Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

В 2015 году оплатил контракт в ВУЗ наличными. Сейчас хотел бы воспользоваться льготами НДФЛ, в районной налоговой отказались говорить какие документы нужны и как это вообще делается, попросили придти. Ходить туда сюда нет ни времени ни желания

Как это делается и какие документы нужны?

Копия паспорта

Копия договора (контракта) на обучение

 

Само Положение

 

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1632381

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 листовая справка о доходах с места работы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо товарищи! Уже сходил в налоговую, нужна им:

Справка о доходах родителей с места работы, а если безработный - справка с махалли об этом.

Справка о доходах студента, если работает

Квитанция об оплате контракта

Договор с ВУЗом.

это то, что я помню

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто сможет подсказать. Пенсионер, не работает, хотим его по временному договору (официально) подрядить на пару недель на небольшую работу. Будет ли ему снижение пенсии как работающему пенсионеру? Требуется ли вообще уведомление в пенсионный фонд о таком краткосрочном договоре?

Заранее благодарю за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто сможет подсказать. Пенсионер, не работает, хотим его по временному договору (официально) подрядить на пару недель на небольшую работу. Будет ли ему снижение пенсии как работающему пенсионеру? Требуется ли вообще уведомление в пенсионный фонд о таком краткосрочном договоре?

Заранее благодарю за ответ.

Если месячная зп в итоге не будет больше миним.пенсии...н-р мин.пенс.180т., а у вас по контракту получается 160т.(в месяц), тогда пенсию не урежут...или если н-р за 3м-ца 500т, ср.мес.=170т.то есть >180т. тоже не изменится...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ср.мес.=170т.то есть >180т. тоже не изменится...

@Sultana, наверное, знак перепутали :) <180т.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если месячная зп в итоге не будет больше миним.пенсии...н-р мин.пенс.180т., а у вас по контракту получается 160т.(в месяц), тогда пенсию не урежут...или если н-р за 3м-ца 500т, ср.мес.=170т.то есть >180т. тоже не изменится...

Контракт заключается под конкретную работу, работа займет около 3,4-х недель, начисление с премиями будет примерно 1 500 000-1 800 000, выплата будет за один раз по окончании работы. Пенсию человек получает сейчас максималку. То есть, как я понимаю, за этот месяц он должен будет подать сведения в ПФ, или же сведения должно будет подать предприятие? И за этот месяц пенсию ему начислят только 50% ?

Edited by Серж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Контракт заключается под конкретную работу, работа займет около 3,4-х недель, начисление с премиями будет примерно 1 500 000-1 800 000, выплата будет за один раз по окончании работы. Пенсию человек получает сейчас максималку. То есть, как я понимаю, за этот месяц он должен будет подать сведения в ПФ, или же сведения должно будет подать предприятие? И за этот месяц пенсию ему начислят только 50% ?

Когда пенсионер приступил к работе - работодатель или он уведомляет об этом отдел ПФ (свой). И пенсию за тот м-ц, в кот.он работал получит 50%.

 

На сен.мин.пенс.по возрасту-254т.

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=2733169&query=пенсии

 

Здесь порядок

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1865475&query=пенсий

Edited by Sultana
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста хочу продать мебель-стенку (б/у) знакомому цена 3100000 сум. Он хочет оплатить мне по пластиковой карте. Мне сказали что нужно открыть счет в банке и потом заплатить налоги в налоговую. Какова будет сумма налога и как её оплачивать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста хочу продать мебель-стенку (б/у) знакомому цена 3100000 сум. Он хочет оплатить мне по пластиковой карте. Мне сказали что нужно открыть счет в банке и потом заплатить налоги в налоговую. Какова будет сумма налога и как её оплачивать?

1. НК РУз ст.179

Доходы ФЛ, не подлежащих налогообложению

...11) доходы от продажи имущества, принадлежащего ФЛ на праве частной собственности...

 

Ст.186

Перерасчет ндфл производится ГНИ при подаче декларации о доходах.

Декларация подается до 1апр, т.е.в Вашем случае в 2017 году

 

Для справки:

НК РУз ст.22

имущество - материальные, включая денежные ср-ка, ценные бумаги, доли, и нематериальные объекты, которые могут быть объектами владения, пользования, распоряжения .

 

Пс: с мобильного сижу - поэтому без ссылок :)

 

В соседней теме есть ссылка на то что с карты на карту ФЛ банк комиссию не берет (это для банкиров- бюрократов)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. НК РУз ст.179

Доходы ФЛ, не подлежащих налогообложению

...11) доходы от продажи имущества, принадлежащего ФЛ на праве частной собственности...

 

Ст.186

Перерасчет ндфл производится ГНИ при подаче декларации о доходах.

Декларация подается до 1апр, т.е.в Вашем случае в 2017 году

Если доходы от продажи имущества не подлежат налогообложению, то зачем производить перерасчет НДФЛ? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если доходы от продажи имущества не подлежат налогообложению, то зачем производить перерасчет НДФЛ? :icon_eek:

Понятное дело: для Вас, для меня ...

Но

Мне сказали что нужно открыть счет в банке и потом заплатить налоги в налоговую. Какова будет сумма налога и как её оплачивать?

 

Возможно в банке и сказали. Потому предупреждая нервотрепку банкиров-бюрократов "приложила" статью НК, что даже если налог и надо платить, то при сдаче декларации в следующем году...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно в банке и сказали. Потому предупреждая нервотрепку банкиров-бюрократов "приложила" статью НК,

Да банкирам плевать на выплату налогов клиентами. Не их "епархия" :D .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да банкирам плевать на выплату налогов клиентами. Не их "епархия" :D .

Ошибаетесь. Сегодня банкиры не переведут/не выдадут, например, зарплату, если налоги (внебюджетные) по ней не будут оплачены.

Банки давно тесно взаимодействуют с налоговиками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу ли я принимать на работу работников с сурхандарьинской области в производный цех, по временному договору? И какие налоги должен буду платить? Частное предприятие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня банкиры не переведут/не выдадут, например, зарплату, если налоги (внебюджетные) по ней не будут оплачены.

Открою секрет: так и при Союзе было :) .

Банки давно тесно взаимодействуют с налоговиками.

Да ну ;)

Могу ли я принимать на работу работников с сурхандарьинской области в производный цех, по временному договору?

В производственный цех, что ли? Можешь, на время учета по месту пребывания если Таш или Ташобласть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с сурхандарьинской области

нет

 

по временному договору?

Прописка должна быть! Если временная прописка, на срок прописки (не более).

 

по временному договору?

Временный это более 6 месяцев. Не менее 6.

 

какие налоги должен буду платить? Частное предприятие

Все, как с Вас. Налоги не дают льготу областным или временно прописанным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да Вы уж определитесь

Либо

Да банкирам плевать на выплату налогов клиентами. Не их "епархия" :D .

 

Либо

Открою секрет: так и при Союзе было :) .

 

По Союзе не имела опыта, но лет 5 назад таких требований не было...Вы вообще-то в Узе? Мы об одной и той же стране говорим?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Либо

Здесь мы говорили про НДФЛ при подаче декларации. Так?

Либо

Здесь мы говорили о перечислении налогов во ВФ. Фирштейн? :)

По Союзе не имела опыта, но лет 5 назад таких требований не было.

Ну как поболее опыта наберетесь - милости просим, обсудим :) . А так, у меня ощущения, что просто количество сообщений набираете :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь мы говорили про НДФЛ при подаче декларации. Так?

Не так. Здесь Вы говорили о том, что банкирам плевать на уплату налогов их клиентами.

Здесь мы говорили о перечислении налогов во ВФ. Фирштейн? :)

А здесь Вы подтвердили мой пост о том, что банкирам далеко не плевать на неуплату налогов и банк не перечислит з/п на карту, пока не будет уплачен налог (внебюджет в том числе)...

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так. Здесь Вы говорили о том, что банкирам плевать на уплату налогов их клиентами.

Ну давайте развернем вопрос-ответ:

Возможно в банке и сказали. Потому предупреждая нервотрепку банкиров-бюрократов "приложила" статью НК, что даже если налог и надо платить, то при сдаче декларации в следующем году...

Да банкирам плевать на выплату налогов клиентами. Не их "епархия" .

Про какие налоги я здесь говорил? ;)

А здесь Вы подтвердили мой пост о том, что банкирам далеко не плевать на неуплату налогов и банк не перечислит з/п на карту, пока не будет уплачен налог (внебюджет в том числе)...

Правильно и что? :icon_eek:

В первом случае речь идет о выплате налога по декларации (годовой), во втором - об ежемесячной уплате налогов с доходов, например, с з/п. Странно что такие простые вещи не понятны. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. А так, у меня ощущения, что просто количество сообщений набираете :) .

А Вы их читайте, а не считайте :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы их читайте, а не считайте

@Sultana, я могу делать и то и другое (одновременно ;) ). Давайте на сегодня закругляться :) .

Воистину: "В споре с женщиной последнее слово может сказать только эхо" (с.) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

нет

 

 

Прописка должна быть! Если временная прописка, на срок прописки (не более).

 

 

Временный это более 6 месяцев. Не менее 6.

 

 

Все, как с Вас. Налоги не дают льготу областным или временно прописанным.

Да, произвдственный цех.. вчера забрали 4 пасспорта, выставляют мне штраф 5 минималок, и за каждого рабочего по 1 минималке.. это в Чирчике. И в течении 5 дней отравить их домой, временная прописка сейчас закрыта. . Уроды блин, так работа хорошо шла. А с местными рабочими это не работа, а так, жалкое подобие. Работаю уже 8 лет, буду закрываться, задолбали. У меня 4 местные 4 иностранцы работали)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.