вета

День Святого Валентина

1 093 posts in this topic

Встретили Новый год. Близится праздник День Святого Валентина, сравнительно недавно празднуемый у нас и становящийся все более популярным. Кто-нибудь готовится к нему заранее? Кого поздравляете? Только ли своих любимых половинок? Есть идеи по поводу оригинальных поздравлений и признаний в любви? Без чего никак - этот праздник - не праздник?

Первым делом отвечу на последний вопрос. Не представляю этот праздник без открытки, цветов и любимого человека. А вы? :)

 

 

Небольшое отступление. Так называемая необходимая ИНФА:

 

День всех влюбленных существует уже более полутора тысяч лет. О самом Валентине, имя которого носит праздник, известно совсем немного. По легенде, он жил в третьем веке нашей эры в Римской Империи и был простым христианским священником, а также занимался естественными науками и медициной. Валентин был молод и хорош собой, добр и отзывчив.

Время жизнедеятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия Второго, который, как и все римляне того времени чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень-то жаловал христиан. Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, поскольку легионер, вступивший в брак, много времени проводит в семье и в итоге занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях, а о том, как прокормить семью...

 

К счастью легионеров нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать влюбленных. Им стал священник Валентин. Он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Но в конце 269 года, по указанию императора, Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

 

Последние дни жизни Валентина окутаны ореолом романтики. Говорили, что в него влюбилась дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью 13 февраля прислал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Как все было на самом деле, мы не узнаем, но одно точно ясно- молодой христианский священник погиб во имя любви. И этой самой любви было отпущено ему очень много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как простой человек с огромной, творящей добро душой.

 

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем всех влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

 

Автором первой валентинки считается Чарльз, Герцог Орлеанском 1415 год, который сидел в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившил бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене.

 

Сейчас под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, а получающий их должен сам догадаться, от кого они. Кроме открыток в день святого Валентина дарят розы, так как считается, что они символизируют любовь, конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу подсказать магазин подарков для мужчин. Сам увидел там много всего нужного для себя...

Магазин Нирвана около Перфектума. В нём открыли отдел подарков. Прикольные штучки и вещи. Например: термокружки (любителям походов,рыбалки и т.д.) С подогревом от сети авто до обычных. Цены от 40000 до 120000. Ножи разнообразные. Фляжки под вискарь и прочее спиртное(около 15 видов). Майки,бейсболки,посуда дорожная и походная и т.д. Ассортимент немаленький, около 200-300 наименований...

Edited by VOSTOKELEGANT
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас была традиция в этот день собирать заседание АСК (анти-сопливый комитет) и весело бухать. А в этом году еще предстоит найти собутыльников.

Кто в теме?

Edited by Старая дева
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да сколь ж можно..??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом году я буду одинок.. Только если она первая не решит позвонить ..(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как и положенно, мученики в теме....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте сперва отметим День Защитника Отечества.

А потом уже о Валентинках будем думать.

 

Сам я этот праздник никогда не отмечал. От обилия муси-пуси вокруг начинает слегка трясти уже с утра пораньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Об чем разговор?

23 февраля после 14 февраля, потом 8 марта.

Все по порядку.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как и положенно, мученики в теме....

Без нас никак =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу подсказать магазин подарков для мужчин. Сам увидел там много всего нужного для себя...

Магазин Нирвана около Перфектума. В нём открыли отдел подарков. Прикольные штучки и вещи. Например: термокружки (любителям походов,рыбалки и т.д.) С подогревом от сети авто до обычных. Цены от 40000 до 120000. Ножи разнообразные. Фляжки под вискарь и прочее спиртное(около 15 видов). Майки,бейсболки,посуда дорожная и походная и т.д. Ассортимент немаленький, около 200-300 наименований...

 

Всем, кому интересен Востокэлегант, именно в этот магазинчик!:)

 

У нас была традиция в этот день собирать заседание АСК (анти-сопливый комитет) и весело бухать. А в этом году еще предстоит найти собутыльников.

Кто в теме?

 

Ну тоже же причина! Весело ведь?:) Блин, но хоть что-нибуть прикольное надо всем собутыльникам дарить!

 

Об чем разговор?

23 февраля после 14 февраля, потом 8 марта.

Все по порядку.

 

 

 

Забыл 14 января:)

 

Давайте сперва отметим День Защитника Отечества.

А потом уже о Валентинках будем думать.

 

Сам я этот праздник никогда не отмечал. От обилия муси-пуси вокруг начинает слегка трясти уже с утра пораньше.

 

Вы какой День Защитника Отечества имеет ввиду? Тогда уж сначала Новый год по-старому - как полагается, потом День Защитника Отечества, потом только 14 февраля, 23 февраля ну и наконец 8 Марта (наверняка тоже напрягает?:))

Вам повезло муси-пуси прямо с утра пораньше:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу подсказать магазин подарков для мужчин. Сам увидел там много всего нужного для себя...

Магазин Нирвана около Перфектума. В нём открыли отдел подарков. Прикольные штучки и вещи. Например: термокружки (любителям походов,рыбалки и т.д.) С подогревом от сети авто до обычных. Цены от 40000 до 120000. Ножи разнообразные. Фляжки под вискарь и прочее спиртное(около 15 видов). Майки,бейсболки,посуда дорожная и походная и т.д. Ассортимент немаленький, около 200-300 наименований...

Не Экспедиция случаем? В Демире был филиал российской.

Некоторые вещи прикольные. На подарок самое то.

Есть "но". Ходил кругом не один раз и не нашел реально вещь, которую рискну с собой в поход взять. Почти все Китай. Но, как сказал выше, в качестве сувенира хотел бы оттуда что-нибудь.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу подсказать магазин подарков для мужчин. Сам увидел там много всего нужного для себя...

Магазин Нирвана около Перфектума. В нём открыли отдел подарков. Прикольные штучки и вещи. Например: термокружки (любителям походов,рыбалки и т.д.) С подогревом от сети авто до обычных. Цены от 40000 до 120000. Ножи разнообразные. Фляжки под вискарь и прочее спиртное(около 15 видов). Майки,бейсболки,посуда дорожная и походная и т.д. Ассортимент немаленький, около 200-300 наименований...

 

Спасибо за информацию - пригодится не только в День Святого Валентина, но и в любой другой. Отписывайтесь господа. Реально полезная информация. Впереди столько праздников - иногда так хочется удивить любимого близкого человека. Причем насколько я понимаю в этот день принято дарить валентинки не только любимым половинкам, но и любимым друзьям, подругам ну и т.д.

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тоже же причина! Весело ведь?:) Блин, но хоть что-нибуть прикольное надо всем собутыльникам дарить!

Ну, на то мы и АСК, чтобы уж как-нибудь без соплей и прикольных подарочков.

Чесслово, раздражает этот ажиотаж, который в последнее время подняли с этим праздником.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, на то мы и АСК, чтобы уж как-нибудь без соплей и прикольных подарочков.

Чесслово, раздражает этот ажиотаж, который в последнее время подняли с этим праздником.

 

Да уж... Дева можно тогда смотреть прагматично на этот праздник. У кого то например вырастают продажи, заказы... что тоже неплохо. просто видимо ты ни к одной категории у нас не подходишь! Хотя способствовать тем самым продажам будешь - покупая спиртное:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, на то мы и АСК, чтобы уж как-нибудь без соплей и прикольных подарочков.

Чесслово, раздражает этот ажиотаж, который в последнее время подняли с этим праздником.

+1, тем более, почему то многие молодые девушки путают этот праздник с 8 марта.

Edited by Vapro
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чесслово, раздражает этот ажиотаж, который в последнее время подняли с этим праздником.

Народу весело, радостно. Что в этом может быть плохого?

Да и тебе повод, над печенью поглумиться. ;)

 

+1, тем более, почему то многие молодые девушки путают этот праздник с 8 марта.

А это чесслово, на жлобство смахивает...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не Экспедиция случаем? В Демире был филиал российской.

Некоторые вещи прикольные. На подарок самое то.

Есть "но". Ходил кругом не один раз и не нашел реально вещь, которую рискну с собой в поход взять. Почти все Китай. Но, как сказал выше, в качестве сувенира хотел бы оттуда что-нибудь.

по ходу это был филиал российского магазина Экспедиция где то даже баннеры с рекламой по городу висят

но цены там конечно улетные... аренда Демира сказывалась наверное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем насколько я понимаю в этот день принято дарить валентинки не только любимым половинкам, но и любимым друзьям, подругам ну и т.д.

Присоединюсь к Деве. Меня тоже раздражает ажиотаж вокруг этого праздника (впрочем, ажиотаж вокруг 8-го марта раздражает еще больше :)). А уж поздравления от подруг, знакомых и т.д. вообще не понимаю. Это - день влюбленных, если уж на то пошло и при чем здесь подруги и друзья? Нет, я конечно, питаю теплые чувства ко всем подругам, но уж точно не считаю их своими возлюбленными

 

Вета, а насчет магазина (Экспедиция), о котором сказал Востокэлегант - то в Демире у этого же магазина выбор гораздо больше, есть действительно интересные штучки, особенно если твой мужчина - рыбак, охотник или любитель выездов на природу. Вот только не уверена, что магазин этот при Демире не закрылся, хотя вход в него был со стороны кафе.

Edited by Lioness
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Чесслово, раздражает этот ажиотаж, который в последнее время подняли с этим праздником.

Это все враги свободного труда придумали - торгаши бизнесмены. Хотите подробностей - читайте товагища Авдонина.

 

Присоединюсь к Деве. Меня тоже раздражает ажиотаж вокруг этого праздника (впрочем, ажиотаж вокруг 8-го марта раздражает еще больше :)). А уж поздравления от подруг, знакомых и т.д. вообще не понимаю. Это - день влюбленных, если уж на то пошло и при чем здесь подруги и друзья? Нет, я конечно, питаю теплые чувства ко всем подругам, но уж точно не считаю их своими возлюбленными

Это точно, у нас любят обобщать. Меня это тоже раздражает, реально. Смешали в одну кучу все праздники - коммунистические, православные, католические. :wacko: В Казахстане к этой куче мале еще и мусульманские до кучи...

А уж поздравления на день Валентина - такое впечатление, что не город, а Содом и Гоморра :)

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присоединюсь к Деве. Меня тоже раздражает ажиотаж вокруг этого праздника (впрочем, ажиотаж вокруг 8-го марта раздражает еще больше :))

А я ненавижу 8 марта по другим причинам:)

 

И вообще - к чему этот праздник? Разве влюбленные не могут все остальные дни года признаваться в любви и дарить подарки?

 

ЗЫ: так что на счет АСК? Есть желающие?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я ненавижу 8 марта по другим причинам:)

По каким? Если не секрет?

Разве влюбленные не могут все остальные дни года признаваться в любви и дарить подарки?

Видимо нет. Раздражать начнут, признавания и подарочки. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Солидарна с Лайонесс и Девой, самые бессмысленные праздники-день святого Валентина, и 8 марта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве влюбленные не могут все остальные дни года признаваться в любви и дарить подарки?

Вот! Не нужно ждать одного-единственного дня в году, чтоб признаться в любви! Говорите, делайте, чувствуйте, наслаждайтесь каждый день! Спасибо любимому мужчине, который не ждет официального дня для признаний и постоянно балует :)

 

... Говорите о любви любимым..

Говорите чаще.. каждый день

Не сдаваясь мелочным обидам

Отрываясь от важнейших дел...

 

ЗЫ: так что на счет АСК? Есть желающие?

Почему бы нет?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ: так что на счет АСК? Есть желающие?

Дева ты просто скажи что 14-е это пятница и всё :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по ходу это был филиал российского магазина Экспедиция где то даже баннеры с рекламой по городу висят

но цены там конечно улетные... аренда Демира сказывалась наверное

Экспедиция и в Москве совсем не из дешёвого сегмента. Но - прикольно. Я там частенько подарки покупаю, есть оригинальные и просто юморные майки с надписью. Всякие сувениры, и прочая-прочая...

 

Солидарна с Лайонесс и Девой, самые бессмысленные праздники-день святого Валентина, и 8 марта.

Придумано барыгами , как и весь ажиотаж вокруг этого. Есть круг лиц, которым это выгодно. И есть пипл, который это =хавает=. Вот и всё. Две большие категории. Есть ещё третья - это мы. Которым это фиолетово. Но таких - очень и очень мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.