julinika

Солнечные технологии

238 posts in this topic

включила солнечный коллектор, вода горячая, порядка 50-60 градусов. Так что и в такое время года коллектор выручает.

а в морозы как работал коллектор? например када пасмурно? снег? она греет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не скажу не проверял, со слов соседа(у него такой же) зиму отработал отлично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не скажу не проверял, со слов соседа(у него такой же) зиму отработал отлично.

Я почему спрашиваю, в скором времени хочу купить аристон, может ваше устройство подойдет для ежедневного пользование

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в феврале еще будут морозы, обязательно отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в феврале еще будут морозы, обязательно отпишусь.

В феврале не дождался, зато март "порадовал". Включил сегодня коллектор - температура воды порядка 40-45*С, так что зимой и без солнца работает.

Edited by alish13
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Янгиабадском рынке продают фотоэлементы (надо на 3-12В) , кто-нибудь видел?

Или надо будет по фирмам прозваниваться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Янгиабадском рынке продают фотоэлементы (надо на 3-12В) , кто-нибудь видел?

В микроэлектронике вроде были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фотоэлементы - кремниевые кружочки - видел в продаже у дяди Володи. ЭДС одного такого кружка 0.5-0.8В.

Готовые солнечные панели - Микроэлектроника, Мирсолар, Интеллект-Диалог и др.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на куйлюке за 3 ляма набор на 230 Вт продается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на куйлюке за 3 ляма набор на 230 Вт продается.

А мощность? Что входит в набор?

Edited by Хохол
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так 230 Вт и есть мощность

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так 230 Вт и есть мощность

глюканул. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в наборе: панель на 36 вольт и 6,5 ампер (при КЗ), аккумы - я так понял 3 шт 12 вольтовых, регулятор заряда и инвертор.

Имхо дорого, так как такая же панель в китае стоило до 800 баксов.

ПС: телик и пару тройку ламп экономичных поддержит. Емкость аккумов не известна, но логика подсказывает что они будут в пределах/до 65 а/ч.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в морозы как работал коллектор? например када пасмурно? снег? она греет?

В морозы вакуумный солнечный водонагреватель работает, вода просто кипит, но вечером (когда солнце уходит) нужна подпитка питание электро сети т.е. теном (он внутри бака встроенный).

Когда пасмурно работает но вода (45 - 55 гр.Ц) - КПД снижается (на сколько не знаю) для этого предусмотрен тен.

По поводу греет или нет - он используется только для подогрева воды (температура 65-67 гр.Ц), для обогрева помещения он не подойдет.

Когда снег - вакуумный водонагреватель нужно очищать от снега, иначе работать не будет.

Стоит от 1 ляма до 1,5 ляма.

 

Я почему спрашиваю, в скором времени хочу купить аристон, может ваше устройство подойдет для ежедневного пользование

Могу сказать что в место Аристона это конечно лучше (солнечный водонагреватель) но учтите что он дороже Аристона.

Летом (с мая по октябрь) тен можно отключать, тогда считайте бесплатное горячее водоснабжение, с целью экономии и если нет доступа горячего водоснабжения - это отличное решение.

Edited by Ibragim
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно прозванивал по альтернативным источникам есть ли в узбекистане. Оказалось что есть 2-3 фирмы. Привозят с Китая под заказ. Один из них объяснил что лучше ставить с ветрянной установкой. В комплект входит панель на 220-230 вольт, инвертор, ветряк, АБ на 190ампер. Примерно будут работать телевизор с тюнером, 2 лампочки энергосберегающие и ноутбук. Стоит все это удовольствие где-то в районе на пересчете в доллары 4500-5000$. При этом сообщил, что мощность можно добовлять (докупать солнечные батареи или ветряки. Решил подождать лучших времен. Хотя во время прогулки по Янгиабаду, видел наборчик солнечный с инвентором и АБ за 1.5 лимона. Сказали хватит на телек и 2 энергозберегающие лампочки. Кто видел дешевле?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С нашим солнцем нужно такие установки ставить: http://www.findpatent.ru/patent/124/1244442.html

Паром крутить генератор, отапливать, воду греть и тд тп…

Чтоб ночью система не отрубалась, запасать тепло в расплаве солей.

 

Индивидуально будет проблематично, конечно, соорудить, но на колхоз одну установку, вполне реально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дешевле чтоб на порядок был, это думаеца еще нам несоколько лет переждать, а щяс дороговато чето. да и где ветряк устанавливать ежели в многоэтажке живешь. не варьянт. а панели тож проблематично немного, я вот думаю че будет если дождь, снег, ну кроче осадки на панели, протирать надоже както их будет постоянно, тож муторно получаеца. кроче я вот пришол к выводу что оптимал щяс это онлайн юпс, цены на примерно 2 киловатные ну вот че первое попалось ну и акб гелевые, большой емкости, тож думаю стоят нехило

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

онлайн юпс, цены на примерно 2 киловатные ну вот че первое попалось ну и акб гелевые, большой емкости, тож думаю стоят нехило

Взять обычный УПС, вскрыть, выкинуть стоковые акб, подключить десяток аккумов от Камаза. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взять обычный УПС, вскрыть, выкинуть стоковые акб, подключить десяток аккумов от Камаза. :)

Кстати батареи от "камаза" и др. грузовиков - они на сколько вольт 12 или 24?

Есть УПСы на 24 В (12+12), поэтому спрашиваю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати батареи от "камаза"- они на сколько вольт

емнип 24 было
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если родные акб заменить на такие, то они будут не очень, ток заряда совсем отличается, до полного ззаряда камасовского аккума незнаю даже сколько уйдет дней, да и не очень полезно для стартерных акб такой маленкий ток заряда, наксоко помню 1/10 от ее емкости желательно ток заряда

там в соседней ветке вродь все это обсуждалос про эти дела

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно отдельную зарядку с мозгами подцепить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.