Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

Кто знает куда можно позвонить и пожаловаться, что в магазине и пейнете постоянно не работает терминал???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает куда можно позвонить и пожаловаться, что в магазине и пейнете постоянно не работает терминал???

 

Потребитель.уз и телефоны доверия Вам в помощь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает куда можно позвонить и пожаловаться, что в магазине и пейнете постоянно не работает терминал???

В налоговою звони , по месту нахождения магазина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает куда можно позвонить и пожаловаться, что в магазине и пейнете постоянно не работает терминал???

Столкнулся с аналогичной ситуацией, мне в магазине сказали звоните и жалуйтесь куда хотите, мы стоим в очереди за терминалом в банке, а в банке их не хватает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Столкнулся с аналогичной ситуацией, мне в магазине сказали звоните и жалуйтесь куда хотите, мы стоим в очереди за терминалом в банке, а в банке их не хватает.

А что мешает вам покупать в другой торговой точке?

Это скорее всего ведь не крупный магазин. Верно?

У нас возле дома есть 3 магазина. В одном из них раньше все продукты дешевле на 5-8%, но там нет терминала. Все бабульки там и закупались, ну и те кто нал имеет в больших кол-вах. Ну кто-то накатал на них жалобу... Терминал появился, цены поднялись до уровня тех магазинов где был терминал.

 

Ну и кто от этого выиграл? Пенсионеры явно в проигрыше остались, как и те, кто мог купить что-то за налик.

А терминал не ставят потому что за него еще и нужно платить. Я сам имею 2 торговые точки в сфере услуг - в одной есть терминал. В месяц через него у меня проходит не более 200 000 сум, при аренде в 10 евро. Вот нафига он мне? Решил просто поставить для увеличения клиентуры - судя по сумме - не особо помогло. Ну нехай пусть стоит. Во вторую не ставлю по этой причине - там итак доходы существенно меньше первой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мешает вам покупать в другой торговой точке?

Это скорее всего ведь не крупный магазин. Верно?

У нас возле дома есть 3 магазина. В одном из них раньше все продукты дешевле на 5-8%, но там нет терминала. Все бабульки там и закупались, ну и те кто нал имеет в больших кол-вах. Ну кто-то накатал на них жалобу... Терминал появился, цены поднялись до уровня тех магазинов где был терминал.

 

Ну и кто от этого выиграл? Пенсионеры явно в проигрыше остались, как и те, кто мог купить что-то за налик.

А терминал не ставят потому что за него еще и нужно платить. Я сам имею 2 торговые точки в сфере услуг - в одной есть терминал. В месяц через него у меня проходит не более 200 000 сум, при аренде в 10 евро. Вот нафига он мне? Решил просто поставить для увеличения клиентуры - судя по сумме - не особо помогло. Ну нехай пусть стоит. Во вторую не ставлю по этой причине - там итак доходы существенно меньше первой.

Не согласен с Вами. Не знаю, что у Вас за сфера услуг. Но когда заходишь в продуктовый или в хозяйственный магазин, хочется чтобы был терминал. Недавно столкнулся со сферой услуг отдал на перепошив брюки, заплатил налом вроде небольшая сумма, а потом когда обнаружил брак, то за повторную переделку сказали опять доплатить 2000 сум, скажите не большая сумма. Когда я разозлился мне и сказал буду платить по терминалу, мне сказали, что у них терминал не предусмотрен.

 

Да забыл у Вас спросить, а табличку, что у Вас официально имеется терминал Вы поставили, а то обычно пока не потребуешь о нём тихо умалчивают.

Edited by mmm8
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да забыл у Вас спросить, а табличку, что у Вас официально имеется терминал Вы поставили, а то обычно пока не потребуешь о нём тихо умалчивают.

Он у меня на видном месте стоит. Т.к. мне пофиг чем брать. Табличку тоже вешал на месяц-два. Затем убрал, не люблю всякие бумажки на стенах.

 

А по поводу вашего случая - пишите претензию на имя владельца заведения. Уверен, о ситуации этой он даже не в курсе и только по устной жалобе надает работникам по рукам. Тем что вы пожалуетесь на отсутствие терминала, этим самым скорее всего хозяин получит штраф в 100 минималок, благополучно закроется, проклянет вас... а криворукоизжoпые мастера перейдут в салон по соседству. Бизнесу сейчас из без всего этого крайне тяжело. Только то что курс растет не по дням, а по часам (а вместе с ним и аренда и проч. расходы) уже итак бьет уже даже не по ногам, а скорее по... чуть повыше, между ног.

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может был такой вопрос, может ли нанимать ИПшник работников (мне говорили что вроде 3 - их можно) и может ли принимать оплату перечислением за продукцию? Спасибо, не ругайтесь если был такой вопрос)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте . вопрос такой могу ли открыт (ОАО Ооо) и по контракту за выпольненную объем работу оплачивать зарплату ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, возник такой вопрос:

Моя супруга работает в нашей фирме по совместительству. Форма собственности "Частное Предприятие"

По основному месту работы работает на государственной должности (Судебный эксперт).

С 1 января вышла в отпуск по беременности и родам. Бог даст - в апреле нужен будет отпуск по уходу за ребенком по достижению 3-х летнего возраста.

Т.к. супруга по основному месту работы трудится на государство, так называемые "декретные" на 3 года там не положены. Но в законе сказано, что частные фирмы отправляют своих работников в декретный отпуск за собственные средства и налог на прибыль будет меньше на сумму декретных.

Вопрос 1: Распространяется ли действие закона на микрофирмы платящие ЕНП по упрощенному налогооболажению?

Вопрос 2: Распространяется ли действие закона на лиц, работающих по совместительству?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, возник такой вопрос:

Моя супруга работает в нашей фирме по совместительству. Форма собственности "Частное Предприятие"

По основному месту работы работает на государственной должности (Судебный эксперт).

С 1 января вышла в отпуск по беременности и родам. Бог даст - в апреле нужен будет отпуск по уходу за ребенком по достижению 3-х летнего возраста.

Т.к. супруга по основному месту работы трудится на государство, так называемые "декретные" на 3 года там не положены. Но в законе сказано, что частные фирмы отправляют своих работников в декретный отпуск за собственные средства и налог на прибыль будет меньше на сумму декретных.

Вопрос 1: Распространяется ли действие закона на микрофирмы платящие ЕНП по упрощенному налогооболажению?

Вопрос 2: Распространяется ли действие закона на лиц, работающих по совместительству?

"декретные" на 3года - Вы наверное имеете ввиду отпуск по уходу за ребёнком? 2 года оплачиваемые, 1год (3ий) б/с... А почему в гос.учреждении - "не положено"? У гос. Контор отдельный ТК?

Пособие по беременности и родам по основному месту оформляется ( и отпуск соответственно)

 

1., 2. О каком законе речь?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1., 2. О каком законе речь?

Немного перепутал, не закон, а положение:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РАБОТАЮЩИМ МАТЕРЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ДВУХ ЛЕТ

Настоящее Положение не распространяется на матерей, работающих в бюджетной сфере."

Но, для юр. лиц (не бюджетников) сказано следующее:

13. Выплата пособия по уходу за ребенком матерям (лицам, их заменяющим), работающим на предприятиях (организациях) осуществляется за счет собственных средств этих предприятий (организаций). Средства, израсходованные предприятиями (организациями) на выплату пособий по уходу за ребенком, относятся на расходы периода, и на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база на прибыль юридических лиц.

 

Т.е, как я понимаю на плательщиков ЕНП это не распространяется?

Есть еще постановление КабМина ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ, так там вообще "декретные" выплачиваются только семьям, у которых совокупный доход не более 150% от МРОТ.

 

Короче говоря бюджетникам полагается 10 МРОТ на ноль помноженные...

 

Короче говоря, моей супруге, работающей по совместительству в частной фирме декретные совсем-совсем не светят?

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Немного перепутал, не закон, а положение:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РАБОТАЮЩИМ МАТЕРЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ДВУХ ЛЕТ

Настоящее Положение не распространяется на матерей, работающих в бюджетной сфере."

Но, для юр. лиц (не бюджетников) сказано следующее:

 

 

Т.е, как я понимаю на плательщиков ЕНП это не распространяется?

Есть еще постановление КабМина ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ, так там вообще "декретные" выплачиваются только семьям, у которых совокупный доход не более 150% от МРОТ.

 

Короче говоря бюджетникам полагается 10 МРОТ на ноль помноженные...

 

Короче говоря, моей супруге, работающей по совместительству в частной фирме декретные совсем-совсем не светят?

Вы все-таки путаете: Декретные - пособие по родам (126дней) Вашей супруге должны выплатить по осн.м.р.

Пособие по уходу за реб.до 2х лет - тоже не отменяли

 

http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=149687

 

Ввиду разделения бюджетников от частников в прошлом году - возможно какие-то нюансы изменились у бюджетников. Но получать это пособие Ваша супруга - должна. Если ей дадут справку, что она не может получать по осн.м.р., значит будут оплачивать по м.р.посовмещ.

 

По поводу ЕНПшники или неЕНПшники - ждем идет отдельная оговорка, о случаях если предприятие сидит на общих налогах, а о ЕНП не говорят - потому, что налог на прибыль они не платят.

Поэтому все, что положено Вам и Вашей супруге Вы получите...

Пс: А почему супруга не уточнит у себя в бухгалтерии этот нюанс?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

через органы самоуправления граждан на матерей, работающих в бюджетной сфере".

Ну там (в махалле) еще те крючкотворцы сидят... :ph34r:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну там (в махалле) еще те крючкотворцы сидят... :ph34r:

Поэтому и получается, что бюджетники , можно сказать, остались без пособия по уходу, а частники не хотят платить даже декретные, а о пособиях и говорить не чего!
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому и получается, что бюджетники , можно сказать, остались без пособия по уходу, а частники не хотят платить даже декретные, а о пособиях и говорить не чего!

Хотят - хотят, но и частники и бюджет пособие по родам ("декретные")должны платить по закону, поэтому "не выплатить" никак не получится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому и получается, что бюджетники , можно сказать, остались без пособия по уходу, а частники не хотят платить даже декретные, а о пособиях и говорить не чего!

К сожалению, это так. Махалля требует доказать, что относишься к малообеспеченным семьям (по мытарствам соседа знаю), а частники вообще плюют на ТК и не оформляют официально молодых девушек или обещают издать приказ после завершения испытательного срока (который или не заканчивается или увольняют). Вообще бардак. :angry:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Риал Рут не забудьте про 2 минималки с райсобеса, пособие на рождения ребенка выдают с место ос работы жены

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю как у других частников, но в нашем чп был колл.договор, где было именно оговорен пункт по оплате декрет.отпуска и пособия по уходу за ребенком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче говоря, моей супруге, работающей по совместительству в частной фирме декретные совсем-совсем не светят?

 

В своей практике я оплачивала больничные и с осн.места раб. и с раб.по совмест. Так как при расчете больничных учитываются все виды заработка. Но это было до принятия БК и разделения бюджетников и частников в бух.и фин.учете.

Поэтому, уточните у практиков и вполне возможно, что пособие по родам Ваша супруга может получить с двух работ (по совм.я оформляла по копии б/л и справки, что з/п с до.раб.не учтена), так как должна учитываться з/п в целом...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

П. 21 Постановления Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2007 года № ПП-744 гласит:

"Для усиления адресности государственной поддержки малоимущих семей принять предложение Общественного фонда «Махалла», Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан о распространении с 1 января 2008 года порядка назначения и выплаты социальных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет через органы самоуправления граждан на матерей, работающих в бюджетной сфере".

К сожалению, бюджетников оставили совсем без оплаты тех самых 2-х минималок, Махалли ссылаются на постановление КабМина ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

Там сказано следующее:

[/url]

8. Пособие семьям с детьми, пособие по уходу за ребенком и материальная помощь назначаются семьям, имеющим среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, в размере не более 1,5-кратной среднемесячной величины минимальной заработной платы, установленной в периоде, за который определяется совокупный доход.

 

Выходит, что супруга работая по совместительству так же не может получать эти самые 2 минималки по второму месту работы.

Да и смысла нет, если это делается с налога на прибыль. Мы плательщики ЕНП. Надеялся что, платя эти самые 2 минималки, будет уменьшаться Единый налоговый платеж.

Фирма то своя, там проблем бы с оплатой пособия не возникало бы :)

 

В своей практике я оплачивала больничные и с осн.места раб. и с раб.по совмест. Так как при расчете больничных учитываются все виды заработка. Но это было до принятия БК и разделения бюджетников и частников в бух.и фин.учете.

Поэтому, уточните у практиков и вполне возможно, что пособие по родам Ваша супруга может получить с двух работ (по совм.я оформляла по копии б/л и справки, что з/п с до.раб.не учтена), так как должна учитываться з/п в целом...

Знать бы у кого уточнять :)

 

Да и смысла нет - фирма наша с женой :)

(Она даже директор там)

Просто думал что платя "декретные" я вытащу деньги по льготной схеме, без налогов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.]

 

 

Знать бы у кого уточнять :)

 

Да и смысла нет - фирма наша с женой :)

(Она даже директор там)

Просто думал что платя "декретные" я вытащу деньги по льготной схеме, без налогов.

Пособие по родам налогом не облагается - 126дней = 4мес.з/п

А если Вы хозяева фирмы можете МП по рождение ребенка выделить тоже без ндфл

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если Вы хозяева фирмы можете МП по рождение ребенка выделить тоже без ндфл

Да, так и сделаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2015 году оплатил контракт в ВУЗ наличными. Сейчас хотел бы воспользоваться льготами НДФЛ, в районной налоговой отказались говорить какие документы нужны и как это вообще делается, попросили придти. Ходить туда сюда нет ни времени ни желания

Как это делается и какие документы нужны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.