Начинающий предприниматель

Типичные ошибки начинающего бизнесмена

149 posts in this topic

У меня в жизни была черная полоса, в результате я был вынужден заняться строительством

В целом ты прав , но при одном условии - если имеешь понятие куда суёшься . И если имеешь хоть какие то базовые навыки и представления о стройке . И ещё замечание : твоя "чёрная полоса" и переход на "белую" состоялся в другое время . Как бы в другом климате :lol: . Сейчас многое иначе стало .....

Насчёт чёрной полосы вспомнил анекдот (с бородой):

Мужик встречает друга - год не виделись .

-Как дела ?

-Да хреново.....

-Да ладно тебе , жизнь она делится на полосы - чёрную и белую .

- Помнишь у меня в прошлом году жена умерла ? Квартира сгорела ? Машину разбил ? В больнице полгода лежал?

-Ну , конечно же помню !

-Так вот это была белая полоса......

 

Добавлю к общим советам : старайтесь не связываться с родственниками .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть сайт, доска объявлений авто-мото, сейчас посещение 300 чел в день. хостинг в россии. сайт купил. сам не шарю в программировании. цель поднять посещение сайта до 5000 в день.

1)брать фрилансера или профессионала

2)делатьли сразу рекламу баннерную в нэте или есть альтернативы

3)с чего начинать раскрутку: с рекламы или с технической части сайта

4)по законодательству что делать

5)ну и что делать чтобы зарабатывать хотя бы 500 у.е в месяц чистыми

1. Фрилансер может быть и профессионалом, просто у него работа оплачивается "по факту", для определенной работы. Могу посоветовать форум СЕО шников продвинутых.

2. Рекламу лучше ориентировать на потребителя, если авто-мото, целесообразно повесить рекламу на машинном базаре или на других вторичных рынках, там где обитают мото или авто любители. В VM баре я слышал, байкеры часто тусуются.

3. Начинать привлечение конечно с технической части сайта. Не рационально продвигать не готовую торговую площадку, желательно создать удобства для длительного нахождения посетителя на сайте, например, удобный дизайн, сочетание цветов текста, размер.

5. Потрудиться хорошенько. А вообще,для начала довести до ума сайт, потом рекламировать(привлекать аудиторию), но этого мало, нужно еще и удержать пользователя на сайте.

Думаю avto.torg.uz главный конкурент.

 

Добавлю к общим советам : старайтесь не связываться с родственниками .

Присоединяюсь к совету. Семья и бизнес разные вещи.

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

40 косичек, ошибками дорожить надо, они опыта прибавляют.

В любом деле есть свои ньюансы. Хорошо познаются только на личном опыте. Я лично на такие "общие" вопросы посылаю человека учить матчасть.

все равно есть же общие советы

а если человек еще не определился и не знает чем заниматься?

из общих советов я советую обязательно составить бизнес-план

у нас это делают обычно только когда кредит в банке получают

 

еще совет если будете мебель ставить то не экономьте на дизайнере а уже потом по чертежам заказывайте мебель

это я по своему личному опыту говорю

и вообще мне интересно где у нас есть матчасть под узбекскую экономику? Чжена чтоли читать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советую прочитать очень интересную и полезную книгу "Маркетинговые войны" Дж. Траута. Там куча живых примеров как компании воевали на рынке за клиента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В-третью, нужно знать свое дело на 100%. От А до Я. В чужую для себя сферу - не соваться. Как в анекдоте, банк семечками не торгует, а "семечник" кредиты не дает.
Добавлю к общим советам : старайтесь не связываться с родственниками .
ППКС никогда не нанимаю родственников и родственников сотрудников
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Васька слушает да ест.

Вон и народ подтянулся.

Дамы и господа,делитесь своими ошибками.

А лучше своими историями ,как начинали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему новичков всегда воспринимают в штыки? нормальная тема

я поражаюсь что до сих пор не было тут такой

все пишем про идеи а про ошибки никогда

спасибо 40 косичек, вы один из редких на форуме который по теме отвечает на заданные вопросы. если вы не против я вас добавил в друзья...

 

А Васька слушает да ест.

Вон и народ подтянулся.

Дамы и господа,делитесь своими ошибками.

А лучше своими историями ,как начинали.

чебурашка, спасибо за Мороза, я нашел его книгу.

кстати вы один из тех на форуме который по теме отвечает на заданные вопросы. если вы не против я вас добавил в друзья...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начинающий ПП.

Прошу у более опытных ПП совета:подскажите, какие типичные ошибки делают начинающие бизнесмены

Благодарю за ответы...

 

Золотые правила бизнес:

1. Главное правило бизнеса, это управлять своим бизнесом!

2. Ограничивай свой бизнес, своим капиталом!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное данная тема все таки более подходящая)

 

Могу ли я беспрепятственно перевозить большое количество чего либо ( ну скажем те же майки) по республики без каких либо сопроводительных документов ? Машина же частная а не государственная,значит значит я не обязан иметь накладные на товар ? при пересечении постов гаишники и остальная братья-безопасности не штрафанут или отберут ? нарушения ни какого нет ? Просто ни когда с таким не сталкивался, а сейчас вот неожиданно у меня такой вот вопрос стал) кто знает просветите плиз)

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное данная тема все таки более подходящая)

 

Могу ли я беспрепятственно перевозить большое количество чего либо ( ну скажем те же майки) по республики без каких либо сопроводительных документов ? Машина же частная а не государственная,значит значит я не обязан иметь накладные на товар ? при пересечении постов гаишники и остальная братья-безопасности не штрафанут или отберут ? нарушения ни какого нет ? Просто ни когда с таким не сталкивался, а сейчас вот неожиданно у меня такой вот вопрос стал) кто знает просветите плиз)

 

Машина в собственности физ.лица.

Границу РУз Вы не пересекаете (в смысле о пошлинах нет речи). Никаких проблем.

 

Другое дело, если потом при реализации г-л хлопнут, то:

- незаконная препринимат. деятельность

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное данная тема все таки более подходящая)

 

Могу ли я беспрепятственно перевозить большое количество чего либо ( ну скажем те же майки) по республики без каких либо сопроводительных документов ? Машина же частная а не государственная,значит значит я не обязан иметь накладные на товар ? при пересечении постов гаишники и остальная братья-безопасности не штрафанут или отберут ? нарушения ни какого нет ? Просто ни когда с таким не сталкивался, а сейчас вот неожиданно у меня такой вот вопрос стал) кто знает просветите плиз)

 

 

 

 

 

 

 

 

Доки должны быть.

Даже на ТНП произведенное в Узе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное данная тема все таки более подходящая)

 

Могу ли я беспрепятственно перевозить большое количество чего либо ( ну скажем те же майки) по республики без каких либо сопроводительных документов ? Машина же частная а не государственная,значит значит я не обязан иметь накладные на товар ? при пересечении постов гаишники и остальная братья-безопасности не штрафанут или отберут ? нарушения ни какого нет ? Просто ни когда с таким не сталкивался, а сейчас вот неожиданно у меня такой вот вопрос стал) кто знает просветите плиз)

 

Вопрос сколько этих маек, 20, 100, 1000?

За 20 ничего не смогут сделать. Но, я думаю Вы не за 20 маек будете кататься по областям. Тогда приготовьте документы, о том откуда у вас эти майки и куда они направляются. Если нет таких документов, то приготовьте документы те которые в бумажнике.

Обязаны/не обязаны - просто "встанете" на посту и все, надо будет - они и оформить вас смогут, потом будете доказывать что "вы не верблюд".

Парни не могли спокойно даже свой собственный компьютер который в Ташкенте купили провести к себе в область, показывали все чеки.

 

Машина в собственности физ.лица.

Границу РУз Вы не пересекаете (в смысле о пошлинах нет речи). Никаких проблем.

 

Смешно, Вы сами то вообще по областям ездили? через посты проезжали? У нас 90% грузов по республике перевозятся в Камазах с частными номерами. И все они имеют документы откуда этот груз и куда его везут, или как я уже сказал документы из бумажника. И все они сами останавливаются на постах и идут "докладываться".

 

"Никаких проблем"... :D:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже на ТНП произведенное в Узе.

это что такое ?

 

Ну количество конечно не 20-30 , полностью загруженная машина легковая. Мысль какая вообще была, в области у знакомых набрать маек и привезти в Ташкент и здесть сдать оптовикам тем же.

Получается для того что бы это все спокойно осуществить без угрозы "что хлопнут" нужно:

 

1-разрешение самому на предпринимательскую деятельность?

2-обязательно документы подтверждающие что это полученно от тех то ,т.е. договор и накладные?

3- здесь просто так с рук на руки продать нельзя?

 

Разъясните плиз, просто ни когда с этим не сталкивался, а тут задумался)  а если еще и советы от опытных людей кто занимался или занимается чем то подобным в настоящее время и в наших реалях, вообще было бы замечательно:) заранее спасибо) 

 

 

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После первого неудачного опыта открытия совственного бизнеса, сделали вывод, пока для нас самый главный: "Если нет денег, которые ты собираешься вложить в это дело, но ты рассчитываешь, что они будут в ближайшее время, то лучше пока ограничиться сбором информации. Всё остальное лучше делать только при "живых" деньгах, которые уже имеются у тебя на руках или на счету в банке. В случае, если деньги в итоге не появились, то подведёшь кучу народа, с которыми уже договорился". А ещё совет - не расчитывать ни на кого и во всех проблемах винить только себя и искать ошибки, трезво оценивать ситуацию и не рисовать в голове радужные перспективы.

Надеюсь вторая попытка у нас будет успешнее (ттт)

Удачи Вам!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть своего ничего не открывал, но мыслю тоже именно так, поэтому пока идет сбор информации и поиск )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну количество конечно не 20-30 , полностью загруженная машина легковая.

 

По поводу сопровождающих доков не в курсе. Но когда едешь в область на всех постах все легковушки "шмонают". При мне на Чинаре лося тормознули за 4 новых утюга. Большинство возит доки именно в бумажниках ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть своего ничего не открывал, но мыслю тоже именно так, поэтому пока идет сбор информации и поиск )

 

Ну тогда лови.

Если оченнама что то надо отправить и приличное кол-во, то привозишь на Куйлюк, там есть пятак камазистов, договариваешься ... ну и встречаешь в пункте прибытия , нервенно грызя ногти:rolleyes:

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда лови.

Если оченнама что то надо отправить и приличное кол-во, то привозишь на Куйлюк, там есть пятак камазистов, договариваешься ... ну и встречаешь в пункте прибытия , нервенно грызя ногти:rolleyes:

не ну перспектива угрызться до локтей, как не очень:) я же поэтому и спрашиваю, о том как законно это сделать, камазы это пока рано)  пока только прикидываю что к чему. Поэтому и хочется узнать как  и что. А камазы нафиг ждать, тогда уж с самим камазистом в машине и по всему пути вместе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И будут тебя на каждом посту "обувать" как "папу", т.е. хозяина груза((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aj_bay , ну едрён -батон, я же не говорю как половчее провезти контробандно, контрафакт или как там еще, поэтому и выясняю как и что необходимо для беспрепятсвенного перевоза и дальнейшей реализации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aj_bay , ну едрён -батон, я же не говорю как половчее провезти контробандно, контрафакт или как там еще, поэтому и выясняю как и что необходимо для беспрепятсвенного перевоза и дальнейшей реализации.

 

Значит так! Прежде всего Вам необходимо защитить себя с точки зрения ЗАКОНА. Т.е.

1.док-ты на груз (договоры, корешок или копия доверенности не помешает, накладные, при этом, если Вы индив.предприниматель-документы на конечную точку доставки не обязательны),

2.свид-во о праве занятия предпринимательством,

3.документы на авто (если это Ваша собственная или всё указанное + доверенность). Если авто арендованное - то у перевозчика должны быть все разрешительные док-ты.

 

И самое главное - будьте уверены в себе, не поддавайтесь на провокации!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного добавлю:

Неуверены, что потянете один или совместно с кем-нибудь будете затевать дело хорошо подумайте и перечитайте еще раз эту тему.

Из биографии:

Затевали игровой клуб. Денег не хватало взялись в четвером. Скинулись, открыли. Все, как и я горели желанием. Сами дежурили там( клуб был круглосуточным).

Итоги: месяц проработали, клуб был продан. Желания у некоторых товарищей поубавилось, да и работать уже никто не хотел. Самое интересное началось при дележке денег. Но это другая история.

Вот вам еще "чужая ошибка".

В предпринимательстве,как в подписи у Сержа - "если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли положение (указ) как индивидуальный предприниматель может начислять себе заработную плату. И сколько по суме можно начислять.

Был сегодня в банке, там сказали, что индивидуал вообще не может получать заработную плату

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как индивидуальный предприниматель может начислять себе заработную плату.

Здесь два ответа

а) Вся денежная масса оставшаяся от деятельности за минусом фиксир.налога и отчисления в П.Ф. есть ваша з.п.

б) Размер начисления пенсии, считается за весь период владения патентом при условии оплаты по факту ежемесячных отчислений.

Весь стаж работы записывается в трудовую книжку.

P.S.

Может у вас есть желание получать денежную массу по чеку в обслуживающем вас банке.

Тогда вам сказали правильно. Получать наличность вы имеете право. Что писать в денежном чеке

подскажут в банке, проценты за выдачу наличных договорные, услуги банка разные от 5% до 25% Подробно читайте договор с банком и цены на услуги. Выбирайте банк или меняйте.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь два ответа

а) Вся денежная масса оставшаяся от деятельности за минусом фиксир.налога и отчисления в П.Ф. есть ваша з.п.

б) Размер начисления пенсии, считается за весь период владения патентом при условии оплаты по факту ежемесячных отчислений.

Весь стаж работы записывается в трудовую книжку.

P.S.

Может у вас есть желание получать денежную массу по чеку в обслуживающем вас банке.

Тогда вам сказали правильно. Получать наличность вы имеете право. Что писать в денежном чеке

подскажут в банке, проценты за выдачу наличных договорные, услуги банка разные от 5% до 25% Подробно читайте договор с банком и цены на услуги. Выбирайте банк или меняйте.

Я еще раз сходил в банк. Ответ был, что индивидуалу могут выдать как заработную плату сумму 150-200 тыс и все, какой бы у меня не был оборот. Я спросил, что так мало. Ответ был таков указ ЦБанка. А если брать карточку, то могут скинуть только 10% от истекшего месячного оборота. Поэтому интересуюсь, есть ли инструкции по индивидуалу и заработной плате или все на усмотрение банка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.