spy_cam

Пустыни, озера, горы и степи Узбекистана

2 054 posts in this topic

На снимках Верхний Мачай, снимал с "перевала" между нижним и верхним, на втором фото если смотреть выше есть единственный дом, от него дорога в низ прямо на грот. В прошлом веке я от Верхнего-Мачая на ГАЗ66 по грунтовой дороге ехал прямо и на лево через перевал прямо... и на право, к пещере Тамерлана...., было давно, хочется вспомнить и проехать.

 

Ты прав, я ошибся в названиях. На твоем снимке уже Юкары-Мачай. Кстати, вид с перевальчика м/у Мачаями меня тоже воодушевил на съемку. См. панорамку, сделанную примерно из той же точки, что и твой снимок.

В грот Тешикташ дорога, насколько могу сориентироваться по фото, дальняя справа (на моем снимке).

2683cda78c75186e5a9a2e6a5bbc359c_pv.jpg

 

Ты пишешь, что ездил до пещеры Тамерлана когда-то. Я по Гуглу не смог проследить проезд из долины Мачайдарьи выше кишлака Юкары-М. до долины Кичик-Урадарьи, откуда уже можно перевалить в долину р.Игрису (в верховьях она называется Аксу) к кишлаку Палвансай. Ты уверен, что маршрут пролегал именно из Юкары-М, а не ниже Паст-М, где есть довольно хорошая дорога?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Весь позитив - хорошие люди, дешевая хорошая еда, тепло.

 

где-то я уже это читал здесь на форуме, причем по три раза в одной теме.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 всем-мож поедем куда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О нас:)

Мне очень понравилось, спасибо за инфу,мечта есть в Петергоф на Нексии с заездом в Ленинград, Тверь, Велики луки, Бологое, Москву!

....старость приходит быстро и тихо - тогда и ехать не надо..., а пока надо все увидеть, красоты в РУз. очень много. В этом году побывал на самом низком месте, и рядом с самым высоким, спасибо за инфу Протею. Только сам найти место "каменный зоопарк" не смог (Фото где клюв и глаз). Впервые этим летом обороты двигателя подымал местами до 4-4,7тыс. Большей частью по дороге "маленькую на Два, большую стрелку на 80 км.ч." и отдыхаю за рулем.... Да и на Ангрен плато не поехал...., но очень хочу.

Edited by 603
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и на Ангрен плато не поехал, но очень хочу.

Мож вместе !? :wub:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и на Ангрен плато не поехал...., но очень хочу.

 

А туда никто не поехал.....а теперь уже холодно:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А туда никто не поехал.....а теперь уже холодно:)

Холодно-тепло,я еду в выходной даст бог... :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А туда никто не поехал.....а теперь уже холодно:)

ну..некоторые попытки хоть сделали...а теперь, да, уже холодно.

 

Холодно-тепло,я еду в выходной даст бог... :angry:

на плато???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на плато???

ага-мне себя проверить надо :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага-мне себя проверить надо :)

 

Ты это...береги себя!!!

 

http://lookuz.com/ru/reports отчеты туристов гостивших у нас.

 

ну..некоторые попытки хоть сделали...а теперь, да, уже холодно.

 

 

 

 

Ну и смысл??

Будет верняк, будет и плато. Все будет!! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты это...береги себя!!!

Хоп ака,майли. :) Мне водителем жипа себя надо попробовать и жип попробовать.Протей в бельдер послал :lol: :lol: :lol:

Я там с ним был,вроде Дима Белый и Штором тоже там были-конкретно,говоря чот сыкотно :) .

Боюсь что,там первый раз-может стать последним. :D :D :D

А плато как раз вроде дет.садика для меня :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. мы могли через ущелье Сангардака беспрепятственно проехать в верховья Тупалангдарьи и спуститься по саю к большому водохранилищу на Тупаланге и в Денау.

 

Проехаться могли бы, но только верхом, в обе стороны от Чоша только тропы и овринги, и вероятно не беспрепятственно - перед плотиной тоже пост. Автомобильная дорога по Тупалангу была только до теснин, где теперь плотина. Поэтому одновременно со строительством вдхр-ща была начата прокладка дороги Ходжа-Асмин - Чош.

Edited by UAZiat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому одновременно со строительством вдхр-ща была начата прокладка дороги Ходжа-Асмин - Чош.

А водохранилище там сколько кв.км примерно гладь, УАЗиат ?

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А водохранилище там сколько кв.км примерно гладь, УАЗиат ?

 

Шторм, ты забыл уточнить в какой период площадь глади интересует - весенний, летний или осенний? "А так да, ога..." ( © 'Storm' ) - поменьше Чарвакского будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

весенний, летний

Вот в эти ! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и жип попробовать

шо купил Хокум?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прокат дали... :angry: Всё тот Форд Експловер :mellow:

Чот не канает-кашалот 20 на 100 :blink: :o :huh: +запчасти сокровища :(

В поиске я...

Но признаю-хорошая машина.Динамика,комфорт,объёмы,салон :wub:

Edited by hocum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прокат дали...

Но признаю-хорошая машина.

Хорошую машину - на прокат бы не дали...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проехаться могли бы, но только верхом, в обе стороны от Чоша только тропы и овринги, и вероятно не беспрепятственно - перед плотиной тоже пост. Автомобильная дорога по Тупалангу была только до теснин, где теперь плотина. Поэтому одновременно со строительством вдхр-ща была начата прокладка дороги Ходжа-Асмин - Чош.

 

Дорога до Чоша от Ходжаосмина свободно проходима для джипа/Нивы и скорей всего для Дамаса с крепкими хлопцами на борту (как ездят паломники на источник Арашан, что на Ангренском плато). Фото дороги вблизи Чоша есть в моем отчете (http://protey-wood.com/2012/08/07/gissar-1/). Хотя встреченный нами Дамас в кишлак спускаться не стал, а был оставлен перед крутым участком на спуске с перевала. Но быть может ему в Чош и не надо было, а посещал он одну из пастушьих стоянок в районе перевала Джаупая...

По словам пограничника в Чоше и пастуха, встреченного в окрестностях кишлака, от Чоша до Тупалангского водохранилища тоже есть автомобильная дорога. Проходимая, как минимум, для Нивы.

Из официальных источников в Денау узнал, что дорога по Тупалангдарье для праздношатающихся закрыта. Так что состояние водохранилища в весенне-летний период имеет скорей познавательное значение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В конце лета таки ж сделал то, что давно хотел.

И вот он - Большой Чимган под ногами...

968a8773c0eft.jpg

 

Поздравляю!Сам собираюсь покорить, 29 или 30 го,в ближайшие выходные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорога до Чоша от Ходжаосмина свободно проходима для джипа/Нивы и скорей всего для Дамаса. Фото дороги вблизи Чоша есть в моем отчете

 

Когда я написал "в обе стороны от Чоша только тропы" имелась ввиду долина р.Тупаланг и была приведена цитата на которую отвечал:

 

беспрепятственно проехать в верховья Тупалангдарьи и спуститься по саю к большому водохранилищу на Тупаланге и в Денау.

 

Наличие дороги в Чош никем не оспаривается, аж в 1982 г. прокладку начали.

 

По словам пограничника в Чоше и пастуха, встреченного в окрестностях кишлака, от Чоша до Тупалангского водохранилища тоже есть автомобильная дорога. Проходимая, как минимум, для Нивы.

 

Лукавый там народ, может машинка "сусаниным" приглянулась? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В горы на снег,есть желающии ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.