Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

Всем доброго времени суток!

 

Вопрос по нумерации приказов.

У нас микрофирма. Приказов за год - кот наплакал.

 

2 вопроса -

 

1) как их нумеровать правильно - сквозная нумерация для всех типов приказов или же стоит разделять по группам - приказы о принятии на работу/переводе на должность/ увольнении/прочие и там вести собственную нумерацию.

 

2) Каждый год нумерация приказов начинается сначала или ее следует продолжать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и в догонку тот же вопрос по исходящим письмам - нумерация каждый год сначала или нумерация продолжающаяся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток!

 

Вопрос по нумерации приказов.

У нас микрофирма. Приказов за год - кот наплакал.

 

2 вопроса -

 

1) как их нумеровать правильно - сквозная нумерация для всех типов приказов или же стоит разделять по группам - приказы о принятии на работу/переводе на должность/ увольнении/прочие и там вести собственную нумерацию.

 

2) Каждый год нумерация приказов начинается сначала или ее следует продолжать?

 

1, 2 - на смотрение частника. 1. Можно разделить произ-венные и кадровые, можно все подряд. 2. Если мало- можно продолжать.

 

 

по исходящим письмам - нумерация каждый год сначала или нумерация продолжающаяся?

По исх.лучше каждый год, но продолжать тоже можно.

 

 

 

Если у вас электронный учет - программа сама систематизирует документацию. Если учет вручную - то по журналу, нарастающим.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас электронный учет - программа сама систематизирует документацию. Если учет вручную - то по журналу, нарастающим.

Короче говоря это нигде не регламенитируется? Т.е. нет нигде в законе инструкции согласно которой нужно нумерацию вести только так и точка. Верно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче говоря это нигде не регламенитируется? Т.е. нет нигде в законе инструкции согласно которой нужно нумерацию вести только так и точка. Верно?

Верно. Есть Положение о док-те и "об электронном док-те". Отдельной статьи, что приказы нумеруются с начала года с нуля - нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть закон РУз. "Об электронном документообороте", но это немного другая история, т.к. этот закон определяет процессы отправки и получения электронных документов через информационную систему (в основном с использованием ЭЦП).

Не совсем так. На сегодня электронный док-т это не только отправить-получить, но и ведение учета в программе, а значит и вся первичка может быть в электронном виде Приказы/сч-ф/оборотки/банковские/проводки/главная т тд и тп...

 

(видимо Султана опять с мобильного пишет :) ).

 

Как есть :)

 

Офф: Если бы с моб.были доступны функции компа - так и "сидела бы здесь" :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регламентируется документооборот лишь в сфере бухгалтерского учета ( "Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете", зарегистрированного МЮ РУз. 14.01.2004 года № 1297).

:rolleyes: Чуток поправлю:

ПОЛОЖЕНИЕ о документах и документообороте в бухгалтерском учете

Настоящее Положение разработано на основании Закона Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., № 9, ст. 142) и устанавливает единый порядок создания, принятия, хранения и отражения документов в бухгалтерском учете, а также порядок осуществления документооборота.

 

 

Приказы имеют прямое отношение к бух.учету. :)

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

электронный док-т это не только отправить-получить, но и ведение учета в программе, а значит и вся первичка может быть в электронном виде Приказы/сч-ф/оборотки/банковские/проводки/главная т тд и тп...

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ

 

Статья 4. Электронный документооборот

Электронный документооборот представляет собой совокупность процессов отправки и получения электронных документов через информационную систему.

Электронный документооборот может использоваться для совершения сделок (в том числе заключения договоров), осуществления расчетов, официальной и неофициальной переписки и передачи иной информации.

Статья 5. Электронный документ

Электронным документом является информация, зафиксированная в электронной форме, подтвержденная электронной цифровой подписью и имеющая другие реквизиты электронного документа, позволяющие его идентифицировать.

Электронный документ создается, обрабатывается и хранится с использованием технических средств и услуг информационных систем и информационных технологий.

Электронный документ должен быть создан с учетом возможности его восприятия участниками электронного документооборота.

Статья 6. Реквизиты электронного документа

Обязательными реквизитами электронного документа являются:

электронная цифровая подпись;

наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица — отправителя электронного документа;

почтовый и электронный адрес отправителя электронного документа;

дата его создания.

Законодательством или соглашением участников электронного документооборота могут быть установлены и иные реквизиты электронного документа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все правильно Султана, но это актуально (в основном) для среднего/крупного бизнеса. Вопрос задан Реал Рутом, а у него микрофирма. Так что старая добрая журнальная/реестровая форма регистрации и присвоения номеров приказов/писем абсолютно подходит для его деятельности :) .

Просыпайся... (с) :)

На сегодня я не знаю ни одной микрофирмы, которая по старинке журналы вела (я в отрасли МБ последние 20 лет), хотя слышала: в глубинках - имеются даже счеты :) Самый худший вариант - Экзель/Ворд :) про 1С, 1УЗ думаю все знают. :)... Ну да ведь суть не об этом... закруглямся на сим :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у него микрофирма. Так что старая добрая журнальная/реестровая форма регистрации и присвоения номеров приказов/писем абсолютно подходит для его деятельности

все прально:) у меня тоже все приказы регистрируются и присваиваются номера в обычной канцелярской книжке:) и у нас не микрофирма)) и сколько проверок проходили и аудита - никто ничего не предъявлял))

 

) как их нумеровать правильно - сквозная нумерация для всех типов приказов или же стоит разделять по группам - приказы о принятии на работу/переводе на должность/ увольнении/прочие и там вести собственную нумерацию.

я например циферки по порядку ставлю, но через дробь добавляю буквы П (производственные) или К(кадровые) ))

Каждый год нумерация приказов начинается сначала или ее следует продолжать?

Ну и в догонку тот же вопрос по исходящим письмам - нумерация каждый год сначала или нумерация продолжающаяся?

у кого как)) но где бы я ни работала с нового года - новая нумерация)

Edited by ЕленаСергеевна
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

все прально:) у меня тоже все приказы регистрируются и присваиваются номера в обычной канцелярской книжке:) и у нас не микрофирма)) и сколько проверок проходили и аудита - никто ничего не предъявлял))

Все пра-льно :) Е.С.суть не в том, можно или нельзя в журнале или файле,а о том, что сначала Тайгор сказал, что "Положением о документообороте..."

Регламентируется документооборот лишь в сфере бухгалтерского учета

и что "Положение об электронном документообороте"

это немного другая история, т.к. этот закон определяет процессы отправки и получения электронных документов через информационную систему (в основном с использованием ЭЦП).

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все пра-льно Е.С.суть не в том, можно или нельзя в журнале или файле,а о том, что сначала Тайгор сказал, что "Положением о документообороте..."

tigor (28 Май 2016 - 12:17) писал:

Регламентируется документооборот лишь в сфере бухгалтерского учета

Султана, Вы - как тот репейник, что цепляется за все что можно и не можно :) . Приведенное положение как называется? Правильно - "Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете". Где там написано как нумеровать письма или приказы? А ведь об этом спрашивал Реал Рут.

И давайте не будем ссылаться на опыт (10-летний кажется), а то напоминаете одного форумчанина, который ставил свой стаж как основной довод при споре :).

 

и что "Положение об электронном документообороте"

tigor (28 Май 2016 - 12:17) писал:

это немного другая история, т.к. этот закон определяет процессы отправки и получения электронных документов через информационную систему (в основном с использованием ЭЦП)

Во-первых (я тоже могу как репейник быть :)), не Положение, а Закон. И, во-вторых, из Закона "Об электронном документообороте" статья 5:

"Электронным документом является информация, зафиксированная в электронной форме, подтвержденная электронной цифровой подписью и имеющая другие реквизиты электронного документа, позволяющие его идентифицировать".

И где здесь Тайгр ошибся?

Edited by Улугбек Асад угли
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по форме N8:

У меня есть счет в другом банке для оплаты терминала.

Т.е. когда я в интернет банкинге ввожу тот р.с. то мне подставляется мое же название фирмы. Я туда ежемесячно загоняю 10 евро (по курсу) и оттуда автоматом снимается абон. плата за терминал. Нужно ли мне этот р/с указывать в форме N8?

Такой же вопрос по корпоративной карточке и зарплатному счету.

Для зачисления з.п. на пластик в основном банке у меня есть отдельный транзитный счет, так же как и отдельный счет для зачисления на корпоративный пластик - необходимо ли мне оповещать налоговую о наличии данных счетов (В форме N8)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по форме N8:

необходимо ли мне оповещать налоговую о наличии данных счетов (В форме N8)?

По моему нам с вами нужно устраиваться на хорошие бухгалтерские курсы))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже давно хочу. Но куда?

Кстати, а есть ли у нас хорошие курсы руководителей-хозяйственников? Тоже бы не помешало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по форме N8:

необходимо ли мне оповещать налоговую о наличии данных счетов (В форме N8)?

В Ф.8 надо указывать все основные и вторичные счета, включая валютные. Транзиты не надо указывать.

 

Уже давно хочу. Но куда?

Кстати, а есть ли у нас хорошие курсы руководителей-хозяйственников? Тоже бы не помешало.

Самые хорошие курсы - это практика :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ф.8 надо указывать все основные и вторичные счета, включая валютные. Транзиты не надо указывать.

Вот ТУТ сказано следующее:

Об оформлении карты фирма должна в десятидневный срок сообщить в налоговую инспекцию.

Что это значит? По форме 8 нужно оповестить о наличии нового р/с?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что это значит? По форме 8 нужно оповестить о наличии нового р/с?

КК привязана к карт.счету (22620), это вторичный счет (с осн.ср-ва на к/с переводите, причем КК и к/с могут быть в любом банке). Значит в ф.8 надо указать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребенок заканчивает колледж. Для получения диплома сказали принести трехсторонний трудовой договор с места будущей работы, ИНН накопительную пенсионную книжку. Для получения вкладыша к диплому нужно принести копию трудовой книжки. С большим трудом нашли организацию и принесли трехсторонний трудовой договор с условием приема на работу после получения диплома. Но где взять накопит пенс книжку, если еще не закончил колледж?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребенок заканчивает колледж. Для получения диплома сказали принести трехсторонний трудовой договор с места будущей работы, ИНН накопительную пенсионную книжку. Для получения вкладыша к диплому нужно принести копию трудовой книжки. С большим трудом нашли организацию и принесли трехсторонний трудовой договор с условием приема на работу после получения диплома. Но где взять накопит пенс книжку, если еще не закончил колледж?

Вообще-то ее открывают на работе. Но попробуйте пойти в свой халкбанк, может согласно вашего заявления и анкеты http://www.xb.uz/sites/default/files/page_files/anketa_po_postanovke_grazhdan_na_uchet_v_nakopitelnoy_pensionnoy_sisteme.pdf

вам ее там откроют

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли индивидуальный предприниматель, в данный момент работающий только перечислением - получить терминал для приема оплаты с карт, но при этом не заключать договора инкассации, ввиду того что прием оплаты наличными не планируется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли индивидуальный предприниматель, в данный момент работающий только перечислением - получить терминал для приема оплаты с карт, но при этом не заключать договора инкассации, ввиду того что прием оплаты наличными не планируется?

Может. Инкассация обязательная если выручка больше 2,6млн сум (20мзрп)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.