julinika

Солнечные технологии

238 posts in this topic

В генераторах не очень разбираюсь, зато знаю много о Солнечных технологиях и их применении. :wacko:

Что бы хватило на несколько ламп, телевизор и холодильник, достаточно установить фотоэлектрические панели, которые днем будут собирать солнечную энергию, аккумулировать ее и отдавать, когда вам этого захочется. И бензина не надо, Солнце то бесплатное!!!!

 

Все о Солнечных технологиях и их применении в Центральной Азии Вы сможете найти на сайте http://www.solar-ct.com

 

А пока, вот вам фотографии фотоэлектрических панелей установленных на производстве Ланкастер (те что алюминевые окна и двери производят) в Ташкенте. У них производственный офис в автономном помещении, а когда света не бывает мучаются: мини-атс не работает, компы тоже, вот они-молодцы и приспособились Солнечную энергию собирать и использовать. И выглядит это все вполне эстетично, даже красиво!

 

solarpannels5.JPGsolarpannels2.JPGsolarpannels3.JPGsolarpannels6.JPG

 

все это хорошо а кто сам что-то сделал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снизу установите фольгу, бочку на 200 литров повыше этого девайса, циркуляционный насос и все будет путем!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и цена все еще высоковата.

какая, если не секрет? у этой организации есть сайт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снизу установите фольгу, бочку на 200 литров повыше этого девайса, циркуляционный насос и все будет путем!

Продавцы-установщики тоже порекомендовали установить лист из нержавейки. По-поводу бочки, моя бочка двухслойная(бочка в бочке) с утеплением между слоями, держит температуру как термос, туда же встроен тэн на 1,5Квт для работы в холодное и ночное время(мой пока не подключен). Контроллер вырубает тэн при 65 градусах, так что простая бочка подойдет только для теплого времени или же ее надо хорошенько утеплить.

 

какая, если не секрет? у этой организации есть сайт?

Комплект обошелся в 1500000сум(карточка) плюс работа 500000(установка, прокладка труб, подключение) и материал еще 200000сум. Сайт http://www.sof-energiya.uz/ .

Edited by alish13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

туда же встроен тэн на 1,5Квт для работы в холодное и ночное время

думаю ТЭН не особо нужен, т.к. с весны до осени вода и так будет нехило нагреваться, а зимой можно и водопроводной пользоваться :) я думал такую систему поставить перед титаном, чтобы в него подавалась уже тёплая вода, чтобы минимизировать расход газа... :unsure:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данную систему используют, именно как дополнительный подогрев к основной системе, так что в Вашем случае - реальная экономия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прикольно, но дорого. Только в безвыходной ситуации себе такое позволю :) Вы бы арифметику ещё провели и стат. данные. составили- Сколько реально съэкономить выйдет :) Очень интересно. Вообще горячая вода вещь дорогая. Но 2,200,000 сум... дааа... А трубки там из чего? Не из стекла? И ещё интересно как оно будет работать у нас зимой :)

 

На даче у знакомых видел только советский плоский "радиатор" (ну который из двух листов металла выдавленного спаивался) в раме со стеклом, а у других просто бочка на крыше. А это. Мда...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За экономию сильно не заморачивался, хотя разница стоимости между горячей(1717сум)" и холодной(199сум) водой приличная. Хотелось горячей чистой воды и независимости от теплоэнерго. А стоимость и правда дороговата, но если смотреть с другой стороны 2,2млн сум ($770) цена недорого LCD 40 дюймов телевизора. Телевизор, хоть и старый, у меня есть, так что решил поставить коллектор.

Как Вы правильно заметили, для нагрева используются стеклянные вакуумные трубки со специальным напылением, поглощяющие инфракрасное и ультрафиолетовое излучения.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солнечный водонагреватель, используя энергию солнца, нагревает воду и благодаря своей конструкции, эффективно работает в любое время года не зависимо от температуры окружающей среды. Нагревательным элементом в солнечном коллекторе являются вакуумные трубки со специальным покрытием. Это покрытие позволяет эффективно улавливать солнечную энергию даже за счет отраженных во время рассвета и заката и рассеянных за счет облачности лучей. Так же повышает эффективность работы солнечного водонагревателя конструкция бака – двустенный сосуд с теплоизоляцией (система термоса). Эта конструкция бака позволяет сохранять температуру воды до 72 часов. В летнее время температура воды в водонагревателе достигает 90оС, а в зимний период до 60оС.

http://www.sof-energiya.uz/publications/58/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данную систему используют, именно как дополнительный подогрев к основной системе, так что в Вашем случае - реальная экономия.

Вы лучше подсчитайте сколько надо кубов горячей воды использовать, что бы началась эта экономия? Сколько кубов используется в месяц?

А в баке в районе 150 литров. 2.200.000 только ровно сделать сколько время пройдёт, а там и с оборудованием могут проблемы начатся, ТЭН сгорит, трубки разобьют, трубы потекут! :D Вечного ничего нет.

Мне кажется , что такие вещи у нас только и продают , распевая песни про экономию. А там как в сказке - или ишак сдохнет или падишах.

Я кстати совсем не против чистых технологий, только тут либо стоимость завышена, либо бред про "специальное" напыление которое чудо как хорошо поглощает солнечные лучи.

У моей тётки простая железная 200 литровая бочка и похожая панель из обычных труб, всё это выкрашено чёрной краской работает уже лет 25 и прекрасно нагревает воду! Откровенности ради скажу что в бочку, для увеличения времени использования и в прохладное время года вмонтированы два ТЭНа, для раннего утра и иногда ночи, хотя и ночью она часто приятной температуры, остывает только под утро. Так что воду для бани у неё греют только когда холодно. Зимой переходят на титан, он используется в бане и как печка!

Так что такого типа "нагреватели" давным давно у нас используют. А просто бочка поставленная на попа на летнем душе и с краном снизу, так это наверное в каждом дворе или есть , или была уж точно! И нагревается от солнца. Утречком водичку наливают, уже к обеду пожалуйте искупнуться! :D

Так что это всё очень хорошо и со временем и цены упадут до нормального уровня. А многие и сами что то наподобие сделают, ничего сложного там нет. Железо, сварка. Только вот трубки со спецнапылением не достать! :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И добавить то практически нечего к выступлению предыдущего оратора. :)

ЗЫ Хотя я видел в китае множество аналогичных установок по водонагреву. По форме - то же самое, но сделано из обычных стальных труб: сверху диам 200мм, и низпадающие 3/4".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы лучше подсчитайте сколько надо кубов горячей воды использовать, что бы началась эта экономия? Сколько кубов используется в месяц?

А в баке в районе 150 литров. 2.200.000 только ровно сделать сколько время пройдёт, а там и с оборудованием могут проблемы начатся, ТЭН сгорит, трубки разобьют, трубы потекут! :D Вечного ничего нет.

Мне кажется , что такие вещи у нас только и продают , распевая песни про экономию. А там как в сказке - или ишак сдохнет или падишах.

Я кстати совсем не против чистых технологий, только тут либо стоимость завышена, либо бред про "специальное" напыление которое чудо как хорошо поглощает солнечные лучи.

У моей тётки простая железная 200 литровая бочка и похожая панель из обычных труб, всё это выкрашено чёрной краской работает уже лет 25 и прекрасно нагревает воду! Откровенности ради скажу что в бочку, для увеличения времени использования и в прохладное время года вмонтированы два ТЭНа, для раннего утра и иногда ночи, хотя и ночью она часто приятной температуры, остывает только под утро. Так что воду для бани у неё греют только когда холодно. Зимой переходят на титан, он используется в бане и как печка!

Так что такого типа "нагреватели" давным давно у нас используют. А просто бочка поставленная на попа на летнем душе и с краном снизу, так это наверное в каждом дворе или есть , или была уж точно! И нагревается от солнца. Утречком водичку наливают, уже к обеду пожалуйте искупнуться! :D

Так что это всё очень хорошо и со временем и цены упадут до нормального уровня. А многие и сами что то наподобие сделают, ничего сложного там нет. Железо, сварка. Только вот трубки со спецнапылением не достать! :D

Да уж, сложно что-то сказать после столь исчерпывающего вердикта. Считайте меня белой вороной, но я установил дома 2 инверторных кондиционера на 410 фреоне, заказал светодиодные лампы и все это может и не окупиться в ближайшей перспективе, но хоть какая-то польза и мне и природе.

Кстати, рекламой гелиоустановок никто не занимается ввиду дороговизны для простого обывателя, так что я первая ласточка. :rolleyes:

Про вакуумные трубки с напылением много инфы в сети, так что это не "развод" а новая технология.

Edited by alish13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день. думаю что выбрал правильную тему. нужен совет. суть проблемы - вчера был на даче (район ташморя), там страшный ажиотаж, у нашего дачного хозяйства долг за эл. энергию около 15 млн. сум. теперь всех дачников подгоняют под одну гребёнку и грузят на 200-300 тыс. сум (пока не ясно точно на сколько, может и больше). зимой кто то "отработал" эти киловатты а теперь все будут "пыхтеть" :angry: ! я зимой там вообще не бываю, в прошлом году летом был раза три. у меня стоит электронный счётчик, по нему расход - копейки. я не "отматываю" - нет смысла. потребление мизерное, 3-4 лвмпочки одновременно, магнитофончик, эл чайник 2-3 раза в день, никаких эл плит, нагревателей - нету. планирую включать насос для воды. вот и всё. посоветуйте что мне лучше сделать? бензогенератор? солнечные панели? я склоняюсь к солнечной энергии, но вопрос в сумме. эти денежные сборы-поборы могут никогда не прекратиться! где гарантия что на следующий год всё не повторится опять? просто не хочется, не покушав самсы, за неё платить! заранее спасибо за советы. можно и через личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, сложно что-то сказать после столь исчерпывающего вердикта. Считайте меня белой вороной, но я установил дома 2 инверторных кондиционера на 410 фреоне, заказал светодиодные лампы и все это может и не окупиться в ближайшей перспективе, но хоть какая-то польза и мне и природе.

Я даже не думал что мой пост покажется кому то расчётом на выгодно ли ставить такие установки. При таких ценах невыгодно, но тут каждый сам решает. Главное не это, а принцип работы. В смысле, что это можно сделать и проще и дешевле, не завися от какой то фирмы. Но и это не значит что это единственный выход, если кому то это кажется удобным, да ради бога. Лично я за такие вещи, солнечный нагрев, солнечное и ветряное электричество - это нормально. Вон показали как из отходов после отжима масла делают прерасное и дешёвое дизтопливо. Уже несколько колхозов на нём ездят, выход продукта 10 тонн в день. Жальне у нас, а в Белоруссии, но ведь есть технологии, а это главное. А у нас солнца много, его и надо конечно использовать. Читал где то у нас , чел крышу панелями выложил, электричество качает - вот молодца!

 

посоветуйте что мне лучше сделать? бензогенератор? солнечные панели? я склоняюсь к солнечной энергии, но вопрос в сумме.

У вас видимо удобнее будет маленький генератор - его можно привезти и отвезти. А панели стационарные, вам их от злости и зависти могут и того.... забабахать налево.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас солнца много, его и надо конечно использовать. Читал где то у нас , чел крышу панелями выложил, электричество качает - вот молодца!

 

дык и я о том же. вот только вопрос в сумме.

 

 

У вас видимо удобнее будет маленький генератор - его можно привезти и отвезти. А панели стационарные, вам их от злости и зависти могут и того.... забабахать налево.

спасибо, видимо так и придётся сделать. а всё-таки кто-нибудь может дать хоть приблизительную сумму по солнечным панелям?? и сколько стоит небольшой генератор на бензине??? или это в другую тему??

Edited by mikhail.p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... а всё-таки кто-нибудь может дать хоть приблизительную сумму по солнечным панелям?? и сколько стоит небольшой генератор на бензине??? или это в другую тему??

По ценам отпишусь надеюсь тут в ближайшее время - поеду в один офис(буду крутить мозги :) ).Какие параметры Вас точно интересуют (для чего)?

 

Насчет генератора надо сначала определить в какой роли его рассматривать? Если в роли временного заменителя в период непродолжительного отключения эллектричества - то да он выгоднее. Если же в роли постоянного источника, то нет! Можно даже не вдаваться в точные расчёты - это уже делали...

Не надо забывать при этом, как правильно ранее упоминалось, и такую плюсовую особенность генераторов, как их мобильность(быстрота развертывания) и всепогодность.

 

Солнчные батареи, учитывая их немалую цену, долгий срок окупаемости и непростое обслуживание, как правило используют пока в основном только от безысходности (к сожалению)... Ну и в некоторых (редких) случаях - для зелёных понтов в хорошем смысле этого слова :D .

Edited by Igori
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...у меня стоит электронный счётчик, по нему расход - копейки. ... потребление мизерное, 3-4 лАмпочки одновременно, магнитофончик, эл чайник 2-3 раза в день, никаких эл плит, нагревателей - нету. планирую включать насос для воды. вот и всё. посоветуйте что мне лучше сделать? бензогенератор? солнечные панели? я склоняюсь к солнечной энергии, но вопрос в сумме. эти денежные сборы-поборы могут никогда не прекратиться! где гарантия что на следующий год всё не повторится опять? просто не хочется, не покушав самсы, за неё платить! заранее спасибо за советы. можно и через личку.

 

В общем тут такое дело. У друга была примерно такая же ситуёвина (по поводу электричествы). На "счётчик" поставить хотели всех. Некоторые подписались (но там вроде ок. 50-60 тыс. с дачи выходило). Короче некоторые заплатили, некоторые (распальцованные) нет. В итоге энергетики всё равно оттяпали электроэнергию. Потом как то этот вопрос решили. Я правда не знаю как. Слышал кто то даже отдельно подключался-официально. Дача тогда стоила 500-600 у.е. (И что я дурак тогда не купил :( ) Освещение как то потом сделали (да какое там освещение. 4 столба, а фонарь на одном только и у охранника в будке свет). При мне соседи к скрутке на фонаре длинной палкой провода подвешивали. Не знаю попали они на фазу с нулём или на две фазы сразу :rolleyes: эт не мои траблы. Короче электричество у них на даче появлялось с включением освещения :) Но это наверное в другую какую нибудь тему. Про дачи. (Вспомнил. У них холодильник-то сгорел)

По вопросу-что ставить, генератор, или солнечные батареи. Тут дело то в чём. Приборы у вас скорее всего не все на 12 (или 24) вольт. Следовательно к солнечным панелям прибавляется инвертор (преобразователь 12В=>220В) В зависимости от мощности меняется цена. Инверторы вещь ненадёжная. Не всё от них заработает. Они не дают "синусоиду". Не все приборы выдержат. Инверторы "умирают". Мощность на инверторе (теория) пишется как ХХХХ ВА , так вот, дело в чём вот эти ХХХ не являются ваттами. Например 1000ВА это если я правильно помню 700Вт (W)-помню я не правильно, но "мощность" в "Вольт Амперах" почему то меньше чем такая же в "Ваттах". Теорию, извините, уже не помню. (и некоторые приборы при пуске дают нагрузку временную сравнимую с КЗ и инвертор уходит в "защиту", или мрут предохранители (реже сам инвертор)).

Далее по пунктам. Панелька на 12В 5А стоила (опять же склероз) около 150 у.е. (Я надеюсь тут выложат актуальные цены для Узбекистана, как обещали, желательно с параметрами. Панелек разных много. есть на 200мА, а есть вроде и на 25А). Короче. К инвертору скорее всего придётся приплюсовать ещё и такой желательный элемент, как Аккумулятор. Он тоже зачем то нужен :) . В итоге сумма получается (допустим аккумулятор 50у.е., панелька 150 и инвертор тоже 50) 50+50+150=250. По поводу безопасности и сохранности элементов я не советчик, но зная, что с дач тащат ВСЁ, вообще не рискнул бы что то там оставить! (даже не нужное, потому, что из за ненужного всё равно поломают замки, или забор :( А потом очучения на душе неприятные. И это надолго. Потом ещё и паранойя может начаться.)

С генератором как бы проще. Его в машину закинуть проще и не надо никуда его вращать и подключать удлиннитель воткнул с тройником и.. А вот тут самое интересное. Во первых мощность. Во вторых шум (шум у китайских дешёвых обычное дело) и запах. Бензин эта зараза ест. Бак у неё не всегда большой. Короче там также ещё и спокойствие под вопросом.

Я с собой как то брал на дачу просто инвертор. Хорошо, что потом смогли мои "дрынгули" с толкача завести :) А подключили всего то магнитофон.. на ночь :) и одну лампу дневного света (мощность лампы около 25W )

Кстати друг в МО грит поставили тестю фиговину с вакуумными стеклянными трубками и т.д. и т.п. Грит денег отвалил нехилых (но там покрупнее всё). На даче (у них на участке уже 4 домика :wacko: Каждый для отдельной семьи-дочек с их мужъями и бабки с дедкой бгг...) Видимо это всё нехило кушает, или по иной причине. Короче. Зимой (а в МО солнцы мало же) обещают где то до 45градусов воду! Систему поставили на самый высокий дом. Бак литров на 300 или 500 (блин. Цисцерна! Это ж на крыше всё! Я б не рискнул.). Плюс генератор на улице (там прицеп нехилый такой. Больше наших Ташкентских бочек "КВАС" и тоже с колёсами) Ростник в жирмании грит сосед себе зачем то крышу чёрным стеклом покрыл. Я, грит, спрашиваю-чё за х..ня. Оказцо солнечные панели!

Не. У них ликтричство канеш дорогое, но по моему всю крышу солнечными панелями ооочень дорого! Он бы ещё ветряк себе поставил. Кстати у них где то в районе грит стоят ветряки. Ой. А я сейчас вспомнил. У одного чела на даче я ставил обычный приёмник (ну он включал его когда на даче нет никого). Короче "радивоточка" бывшая (ну видели наверное раньше такие фиговины были у многих) - в ней динамик хороший и обычное китайское маленькое радио-малююсенькое. И он сделал флюгер. Примотали мы туда обычный моторчик от игрушки. Он наверно вольта три-четыре мог выдать и небольшую мощность. Короче в Таш. области ветер чаще дует, чем в городе у нас. Говорит работало. Правда заржавело. Он потом на Тезиковке купил СОЛНЕЧНУЮ ПАНЕЛЬ (там финовинка размером с конверт). Тоже грит пахало. Охранная система :)

А ещё говорят есть люди, которые проектируют ДОМА. И когда в таком доме живёшь, там всё так рассчитано, что когда солнце светит например, можно сделать в доме типа движение воздушных масс (вентиляцию) . И вода тоже циркулируетПлюс ещё какие то энергетические системы, работающие на разнице температур. Короче мечы и британские учёные с их разработками. :)

Эх. Крышу бы починить...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

....Эх. Крышу бы починить...

 

С этим я согласен! :D

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mikhail.p, вот ещё один совет из жизни. Можно просто тупо аккумулятор привозить с собой. Освещение, радио и даже телевизор маленький без проблем. Насчёт чайника не знаю. Мой знакомый возил здоровенный аккумулятор, говорил танковый, а у них не 12, а 24 вольта напруга.

Так вот у нас освещение и музыка без проблем два дня работали, а больше нам не надо было.

А насчёт шума от генератора - я видел как его в ямку ставили, а сверху доски или ДВП накрывали. Шума было очень мало. Генератор Тошиба или Хитачи, не помню. Про расход не скажу.

А интересно генераторы у нас только бензиновые или дизельные тоже продают? Дизель в этом смысле понадёжней и попроще! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как сделали? Но видел в Долине движок от Фольксваген Транспортера. Его сделали генератором. Двигатель вначале хотели на ГАЗ-24 поставить, а потом передумали и продали. Насколько это возможно не знаю. Также некоторые генераторы были переоснащены на газ. Инкубаторы на миниптицеферме питалась от такого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дизель в этом смысле понадёжней и попроще! :D

да кто бы в этом сомневался, один раз глянув на ваш ник!! :D

спасибо всем большое за советы. не могу сказать что знаю что делать теперь. буду ломать голову. кстати вчера на базаре джами приценивался к бензогенераторам - 2,5 киловатта - от 600 000 сум и выше. шум конечно - фактор отрицательный, придётся поразмыслить. а насчёт того что с дач тащат всё, так это понятно, я планировал если ставить солнечную панель, то с условием быстрого демонтажа. иначе сопрут стопудово! или я нафантазировал и так не есть гуд??? чёрт побъери! охота на даче искупаться и позагорать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня из-за аварии теплотрассы на целый день выключили отопление и горячую воду, супруга для интереса включила солнечный коллектор, вода горячая, порядка 50-60 градусов. Так что и в такое время года коллектор выручает.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня из-за аварии теплотрассы на целый день выключили отопление и горячую воду, супруга для интереса включила солнечный коллектор, вода горячая, порядка 50-60 градусов. Так что и в такое время года коллектор выручает.

солнечный коллектор! Это что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.