sputnik

Стихийные бедствия в Японии

184 posts in this topic

Короче! Сиё бедствие непредсказуемо! Поэтому все эти "за 2-3 дня" пустой разговор...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А за 2 минуты какие меры можно принять? За 2-3 дня многие могли бы покинуть город. Благо у большинства имеется авто. Как минимум детей, женщин, пожилых людей можно было переправить в более безопасный регион.  

Потому что человек не всесилен, видимо так. Если одна из самых научно развитых стран, не в силах делать долгосрочные прогнозы, то скорее всего, это действительно пока невозможно?  И их высотки и дома выдерживали 9- бальное землетрясение.это их заслуга.  А уже при цунами что- либо предпринять оказалось невозможным. И сейсмо-автоматика на АЭС сработала с опозданием, или не сработала, пока неизвестно.

Да и куда бы они поехали на своих автомобилях? Бывают ли в таких случаях гарантированно безопасные места? Вся северо- восточная часть подвержена цунами, угроза ядерного заражения, проснувшийся вулкан, непрекращающиеся толчки.. 

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот именно, случись там подтвержденная ядерная катастрофа, счет пойдет не на спад экономики, а на гибель нации.

 

Японцы - живучая нация. Первое место занимают по долголетию, несмотря на то, что прошли через Хиросиму и Нагасаки.

 

Во-вторых, по поводу реакторов, Япония отклонила предложение США о помощи в охлаждении топливных стержней реакторов сразу после того, как произошла авария на АЭС. Специалисты решили, что подобную помощь "принимать пока рано", и что им самостоятельно удастся наладить вышедшие из строя системы охлаждения реакторов. ©

 

Вот еще:

 

В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов...

 

Как и во многих других странах, японская ядерная энергетика не отличается открытостью. Японская энергокомпания Tepco была неоднократно уличена в сокрытии нарушений. В 2002 году председатель компании и четверо высокопоставленных сотрудников подали в отставку, будучи заподозренными в фальсификации материалов по безопасности на её станциях. ©

 

И их высотки и дома выдерживали 9- бальное землетрясение.это их заслуга.

 

За это им 5+!

 

Против природы по любому не попрешь. Как всегда в таких ситуациях где-то что не срабатывает или срабатывает с опозданием. Тоже самое было в 2004 году во время цунами в ЮВА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За это им 5+! 

По сути- это была возможность просчитать прочность конструкции с учетом, что произойдет то, чего еще не было, сильнейшего зафиксированного землетрясения..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да Японию и японцев действительно жалко

Конечно они недооценили прогнозы или свои силы (если судить по "сиренам" на все телефоны минуты за две До) , а с другой стороны никто и не ожидал наверно ТАКОЙ силы землетрясения или тем более ТАКИХ дальнейших последствий. Цунами, проблемы с реактором, радиация. Не хватило одной только хорошей сейсмоустойчивости домов

Знаю не понаслышке о масштабах Чернобыльской катастрофы, видела абсолютно пустые деревни,километры непригодной земли даже спустя уже столько лет, леса в которые не рекомендуется заходить. Наслаждаться бы красотами края, плодородной землей. Жалко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов...

а линк не соблаговолите представить очень плиз

 

господа модераторы, можно в отделную тему землетрясение в Японии сделать? остльной мир активно обсуждает, а здесь даже топика нет

Edited by Senya
Хотя бы в этой теме давайте обойдемся без перехода на личности
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня с утра уже нету мрачных новостей оттуда.Утешительных тоже.Но хоть что то.Будем надеяться ,самое страшное позади.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня с утра уже нету мрачных новостей оттуда.

Вчера за отсутствием достоверной информации с Фукушимы, принялись жалеть несчастных сушеедов в московских ресторанах, которые будут вынуждены пока довольствоваться свежей рыбкой с других морей. Жесть  dry.gif

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы не было путаницы. Здесь обсуждаем стихийные и техногенные катастрофы Японии.

 

Тема о о сейсмологической активности в Узбекистане  здесь

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня безумно поражает выдержка и выносливость самих японцев! При таких масштабных разрушениях сила духа,похоже их не покидает!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов...
 

а линк не соблаговолите представить очень плиз

....

Да, хотелось бы взглянуть на источник, откуда TAURUS начерпал эти "важные сведенья". Присоединяюсь к просьбе atol.

Ну, очень интересно, зачем тащить сюда всякую чепуху...

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну, очень интересно, зачем тащить сюда всякую чепуху...

wiwat искренне рад видеть Вас на форуме !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, очень интересно, зачем тащить сюда всякую чепуху...

 

Извините, пожалуйста, что притащил сюда чушь. Каюсь! Больше не буду!

 

А если серьезно...

 

Вы были на АЭС в Фокушиме в 2001 годы и видели все своими глазами?

Вы учавствовали в строении АЭС и в дальнейшем ее эксплуатации?

Вы верите в безупречность Японии и их абсолютный профессионализм в этой сфере?

 

Во-вторых, это форум. Далеко не каждый пост, опубликованный тут, является истинной последней истанции. Если бы тут все поголвно были бы правы, форум был бы, наверняка, неинтересным.

 

Так что сдержаннее, уважаемые эксперты и политологи, без переходов на личности, просьба.

 

свежее данные есть?

 

Полагаю, что не очень сильно повлияет на статистику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нете уже появилась смоделированная "Хронология событий на АЭС Фукусима-1" с 11 по 18 марта.

Если кому интересно - ссылка здесь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А если серьезно...

 

Вы были на АЭС в Фокушиме в 2001 годы и видели все своими глазами?

Вы учавствовали в строении АЭС и в дальнейшем ее эксплуатации?

Вы верите в безупречность Японии и их абсолютный профессионализм в этой сфере?

 

 

кхе, кхе

Виват, осмелюсь за тебя ответить тоже.

 

мы не были на Фукусиме в 2001, следовательно не видели своими глазами.

мы не участвовали в строении АЭС и в дальнейшем ее эксплуатации.

мы не верим в абсолютный профессионализм нигде в мире, также и в Японии.

 

но мы также не верим в тот нонсенс, который ты написал. ты тоже там не был, не так ли? :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый раз смотришь эти страшные кадры,и просто диву даёшься мощности цунами.Вал вышиной семь-восемь метров...Весь поток из чёрт знает чего...Месиво из автомобилей....Кошмар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Спутник! В эти моменты-цунами,землятрясение,падение кометы-человек понимает,что он-лишь песчинка в Природе :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, пожалуйста, что притащил сюда чушь. Каюсь! Больше не буду!

 

А если серьезно...

 

Вы были на АЭС в Фокушиме в 2001 годы и видели все своими глазами?

Вы учавствовали в строении АЭС и в дальнейшем ее эксплуатации?

Вы верите в безупречность Японии и их абсолютный профессионализм в этой сфере?

 

Во-вторых, это форум. Далеко не каждый пост, опубликованный тут, является истинной последней истанции. Если бы тут все поголвно были бы правы, форум был бы, наверняка, неинтересным.

 

Так что сдержаннее, уважаемые эксперты и политологи, без переходов на личности, просьба.

....

TAURUS, я правильно понял, что ссылок не будет?

Причем, над достоверностью информации, названной, по-моему, вполне справедливо чушью, Вы и не задумывались. Так, при чем же здесь сдержанность и просьбы не "переходить на личность"? Воспользовались бы собственными советами, глядишь, и вопросов бы не возникло.

А так, чушь, она и есть чушь...

 

кхе, кхе

Виват, осмелюсь за тебя ответить тоже.

 

мы не были на Фукусиме в 2001, следовательно не видели своими глазами.

мы не участвовали в строении АЭС и в дальнейшем ее эксплуатации.

мы не верим в абсолютный профессионализм нигде в мире, также и в Японии.

 

но мы также не верим в тот нонсенс, который ты написал. ты тоже там не был, не так ли? :angry:

Не возражаю, "осмеливайся". :)

Написал ты по сути вопроса все верно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
TAURUS, я правильно понял, что ссылок не будет?

 

Почему не будет? Я же не придумал это. Забыл в предыдущем посте выложить. Все остальное вас не касалось.

 

Ссылка тут.

 

Если они умудряются получать бабки, если верить инфо, за мертвые души, то подумаешь, заклеили трещины бумагой. По ходу развития событий и не те еще "прелести" всплывут.

 

Причем, над достоверностью информации, названной, по-моему, вполне справедливо чушью, Вы и не задумывались.

 

Почему вы так решили, что я не задумываюсь? И потом, кто решает, что чушь, а что реальность? То, что сегодня кажется чушью, завтра может оказаться правдой. То, что мы вчера принимали за правду, сегодня может оказаться чушью. Вспоминается тема, открытая Панамой о СПИДе. Там тоже доктора доказывали, что все это чушь. Я же не кричу на весь форум, что инфо на 100% достоверная и иначе быть не может. Но факт остается фактом. На АЭС произошла катастрофа. Причинами пусть эксперты занимаются. И не уверен, что до нас в ближайшем будущем дойдет вся правда о том, из-за чего, почему и насколько все это опасно окружающей среде и т.д.

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если они умудряются получать бабки, если верить инфо, за мертвые души, то подумаешь, заклеили трещины бумагой. По ходу развития событий и не те еще "прелести" всплывут.

 

 

хе-хе

 

да, прочитал я репорт по Фукушиме. действително трещины были. хотя они не представляли немедленой опасности, это разумеется очень плохо и очень опасно.

 

но ты дорогой Таурус не улавливаешь суть почему твой пост считали нонсенсом. просто все твои данные давно устарели, ты забыл написать что все эти факты были пабликли оглашены еще в 2001, боссы компании с позором покинули свои позиции, новый менеджмент принял акции против подобного.

 

то что станция держится после такого силного толчка и цунами, вот это силный и неоспоримый факт. Чернобыль вобще взорвался без цунами и толчков.

 

все осталные ужасы которые ты привел с книги Керра, можно легко найти в любой другой стране. боюсь даже в значительно болших размерах. я даже знаю одну страну где крыша у болшого сооружения упала сама , без помощи землетрясений. если сравнить визуално картинки с Японии, Гаити и Новой Зеландии, очень заметно что разрушений у японцев от землетрясения намного менше. так что спокойно Таурус, критически читай публицистику, толко наивный вроде некоторых здесь на форуме поверит что там все правда :lol:

 

Peace

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

то что станция держится после такого силного толчка и цунами, вот это силный и неоспоримый факт. Чернобыль вобще взорвался без цунами и толчков.

...

Peace

Может не будем сравнивать теплое и длинное. То что случилось на Чернобыле - человеческая ошибка. То что случилось сейчас в Японии - природный катаклизм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
просто все твои данные давно устарели, ты забыл написать что все эти факты были пабликли оглашены еще в 2001, боссы компании с позором покинули свои позиции, новый менеджмент принял акции против подобного.

 

Покажи мне где я писал, что данные свежие или связал их с нынешней катастрофой, сказав, что из-за этих трещин произошел взрыв и утечка ядовитых веществ? Сомневаюсь, что данные по поводу трещин и заклеивания оных цветной бумагой были когда-либо оглашены. Во всяком случае, из официальных источников инфы, которая также не всегда означает 100% правда, на этот счет не нашел. Все остальные ужасы из ссылки я не приводил, лишь дал ссылку на то, откуда была взята инфо по поводу трещин. Все остальное каждый читатель пусть фильтрует по-своему. Можешь в блоге поделиться своими комментами, если есть что сказать существенное, и высказать свое фи автору. Там же и про ЧАЭС расскажи. Как читать публицистику - это моя проблема, ты мне не советчик в этом вопросе. Что происходит в других странах обсудим, когда будет подходящая тема. Сейчас речь идет об Японии. В другой теме обсуждают Ливию. Когда заговорим о других странах, тогда обязательно обратимся к тебе, ты наивных вроде некоторых на форуме просветишь и расскажешь про произвольно падающих крышах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Покажи мне где я писал, что данные свежие или связал их с нынешней катастрофой, сказав, что из-за этих трещин произошел взрыв и утечка ядовитых веществ?

 

 

хе-хе

 

мой дорогой Таурус. разумеется ты не писал что данные свежие, но ты забыл, или не захотел указать, что после случая с трещинами там давно уже поправили.

 

вместо этого ты по непонятной причине написал вот это

=Если они умудряются получать бабки, если верить инфо, за мертвые души, то подумаешь, заклеили трещины бумагой. По ходу развития событий и не те еще "прелести" всплывут=

 

таким образом, ты прямо связал события 2001 года с нынешними, что не есть гуд. там похоже уже давно сделали выводы.

 

с наилучшими пожеланиями

 

искрене ваш атол :)

 

Peace

 

Может не будем сравнивать теплое и длинное. То что случилось на Чернобыле - человеческая ошибка. То что случилось сейчас в Японии - природный катаклизм.

 

ув Morpheus

 

если ты соблаговолишь еще раз прочитать написанное в посте, то увидишь что именно это я написал. в Фукушиме станция работала 40 лет и критических чел ошибок не было.

 

Peace :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites