Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 220 posts in this topic

1 час назад, Rustam Saidov сказал:

Мне кажется это только начало. Завтра посмотрим, как дальше пойдет - если продолжится, опять 11500 увидим скоро. Меня терзают смутные сомнения, что специально до минимального курса довели и скупили - на бирже сегодня объем торгов в разы больше обычного наблюдался.    

Блогеры начали писать о дефиците валюты в кассах Ташкента тоже. Ожидай большего ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Chief Engineer said:

Блогеры начали писать о дефиците валюты в кассах Ташкента тоже. Ожидай большего ©

Блохеры и не то насрачат.....

Реальность:

Сегодня покупал 6 штук евро в Капитале, учли даже мои пожелания по номиналу купюр

До меня чел сдавал 43 штук баксов... Плевался когда ему выдали полтинниками (кассирши его успокаивали что будет не много, кстати выгребли все что было в сейфе:) для сдачи в кассу, а он хотел что бы сразу перечислили

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Курс доллара к тенге сегодня тоже вырос почти на 2%. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.06.2022 at 13:32, Sirinius said:

Предлагают 82, продавец хочет 85, идёт торг. 

Там выше уже кто-то шутил про 65 за трёшку на том же Ц-1. Забавно 

Что там, до сих пор торгуются, на сколько остановились? :D

кирпичные трешки (на 4-м этаже) - ц4, ц5, новомосковская - по 66-73 старт
ц5 без ремонта - уже сколько времени висит за 59

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Хадж пипл едет, покупает баксы в банках

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, DOS said:

В Хадж пипл едет, покупает баксы в банках

Какой хадж??? Я вот не могу купить доллары в приложении - выдаётся ошибка превышен лимит... Что за лимит??? Неужели дифицит валюты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут месяц назад Val писал про паритетную внутривидовую цену, типа 1кг мяса равно 5 кг томата, и повышение цен на помидоры притягивает цену мяса. И логические размышления, ведущие к росту цен на недвигу (опираясь на рост цены земли)
В итоге, на самом деле, есть некий минимальный базис, например в квартирном секторе Ташкента - думаю, это панельная двушка на окраине Ташкента, цена которой будет влиять на цены остальных квартир. Но не в пропорции от базиса, а в пропорции приращения цены от базиса, причем с некоторым ступенчатым приращением. Проще говоря, постепенное снижение цены на окраине на 1 килобакс даст скачкообразное падение на 5 килобаксов в центре (цифры образные)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Bshmel said:

типа 1кг мяса равно 5 кг томата

Помидоры в сезон падают в цене три раза, а мясо не падает никогда. Уже шаз помидоры в два раза дешевле, чем пару месяцев назад. А когда полевые Темпы заполонят все базары, будет ещё дешевле. Мясо тоже упадет в цене? Да хрен там. Мясо у нас никогда не падает. Я про номанное мясо, а не отморозки импортные :D

Edited by DOS
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, DOS said:

В Хадж пипл едет, покупает баксы в банках

В Хадж уже около 10 дней как едут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, D.G. сказал:

"Сила" рубля и всех наших остальных валют - явление временное

Нет ничего постоянного чем временное ). Сейчас так быстро все меняется, что уже  нет "абсолютно постоянных" величин. Приходиться принимать решения именно на этих временных явлениях.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, zem said:

Нет ничего постоянного чем временное ). Сейчас так быстро все меняется, что уже  нет "абсолютно постоянных" величин. Приходиться принимать решения именно на этих временных явлениях.

Вчера как минимум министр финансов РФ открыто заявил, что его не устраивает сильный рубль и, чтобы не было проблем с исполнением бюджета, нужно вернуть его к более понятным значениям.

Я считаю, что покупку недвижимости как инвестиции (если человек не перекупщик и ему не срочно) целесообразно основывать на фундаментальных факторах. 

Фундаментально, как минимум:

1- высокая вероятность дефицита доллара и, соответственно, его укрепления;

2- у нас есть признаки затоваривания рынка недвижимости;

3- у нас есть признаки замедления деловой активности и снижения доходов бизнеса;

4- у нас есть признаки удорожания жизни относительно доходов населения.

Но, как говорят, "лучшее время купить недвижимость - это сейчас" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Valeriy85 сказал:

Неужели дифицит валюты?

Уже несколько дней обсуждается здесь. На базаре курс 11100 считают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, D.G. сказал:

Но, как говорят, "лучшее время купить недвижимость - это сейчас" :)

Нет. Сейчас — лучшее время продать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, D.G. сказал:

1- высокая вероятность дефицита доллара и, соответственно, его укрепления;

2- у нас есть признаки затоваривания рынка недвижимости;

3- у нас есть признаки замедления деловой активности и снижения доходов бизнеса;

4- у нас есть признаки удорожания жизни относительно доходов населения.

Но, как говорят, "лучшее время купить недвижимость - это сейчас" :)

1. Причина дефицита по все вероятности в том, что наш ЦБ решил притормозить продажу золота (по их мнению в данный момент он надежное чем доллар). об этом свидетельствует рост запасов золота у ЦБ уже 2-й месяц подряд. Если возникнет реальное нехватка валюта - думаю быстро наполнят рынок

2. Узбекский рынок недвижимости еще очень далек от затоваривания, есть небольшое замедления рынка. Но потенциальный спрос еще далек от удовлетворения. Имхо

3. Да, наблюдается такое

4. Вопрос спорный. Но даже если идет удорожание, то соответственно дорожает в т.ч. недвижимость, только недвижимость обычно дорожает чуть позже остальных товаров

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, zem сказал:

1. Причина дефицита по все вероятности в том, что наш ЦБ решил притормозить продажу золота (по их мнению в данный момент он надежное чем доллар). об этом свидетельствует рост запасов золота у ЦБ уже 2-й месяц подряд. Если возникнет реальное нехватка валюта - думаю быстро наполнят рынок

Эхсперд,

ЦБ держит золото и считает на уровне его стоимости, а не количества. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем наблюдать :) ситуация интересная в любом случае 

32 minutes ago, Lcdr43 said:

Нет. Сейчас — лучшее время продать.

Поговорка в основном относится к тем, кому в данный момент надо и у кого в данный момент есть деньги. Таким обычно продавать нечего :) надо бежать и покупать пока не "проели" деньги

А с точки зрения прогнозов по рынку недвижимости вы правы конечно

Edited by D.G.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причина дефицита - отсутствие валюты. Наши трудовые мигранты уже 4-й месяц отправляют к нам рубли, чему наше государство безумно рад. Скорее вынужден быть рад. А многие , так вообще вернулись. Даже вернулись те, кто там зарабатывал 1,5-2 тыс долларов в месяц из-за закрытия международных проектов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Bshmel сказал:

Тут месяц назад Val писал про паритетную внутривидовую цену, типа 1кг мяса равно 5 кг томата, и повышение цен на помидоры притягивает цену мяса. И логические размышления, ведущие к росту цен на недвигу (опираясь на рост цены земли)
В итоге, на самом деле, есть некий минимальный базис, например в квартирном секторе Ташкента - думаю, это панельная двушка на окраине Ташкента, цена которой будет влиять на цены остальных квартир

Между помидорками и мясом гораздо меньшая зависимость, чем между панельной двушкой на окраине и хоромами в центре

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, freshman сказал:

ЦБ держит золото и считает на уровне его стоимости, а не количества. 

Не совсем понял, что Вы хотели сказать. ЦБ публикует запасы золота в унциях в т.ч. Вот они второй месяц уже растут. Возможно ЦБ придерживает золото и ждет более выгодной цены продажи. Имхо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, zem сказал:

Не совсем понял, что Вы хотели сказать. ЦБ публикует запасы золота в унциях в т.ч. Вот они второй месяц уже растут. Возможно ЦБ придерживает золото и ждет более выгодной цены продажи. Имхо

ЗВР держится на определенном уровне.

Из них валюты столько, золота столько по его стоимости.

Когда растет стоимость золота, его продают. Когда падает, увеличивают количество. 

Чтобы золотых резервев было на определенном уровне по их стоимости в долларах США. 

Никакое отношение к надежности доллара это не имеет. ЗВР все равно исчисляется во всем мире в долларах США. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, D.G. said:

Поговорка в основном относится к тем, кому в данный момент надо и у кого в данный момент есть деньги

Пусть подождут пару-тройку месяцев и потом берут. Сильный доллар - дешевая недвига и наоборот. Чем меньше наличного бакса на рынке, тем сильнее он в весе. А значит и недвига, продающаяся за бакс, будет дешевле. Лучшее время покупать ещё не наступило. Шах тока продавать да побыстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера утром в капитале без проблем взяли 10тс $.Сдающих было немало и не только по 100-200,были и норм суммы

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ресторан April Verdant в Ташкенте выставили на аукцион за долги

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites