Will.i.am

Нужно ли греть машину в теплую погоду?

170 posts in this topic

Ты просто часто меняешь машины, поэтому твоим моторам по-барабану. Практика и знание устройства двигателя, а так же серьёзное техническое образование позволяют мне делать такие умозаключения.

А мне себя надо добровольно, на всю жизнь к одной машине приковать? :)

Ну так докажи свою точку зрения, с высоты серьезного технического образования.

 

Слабенький ответ. Не достойный.

.....

А греть тогда зачем? :) Просвяти, раз масло уже по всем каналам растеклось?

Это. В заднем мосту, у заднеприводных машин, тоже на холостом движение идет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю здесь имеется ввиду масло по всему мотору. Когда машину глушат, масло то стекает в картер.

Совершенно верно, поэтому сразу после пуска двигателя не стоит давать больших оборотов.

Но двигатель нужно прогревать не только для того, чтобы масло заполнило все его каналы, а ещё и потому, что между трущимися деталями кривошипно-шатунного механизма существуют зазоры, которые при холодном двигателе имеют бОльшие размеры. А после того, как двигатель прогрет и вышел на рабочий режим эти зазоры уменьшаются до нормы.

Естественно, что от того, что вы тронулись с места на не прогретом двигателе, ваш мотор сразу не испортится, но и не прибавит ему "жизненной силы".

А для тех, кто далёк от устройства автомобиля приведу пример, может слишком прозаический, но......

если на праздник выпить граммов 200 спиртного, то ничего страшного в принципе-то, но а если это повторять ежедневно? А если ещё и по несколько раз в день?

Выбор за вами прогревать или нет.

Удачи всем на дорогах!

 

Ну так докажи свою точку зрения, с высоты серьезного технического образования.

 

Так пойдёт?

 

А мне себя надо добровольно, на всю жизнь к одной машине приковать? :)

Здесь форум, поэтому ты советуешь всем, в том числе и тем, кто очень долго мечтал приобрести авто, наконец сделал это и будет ездить на нём лет 15 пока отдаст все долги, сопряжённые с покупкой авто.

А я дал совет для всех. А там уж каждый волен сделать свой выбор!

 

Это. В заднем мосту, у заднеприводных машин, тоже на холостом движение идет?

Это ты про жигули копейку? Там шестерни редуктора заднего моста находятся в масле и без движения автомобиля, если, конечно там залито до нормы :D

Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

попрошу тапками не кидаться, делать вид что я что-то понимаю в железках даже пытаться не буду.

НО!

Мне тоже сказали что прогревать надо. и хорошие машины и средние. Хорошие по крайней мере две минуты летом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совершенно верно, поэтому сразу после пуска двигателя не стоит давать больших оборотов.

Но двигатель нужно прогревать не только для того, чтобы масло заполнило все его каналы, а ещё и потому, что между трущимися деталями кривошипно-шатунного механизма существуют зазоры, которые при холодном двигателе имеют бОльшие размеры. А после того, как двигатель прогрет и вышел на рабочий режим эти зазоры уменьшаются до нормы.

Естественно, что от того, что вы тронулись с места на не прогретом двигателе, ваш мотор сразу не испортится, но и не прибавит ему "жизненной силы".

Т.е. , ничего не изменится :) так зачем ждать, когда за это время можно проехать определенное расстояние? Экономия времени однако.

И топлива, в целом!

 

А для тех, кто далёк от устройства автомобиля приведу пример, может слишком прозаический, но......

если на праздник выпить граммов 200 спиртного, то ничего страшного в принципе-то, но а если это повторять ежедневно? А если ещё и по несколько раз в день?

Выбор за вами прогревать или нет.

Удачи всем на дорогах!

 

Так пойдёт?

 

Не пойдет. Особенно сильно натянутый пример :) Или ты и в регулярном приеме спиртного преуспел?

 

 

Здесь форум, поэтому ты советуешь всем, в том числе и тем, кто очень долго мечтал приобрести авто, наконец сделал это и будет ездить на нём лет 15 пока отдаст все долги, сопряжённые с покупкой авто.

А я дал совет для всех. А там уж каждый волен сделать свой выбор!

За 15 лет эксплуатации, мотор может полететь по куче причин. И причина непрогрева - будет стоять на последнем месте :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но двигатель нужно прогревать не только для того, чтобы масло заполнило все его каналы, а ещё и потому, что между трущимися деталями кривошипно-шатунного механизма существуют зазоры, которые при холодном двигателе имеют бОльшие размеры. А после того, как двигатель прогрет и вышел на рабочий режим эти зазоры уменьшаются до нормы.

Вот Муха дает, в одном предложении изложенна вся жизненная концепция людей, предпочитающих машинки все таки прогревать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пойдет. Особенно сильно натянутый пример :) Или ты и в регулярном приеме спиртного преуспел?

Наверное расстрою тебя если скажу, что вообще не употребляю спиртное. Особо не старался над придумыванием примера, но думаю, что многие прочитав, его поймут правильно. Ведь любой знает к чему приведёт чрезмерное употребление алклголя.

Здесь выше пример привели, что если утром человека разбудить и вместо "доброе утро" ему на спину мешок с цементом и бегом. И предположили, что это вредно для здоровья! Многие оценили и поняли, кроме тебя, поэтому я привёл другой пример, рассчитывая, что тебе это будет ближе и понятнее. Ну извини, что и здесь не угодил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но двигатель нужно прогревать не только для того, чтобы масло заполнило все его каналы, а ещё и потому, что между трущимися деталями кривошипно-шатунного механизма существуют зазоры...

Лось нихрена не прогревается за две минуты. И за пять еле-еле. Замучаешься ждать.

Движки давно уже рассчитаны на то, чтобы их не прогревать. Более того, за это можно поиметь штраф, в той же Европе.

Кроме того, читаем мурзилку. Если там написано, что не стоит его держать более 30 сек - значит, не более 30 сек, по возможности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

За 15 лет эксплуатации, мотор может полететь по куче причин. И причина непрогрева - будет стоять на последнем месте :)

Так вот, своим советом я попытался предостеречь владельцев авто от одной из причин, по которой может полететь двигатель.

А ты наоборот.

Считаю свой поступок благороднее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За что люблю форумы на авто темы, так это за то, что после первых 5 предложений, следует сплошной перепал, не имеющий ничего общего собственно с заданной темой для беседы! Господа, вы так можете друг друга еще на пицотт страниц "недолюбливать" :) Думаю, из выше изложенных постов, люди реально смогут сделать для себя соответствующие выводы, греть или не греть :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лось нихрена не прогревается за две минуты.

У меня Лось прогревается за 2 - 2,5 минуты зимой (термостат хороший попался), а вот нексия 1,6 летом 4-5 минут.

 

Вот Муха дает, в одном предложении изложенна вся жизненная концепция людей, предпочитающих машинки все таки прогревать :)

Я старался :D

 

Думаю, из выше изложенных постов, люди реально смогут сделать для себя соответствующие выводы, греть или не греть :)

Повторюсь, но...

Золотые слова!!! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Золотые слова!!!

Я старался :D

Edited by Иван
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

попрошу тапками не кидаться, делать вид что я что-то понимаю в железках даже пытаться не буду.

НО!

Мне тоже сказали что прогревать надо. и хорошие машины и средние. Хорошие по крайней мере две минуты летом.

Вы абсолютно неверно меня поняли, тапок был, но не в ваш огород.

И вам абсолютно правильно сказали, что машины надо прогревать и хорошие и средние и плохие тем более.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня Лось прогревается за 2 - 2,5 минуты зимой (термостат хороший попался), а вот нексия 1,6 летом 4-5 минут.

Ну и зачем мотор насиловать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А греть тогда зачем? :) Просвяти, раз масло уже по всем каналам растеклось?

Жаль, что ты до сих пор не понял, уже поняли люди, которые в железках вообще не разбираются!!! :o

Как бы тебе ..... объяснить?

Я же написал выше, может ты невнимательно читал?

Основное значение прогрева двигателя - это не для того, чтобы масло по нему разбежалось, а для того, чтобы все железки в нём нагрелись до нужной температуры и уменьшились зазоры между железками, чтобы не "гремел" двигатель, понимаешь? Если не понял, то спроси между какими железками зазоры? Я поясню, мне не трудно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вам абсолютно правильно сказали, что машины надо прогревать и хорошие и средние и плохие тем более.

Вам сказали абсолютно неправильно. Прогрев - 30 сек, не более. А потом держать 3000 об/сек максимум до те пор, пока двигло не прогреется. И НИКАКИХ проблем с двиглом по этой причине не будет.

А так, стоя на месте, движки не греются, только коптят.

Хотя, если вынуть мозг и поменять термостат - то да, греть придется, аж целых 2 минуты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут выше было сказано, что прогрев двигателя необходим для уменьшения зазоров в трущихся парах... Заблуждение, однозначно. Посадки специально и делают с зазором, чтобы потом не заклинило. А прогрев необходим по двум факторам: - вывести температурный режим подачи воздуха при впуске до уровня 40-60 гр., что необходимо для наилучшего смесеобразования внутри камеры сгорания; - довести до оптимального состояния текучесть масла, чтобы оно нормально разбрызгивалось по стенкам зеркала цилиндров и проникало по всем магистралям под давлением. Раньше это достигалось (зимою) путем утепления впускного тракта и специальными обогревателями под картером движка. Щас особой необходимости в этом нет. Достаточно не более 1 минуты как все приходит в норму. А некоторые производители указывают даже 30 секунд в самую холодную погоду. С КПП будет посложнее, если конечно и там масло не поменять на синтетику.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лось нихрена не прогревается за две минуты. И за пять еле-еле. Замучаешься ждать.

Летом 2 минуты выше крыши и можно ехать. Зимой прогреваю пока стрелка термометра хотябы на милиметр не сдвинется. Это самое то.

Движки давно уже рассчитаны на то, чтобы их не прогревать.

Не прогревать, а подождать около минуты пока он скажем так смажется весь и т.п.

Кроме того, читаем мурзилку. Если там написано, что не стоит его держать более 30 сек - значит, не более 30 сек, по возможности.

Там написано нельзя трогаться не прогрев менее 30-ти секунд. ЕМНИП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и зачем мотор насиловать?

Чтобы непрогретый двигатель не получил сверх нагрузок, которыми для него являются трогание с места и езда даже на 1 передаче

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ниче не грею. завел и поехал. ну может 1 минуту от силы. зимой подольше - там скорее главное печку не включать в лютый мороз а то есть риск что вообще не нагреется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут выше было сказано, что прогрев двигателя необходим для уменьшения зазоров в трущихся парах... Заблуждение, однозначно. Посадки специально и делают с зазором, чтобы потом не заклинило.

А давай тогда про зазор в компрессионных и маслосъёмных кольцах поговорим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основное значение прогрева двигателя - это не для того, чтобы масло по нему разбежалось, а для того, чтобы все железки в нём нагрелись до нужной температуры и уменьшились зазоры между железками, чтобы не "гремел" двигатель, понимаешь? Если не понял, то спроси между какими железками зазоры? Я поясню, мне не трудно.

Ты это, за зазоры так особо не напрягайся. Если они в пределах допустимого - нифига их греть не надо. Если же нет - ремонт двигла, прогрев уже не поможет.

 

А некоторые производители указывают даже 30 секунд в самую холодную погоду...

Серчер, они спецом так указывают, потому как на ходу современный движок с мозгами прогревается куда быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серчер, они спецом так указывают, потому как на ходу современный движок с мозгами прогревается куда быстрее.

Конечно на ходу прогреется быстрее, но "здоровья" двиглу не добавит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы непрогретый двигатель не получил сверх нагрузок, которыми для него являются трогание с места и езда даже на 1 передаче

Задолбало. Давай расчет, какие там сверхнагрузки? Обледеневший бензин размораживает, что ли? Или у него октановое число падает? Если же ты про механику, то 30 сек производитель считает достаточным для того, чтобы масло растеклось. А что еще надо, чтобы движок завести?

 

Конечно на ходу прогреется быстрее, но "здоровья" двиглу не добавит

Какого "здоровья"? Блин, что по твоему, лучше, чтобы движок 30 сек крутился холодным или 2-2,5 минуты. И в каком случае этот "мифический" износ будет больше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серчер, а ты что молчишь? Зазор в кольцах, а как? Или ты гуглишь по-ходу? А я из головы своей усё беру :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А давай тогда про зазор в компрессионных и маслосъёмных кольцах поговорим.

Океюшки. Но про какие? Те что с гидрокомпенсаторами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now