doc

Строим бассейн

915 posts in this topic

Каспер, а какой смысл гидроизолировать стенки, да ещё снаружи, если дно всё расно останется незащищённым?

Для примера: это тоже самое, что построить забор по периметру, но в самом важном месте оставить дырку. В четверь всей протяженности забора да еще в самом опасном месте. :)

Ни к чему наружняя гидроизоляция.

 

 

 

я бы сказал, даже в 10 случаях из десяти. :)

ок, ни вам ни нам- в 9из10 ;)

все зависит от грунта. даже если не изолировано дно- направление движения воды"протечки" (при условии что стенки изолированы) будет иным. что в свою очередь, может оказаться важым в конкретно взятом случае. приведу два протоволожных примера( по инженерно-геологическим условиям): бассейн на валунно-галечниковых отложениях(скажем русло реки. таких дач полно...) и бассейн на лессовых отложениях. почувствуйте разницу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каспер, а какой смысл гидроизолировать стенки, да ещё снаружи, если дно всё расно останется незащищённым?

 

Дно то же надо изолировать, смысла изолировать стены без дна нет, хотя видал что и только стены изолируют, но это не правильно. Да во многих случаях внешняя изоляция не нужна, везде надо рассматривать более конкретно грунт. Но видел не мало бассейнов, когда через 2-3 года отделка внутри бассейна просто напросто отлетает, именно из-за плохой или вообще не сделанной внешней гидроизоляции. Так что надо рассматривать везде индивидуально, хотя любая более менее нормальная контора по строительству бассейнов будет делать эту гидроизоляцию.

 

Я так вообще за галерейные бассейны, когда внизу по всему периметру бассейна есть коридор, любую утечку сразу видно тут и гидроизоляция не нужна, хотя и расходы совсем другие:)

Edited by Casper007
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дно то же надо изолировать, смысла изолировать стены без дна нет, хотя видал что и только стены изолируют, но это не правильно. Да во многих случаях внешняя изоляция не нужна, везде надо рассматривать более конкретно грунт. Но видел не мало бассейнов, когда через 2-3 года отделка внутри бассейна просто напросто отлетает, именно из-за плохой или вообще не сделанной внешней гидроизоляции. Так что надо рассматривать везде индивидуально, хотя любая более менее нормальная контора по строительству бассейнов будет делать эту гидроизоляцию.

 

Я так вообще за галерейные бассейны, когда внизу по всему периметру бассейна есть коридор, любую утечку сразу видно тут и гидроизоляция не нужна, хотя и расходы совсем другие:)

не вижу связи. объясните.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не вижу связи. объясните.

Вода проходит через чашу, дальше у нас идет слой внутренней гидроизоляции, клей и отделочная плитка. Вода доходит до гидроизоляции и она начинает отходить от чаши, вследствии идут деформации гидроизоляции и плитка в свою очередь отлетает. Конечно если плитка большая такое мало вероятно, но в большинстве случаев кладут майолику 2,5*2,5см.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каспер, не хочу Вас обидеть, но вопрос напрашивается - Вы сами бассейны строили когда-нибудь?

Дело в том, что если чаша бассейна толщиной в 25-30 см нормально армирована и залита качественным бетоном, ВООБЩЕ никакой гидроизоляции не нужно, у меня есть бассейны, которым по 12-15 лет, и они благополучно функционируют. Не просачивается вода через монолит такой толщины.

В последние годы, строя бассейны, тоже делаю гидроизоляцию двухкомпонентной смесью,перед отделкой бассейна но чисто для проформы, чтобы было. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каспер, не хочу Вас обидеть, но вопрос напрашивается - Вы сами бассейны строили когда-нибудь?

Дело в том, что если чаша бассейна толщиной в 25-30 см нормально армирована и залита качественным бетоном, ВООБЩЕ никакой гидроизоляции не нужно, у меня есть бассейны, которым по 12-15 лет, и они благополучно функционируют. Не просачивается вода через монолит такой толщины.

В последние годы, строя бассейны, тоже делаю гидроизоляцию двухкомпонентной смесью,перед отделкой бассейна но чисто для проформы, чтобы было. :rolleyes:

Строили:). Исхожу из практики, такие случаи бывают. Если грунтовые воды совсем близко, то заливайте чашу хоть на полметра, а вода все равно выйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Строили:). Исхожу из практики, такие случаи бывают. Если грунтовые воды совсем близко, то заливайте чашу хоть на полметра, а вода все равно выйдет.

Верю на слово. :rolleyes: Учитывая то, что в местах, где я строил, везде был очень плотный суглинок и никакого намёка на близкозалегающие грунтовые воды.

Но, всё же остается вопрос - как могут грунтовые воды просачиваться в бассейн лучше, чем вода из чаши бассейна наружу? Изнутри - наружу хоть давление какое-то имеется, а в обратном случае - никакого...

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вода проходит через чашу, дальше у нас идет слой внутренней гидроизоляции, клей и отделочная плитка. Вода доходит до гидроизоляции и она начинает отходить от чаши, вследствии идут деформации гидроизоляции и плитка в свою очередь отлетает. Конечно если плитка большая такое мало вероятно, но в большинстве случаев кладут майолику 2,5*2,5см.

что же это за гидроизоляция, которая при контакте с водой начинает "отходить". такое явления называется иначе. и размер плитки вовсе тут ни при чем.

позволю себе заметить, что часто после заливки чаши идет подготовка под плитку, а именно- шткатурка поверхности в том или ином проявлении. так вот именно этот слой частенько и начинает "бухтеть", что в свою очередь и приводит к "отлетанию" плитки\майолики. если подготовка проводится грамотно, с соблюдением всех технологических приемов, то никаких проблем в дальнейшей эксплуатации обычно не бывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что же это за гидроизоляция, которая при контакте с водой начинает "отходить". такое явления называется иначе. и размер плитки вовсе тут ни при чем.

позволю себе заметить, что часто после заливки чаши идет подготовка под плитку, а именно- шткатурка поверхности в том или ином проявлении. так вот именно этот слой частенько и начинает "бухтеть", что в свою очередь и приводит к "отлетанию" плитки\майолики. если подготовка проводится грамотно, с соблюдением всех технологических приемов, то никаких проблем в дальнейшей эксплуатации обычно не бывает.

2-х компонентная гидроизоляция, включает в себя 10-12 литров жидкости белого цвета и 20кг сухой смеси, разводят ее с жидкостью и в 3-4 слоя покрывается на уже окончательную штукатурку. В конечном этапе она представляет из себя корочку менее 1мм. Размер плитки привел из того, что видел, плитка просто напросто отходит, большая плитка возможно и неотскочит долгое время, но "бухтеть" будет любая. Если подготовка, а именно внешняя гидроизоляция будет сделана согласно нормам, то ничего не случится с бассейном долгие годы. Может бухтеть и штукатурка, если делали ее абы как, опять же надо исходить из каждого индивидуального случая.

 

Но, всё же остается вопрос - как могут грунтовые воды просачиваться в бассейн лучше, чем вода из чаши бассейна наружу? Изнутри - наружу хоть давление какое-то имеется, а в обратном случае - никакого...

Влага то остается там почти всегда вот она и начинает отходить, бывает же что и воду сливают, может в эти моменты :lol: . Хотя на 100% не уверен в своем объяснении :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Верю на слово. :lol: Учитывая то, что в местах, где я строил, везде был очень плотный суглинок и никакого намёка на близкозалегающие грунтовые воды.

Но, всё же остается вопрос - как могут грунтовые воды просачиваться в бассейн лучше, чем вода из чаши бассейна наружу? Изнутри - наружу хоть давление какое-то имеется, а в обратном случае - никакого...

Эффект смачивания и проникновения воды в бетон. Чем ниже его плотность тем болезненней его последствия. В результате действия холодов в зимний период жидкость, проникая в бетон, замерзает и разрушает его структуру. Образуются трещины и изломы, через которые впоследствии жидкость преспокойно просачивается. По этой же причине заливку бетона рекомендуется производить единовременно дабы не оставлять "холодных швов".

Единственно, что утешает: у нас уровень грунтовых вод и уровень замерзания грунта не столь опасен. Правда, бывают исключения в связи с обильными осадками и продолжительными холодами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2-х компонентная гидроизоляция, включает в себя 10-12 литров жидкости белого цвета и 20кг сухой смеси, разводят ее с жидкостью и в 3-4 слоя покрывается на уже окончательную штукатурку. В конечном этапе она представляет из себя корочку менее 1мм. Размер плитки привел из того, что видел, плитка просто напросто отходит, большая плитка возможно и неотскочит долгое время, но "бухтеть" будет любая.

я знаком с компонентами таких изоляций и тем более знаю что она предствавляет из себя в уже готовом, нанесенном виде. хорошая штука. респект инженерам-химикам, придумавшим такую штуку.

Влага то остается там почти всегда вот она и начинает отходить, бывает же что и воду сливают, может в эти моменты . Хотя на 100% не уверен в своем объяснении

где влага остается всегда? в бетоне? чушь. резал сухорезом стенку водоема, из которого за полчаса до этого собственноручно слил воду. абсолютно сухая стенка была. пылюка стояла- мам не горюй.

... уровень замерзания грунта не столь опасен.

что за уровень? вероятно, вы имеете ввиду глубину промерзания? в нашем регионе этим параметром можно смело пренебрегать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знал куда запостить, новую тему создавать наверное не стоит.

Ситуевина такая: на насосе бассейна выдавило лючок ревизии и резиновую прокладку - куда блукаться по таким запчастям?

В принципе лючок можно выточить, но вот с резинкой проблема, нужна круглая диаметром 150 мм,

искал на Паркентском - самая большая какую нашел только 100мм...

Мож кто подскажет где такие штуки продают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знал куда запостить, новую тему создавать наверное не стоит.

Ситуевина такая: на насосе бассейна выдавило лючок ревизии и резиновую прокладку - куда блукаться по таким запчастям?

В принципе лючок можно выточить, но вот с резинкой проблема, нужна круглая диаметром 150 мм,

искал на Паркентском - самая большая какую нашел только 100мм...

Мож кто подскажет где такие штуки продают?

Что за насос, кто производитель? На турецкие разные запчасти есть в маршале, находится на паркентском на 2-м этаже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насос Astral.

Завтра зайду в маршалл, мож подберу какой аналог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насос Astral.

Завтра зайду в маршалл, мож подберу какой аналог.

Под астрал насколько мне известно сейчас никто запчасти не возит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дима!

Я купил себе на Янгиабаде-толщина-от 3 мм да 10 мм...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему никто не рассматривает постройку бассейна из готовых плит. Для этих целей отлично подойдут Г-образные плиты, у них имеется подошва. Благодаря чему будет легче ставить их в котлован. Размеры также позволяют у них насколько помнится (если не ошибаюсь) есть с такими габаритами 3х2 м = 3 длина 2 высота. Сложить плиты в вырытый котлован друг к другу обварить между собой. Щели углы залить бетоном.

Ну а дно традиционно: армирование + бетон. Вопрос - насколько это дороже варианта с заливанием бетона самостоятельно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь строить бассейн во дворе.

Армирование чаши будет в два ряда, сетка с шагом 20см. арматура 12-ая. Заливать планирую шириной 20 см.

Вопрос: на базаре 12-ая двух видов, бекабад 1900 метр, и казахская(китай) 1300 метр. Посмотрел ... внешне конечно видок у казахской похуже...

но все же железо железом. Насколько критично если купить арматуру ниже по качеству ???

Прошу ответить кто имеет опыт. Вопросов килограмм. копать начну через неделю, но закуп собираюсь сделать на этой неделе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

но все же железо железом. Насколько критично если купить арматуру ниже по качеству ???

 

Разницы в марке металла для армирования бетона нет. Только в моральном удовлетворении.

Мой товарищ вообще из 6-ки каркас делал в прошлом году. Но делайте, как запланировали.

У меня вопрос к знающим, чем быстро и эффективно очистить поверхность на мраморных плитах в бассейне от соляного налета? В прошлом году чистили болгаркой с насадками . Может что то новое есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему никто не рассматривает постройку бассейна из готовых плит. Для этих целей отлично подойдут Г-образные плиты, у них имеется подошва. Благодаря чему будет легче ставить их в котлован. Размеры также позволяют у них насколько помнится (если не ошибаюсь) есть с такими габаритами 3х2 м = 3 длина 2 высота. Сложить плиты в вырытый котлован друг к другу обварить между собой. Щели углы залить бетоном. Ну а дно традиционно: армирование + бетон. Вопрос - насколько это дороже варианта с заливанием бетона самостоятельно.

 

Разница в прочности монолитного бетона и адгезии составного))... По стоимости - узнайте, сколько с вас возьмет автокран... Боюсь, что результат будет не в пользу плит...

 

Собираюсь строить бассейн во дворе.Армирование чаши будет в два ряда, сетка с шагом 20см. арматура 12-ая. Заливать планирую шириной 20 см. Вопрос: на базаре 12-ая двух видов, бекабад 1900 метр, и казахская(китай) 1300 метр. Посмотрел ... внешне конечно видок у казахской похуже...но все же железо железом. Насколько критично если купить арматуру ниже по качеству ???Прошу ответить кто имеет опыт. Вопросов килограмм. копать начну через неделю, но закуп собираюсь сделать на этой неделе.

 

Разница примерно как между лицензионной виндой и пиратской))...

Возьмите бекабадскую 10-ку, будет достаточно...

 

 

 

Разницы в марке металла для армирования бетона нет. Только в моральном удовлетворении.Мой товарищ вообще из 6-ки каркас делал в прошлом году. Но делайте, как запланировали.У меня вопрос к знающим, чем быстро и эффективно очистить поверхность на мраморных плитах в бассейне от соляного налета? В прошлом году чистили болгаркой с насадками . Может что то новое есть?

 

Ну вот опять, оказыться проектировщики чисто из морального удовлетворения требуют, чтобы арматура проектная была(((... Предьявить надо, а ссылочку можно??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот опять, оказыться проектировщики чисто из морального удовлетворения требуют, чтобы арматура проектная была(((... Предьявить надо, а ссылочку можно??!...

В данном случае разницы между бекабадской арматурой и китайской(казахской) нет. Только в цене. А цена ниже за счет накладных расходов. В казахстане установили китайское оборудование (частная организация), и в 3 смены работают.

А делать бассейн надо по проекту, только проекты тоже разные бывают. А вобщем человек занялся делом, еще многое предстоит. С железом все ясно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае разницы между бекабадской арматурой и китайской(казахской) нет. Только в цене.

Хрен его знает.Китайские уголки к примеру мягкие попадаются очень часто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница в прочности монолитного бетона и адгезии составного))... По стоимости - узнайте, сколько с вас возьмет автокран... Боюсь, что результат будет не в пользу плит...

 

Разница примерно как между лицензионной виндой и пиратской))...

Возьмите бекабадскую 10-ку, будет достаточно...

 

Ну вот опять, оказыться проектировщики чисто из морального удовлетворения требуют, чтобы арматура проектная была(((... Предьявить надо, а ссылочку можно??!...

Насчет лицензионной и пиратской винды :D пример не совсем удачный, скорее аргумент в обратную сторону. Вся страна на пиратских копиях и ничего все работает.

Теперь насчет арматуры. Если бы я строил дом хотя бы двухэтажный вопрос вообще бы не стоял, я купил бы качественную арматуру. В данном случае, у меня сильные сомнения берут насчет двух рядов армирования (но делать буду), т.е. не слишком ли мощно получается, поэтому и думаю купить китайскую арматуру. Глубина бассейна 1.5 метра. воды будет на 1.4 (скимерный бассейн).

Еще вопрос почему лучше бекабадскую 10-ку чем китайскую 12-ку ??? 2 мм. имеет значение вроде :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вопрос почему лучше бекабадскую 10-ку чем китайскую 12-ку ??? 2 мм. имеет значение вроде :D

 

предположу что 10 ка с бетоном с 20 см шагами вполне выдержить то что может выдержить 12-aя

по нему машины не ездять ведь

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь строить бассейн во дворе.

 

Когда я строить начинал ,пришел меня вызвать на работу шеф ,тогда (1989)

соток не было !

И он имел обалденный опыт по строительсту воякам дач и др обьектов

увидел мой катлаван и произнес одну фразу:"

Про гидроизоляцию не забудь а то все эти 40 кубов могут оказаться там ..."

и показал рукой на мой обьект "MЖ",а она у меня тогда

была с"6метровой" ямой :).

1000 изв тогда не было канализации по улице

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.