Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 242 posts in this topic

4 hours ago, tigor said:

Добрый день, Val. Увеличение числа прописанных - это нагрузка на соцсферу (поликлиники, детсады, школы, колледжи и т.п.) и коммунальное обеспечение. Необходимо просчитать последствия права прописки по месту приобретенного жилья.

Опа !? Спохватились,... не поздновато ли однако? Я думал с "обдумывания " последствий и начиналась вся эта бодяга. Ведь рост чиcла жителей - это очевидная и главная из последствий этой акции. И пример тому был под носом - рост автопотока и пробок в последние годы в том числе из-за  областных авто... и запрещать ведь вьезд которым было невозможно.

Да, нагрузка будет , но не стоит паниковать. Думаю раза в полтора (много это или мало, для кого-то ужас, а кому -терпимо). Ни престижность ташпрописки  (как считает MAKLER), ни "лучшие условия" жизнедеятельности, чем в зачахнувших областях (даже если там условия станут еще хуже) не увеличат число даже вдвое. В Ташкенте просто не найдется столько жилья и главное - работы для  всех ищущих  "счастливой жизни". Вначале канеш будет некий ажиотаж, потом рассосутся по областям. Уйдут запреты - поменяются приоритеты людей.
И ведь у мегаполисов свои правила жизни,  ритмы и темпы, не каждый ( выросший в области ) приспособится.  Все это было и при совке....даже при отсутствии запретов. 
Да и истории нынешнего ограничения прописки всего полтора десятка лет. До этого ни при совке , ни в первую половину Мустакила народ не ломился в столицу,  как это здесь ожидают и кошмарят. Миграция была и будет , но в пределах  близкой к совковой статистике, ну или пропорционально общему росту населения страны (заметьте, при неизменности площади республики). Столица чуть расширится....   
 
ЗЫ, А рост цен на недвигу будет существенным и не из-за потока людей , а из-за  потока бабла из областей , причем бабла целевого назначения и не поддающегося учету\анализу ( об этом см. прежние посты - "оффшор"). Вы, tigor , анализируя рынок еще сами удивитесь несоответствию напр. потока гастробаксов и росту СЦП. (Если принять суммарный капитал рынка недвиги  за 100% и допустим из каждой области придет только по 10% от этого ташкентского капитала (К) , то только это УДВОИТ нынешние цены недвиги. А 10%...возможно я даже недооценил.) Фактор гастробаксов на этом фоне окажется малосущественным. Но... все это так- размышлизмы. :)

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Val все красиво сказано, но имхо экспериментов не надо :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, arteto said:

Val все красиво сказано, но имхо экспериментов не надо :D

Увы , нечем помочь , не я - автор реформ. А процесс уже пошел независимо от меня и Вас. :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Val сказал:

Увы , нечем помочь , не я - автор реформ. А процесс уже пошел независимо от меня и Вас. :).

У себя бы эти реформы проводили :facepalme:.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Val сказал:

Увы , нечем помочь , не я - автор реформ. А процесс уже пошел независимо от меня и Вас. :).

Откуда такая уверенность? Или Вам так кажется? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потшему в ташкенте квартиры дороже чем домике на берегу моря болгарии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, дохтур сказал:

Потшему в ташкенте квартиры дороже чем домике на берегу моря болгарии?

В Болгарии уже ВНЖ не дают за покупку недвиги, так что в топку дома эти :D

Да и цыгане вокруг

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, дохтур сказал:

Потшему в ташкенте квартиры дороже чем домике на берегу моря болгарии?

Потому что, денег свободных много, девать некуда, что можно было, по 2-3 недвижимости купили за пределами Уза, а больше ссыкотно, могут спросить откуда дровишки, там Европа, звонок другу может не сработать, здесь купили, дачи по 1,5 ляма, а бабло всё капает и капает, а уехать нельзя, больше нигде так заработать не  получится, чтобы лопатой, и без налогов.

 

 

1.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Val сказал:

В Ташкенте просто не найдется столько жилья и главное - работы для  всех ищущих  "счастливой жизни". Вначале канеш будет некий ажиотаж, потом рассосутся по областям. Уйдут запреты - поменяются приоритеты людей.
И ведь у мегаполисов свои правила жизни,  ритмы и темпы, не каждый ( выросший в области ) приспособится.  Все это было и при совке....даже при отсутствии запретов. 

не знаю как было при совке и все такое 

а вот как было в Навои 

до 93 года население города, где то в кол-ве 70% +-10% составляли русскоязычные 

сейчас и 15% не выйдет, куда все "местное" русскоязычное делось? правильно уехали, а кто прибыл - правильно из всех регионов и областей 

 это в основном каснется низко квалифицированной раб силы, но это только по началу ...

как они рассосутся когда у них дома нет работы совсем?  да ладно работы порою и света нет ... 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто привык жить в селе, в городе жить не будет, это касается взрослого поколения, а у нас менталитет такой, без родителей нини... А жиль в ташкентских махалля, приезжие не будут, своих махаллей нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

Кто привык жить в селе, в городе жить не будет, это касается взрослого поколения, а у нас менталитет такой, без родителей нини... А жиль в ташкентских махалля, приезжие не будут, своих махаллей нет

чиланзар давно уже кашкадарьинская  махалля :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ruslan4ik сказал:

чиланзар давно уже кашкадарьинская  махалля :facepalme:

Предлагаете под снос махаллю и выдать компенсацию новостройками в кашкадарье? :lol:

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Val said:

Да, нагрузка будет , но не стоит паниковать. Думаю раза в полтора

Вроде, ограничения на ташкентскую прописку были и до последних 2-х десятков лет, просто в неявной форме.
Повышение роста жителей в полтора раза при снятии запретов - будет означать полный швах для коммунальной системы снабжения, городского транспорта, соц.условий
Естественно, горожане приспособятся к новым условиям, но в качественном отношении будет просто хуже, но в прогрессии

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

Предлагаете под снос махаллю и выдать компенсацию новостройками в кашкадарье? :lol:

тут ничто не поможет :ph34r: 

1 минуту назад, Bshmel сказал:

Вроде, ограничения на ташкентскую прописку были и до последних 2-х десятков лет, просто в неявной форме.

да и нас было меньше и работы там больше ... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ruslan4ik сказал:

сейчас и 15% не выйдет, куда все "местное" русскоязычное делось? правильно уехали, а кто прибыл - правильно из всех регионов и областей 

 это в основном каснется низко квалифицированной раб силы, но это только по началу ...

как они рассосутся когда у них дома нет работы совсем?  да ладно работы порою и света нет ...

Всё верно, человек ищет где лучше, Val ошибается, что в областях останутся люди, возможно пенсионеры, и то вынужденно, а молодёжь  уже обивает обочины столицы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 этажка на Чимкентской,кто в курсе что за дома,стоит смотреть ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Алексеич сказал:

3 этажка на Чимкентской,кто в курсе что за дома,стоит смотреть ?

Поторопитесь брат. 

Короче братаны без приколов :Dбудет покупка вторички для лиц без прописки, с ограничением прописки в 3 года (Тигр как такое может быть в плане жилье же куплено, что значит ограничение? Как это понять ограничение в 3 года?)... Я был не прав, месяц, два спустят в овиры района... все готово. Даже готов покинуть форум, как и обещал :D

Я единственное что думаю, быть может Val прав, может вначале и подорожает, после угомонится...

Edited by arteto
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять 25 :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Алексеич сказал:

Опять 25 :facepalme:

:D ну я не причем. 

Сами смотрите. Я после слов Val решит по чесноку все узнать... забибала это неопределенность и слухи и личные предпочтения... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Поторопитесь брат. 

 как такое может быть в плане жилье же куплено, что значит ограничение? Как это понять ограничение в 3 года?

типа продал (переоформил) в течении 3 лет - давай досвидания 

ИМХО

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

типа продал (переоформил) в течении 3 лет - давай досвидания 

ИМХО

А как же пункт собственник жилья имеет право на прописку кого угодно в собственном жилье? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

будет покупка вторички для лиц без прописки, с ограничением прописки в 3 года (как такое может быть в плане жилье же куплено, что значит ограничение? Как это понять ограничение в 3 года?)

:rofl: Вот у кого узнал новость, нужно было всё по полочкам узнать, а сейчас одни догадки будут на воде ;) Твои источники прикалываются как обычно над тобой, и нотариус кинул с распечаткой, потом с пошлиной.

 

а. купил квартиру-3 года прописаться нельзя :lol:

б. купил квартиру-3 года прописать родственников нельзя :D

в. купил квартиру-в течении 3 лет продать нельзя :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

А как же пункт собственник жилья имеет право на прописку кого угодно в собственном жилье? :icon_eek:

добавят 3 года после приобретения жилья 

как  с липовыми браками 

1 час назад, MAKLER сказал:

а. купил квартиру-3 года прописаться нельзя :lol:

б. купил квартиру-3 года прописать родственников нельзя :D

в. купил квартиру-в течении 3 лет продать нельзя :ph34r:

меня устраивают  сразу все три варианта 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, arteto said:

А как же пункт собственник жилья имеет право на прописку кого угодно в собственном жилье? :icon_eek:

К сожалению, этот пункт не всегда  работает на практике.

Например, категорически отказываются прописать несовершеннолетнего ребенка в пустую квартиру.(говорят, только к одному из родителей.)

Причем кривой вариант - самому прописаться в пустую квартиру, потом прописать ребенка, а потом выписаться самому , оставив ребенка одного, - вполне РАБОТАЕТ !

 

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites