doc

Строим бассейн

915 posts in this topic

Спасибо за советы, если заливать все в 1 сутки, то как же быть с опалубкой? Для стен, я полагаю нужно будет очень много распорок и т.д и если залить пол в первую очередь, как потом там ходить и укреплять опалубки для стен? И еще такой вопрос, что лучше и практичнее будет использовать в качестве опалубки, я так понимаю, чем меньше будет секций опалубки, тем лучше, в идеале так вообще по 1 листу на каждую стену... Железо нынче дорогое((

Edited by Tanyok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто делать супер-пупер бассейн аля аквапарк особенной надобности нет, просто, что бы можно было приехать и искупаться.

5302018134c1837c3a74fa.jpg

54452.jpg

tb50545_1.jpg

Intex, каркасные, большой выбор на хадре - спорттовары.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за советы, если заливать все в 1 сутки, то как же быть с опалубкой? Для стен, я полагаю нужно будет очень много распорок и т.д и если залить пол в первую очередь, как потом там ходить и укреплять опалубки для стен? И еще такой вопрос, что лучше и практичнее будет использовать в качестве опалубки, я так понимаю, чем меньше будет секций опалубки, тем лучше, в идеале так вообще по 1 листу на каждую стену... Железо нынче дорогое((

как вариант: 20-футовый контейнер, ставим вверх дном, ставший крышей пол вырезается, двери завариваются, если нужно вварите слив

ставите в котлован, внутрь несколько распорок, между стенками котлована заливаете и уплотняете бетон

не знаю, насколько правильная технология, но такие 40-футовые пожарные водоемы используются и воду держат месяцами

Edited by Baktra
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Intex, каркасные, большой выбор на хадре - спорттовары.

У меня такой:

54452.jpg

диаметр 4,88м, правда система фильтрации не очень, поставил вместо нее песочный фильтр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Росии хит №1 пергидроль, народ даже в Таше для Intexов использует...

Мож кто знает где ентот пергидроль у нас взять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дим, это название перикиси водорода, в таблетках.

У крашеных блондинок надо спрашивать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дим, это название перикиси водорода, в таблетках.

У крашеных блондинок надо спрашивать :wacko:

Дим, да я в курсе.. :rolleyes:

Вопрос в количестве - блондинки не простят, коли я весь пергидроль в таблетках скуплю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каркасные отпадают, нам нужен самый настоящий бассейн вырытый в земле раз и навсегда:) Кстати, а сколько такой каркасный бассейн стоит, думаю тоже недешево?

 

В интернете нашел статью, там привидены следующие цифры:

Для строительства бассейна своими руками достаточно знать следующее примерное соотношение: цемент - вода - песок - щебень как 327кг - 177кг - 625кг - 1270кг, всего 2400кг для получения 1м3 готового бетона.
Это нормальны пропорции? И кто знает, сколько сейчас стоит тонна цемента? Edited by Tanyok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одна таблетка ,сейчас есть испанские, стоит 2 500 сум и 2 недели бассейн гарантировано имеет приличный вид(не зеленеет) - проверено на своём бассейне на даче. Или медный купорос - кг. стоит 3 500 сум, хватает на месяц где-то.

а не подскажите в какой пропорции надо этот купорос использовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я как-то больше на глаз ориентируюсь ,руководствуясь чутьём, так сказать, пару горстей полных на мой бассейн хватает , вроде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судя по высказыванию на этом форуме где то 50г на 100 литров воды...

1куб=1000литров (так для инфо :) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
судя по высказыванию на этом форуме где то 50г на 100 литров воды...

Это значит что на 60 кубов нужно 30 кг купороса засадить? :)

Чепуху на этом форуме пишут, ога...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, какой цвет вода приобритет и тело, погруженное в неё, после 30 кг. купороса? У меня вода синеет чуть -чуть даже после нескольких горстей на 40 кубов воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это значит что на 60 кубов нужно 30 кг купороса засадить? :)

Чепуху на этом форуме пишут, ога...

действительно, не подумал.... видать тому форуму нужно только про технику и говорить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько примерно стоит такой бассейн?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И кто знает, сколько сейчас стоит тонна цемента?

 

Ахангаран - 180000-250000...

Навои - 200000- 275000 сумов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В жб бассейне, самое главное это гидроизоляция. Нет ее и вода будет уходить в день до 15 см. Краска это тоже частичный выход но какой будет результат, я не знаю. Бетон нужно вибрировать или хотя бы уплотнять штыковыми лопатами, а также постукивать киянкой по опалубки, что позволяет удалить воздушные пузыри в бетонной смеси.

Армировать обязательно, минимум 12 мм, где и как и сколько, заказывайте проект жб конструкций, толщина стен при грамтоном подходе и культуре производства 15 см легко,(для тех кто все знает и шумит что так нельзя, идите в ... 5х2,5 м бассейн с толщиной стенок 15 см, стоит уже с 1993 г у меня дома, но там имеется одна инженерная хитрость, какая?секрет, почему секрет, потому что это моя работа, проф сереты не раздаю просто так) Хотите получить нормальный бетон приобритате бетоно мешалку, а коль вручную месить собираетесь тогда не жалейте цемент, но и не переборщите.

Инфы в нете много, ищите по эстетики скажу одно, делайте так чтоб борта бассейна не выходили более 30 см над отмозкой. если больше то смотрится как промышленный водоем. Дерзайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от того где дача. Если в районе поймы Чирчика, и грунты галечник или мергель, непросадочные короче, то совет с подушкой ГПС самый раз, если в районе Янгиюля, на просадочных грунтах, то можно сделать только хуже, и еще на это потратить часть бюджета. Если начнется замочка (течь бассейна или коммуникаций поможет только водозащитный экран из чистого грунта-суглинка с послойной укаткой до плотности 1.6-1.7 т/м3. Но это дорого. К стати, если бассейн близко к дому, то можно и дом повредить не слабо. В качестве гидроизоляции можно пенитрон сделать или на стадии заливки добавлять в бетон или после обмазочная. Расход в среднем 1кг на 1 м2. Цена где-то около 12-15$ за кг. Армировать обязательно, и двойной сеткой. Бетон лучше сразу брать миксер с завода, в ручную марку больше 200 трудно получить. А в остальном все правильно.

Дно надо делать особенно тщательно. Сантиметров 20 подушка из ПГС, или крупных камней с песком, потом - сантиметров 15 - гравий, всё это тщательно утрамбовать и неоднократно залить водой, чтобы просело до конца ,потом - заливка бетоном, дно армировать - обязательно, по всей площади, если всё-таки осядет земля под дном бассейна, то есть шанс, что дно не лопнет благодаря пространственному каркасу из арматуры(или любых старых или ненужных железяк), для дачи ,на мой взгляд. фильтрация воды не нужна. Одна таблетка ,сейчас есть испанские, стоит 2 500 сум и 2 недели бассейн гарантировано имеет приличный вид(не зеленеет) - проверено на своём бассейне на даче. Или медный купорос - кг. стоит 3 500 сум, хватает на месяц где-то. Или уж совсем бюджетно - хлорамин. Стены обязательно надо красить, ибо всегда на них от арычной поливной воды образуется всякая фигня, с окрашенных стен её легче счищать жесткой щёткой.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наполнив водой, не оставляйте бассейн без воды. На зиму положите несколько авто колёс с накаченными камерами, лёд будет с ними играть а стенки вашего бассейна останутся целыми. Если маленький объем подойдет охапка закрытых пластиковых бутылок на половину с песком. Постарайтесь сделать якорь и им закрепить сделанное в центре. Лето и зима несмогут доставить вам хлопоты с микротрещинами и уровень воды как и ваше настроение будет стабильно высоким.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В бассейне гидроизоляция должна быть как внешней так и внутренней. Внешнюю между чашой и землей делают рубероидом или лучше гидроизолом, пенитроном и т.п. или же просто обмазывают битумом. Внутреннюю делают 2-х компонентной гидроизоляцией предназначенных как раз для бассейнов. Это если делать правильно. Как вариант подешеле при штукатурке в раствор в качестве гидроизоляции добавляют жидкое стекло, вроде то же держит:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В жб бассейне, самое главное это гидроизоляция. Нет ее и вода будет уходить в день до 15 см. Краска это тоже частичный выход но какой будет результат, я не знаю. Бетон нужно вибрировать или хотя бы уплотнять штыковыми лопатами, а также постукивать киянкой по опалубки, что позволяет удалить воздушные пузыри в бетонной смеси.

Армировать обязательно, минимум 12 мм, где и как и сколько, заказывайте проект жб конструкций, толщина стен при грамтоном подходе и культуре производства 15 см легко,(для тех кто все знает и шумит что так нельзя, идите в ... 5х2,5 м бассейн с толщиной стенок 15 см, стоит уже с 1993 г у меня дома, но там имеется одна инженерная хитрость, какая?секрет, почему секрет, потому что это моя работа, проф сереты не раздаю просто так) Хотите получить нормальный бетон приобритате бетоно мешалку, а коль вручную месить собираетесь тогда не жалейте цемент, но и не переборщите.

Инфы в нете много, ищите по эстетики скажу одно, делайте так чтоб борта бассейна не выходили более 30 см над отмозкой. если больше то смотрится как промышленный водоем. Дерзайте.

никаких хитростей армируете в два уровня бросаете коммуникации (скимер,форсунки) месите бетон в вышеуказанной пропорции и заливаете весь бассейн за один раз,если бассейн большой заказываете бетон ,обязательное условие заливка всего бассейна за один раз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В бассейне гидроизоляция должна быть как внешней так и внутренней. Внешнюю между чашой и землей делают рубероидом или лучше гидроизолом, пенитроном и т.п. или же просто обмазывают битумом. Внутреннюю делают 2-х компонентной гидроизоляцией предназначенных как раз для бассейнов. Это если делать правильно. Как вариант подешеле при штукатурке в раствор в качестве гидроизоляции добавляют жидкое стекло, вроде то же держит:)

Уважаемый Каспер007, не могли бы поподробнее рассказать о гидроизоляции - как внешнюю стенку " между чашой и землей" обмазать битумом?

Заранее благодарен. :)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Каспер007, не могли бы поподробнее рассказать о гидроизоляции - как внешнюю стенку " между чашой и землей" обмазать битумом?

Заранее благодарен. :)

Снимают опалубку и обмазывают стенки битумом, после чего засыпают землей. Вот только дно конечно битумом никак не обмажешь:).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В бассейне гидроизоляция должна быть как внешней так и внутренней. Внешнюю между чашой и землей делают рубероидом или лучше гидроизолом, пенитроном и т.п. или же просто обмазывают битумом. Внутреннюю делают 2-х компонентной гидроизоляцией предназначенных как раз для бассейнов. Это если делать правильно. Как вариант подешеле при штукатурке в раствор в качестве гидроизоляции добавляют жидкое стекло, вроде то же держит:)

 

жидкой стекло во первых не так дешево как громко об этом говорят. во вторых- это даже не вчерашний день. позавчерашний...

хотите применить структурную гидроизоляцию? у бетека- великолепный продукт есть. и не только у него...

никаких хитростей армируете в два уровня бросаете коммуникации (скимер,форсунки) месите бетон в вышеуказанной пропорции и заливаете весь бассейн за один раз,если бассейн большой заказываете бетон ,обязательное условие заливка всего бассейна за один раз

 

мудро. применение вибратора при заливке приветствуется.

Уважаемый Каспер007, не могли бы поподробнее рассказать о гидроизоляции - как внешнюю стенку " между чашой и землей" обмазать битумом?

Заранее благодарен. :)

в 8 случаях из 10 это не нужно. конечно, все зависит от конкретного проекта и инженерно-геологической обстановки конкретного места. если внешняя битумная изоляция всетаки нужна- то масса способов ее сделать. единственное, на что стоит обязательно обратить внимание при использовании битума(не битумных мастик) это на обязательный прогрев поверхностей. в большинстве случаев этой рекомендацией\требованием пренебрегают, и эффективность от такой изоляции падает на нет. другими словами- деньги на ветер....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Снимают опалубку и обмазывают стенки битумом, после чего засыпают землей. Вот только дно конечно битумом никак не обмажешь:).

Каспер, а какой смысл гидроизолировать стенки, да ещё снаружи, если дно всё расно останется незащищённым?

Для примера: это тоже самое, что построить забор по периметру, но в самом важном месте оставить дырку. В четверь всей протяженности забора да еще в самом опасном месте. :)

Ни к чему наружняя гидроизоляция.

 

 

в 8 случаях из 10 это не нужно.....

я бы сказал, даже в 10 случаях из десяти. :)

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.