Messir

Самарканд, Бухара

248 posts in this topic

Был и Самарканде и Бухаре, причём в Бухаре первый раз лет 8 назад. Тогда гиды чуть ли не с руками рвали туристов, а нынешней весною уже в группе побывал и увидел разницу. В Бухару, как и в Самарканд лучше на поезде. Потому как прогулки по незнакомому городу, особенно в группе, выматывают. А так сел в поезд и везёт Вас домик на колёсах туда или обратно, из всех не удобств стук колёс по рельсам. В Бухару сел на вечерний поезд, утром в начале седьмого уже там. Обратно тоже самое: вечером сел, утром рано в Ташкенте.

В автобусе не было усилителя и гид, встав посередине салона рассказывал обо всех достопримечательностях. Но хоть бы шо запомнил, т.к. развалин и памятников до хрена. По словам гида только в последний год поток туристов приблизился к показателям 1990 года, того самого года, когда был бешенный наплыв. А вот гидов теперь не хватает. Профи имеется ввиду. всякие таксисты и прочее вроде что то пытаются изобразить, но это курам на смех, хотя туристу можно вешать лапшу на уши. Хотя ушлые туристы могут такие вопросы задать, и кстати задают, что тот кто самодеятельностью занимается начинает плыть. А профи и даты точно назовёт, и всё вообще преподнесёт, что уже вопросов задавать не надо. Я правда задал, а он мне так и не ответил. :) . хотя думаю мало кто сможет объяснить то как сумели те люди стока жжённого кирпича наготовит, ведь не угля в окрестностях Ангрена, ни газа в окрестностях Газли в ту пору не добывали.

В Самарканд лучше всего тоже поездом, их аж три утром в том направлении. "Регистан" в 7:00, "Насаф" в 7:30 и "Бухара" в 8:15. На яндексе в расписаниях точно найти можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
номера и расположение гостиницы хорошее

а вот завтраки по утрам ((

или они уже исправились ?

Скорее уже испортились :)

 

а в Бухаре в Арк можно зайти внутрь или нет? и еще интересно Мохи-Хоса. Наслышана. Нашла в нете фотографии некоторых помещений. Белый зал - прекрасен. ДОС, Вы там наверняка были. Произвело впечатление?

В Арк можно и нужно. А Ситораи Мохи Хоса - это красиво. Летняя резиденция последнего Эмира. Белый, он же Праздничный зал - Шедевр Мировой резьбы по гипсу. Автор - Уста Ширин Мурадов. И вообще, именно бухарская школа "гянджа" по-мне, самая красивая. Фигурная, с зеркалами. Для сравнения можно зайти в театр Навои. Там есть 6 залов, с лепкой шести разных школ УЗа.

 

Белый зал - прекрасен. ДОС, Вы там наверняка были. Произвело впечатление?

Был, раз 80 наверное. Всегда мечтал иметь такую гостинную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а как в этих городах насчет ночных развлечений?

В Самарканде не проблема. В Бухаре напряг. Вся молодежь собиралась раньше (шаз мож изменилось) в одном месте: в летнее время - на крыше старого Интуриста, а прохладное - в подвале нового, Бухара Палас... И давай - "Ай-йа-йа, Коко Джамбо, ай-йа-йа"....

Мы в Самарканде сами даже не ходили на развлечения. Они сами к нам приезжали :) в отель, в основном Афросиаб. Ночной бар, танцы, еда-питьё и....... ну ты понял :)

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ай спасибо ДОС :)

ну я думаю таксисты там в теме за это. подскажут если что. верно?

Таксисты конечно подскажут. И где диско хорошее и девушек много. А девушки в Самарканде ой как красивы. Но если будешь жить в большом отеле, то лучше всего с секьюрити говорить. Они сами все устроят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Самарканде не проблема. В Бухаре напряг. Вся молодежь собиралась раньше (шаз мож изменилось) в одном месте: в летнее время - на крыше старого Интуриста, а прохладное - в подвале нового, Бухара Палас... И давай - "Ай-йа-йа, Коко Джамбо, ай-йа-йа"....

Мы в Самарканде сами даже не ходили на развлечения. Они сами к нам приезжали :) в отель, в основном Афросиаб. Ночной бар, танцы, еда-питьё и....... ну ты понял :)

Сейчас много там мест... где можно развлечься...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надо просто торговаться так, как будто вы у себя дома картошку покупаете. Если вы сами не будете вести себя как иностранцы, блатовать или жеманиться или снобствовать, никто вас за них не примит. Уверяю вас ;)

Спасибо за инфу. На счет торговаться в том, то и дело, что не очень люблю. Особенно, когда явный заряд идет внаглую, я тогда просто разворачиваюсь и ухожу, если настроение не охота портить, но уж если нарвались на плохую меня :) , то тут настроение портится у всех вокруг. :lol: Да, и муж у меня иностранный, так что хочешь-не хочешь, а заряжать будут. А в турагенстве уже должны своего гида поставить за обговоренную заранее сумму.

P.S. У меня братишка прошлым летом приезжал в гости со своей женой и решили с друзьями поехать в Самарканд. Так вот им сразу начали за входные в Регистан в двойном размере заряжать как за иностранцев. Ну, братишка мой, как вы и сказали, весь "блатной", а ребята с ними были ташкентские узбеки, им с какого боку "иностранные" входные? Хорошо с ними был еще один парень местный самаркандский, поговорив на своем, скосил для всех до нормальной цены.

 

 

Зимой тур-агенство не нужно. Летом, когда с местами в отелях проблемы, тогда - да. Доезжаете на поезде, на вокзале такси. Просите подвезти в частную гостиницу "Малика", возле Гур Эмира или другие аналогичные частные отель-пансионы в районе Гур Эмира или Регистана. Если хотите большие отели, тогда в "Афросиаб" или "Президент Палас". По-мне, "Малика" лучше. В отелях или на памятниках найдете гида. И нафига вам тур-агенство?

Мы вообще-то не собирались в гостинице останавливаться. Хотели детей с родителями оставить, а сами с мужем свалить в Самарканд. С утречка и до вечера. Так разве не получится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы вообще-то не собирались в гостинице останавливаться. Хотели детей с родителями оставить, а сами с мужем свалить в Самарканд. С утречка и до вечера. Так разве не получится?

 

получится! недавно друг так и съездил со своими коллегами. правда устали говорит 5 часов по городу гулять, зато все успели посмотреть и везде побывать.

утренним поездом Регистан выехали - вечерним приехали

расписание и цены тут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы вообще-то не собирались в гостинице останавливаться. Хотели детей с родителями оставить, а сами с мужем свалить в Самарканд. С утречка и до вечера. Так разве не получится?

 

Получится, если постараться. Мы как-то ездили на машине, в часов 7 утра выехали, в часов 5 вечера уже были дома. Успели посмотреть все. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

footmaster, TAURUS

Спасибочки большое, у нас даже 1-й класс есть в поездах! Я ни разу ни ездила в наших поездах и вообще всего лишь 1 раз в жизни было в детстве в России, а муж вообще на поезде не ездил! Так что скорее всего поедем своим ходом (ту-тууууу) и там как-нибудь будем разбираться по ходу. Надеюсь не заблудимся. :rolleyes: Романтика и экстрим в одном! ;) ;)

 

А вообще не опасно ездить в поездах сейчас?

 

 

На сайте "Узжелдорпасс" есть даже туристические маршруты (прада цена не указана, нодо будет позвонить спросить)

 

 

«Поездом «Регистон» в древний Самарканд»

 

 

 

Маршрут: Ташкент - Самарканд - Ташкент

 

 

Продолжительность: 1 день

 

Проживание: -----------------

 

Питание: Обед

 

Экскурсии: Обзорная экскурсия по городу, проводит экскурсовод.

 

К-во человек: 30-40 чел.

 

 

1 день:

 

Суб., воскр.

 

 

 

Сбор на Северном вокзале г. Ташкента в 06:30 час. Посадка в поезд.

 

Выезд на поезде из Ташкента в Самарканд в 07:00 час.

 

Прибытие в Самарканд в 10:40 час. Подача автобуса к вокзалу и посадка в автобус 11:00. Обзорная экскурсия по Самарканду. Обед в 14:00 час. Обзорная экскурсия по Самарканду.

 

Отправление на вокзал, посадка в поезд 16:45 час.

 

Выезд в г. Ташкент 17:00 час. Прибытие в Ташкент 20:41 час.

 

Конец маршрута.

 

 

 

В стоимость тура входят следующие услуги:

 

 

 

1. Проезд на скоростном электропоезде «Регистан»

 

по маршруту «Ташкент – Самарканд – Ташкент».

 

2. Транспортные услуги по г. Самарканду.

 

3. Входные билеты на объекты показа.

 

4. Услуги экскурсовода.

 

5. Обед в ресторане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрите не дайте себя обмануть...!!!

Они банкуют билеты на 1 класс... а вагона самого нет... уже после посадки на ваш вопрос - а где же первый класс...? вам ответят... а его давно нет... он на ремонте...

короче сам так попал недавно... пришлось ехать в типа купе... где четыре сидящих... ну очень неудобно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати по поводу поездов - СВ вагоны как были так и есть... сам ездил несколько раз до Бухары и Самарканда. Правда они все разнятся. Самый комфортный мне кажется Регистан. Чуть более скромней Шарк. Без ТВ и попутчик может попасться не самый ароматный. А с вентиляцией у нас везде беда. Если есть интерес у кого по гидам, гостишкам и кафешкам Самарканда, Бухары и Хивы пишите в личку. Могу поделится контактами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регистан самый некомфортный скорее :lol:

Сиденья не откидываются, с вентиляцией проблемы.

А Шарк разный бывает. Однажды ездил в нем, одно или два купе на вагон было. Размеры купе уже сами представьте.

Но даже простой мне нравится больше из-за более удобных сидений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Регистан самый некомфортный скорее :)

Сиденья не откидываются, с вентиляцией проблемы.

А Шарк разный бывает. Однажды ездил в нем, одно или два купе на вагон было. Размеры купе уже сами представьте.

Но даже простой мне нравится больше из-за более удобных сидений.

 

уважаемый Алекс... вы путаете вагоны Бизнесс-класса с креслами и стеклянными дверьми и вагоны СВ! Там сидений вообще нет. Только лежаки. Их всего два в купе. А так же над головой висит плазменная панель. С вентиляцией никогда не испытывал проблем, но это только на Регистане. С Насафом куда как хуже дела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

завтра лечу в Бухару

может, случайно, кто то тоже ? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мысленно с тобой... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати по поводу поездов - СВ вагоны как были так и есть... сам ездил несколько раз до Бухары и Самарканда. Правда они все разнятся. Самый комфортный мне кажется Регистан. Чуть более скромней Шарк. Без ТВ и попутчик может попасться не самый ароматный. А с вентиляцией у нас везде беда. Если есть интерес у кого по гидам, гостишкам и кафешкам Самарканда, Бухары и Хивы пишите в личку. Могу поделится контактами.

Хочу на несколько дней слетать в Самарканд.....нужны координаты русскоговорящего гида, хорошей гостиницы и кафешек с хорошей кухней... Пожалуйста , если кто знает, напишите.....можно в личку.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
отель а гида я думаю и отель сможет найти...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на сколько я знаю там есть не плохая гостиница "Малика",но лучше поискать в нете... так надёжнее!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планируем с компанией из 4-6 человек съездить в Самарканд , в начале апреля.Можете посоветовать гостиницу, кафе( желательно не дорогие, гостиницы сойдут любые, где есть горячая вода,душь, кровати и не далеко от центра)Смотрела сайты разных тур-агенств , почти ввезде цены от 300$ с человека :wacko: ,что для меня дорого. И как лучше нанять гида- на месте , или заранее договориться, стоит ли нанимать там машину, или как многие советуют воспользоваться такси лишь на обратной дороге в гостиницу. И стоит ли вообще ехать с ночевой?И сли можно приблизительные расценки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не дорогих гостиниц в Самарканде знаю как минимум две, был в прошлом году. Мы останавливались в гостинице (название не помню)по 30000 с. за номер сейчас возможно дороже. Душ,кондиционер,холодильник и даже застеклённый балкон. Находится: идёте от памятника Амиру Тимуру по центральной аллее примерно до середины, на перекрёстке поворачиваете на право и через 60-100 метров с правой стороны не большая гостиница. Почти все достопримечательности находятся в центре города можно обойти за пол дня. Гиды есть практически везде у каждого памятника (не дорого).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планируем с компанией из 4-6 человек съездить в Самарканд , в начале апреля.Можете посоветовать гостиницу, кафе( желательно не дорогие, гостиницы сойдут любые, где есть горячая вода,душь, кровати и не далеко от центра)Смотрела сайты разных тур-агенств , почти ввезде цены от 300$ с человека :wacko: ,что для меня дорого. И как лучше нанять гида- на месте , или заранее договориться, стоит ли нанимать там машину, или как многие советуют воспользоваться такси лишь на обратной дороге в гостиницу. И стоит ли вообще ехать с ночевой?И сли можно приблизительные расценки.

Есть в Самарканде турфирма, занимается туристами из Франции, но иногда и нашими. Не так уже дорого для наших, у них своя гостиница и гид и авто. Если нужно напишите на почту отвечу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Недавно гости из... были в Самарканде. Останавливались в гостинице Тумарис. Номер для наших 30.000 сум, для иностранных граждан что-то 65.000-85.000 сум. Им вроде понравилось ( сам там не был). Что касаемо кухни. То нужно знать места- например свиной шашлык вкусно готовят по улице Бусыгина - есть там 5-6 кафешек, самая знаменитая "Стандарт". Плов в иранской махалле и в стороне аэропорта, местное блюдо " Нухат" - это горох с большим количеством мяса ( вариант хумоса)в районе Сиабского базара. Даже наш Ташкентский " Бек", ни что иное как одно из ответвлений Самаркандской кухни, так, что на счёт пресности их еды я бы поспорил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доводилось мне перекнотоватся 2 ночи в Тумарисе номер достался огромный на одного меня с двумя двухспальными кроватями, в номере был еще большой басейн, гост. отличная утром шведский стол года 2 назад сутки стоили 25косарей тел. 233-40-03.

Р.с напротив него имеется кафе Каримбек, можно сказать отец всех ташкентских Беков, Тонгов и тд., где очень вкусно готовят имеются несколько залов евро, под нац. стиль.

Edited by Jigan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прям справо на Регистане есть улица и там есть отели Timur the Great :) и Фуркат , напротив регистана есть Жахонгир.

это бюджетные варианты, на месте конечно можно договориться.

по поводу хороших мест наверно все же спросить местных.

если на поезде, то вас встретят местные таксисты с кем можете договориться и они покатают вас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите, пожста, в какой хорошей гостинице можно остановиться с собакой? Пробовали останавливаться, но в основном предлагают оставить собаку во дворе, привязав к столбу. Не очень устраивает.. Но видела фотографии где иностранцы привозили своих собак, были не маленькие такие собашки. Значит, гдето можно с собакой остановиться, спасибо за ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.