julinika

Солнечные технологии

238 posts in this topic

Возможно и так. Получается солнце есть а как им пользоватся мы не знаем... Кстати в Юсупхоне целое здание оборудовано такими батареями ,что ими питается я не знаю... (Получается по вашим словам мы даже батарейки окупить с нашим солнцем не можем...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты фильм "Сахара" смотрел? Вот там есть целый завод который питается такими источниками. И сумма то прибольшая!

 

Даааа дорогое это удовольствие!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря не разбираюсь в этом деле...Просто видел как Скандинавские страны пользуются ветряками потому что у них постоянно ветер.На Экваторе первое дело солнечные батареи, и так далее.... Думал и у нас это практично...Как ни как солнца валом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да я согласен с тобой,по физике у меня был всегда трояк...И про солнце может быть я узнал только что... И получается что все физики нашей страны были со мной на равне?Раз не замечали такого потенциала в этой энергии...??? Так???

 

У нас еще имеется институт Физики Солнца кажется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю что не выгодно будет переделать всю систему горячего водаснабжения. Я им очень доволен.Жалко проделанной работы. Вот за газ приходится платит побольше только в зимний период. А на счет двух нексий можно еще подумать! Сумма равен двум нексиям с ценой на рынке или по гос.?Думаете ли вы что солнечные батарии оправдают себя?

 

Переделывать собственно ничего не надо))... закапываете ( предварительно хорошо изолировав) большую емкость для воды.... подключаете к солнечному водонагревателю с одной стороны и расход в бойлер с другой стороны. Чем больше емкость бака, тем дольше будет вода горячей... А про электричество от солнца - пока забудьте))... Кстати - вы звонили по контактам??!... и как цены??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где в Ташкенте можно купить солнечные водонагревательные установки?

 

Попроще?

на ярмарке навои продаются водоногреватели солнечные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развитие солнечной энергетике в силу своей дороговизны, не возможна без поддержки государства, поэтому пока не будут приняты соответствующие законы, льготные условия и финансовая помощь полномасштабное использование таких систем не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые судя по постингам народу интересно бесплатное электричество. У меня вопрос- если открыть бизнес по солнечным технологиям, найдутся пользователи? Solar city не ответил на просьбу. :D . По данным ООН офис в РУ где-то 1500 насленных пуктов в республике вообще не имеют эл. питание. :) . Насколько верно? Может не такой прибылный бизнес но есть иностранный Venture capitalist. А они очень озабочены изменением климата и здоровья, уменьшения бедности и т.п. Масштабы вклада не большой и зависит от спроса. Вот спрос - большой вопрос? Есть вариант - частично производить, локально(какая выгода, льгота введении бизнеса тоже под вопросом). ЧТО ДЕЛАТЬ? :D

Edited by Jon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые судя по постингам народу интересно бесплатное электричество. У меня вопрос- если открыть бизнес по солнечным технологиям, найдутся пользователи? Solar city не ответил на просьбу. happy.gif . По данным ООН офис в РУ где-то 1500 насленных пуктов в республике вообще не имеют эл. питание. mellow.gif . Насколько верно? Может не такой прибылный бизнес но есть иностранный Venture capitalist. А они очень озабочены изменением климата и здоровья, уменьшения бедности и т.п. Масштабы вклада не большой и зависит от спроса. Вот спрос - большой вопрос? Есть вариант - частично производить, локально(какая выгода, льгота введении бизнеса тоже под вопросом). ЧТО ДЕЛАТЬ? unsure.gif

Бесплатным электричество не будет.

Всё это обслуживать надо. И охранять.

А альтернативные источники энергии НУЖНО и МОЖНО эксплуатировать!

Живой пример:

В Янгиере 360 дней в году дует ветер (причем не хилый, географическая особенность!).

Почему бы там ветряков не навтыкать? Глядишь - и город перестанет быть "мёртвым".

Только, ИМХО, ни кому это наф. не нужно....

Разворуют ещё до того, как ветроэлектростанция себя окупать начнёт..........

То же самое и с солнечными батареями или зеркалами будет..... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если частник у себя на крыше поставит и будет соответственно охранять. Или сидеть без электричество. Конечно выбор за потребителем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если частник у себя на крыше поставит и будет соответственно охранять. Или сидеть без электричество. Конечно выбор за потребителем.

Jon, много Вы знаете частников, живущих в глубинке

и имеющих диплом инженера-электрика?

(истинные знания и финансовую сторону вопроса ПОКА трогать не будем!).

На сегодняшний день нет необслуживаемых систем,

умформер (преобразователь) и аккумуляторная станция

требуют внимания и заботы гораздо большей,

нежели мардикёр, который будет крутить педальный привод генератора... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Допустим, точнее их нет пока. Также нет солнечных технологий в селах, но есть простые осветители работающие на солнечной энергии. Эти самые лапмы не требуют большого ума, а требуется не много работы чтобы поверхность панели время от времени чистить и осуществлять зарядку лапмы не забывать. Это очень просто

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
требуется не много работы чтобы поверхность панели время от времени чистить и осуществлять зарядку лапмы не забывать. Это очень просто

Да, просто!

Только Вы забыли про ресурс аккумуляторов (около 0,5 года),

которые потом менять надо (текущие расходы! См. цены в разделе UPS), стоимость

самой панели (ого-го какая, если от неё ещё телевизор и спутниковый

тюнер питать!), обучение и монтаж....

Или Ваш проект (комплект) включает в себя только одну лампочку для освещения туалета?

С точки зрения потенциального потребителя (человека, всю жизнь занимающегося

разведением баранов/конопли/детей - ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО!

Попробуйте его переубедить!

Вот если Вы организуете поставку/сборку генераторов с педальным

приводом, ИМХО, спрос будет.

Я даже рекламный слоган придумал:

"Самая дешевая электроэнергия! Одна лепёшка за ДЕСЯТЬ киловатт-часов ляктричества!" :(

И изобретателям поможете, при желании можно будет на основе такого

генератора построить домашнюю мини-гидро-электростанцию,

в горах ручьёв много :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь идет об освещение и только. Я не имею ввиду благ которыми вы пользуютесь в Ташкенте. Есть села где нет той одной лампы для туалета как вы пишите. Да нету. Вот этому человеку вечером хочется иметь свет(освещение) хотя бы нормально по общаться после работы семьей., провести досуг. И мне кажется ваше отзывы по крайней мере очень странными

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Речь идет об освещение и только. Я не имею ввиду благ которыми вы пользуютесь в Ташкенте. Есть села где нет той одной лампы для туалета как вы пишите. Да нету. Вот этому человеку вечером хочется иметь свет(освещение) хотя бы нормально по общаться после работы семьей., провести досуг. И мне кажется ваше отзывы по крайней мере очень странными

Уважаемый Jon, это Вы не владеете вопросом!

Года три назад я плотно занимался его изучением,

помотался от Термеза до Арала, и все эти глиняные мазанки/землянки видел!!!

И с людьми (потенциальными потребителями) общался, ОЧНО, а не как Вы, через монитор! :rolleyes:

Смело могу Вас заверить, что если ваша "солнечная лампочка" будет стоить

более 500 сум, то покупать её будут ТОЛЬКО воинствующие шитники, в городах, для коллекции...

Ну нафиг она простому смертному по цене его годового бюджета?!

ИМХО, это всё равно, что Вам втюхивать личный самолёт! Для Вашего комфорта...

Теперь мои "отзывы" тоже кажутся странными?

З.Ы.

За стёб выше извиняюсь, переборщил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Jon, это Вы не владеете вопросом!

Года три назад я плотно занимался его изучением,

помотался от Термеза до Арала, и все эти глиняные мазанки/землянки видел!!!

И с людьми (потенциальными потребителями) общался, ОЧНО, а не как Вы, через монитор! :rolleyes:.

 

Очень хорошо и давайте работать вместе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
при желании можно будет на основе такого генератора построить домашнюю мини-гидро-электростанцию, в горах ручьёв много :rolleyes:

Этот вариант вполне работоспособный. Совсем недавно по ТВ говорили о народном умельце, который не только свой, но и соседские дома электроэнергией от своей микрогидроэлектростанции снабжает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При желании можно многое сделать. К примеру на кафедре одного Ташкентского вуза сделали министанцию работающего на основе пульсирующегося потока воздуха или жидкости. Автор запатентовал изобретение в Англии. Есть опытный образец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При желании можно многое сделать. К примеру на кафедре одного Ташкентского вуза сделали министанцию работающего на основе пульсирующегося потока воздуха или жидкости. Автор запатентовал изобретение в Англии. Есть опытный образец.

А почему так не патриотично, "в Англии"? ;)

 

Я ж говорил, тут ни кому ничего наф. не нужно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нашел китайское оборудование
Чего искать-то, посмотрите это сообщение в этой же теме - на фото тот же самый водонагреватель, что и на "найденном" сайте.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Солнечная печь представляет собой оптико-механический комплекс с автоматической системой управления."

Прошу Вас Serge помочь схемами автоматического управления, нет времени изобретать, но есть готовая солнечная панель сборки на базе "Фотон". Сборка крайне не эффективна, хотелось бы доработать. А так как работаю на материально бедном предприятии, то хотелось бы самостоятельно проработать вопросы усовершенствования данных панелей.

Я имею некоторый опыт работы с электронникой, поэтому описание схем допустимо минимально.

Если, конечно, просьба не выходит за рамки секретности или авторства.

За ранее благодарен.

 

С уважением, zero_73.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему я??? Я в своем сообщении лишь выложил информацию, о чем тогда и написал: "Путешествуя по просторам Сети, я наткнулся на снимки и описание объекта, о котором в этой ветке много сказано - Большой Солнечной Печи мощностью 1 мегаватт...".

К тому же я не думаю, что описание системы управления мегаваттной печью, сделанной лет 20 назад, Вам как-то помогут. :)

 

Для водогрейных систем с использованием солнечной энергии в комбинации с классическим энергоносителем есть готовые законченные контроллеры. Мне приходилось налаживать универсальные контроллеры фирмы SAMSON, в программу которых уже заложена возможность работы с солнечной установкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему я??? Я в своем сообщении лишь выложил информацию, о чем тогда и написал: "Путешествуя по просторам Сети, я наткнулся на снимки и описание объекта, о котором в этой ветке много сказано - Большой Солнечной Печи мощностью 1 мегаватт...".

К тому же я не думаю, что описание системы управления мегаваттной печью, сделанной лет 20 назад, Вам как-то помогут. :)

 

Для водогрейных систем с использованием солнечной энергии в комбинации с классическим энергоносителем есть готовые законченные контроллеры. Мне приходилось налаживать универсальные контроллеры фирмы SAMSON, в программу которых уже заложена возможность работы с солнечной установкой.

Вы единственный (пока), кто хотябы немного владеет информацией такого рода!

Меня интересует любая информация по автоматизации фотоэлектрических панелей и систем. Если это возможно, скиньте ссылку на подобную информацию.

По поводу Samson: было бы неплохо глянуть на описание и схемы расключения, принцип программного обеспечения тоже интересует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

новости инновационных рынков http://www.runtech.ru/

 

Япония: Локальные энергосистемы на водороде

пн, 17/12/2007 - 14:31

 

* Новости инновационных рынков

 

Компании Meidensha Corp. и Siemens AG готовятся создать в Японии бизнес по производству энергетических систем на водородных топливных элементах для крупных потребителей: фабрик, отелей, офисных зданий и т. д.

 

Компании в 2005 году создали партнерство и до настоящего времени тестировали энергетические установки на твердооксидных топливных элементах (SOFC) малой мощности. Теперь разработана крупномасштабная система, и компании создают в Японии совместное предприятие для продажи и обслуживания.

 

Совместное предприятие в 2008 году начнет продавать стационарные SOFC‑системы мощностью 125 кВт и с КПД 44‑50 процентов. Топливные элементы работают на природном газе. Температура процесса – около 1000о C. Установка может производить электричество и тепловую энергию.

 

Siemens будет поставлять топливные элементы, а Meidensha – системы контроля и услуги по установке и обслуживанию.

 

Meidensha планирует с 2008 года 30 процентов продаж получать от новых продуктов и технологий, таких, как водородные топливные элементы.

 

 

"Карманный" атомный реактор от Toshiba будет построен в 2008 г. (Япония)

ср, 26/12/2007 - 12:20

 

* Новости инновационных рынков

 

Японская компания Toshiba планирует выпуск малогабаритных ядерных реакторов. Такой реактор может взять на себя обеспечение электроэнергией крупного здания или городского квартала. Toshiba является одним из крупнейших мировых производителей ядерных реакторов. Слово "малогабаритный" в контексте ядерных реакторов следует понимать так: конструкция может разместиться на площади примерно 6 х 1,8 м. Заявленная выходная мощность составляет 200 кВт.

 

По словам Toshiba, реактор исключительно безопасен, расчитан на работу в автоматическом режиме и не подвержен перегреву. В отличие от реакторов, эксплуатируемых сегодня, новинка не имеет графитовых стержней, управляющих ходом реакции. Вместо этого используются резервуары с жидким литием-6 - изотопом, эффективно поглощающим нейтроны. Резервуар соединен с вертикальной трубой, находящейся в ядре реактора. В другом конце трубы находится инертный газ. Когда температура повышается, литий-6 расширяется, сжимает газ и заполняет трубу, проникая в ядро реактора. Поскольку он поглощает нейтроны, реакция замедляется. Другими словами, механическое движение графитовых стержней заменено движением жидкости, управляемым температурой реакции.

 

Конструкция реактора полностью автономна и, по мнению компании, сохраняет работоспособность в течение 40 лет. Стоимость одного киловатт-часа электроэнергии, выработанной с помощью нового реактора, по оценке Toshiba, не превышает 5 центов. Это примерно вдвое меньше, чем стоимость электричества, доступного в электросети сегодня. Компания Toshiba расчитывает построить первый малогабаритный реактор в Японии в 2008 году.

 

Сохранение энергии в металлических летающих объектах

ср, 26/12/2007 - 13:27

 

* Новости инновационных рынков

 

Компания Pentadyne Power разработала способ сохранять запас электричества в движущихся объектах. Компания, располагающаяся в городе Чатсворте (Chatsworth), шт. Калифорния, США, разработала и выпустила в коммерческий оборот источники бесперебойного питания для дата-центров и подобных им крупных энергопотребителей. Принцип работы технологии - преобразование электрической энергии в кинетическую и обратно.

 

Объект 12,5-килограммовой массы вращается на высокой скорости в вакуумной камере. В момент, когда наступает такая необходимость, кинетическая энергия объекта преобразуется в электрическую. Если необходимости в выбросе нет, объект продолжает вращаться, сохраняя ее. Компания использует относительно малые массы во избежание потенциально возможных эксцессов (представьте себе, что может случиться, если объект большой массы сорвется с крепления), а энергия нагнетается, когда скорость вращения увеличивается. «Кинетическая энергия пропорциональна произведению массы на квадрат скорости. Таким образом, удвоение массы удвоит объем энергии, а удвоение скорости вращения повысит уровень энергии экспоненциально», - гласит веб-сайт компании. Кроме того, следует учесть тот факт, что объект парит в воздухе под воздействием магнитного поля, подобно высокоскоростному поезду. Это значительно снижает механический износ и трение. Компания Pentadyne подчеркивает, что разработанная ими система имеет преимущества перед химическими аккумуляторными батареями, потому что, помимо прочего, эксплуатационные расходы здесь ниже, а технические характеристики со временем не снижаются.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now