Sign in to follow this  
Followers 0
ШивОлег

Мужской взгляд на семейные приоритеты

150 posts in this topic

Ну как можно любовь определить по шкале (тендерно)?

Вот и меня это "не воткнуло".

Разные понятия "любви" для каждой категории окружающих, разные "требования" окружающих и твои "обязанности" для них, разные "жизненные ситуации".

У меня никогда в голове не укладывалась подобная "шкала". А тут: раз-два-три...

В понятии любви (если действительно любишь) можно сделать лишь так:

1. Все кого любишь;

2. Любящий (т.е. сам).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. муж

2. дети

3. родители и брат с племяшкой

4. работа

 

и на этом список кончается :ph34r:

Означает ли это, что когда муж возвращается из продолжительной командировки и требует свои "супружеские права" вы сбегаете с работы, не поднимаете трубку "звонящих" вам родителей (брата с племяшкой), выгоняете на улицу детей и запираетесь с любимым в квартире?

 

ЗЫ Не обижайтесь пожалуйста! Это всего лишь шутка. :blink: Но стоило бы задуматься перед "расстановкой" приоритетов... Обстоятельства то бывают разными.:rolleyes:

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в семье бывают же любимчики дети

так что давайте не будем

все в мире относительно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разные понятия "любви" для каждой категории окружающих, разные "требования" окружающих и твои "обязанности" для них, разные "жизненные ситуации".

У меня никогда в голове не укладывалась подобная "шкала". А тут: раз-два-три...

Вам, мужчинам, никогда не понять материнскую любовь. Любовь к мужчине с ней и рядом не валялась...

Поэтому для меня тоже существуют приоритеты:

1. Дети

2. Муж/родители

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в семье бывают же любимчики дети

так что давайте не будем

все в мире относительно

Не редки также случаи когда любимчики переходят в разряд "опальных"... и наоборот. И тут более употребимо "изменчиво по обстоятельствам" нежели "относительно". Еще раз извините за дерзкую шутку! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Означает ли это, что когда муж возвращается из продолжительной командировки и требует свои "супружеские права" вы сбегаете с работы, не поднимаете трубку "звонящих" вам родителей (брата с племяшкой), выгоняете на улицу детей и запираетесь с любимым в квартире?

оставляю детей предкам и гружу племянника чтобы присматривал :)

Но стоило бы задуматься перед "расстановкой" приоритетов... Обстоятельства то бывают разными.:rolleyes:
вот именно что и придумать можно разное я же остальных то тоже люблю поэтому зачем выгонять из дома? всегда можно что то придумать
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек в первую очередь должен любить себя и чувствовать ответственность по отношению к себе.

 

По поводу приоритетов, все зависит от конкретных ситуаций и обстоятельств. Где-то родители будут на первом месте, когда-то семья (жена и дети).

 

Надо также заметить, если у мужчины 2 брака в прошлом и от каждого брака есть дети, то приоритетом будут в большинстве случаях дети от текущего брака. ИМХО.

 

Хотя есть пример, когда моя одна знакомая с ребенком рассталась с мужчиной, у которого тоже был ребенок, потому, что он уделял своему ребенку больше внимания, чем неродному, но с которым жил. Был бы родной, возможно, все было бы по-другому. Ну, еще это зависит от возраста ребенка. Как правило, младшим уделяют больше внимание, чем старшим.

 

Другая ситуация: представим, что сильно заболел родитель, у которого вы единственный сын, а вы обещали ребенку поездку на море на летних каникулах. И там, и тут предстоят финансовые расходы. Ребенок ждал эту поездку целый год, а тут нужно и внимание родителю, и деньги на лечение. Делегировать ответственность некому. Как распределятся приоритеты? Пожертвуете ребенком ради родителя или родителем ради ребенка? Разумеется, если человек располагает достаточными средствами, то ребенка отправит с матерью, а сам останется с родителем. А если нет? Если надо выбрать, либо ребенок, либо родитель?

 

Но при нормальных условиях, согласен, что мужчина больше внимания будет уделять жене и ребенку, чем сестренке/братишке или родителям.

Или вот в той притчи про женщину, как бы поступил мужчина в такой ситуации? Выбрал бы жену, ребенка или сестру?

 

По поводу любви скажу следующее: девушки/женщины/жены могут придти в жизнь мужчины и уйти, сегодня мужчина может любить одну женщину и жертвовать многим ради нее, завтра другую, а родители остаются родителями. Это навсегда!

 

По поводу вопроса Searcher’a к Диле, почему бы и нет? Если работа не горит и есть возможность отпроситься, родственникам можно перезвонить. Да, и можно ответить на звонок, если ничего срочного, сказать, что перезвонит и все дела. :rolleyes:

 

Позавчера впервые посмотрел передачу Детектор лжи, где женщине задали следующий вопрос: За последние 10 лет ваши мужчины (заметьте не мужчина) были для вас важнее, чем собственные дочери? На что женщина ответила “да” и детектор подтвердил верность ответа. И ее дочери, сидящие в студии, восприняли это адекватно, сказав, что мать все делала правильно, ей надо было устраивать свою личную жизнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам, мужчинам, никогда не понять материнскую любовь. Любовь к мужчине с ней и рядом не валялась...

Поэтому для меня тоже существуют приоритеты:

1. Дети

2. Муж/родители

Интересная логика. :rolleyes: Т.е. "материская любовь" вашей мамы к вам не на первом месте для вас? Где отдача и самопожертвование?

Или это догма, что "любовь к матери" всегда слабее "материнской любви"? Фильм по 1-му "Волчок" не смотрели случайно?

Почему ваш избранник с определенного момента времени (как вы его полюбили) стал на одну ступень с родителями?

Я ничего из вышеназванного не утверждаю и не отрицаю. Интересно ваше мнение.

 

И ее дочери, сидящие в студии, восприняли это адекватно, сказав, что мать все делала правильно, ей надо было устраивать свою личную жизнь.

Не уверен, что они остались равнодушными на этом вопросе. В этой передаче огромную роль играет "алчность". Они находили прелюдно оправдание признаниям матери. Не более.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не уверен, что они остались равнодушными на этом вопросе.

 

Согласен, что в любом случае их это задело в душе. Но акцент не на этом, а на том, что для женщины ее мужчины были на протяжении 10 лет важнее, чем ее дочери.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но акцент не на этом, а на том, что для женщины ее мужчины были на протяжении 10 лет важнее, чем ее дочери.

И возможно, что они никогда не хотели в этом признаваться (т.е. до этой передачи чувствовали, но не верили в это).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно в компании произошёл диспут о приоритете в кругу близких и любимых .

Любовь ведь она по сути разная..

К женщине, к родителям, к детям, к друзьям, к людям вообще ......

Имеется в виду понятие ЛЮБОВЬ как ответственное самопожертвование ...

Так вот!

Как бы вы расставили приоритеты?

Вот моё мнение:

1. Дети

2. Родители

3. Супруга

т.д и т.п.

На голосование не поставил, так как интересно гендерное обсуждение...

 

Имхо некорректный вопрос в принципе... любовь к женщине , детям и родителям (порядок не суть) 3 совершенно разных чувства и сравнивать их в принципе нельзя... К примеру если любовь к детям, такая же как к женщине (коли уж делается ранжировка по степени любви значит сравниваются сравнимые вещи) - то это болезнь и ее надо лечить ... дальше развивать тему не буду :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

материнство и отношение к родителям это все хорошо и так нужно но увы мне кажется в жизни все намного иначе и я думаю тут как раз и движет нами тот эгоизм подсознательный

почему для меня на первом месте муж? потому что это человек которого выбрала Я для СЕБЯ любимой... и хочется чтобы он любил МЕНЯ

а наши дети и родители у них все равно своя жизнь и как бы мы не хотели они будут относится к нам может даже лучше чем наши половинки но все равно мы это будем ценить меньше... потому что имея не ценим или что не знаю почему... в студии есть психологи? мы даже боль причиняем больше самым близким людям больше чем абсолютно чужим... потому что любящие нас родители, дети простят нам многое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Другая ситуация: представим, что сильно заболел родитель, у которого вы единственный сын, а вы обещали ребенку поездку на море на летних каникулах. И там, и тут предстоят финансовые расходы. Ребенок ждал эту поездку целый год, а тут нужно и внимание родителю, и деньги на лечение. Делегировать ответственность некому. Как распределятся приоритеты? Пожертвуете ребенком ради родителя или родителем ради ребенка? Разумеется, если человек располагает достаточными средствами, то ребенка отправит с матерью, а сам останется с родителем. А если нет? Если надо выбрать, либо ребенок, либо родитель?

 

ну какой же тут выбор о чем речь... ?!?! есно, если денег есть, то решить можно ,а вот если нет... ничего , ребенок подождет... жизнь у него долгая еще... просто ему все нужно правильно объяснить... он должен понять, а если не поймет сразу, то поймет потом... все в ваших руках

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересная логика. :rolleyes: Т.е. "материская любовь" вашей мамы к вам не на первом месте для вас? Где отдача и самопожертвование?

Фильм по 1-му "Волчок" не смотрели случайно?

Почему ваш избранник с определенного момента времени (как вы его полюбили) стал на одну ступень с родителями?

Я ничего из вышеназванного не утверждаю и не отрицаю. Интересно ваше мнение.

"Волчок" не смотрела - прочитала аннотацию, противно стало. Ту любовь, что мама вложила в меня, я сейчас своим детям отдаю.

Любовь невозможно измерить, не придумали еще такого прибора. Но для себя я определила - мои дети (при прочих равных условиях) для меня важнее всего. Конечно, как правильно заметил Таурус, обстоятельства могут меняться, и я не исключаю, что возникнут моменты в жизни, когда я буду нужнее своим родителям, чем детям и, можете не сомневаться, сделаю все, что в моих силах.

На одну ступень муж с родителями стал потому, что в настоящий момент времени они одинаково ценны для меня, я между ними не могу сделать выбор, кто важнее.

Или это догма, что "любовь к матери" всегда слабее "материнской любви"?

Не могу отвечать за всех, но в моем случае это именно так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы предложил следующие приоритеты для обсуждения:

1. Недуг/болезнь

2. Проблема/трудности

3. Внимание/будни

4. Общение/развлечение.

 

Т.е. в зависимости от состояния/нахождения каждого из ваших любимых в любой из вышеназванной ситуации и складывается ваше текущее отношение (любовь) и самопожертвование к этому/каждому человеку в разрез к вниманию и заботе другим.

 

они одинаково ценны для меня, я между ними не могу сделать выбор, кто важнее.

Вот это я уважаю. :rolleyes:

Всегда опасался вставать перед выбором. Нужно делать всё, чтобы приоритетов было как можно меньше и только в ущерб себе одному. В этом, как мне кажется, и есть любовь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я между ними не могу сделать выбор, кто важнее.

И не делай. Любовь к мужу/жене, родителям и детям - разные абсолютно чувства. Любовь (отеческая) к детям, любовь и уважение (сыновья) к родителям, любовь и понимание (супружеская или как там правильно) к жене. Все это может в равной степени одинаково со-существовать в разных плоскостях и измерениях, не мешая друг другу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам, мужчинам, никогда не понять материнскую любовь. Любовь к мужчине с ней и рядом не валялась...

Поэтому для меня тоже существуют приоритеты:

1. Дети

2. Муж/родители

Попытаюсь и для вас "смоделировать" жизненную ситуацию.

Вы после долгих уговоров мужа наконец таки посещаете любимый вами ресторан. Но ваш интимно-ностальгический диалог прерывает телефонный звонок от вашего ребенка, который ждет и не дождется вас дома. Вы обещаете ему вернуться вскоре и быстро положив трубку переключаетесь на прерванную тему. Однако, ребенок настойчив и своими звонками дает понять всем, что он Главнее! Какие чувства вы будете испытывать именно в тот момент по отношению к "номеру один" вашего списка?

Не торопитесь с ответом и не усложняте ситуацию новыми условиями, ведь по логике вы должны были "бросить все" при первом же вызове.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Попытаюсь и для вас "смоделировать" жизненную ситуацию.

Вы после долгих уговоров мужа наконец таки посещаете любимый вами ресторан. Но ваш интимно-ностальгический диалог прерывает телефонный звонок от вашего ребенка, который ждет и не дождется вас дома. Вы обещаете ему вернуться вскоре и быстро положив трубку переключаетесь на прерванную тему. Однако, ребенок настойчив и своими звонками дает понять всем, что он Главнее! Какие чувства вы будете испытывать именно в тот момент по отношению к "номеру один" вашего списка?

Не торопитесь с ответом и не усложняте ситуацию новыми условиями, ведь по логике вы должны были "бросить все" при первом же вызове.

 

имхо - нормальная женщина и хорошая мать бросит все и поедет к своему ребенку... тут даже думать не о чем... а муж, если он не последний дебил, естественно должен с пониманием отнестись к этому - ведь это же и его ребенок... хотя если звонит дочь, то одни чеувства у отца, а если сын - то имхо другие :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а муж, если он не последний дебил, естественно должен с пониманием отнестись к этому - ведь это же и его ребенок...

Собрать со стола яства и поехать с женой домой. Нефига гулять отдельно от детей :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собрать со стола яства и поехать с женой домой. Нефига гулять отдельно от детей :angry:

 

тут соглашусь не полностью... иногда можно... надо просто заранее договариваться :)

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
имхо - нормальная женщина и хорошая мать бросит все и поедет к своему ребенку... тут даже думать не о чем... а муж, если он не последний дебил, естественно должен с пониманием отнестись к этому - ведь это же и его ребенок... хотя если звонит дочь, то одни чеувства у отца, а если сын - то имхо другие :angry:

Хотя это не к вам..., но я же просил:

Не торопитесь с ответом и не усложняте ситуацию новыми условиями

Изначально я "моделировал" обычную детскую ревность или каприз без всяких дополнительных сложностей.

Итересно, а ваш сын знает, что он "менее любим" чем его сестра? Или это в ваших планах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

воспоминания из детства:

- Ух ты какой хорошенький ребенок! - говорили взрослые

- А ты кого больше любишь, маму или папу ?

А ты стоял и мялся на месте, не желая никого из них обидеть меньшей любовью.

- Ну что же ты молчишь и не отвечаешь? - вопрошали они - не любишь никого ?

И лишь спустя годы я понял, какие эти взрослые были .....

 

 

по крайней мере, я вижу этот вопрос так

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но ваш интимно-ностальгический диалог прерывает телефонный звонок от вашего ребенка, который ждет и не дождется вас дома. Вы обещаете ему вернуться вскоре и быстро положив трубку переключаетесь на прерванную тему. Однако, ребенок настойчив и своими звонками дает понять всем, что он Главнее! Какие чувства вы будете испытывать именно в тот момент по отношению к "номеру один" вашего списка?

Не торопитесь с ответом и не усложняте ситуацию новыми условиями, ведь по логике вы должны были "бросить все" при первом же вызове.

Как я понял ситуация была смоделирована исходя из женской позиции...

 

С мужской видится так:

1. Нефиг детям звонить, когда у родителей есть свое личное время. Это понятие в моей семье четко определено. У детей есть свое личное время, у родителей свое. И если это не пересекается с какими-либо форс-мажорами(болезнь, травма и т.д.), то нефиг беспокоить друг-друга.

2. Если ребенок названивает и показывает, что он главнее - это невоспитанный и избалованный ребенок, которого не научили уважать других.

3. И если я со своей женой сижу где-нибудь(вдвоем) я вообще нахрен телефон отключаю. И она тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что в этой теме и женщинам можно высказываться? я думала тема для мужчин и об их приоритетах...

 

я считаю что есть в жизни разные этапы.

если к примеру заболеет мой родитель, а ребенку обещала на море, я остаюсь и никто никуда не едет. ребенок еще успеет. а я помочь своим родителям могу не успеть. и плевать есть ли у меня деньги, чтобы нанять сиделку или нет. я остаюсь и точка.

 

недавно у меня умер близкий родственник. это были первые похороны за мою жизнь. и я стояла там на кладбище и корила себя за то, что наверное было внимания меньше,чем могло быть, заботы меньше, чем могло быть, общения меньше, чем могло быть...пока живешь ощущение что все вечны и я вечна. что так будет всегда.

 

И муж это не тот человек, как и жена, который сегодня есть а завтра ушел, а родители всегда с тобой. если так думать, то вообще ни в коем случае не нужно ни жениться, ни выходить замуж. в какой-то момент мужчина и ребенок становятся твоим воздухом. без которых дышать невозможно.

 

не хочу никого обидеть, но мне кажется ИМХО, ИМХО, ИМХО, что те люди, которые думают о своих половинах как о чем-то приходящем и уходящем, сами на самом деле на способы на верность и преданность.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не хочу никого обидеть, но мне кажется ИМХО, ИМХО, ИМХО, что те люди, которые думают о своих половинах как о чем-то приходящем и уходящем, сами на самом деле на способы на верность и преданность.

Вот и я думаю, что настоящая любовь это не просто слова и тем более "табель о рангах", а реальные доказательства конкретными поступками при сложившихся обстоятельствах.

А так по смыслу топика выходит: "Я не буду помогать ему (ей) в его (ее) трудной ситуации т.к. не на столько люблю...". Не знаю как сейчас, а меня в свое время учили, что это будет - предательством... без смягчающих обстоятельств. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.