Will.i.am

Нужно ли греть машину в теплую погоду?

170 posts in this topic

Шторм, почитай внимательнее, до первого деления или до нормального ХХ, как мне понравится, здесь все уместно. Сколько там в минутах или часах разница зимой или летом мне все равно. Мне так хочется, а кто и у каких телок подсасывает эт мне без разницы :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одни утверждают, что греть надо мало, вторые утверждают, что греть надо много. Вывод- греть НАДО, а мало или много решает каждый сам, как ему удобнее. Я прогреваю и зимой и летом до первого деления или до нормальных оборотов холостого хода, прогрел и поехал спокойно, иногда бывает и раньше трогаюсь, если время не ждет. Само собой зимой получается минут так 3-6, зависит от температуры воздуха, ну а летом побыстрее, потому как уже в 9 утра машина прогрета до 25-30 градусов, че время тратить? Ненавижу когда какой нибудь чудак подопрет задницей машины дверь в подъезд и газует, прогревает типа и травит заодно.

+100500 Есть у нас один умник. Свою лосину летом 5 минут греет. И я через окно вдыхаю выхлоп и тоже нервничаю, нагреваюсь. :angry:

А чтоб не тратить топливо и нервные клетки наверное можно и такую штуку поставить http://highlanderclub.ru/node/5118

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+100500 Есть у нас один умник. Свою лосину летом 5 минут греет. И я через окно вдыхаю выхлоп и тоже нервничаю, нагреваюсь. :angry:

вам еще "повезло"у меня сосед внизу копейку с утра греет вот это, что то ,вонь стоит нереальная,мало того, у него сигналка глючит, он десять раз тыркает ,чтоб она выключилась,а зимой это атас полный через подъезд вонь несусветная стоит :wacko: ,Утром идя на стоянку вижу пару нексий которые заведенные стоят без хозяев ,я сам секунд 20 наверно держу и еду, :rolleyes:

Edited by vyuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас сосед есть, который зимой и летом греет машину одинаковое колл-во времени - утром, пока протирает свою "родненькую" (минут 20). А стоит машина в это время задом в подьезд и пыхтит в открытые окна. Уговоры хотя-бы разворачивать машину не помогли, пока кто-то не засунул в глушитель картошку. Теперь ставит машину на стоянку и греет себе наздоровье :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите соседу что 15 минут прогрева это 2.5-4 километра пробега по городу. (смотря какая машина), на "экономистов" должно подействовать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

зимой грел пару минут, летом-почти никогда. Никаких проблем с мотором не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давеча сосед свой Запорожец заводил. Нормальный сосед, никому не мешает. Запорожец у него стоит довольно долгое время во дворе, а сам сосед есдит на нексии. Так вот, мой отец ему помогал. Отец стоял сзади, а сосед пытался завести, ничего не получалось, отец ему сказал, мол ты в процессе завода газани до упора - попкеры это любят, ну тот газанул. Из трубы вылетел стальной штырь длинной сантиметров 20 и диаметром под сантиметр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То что вообще не надо греть тоже заблуждение. К примеру, когда за бортом -20гр. масло хоть и не застывает но ведет себя вязковато. Конечно, набрать давление шестеренчатыми насосами не проблема ведь в теории оно может подскочить и до 100атм если не ограничивать его клапаном, но вот труднее его будет разбрызгивать и прогонять по тонким магистралям. К примеру, до галтелей коленвала или еще дальше - пальца поршня. Но не все потеряно. Масляный насос практически за 1 минуту почти 2-ды прокачает все картерное масло, а следовательно прогреет его до необходимого минимума. С воспламенением смеси у инжекторных двигателей (непосредственного впрыска) конечно намного лучше чем у внешнего впрыска и, тем более, карбюраторного, у которых смесеобразование происходит в диффузорной камере. Но и там нужно некоторое время чтобы стенки камеры сгорания прогрелись до уровня прекращения конденсации паров топлива. Но и тут не беда! Ведь при сжигании топлива температура внутри цилиндра доходит до 2000гр, а в конце такта сжатия при комперссии 9-10атм до 300-400 гр. Так что несколько мгновений и вперед. :)

Кста. Мотор и печка быстрее прогреются в пути, патамушта с увеличением оборотов увеличивается и тепловыделение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до первого деления или до нормального ХХ, как мне понравится, здесь все уместно.

Тогда это пост НИ О ЧЕМ в рамках темы - ты не За, не Против бессмысленного прогрева.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мурзилке к моему авто написано четко - рекомендуется греть до значения, когда стрелка индикатора температуры начнет подниматься от нижней позиции. в моем случаем это 36 градусов.

Именно с этой температурой холостые обороты снижаются до нормальных - 850.

Edited by NEt_Browser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никогда не "грел" машину в прямом смысле...

открываю гараж, завожу, выезжаю, закрываю гараж (машина заведенная), уезжаю (менее 30 сек заведена).

Пока обороты не упадут до нормальных 800 об/мин не насилую педаль газа.

На работе, завожу, уезжаю.

 

Этот принцип не зависит ни от времени года, и ни от температуры... и так последние 18 лет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

намного приятнее завести машину удаленкой зимой, и пока чай/кофе/сигареты, выходишь и садишься в уже теплый салон.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повторю, грею, до первого деления или нормального ХХ.

Тогда это пост НИ О ЧЕМ в рамках темы - ты не За, не Против бессмысленного прогрева.

 

Шторм, вот здесь твой вывод неуместен, не циклись, все разные и греют по разному. Я высказал свое мнение, ты можешь вообще не выталкивать машину из гаража но спорить о способах прогрева. Тебе так нравиться, а мне по другому, грею, до первого деления или устойчивого ХХ. Дальнейшие высказывания для меня не имеют смысла. Адью!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грейте, грейте. Вам зачтется :).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня по ходу "Сашки" со своей прошивкой что то намутили и обороты в районе 800 держаться с первой секунды завода

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня по ходу "Сашки" со своей прошивкой что то намутили и обороты в районе 800 держаться с первой секунды завода

Гагарин долетался, а Ахмедлан допрашивался:)

Не ты первый, мне уже жаловался один знакомый, что у него после перепрошивки такая-же ботва, поехал к прошивальщикам те быстро исправили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гагарин долетался, а Ахмедлан допрашивался :)

Не ты первый, мне уже жаловался один знакомый, что у него после перепрошивки такая-же ботва, поехал к прошивальщикам те быстро исправили.

ну мну это как то не напрягает

я так и так минимум хотя бы пару минут да прогрею авто дабы соседям жизня малиной на казалось

как то же я должен оторваться за слухи в свой адрес ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никогда не "грел" машину в прямом смысле...

открываю гараж, завожу, выезжаю, закрываю гараж (машина заведенная), уезжаю (менее 30 сек заведена).

Пока обороты не упадут до нормальных 800 об/мин не насилую педаль газа.

+1. Зимой конечно грею машину 3-5 минут в зависомости от температуры

А летом не грею машину вообще, вообщето наша жаркая погода не дает остывать мотор, даже в тени.

Трогаюсь сразу и в начале стараюсь не повышать обороты более 2000/об.... Ежу так более 12 лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

«Железный конь» на морозе

 

Можно смело утверждать, что прогрев двигателя стал инстинктом советского человека. Действительно, отечественные машины, выпускаемые исключительно с карбюраторными двигателями, в холодное время года не могли двинуться с места, если их предварительно не «разогревали».

avto_v_sosulkah.jpg

Понятно, что когда на улице сильный мороз, и стекла машины обледенели, вопрос о предварительном прогревании машины не стоит вообще. Тут даже на тахометр не надо смотреть: все равно, пока не оттают окна и не нагреется салон, никто никуда не поедет.

 

Также в холодное время года автомобиль прогревать следует еще и потому, что необходимо разогреть загустевшее масло, иначе оно не сможет отрабатывать свое предназначение. В частности, холодное, а значит, густое масло не в состоянии смазать должным образом внутренности двигателя, что вызывает со временем «масляное голодание» колец, вкладышей и других деталей.

 

Кроме того, при температуре масла 90 градусов соблюдается необходимая толщина масляной кромки между вкладышем и шейкой вала – три микрона. Тогда как при холодном, а, следовательно, вязком, масле оптимальный размер кромки не создается.

 

«Железный конь» на солнце

 

Но как быть, если температура «за бортом» выше нуля, стоит ли в таком случае прогревать мотор перед дорогой? Многие автолюбители считают, что «если бережешь экологию - нет, если двигатель – да».

 

Что касается «ветеранов» автопрома, машин с двигателем карбюраторного типа, то ответ однозначен – нужно греть мотор в любое время года. А вот в случае инжектора, мнения инженеров и автолюбителей расходятся.

inzhektor_zimoy.jpg

Первые в большинстве своем ратуют за прогревание инжектора в любое время года, хотя бы пару минут - примерно до 1500-2000 оборотов, или до первого деления тахометра. В качестве «страшилки» рассказывают, что на машине после резкого старта на холодном движке может оборвать юбку поршня цилиндра.

 

Греть или не греть?

 

Абсолютное меньшинство автолюбителей машину свою в теплое время года не прогревают, что называется «сел, завел и поехал». Считают лишней тратой времени. В перепалку вступают возмущенные водители, мол, машину насилуют – едут на холодном движке.

bg800_384172.jpg

Один автомобилист отмечает на форуме, что при холодном двигателе увеличивается расход бензина при движении чуть ли не в два раза, потому что «для нормальной работы холодного движка требуется более богатая смесь». А при прогревании до 50 градусов «двигатель тянет лучше и износ меньше». Оппонент не согласен: «прогрев на ходу все равно выигрывает, так как время сокращается». При этом температура воздуха не должна быть ниже минус 20, таким образом, можно даже в небольшой мороз двигаться спокойно, отмечает участник форума.

 

Некоторые ссылаются на то, что есть ряд машин, которые без предварительного прогрева просто не поедут, будут «тупить и дергаться». Так что это вопрос сугубо индивидуальный, полагают владельцы авто.

 

А если греть, то сколько?

 

Прогревать двигатель долго, например больше 5 минут, вредно, считает ряд автомобилистов, так как холостой ход вреден для двигателя. Нельзя допускать «срабатывания вентилятора и включения большого круга», отмечает опытный водила. Даже после прогрева стоит ехать на невысоких оборотах какое-то время, таким образом, двигатель согреется быстрее и без вреда для него.

 

Что касается дизеля, то считается, что современный дизель на холостом ходу прогреть практически невозможно. И все же, прогревать дизельный движок следует, однако не следует газовать первый километр и не поднимать обороты выше двух тысяч.

tahometr_v_mashine.jpg

В то же время, на случай, если времени в обрез и нужно ехать сразу после завода, то следует подождать, «пока масло заполнит все магистрали, то есть установится рабочее давление», тогда уже можно трогаться, при этом «избегая резких ускорений и интенсивных нагрузок», советует водитель с большим стажем.

 

Мнение экспертов

 

По мнению инженеров Волжского автозавода, современные двигатели, заправляемые маслом и охлаждающей жидкостью, рекомендованными изготовителем машины, как правило, не нуждаются в прогреве перед началом движения. Испытания, которые прошли в Самаре, показали отсутствие ускорения износа деталей непрогретого двигателя в случае, если он работает с умеренной нагрузкой. С точки зрения специалистов ВАЗа, возможно, это происходит потому, что в движении мотор быстрее достигает оптимальной температуры.

 

Таким образом, предварительный прогрев мотора мало того, что ничего не дает, в то же время негативно сказываясь на здоровье водителя и окружающей среде из-за выброса большого количества токсичных компонентов. Кроме того, это неоправданно и с экономической точки зрения — прогрев движка оборачивается дополнительным расходом топлива. Поэтому лучше «разогревать» мотор в процессе движения с умеренной нагрузкой

Больше всего мне нравится то, что люди у нас в 80%, экономят 2 литра топлива и ездят в жару с открытыми окнами, мотивируя повышенным расходом топлива, падением мощности двигателя и т.д., при этом греют машины по 15 минут зимой и по 10 минут летом :-

:))

В странах, где уровень жизни ниже чем у нас, где жаркий климат, кондеи работают вообще по умолчанию, никому даже в голову не взбредет экономить литр-два на этом. Наш ментал не переделаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на мою машину 9,5 литра охлаждающей жидкости уходит, когда работал не далеко от дома, т.е. 2,5 км, то зимой приезжал на работу с темп. ок. 50 град, а летом менее 70 град. Изза поездки в 7 минут греть мотор не имеет смысла. Ныне мотор нагревается уже после 3-5 км поездки зимой (работа в 12,5 км). Автоподсос просто не выключался в старой работе и поэтому средний показатель расхода топлива в месяц была порядка 17 литров. Ныне зимой 12 литров, летом в районе 10 литров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.