в этом случае средства переводились с закрытого счёта карты клиента на открытый, но на торговую карту не зачислялись, поскольку этого данная операция не предусматривает. Потом торговец искал свои деньги :)

Если в торговом терминале кассир ещё не успел стереть список операций, то надо через меню для торговца в терминале распечатать список операций или дамп терминала, что позволит выяснить - была ли такая сумма зачислена на торговую карту терминала, а дальше уже взаимодействовать с банком эквайером (если зачислялась, но в инкассацию не попала). Обычно торговцы просят банки отключать печать списка операций, чтобы не тратить бумагу, но вот в таких случаях это может быть причиной потери информации. Также можно попытаться найти держателя карты и распечатать печать операций по его карте (30-ть последних операций). Если человек не часто пользуется картой, то это позволит убедиться, что с его карты сумма была реально списана (но к сожалению в списке операций с карты не будет указано где была совершена транзакция). В крайнем случае должен быть распечатан чек оплаты (по 1 экз. для продавца и покупателя) по которому можно восстановить транзакцию в банке эквайере (установившем терминал в торговой точке). И есть ещё один вариант - сравнить в банке эмитенте карты клиента, баланс самой карты и её зеркального счёта, на котором отражается баланс карты по мере поступления в систему DUET информации по совершённым с картой операциям. Если суммы не будут бить на данную сумму операции, то значит с карты она была списана, но опят таки не будет видно в какой торговой точке была выполнена операция на данную сумму. Придётся как-то разбираться банкам эмитенту/эквайеру, клиенту и торговцу. В банках должны быть разработаны на этот случай технические процедуры расследования сбойных транзакций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да вот именно проехались с персоналом моего банка в банк клиента. Сумма с нее списана, а к нам не попала сумма. чеки имеются. Только вот решения никакого....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня опять вопрос: есть карта в Кредит Стандарте (личная, не зарплатная), в бухгалтерии на работе простят открыть пл.карту (зарплатную) в Турон банке ( банк работодателя), я отказываюсь. Предлагая бухгалтеру такой вариант: вы начисляете и перечисляете на мою личную карточку в Кредит Стандарте, при этом снимается 1% (ставка банка) за перевод в другой банк естественно за мой счет. Если нужно заявление я напишу.Говорят нельзя так. ПОчему? какая разница куда перечислять, мне удобнее на Кредит Стандарт, банк ко мне ближе+ она у меня с "Корзинкой" по бонусной программе совмещена.Зачем мне три карточки? Я хочу все на одну мне так удобнее, и не хочу я в вашем Турон банке? а если я завтра работу поменяю опять в другом банке открывать з/пл карту??? Подняла положение ничего конкретного не нашла.. Подскажите , нужно срочно сегодня ...или лучше в банк позвонить .. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0