Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Созидательный труд,это счастье. Пожалейте чиновников,за неблагодарную, рутинную, малооплачиваеую пахоту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Созидательный труд,это счастье. Пожалейте чиновников,за неблагодарную, рутинную, малооплачиваеую пахоту

Обязательно, как только они станут отчитываться перед обществом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не могу не согласиться с тем, что корень зла в пофигизме самих жителей.

Да дело даже не в этом. Я с каждым жителем разговариваю. Объясняю им ситуацию говорю всю правду. Если надо навязываюсь люди видят что стараюсь для дома и доверяют и хвалят. Корень зла для меня руководство ТЧСЖ. Они ходят только деньги собирать. А все объяснить разжевать им не хочется.

У людей что-то случается они дают заявку в жек тот не выполняет или делает залипуху.

Люди считают думают что они платят а жек ничего не делает. Значит только ворует. И ни у кого в голове нет картины происходящего .

Вот мне не пофиг но почему я хожу и делаю работу жека? Почему директор пишет расписку хакиму что он поставит видеокамеры а я потом хожу в банк и т.д. чтобы отменить это.

Элементраный вопрос почему этого изначально не делает жек?

Объяснить все довольно просто. Можно написать все одним письмом и копии раздать жильцам объяснив систему работы тчсж и т.д.

 

Вот мне было не пофигу но сколько времени я разбирался во всей ситуации? Думаете я пришел и в жеке мне все объяснили?.

Корень бед изначально это сама система тчсж с этими тупыми схемами безналичных денег.

Потом руководство тчсж

Потом пофигизм жильцов. На последнем месте. Жильцы платят деньги и этого достаточно. Остальное должны делать работники. А вот те кто не платит это проблема. И с ними надо решать вопрос. Это тоже задача тчсж.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело, что вы один. Я и не имела в виду вас и вам подобных, говоря о пофигистах. Много ли соседей предложили вам поддержку не на словах, а на деле?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На деле один.

Но что я что он никак не относимся к тчсж потому что мы платим деньги. С чего мы должны этим заниматься?

Есть директор в первую очередь.

Есть председатель (который не платит)

Есть ревизионная комиссия

Есть еще какие-то личности которые входят числятся протоколом как входящие в состав руководства.

Вот у этих да пофигизм. Если уж вызвались иметь такой статус и еще и не платят тариф то должны постоянно контролировать деятельность тчсж. Если в тчсж нарушения то давать им втык. Если в тчсж сложности с хакимиятами банками жильцами то оказывать помощь.

Остальные жильцы должны исправно платить и получать услуги по ремонту и обслуживанию неисправностей. И им должно быть пофигу на остальное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ключевая фраза, исправно платить, выполняется, как правило, 30 ю процентами жильцов, Вот тут и рушится вся система обслуживания, те. которые не платят, начинают разлагать, остальных, а .зачем им платить они, все равно ничего не делают. Далее, сгорел лифт, в смете, нет, перемотки, транспортировки его, народ сильно нервничает,идут разговоры мы платим, они воруют. ни кто не понимает, что их оплата не включает перемотки тягового двигателя. Далее .запомните, кроме директора, ни кто, ни чего, делать, без оплаты не будет. Все эти статьи закона, только декларативные, ни какие председатели правления, ревизионщики итд, пустой звук, сам был в ревизионной, ну и что, нафиг мне надо сидеть, там часами и смотреть их бумажки, да еще и бесплатно. Лучше, в другом товариществе, ничего не буду делать, так. хоть, за зарплату. У меня сосед, устроился сторожем,получает 800 000, через2е на 3е сутки, ни клятый не мятый, а у меня 350 000, с утра до вечера, беготня по соседям, подвалам, крышам, хокимиатам= всего не перечислишь, и что вы от меня хотите.Да. еще все склоняют. разными словами, которые, к ним, тоже применимы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас вообще как я понял отстойное тчсж.

У нас они говорят что 2 тчсж и общее 14 домов. Но висит стенд с гвоздиками и ключами от подвалов и крыш. Там номера квартир и ключи. Всего 20 домов.

Я не уточнял но так понимаю у 20 домов 1 директор один бухгалтер и остальной штат.

Так что деньги есть и проблема в директоре

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НЕ УТОЧНЯЛИ, НО И БЕЗ УТОЧНЕНИЯ ,УЖЕ, ЗАРАНЕЕ,ЗНАЕТЕ, а, ЧЕМ БОЛЬШЕ ДОМОВ, ТЕМ БОЛЬШЕ РАСХОД, ЗНАЕТЕ, я. ЧТО, ТО ЗАПУТАЛСЯ, ТАК.СКОЛЬКО, У ВАС ДОМОВ И ,СКОЛЬКО ДИРЕКТОРОВ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас несколько ТЧСЖ.

1. 9 домов. В котором мой дом

2. 5 домов.

3. Подозреваю что есть третье тчсж и что там еще 6 домов.

 

В любом случае во всех один директор

 

Расходов больше а доходов меньше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нашего тчсж офис бесплатный. Один директор один бухгалтер. Сантехники дворники. И это на все дома

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подозреваю, что. на Азимова. Не доходов, а сборов , больше и расходов больше. Ваш директор получает 3 зарплаты. Офис. то, может и бесплатный, но коммуналка в нем, не бесплатная,

 

Не доходов, а сборов больше и расходов, больше. Подозреваю, что на Азимова. Зарплату, директор, получает, в трех товариществах, Офис, может и бесплатный,а вот, коммуналка, в нем платная. Многие бухгалтера работают, в нескольких товариществах. И во всех, товариществах сантехники и дворники, во всех домах. В чем отличие, не вижу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уж не знаю как вам еще проще объяснить.

Ну попробую.

Вот у вас 1 дом. 1 счет

С него в месяц 1 млн сум.

На зарплату налоги и т.д. уходит допустим 800 тыщь

У вас осталось 200 тыщь.

За год у вас 2 400 000 сум. В сухом остатке

Окей?

На эти деньги вы многого в своем доме не сделаете.

У другого тчсж 20 домов и 1 счет

С каждого дома остаток 200 000 сум. (По вашей гениальной арифметике в которой нет разницы. На сарказм сами напросились)

За год 48 000 000 сум в сухом остатке.

так вот теперь перечисляю персонально для вас

Номер

1.!!! С помощью этой суммы проще решить самые проблемные вопросы.

2. (Два!) Легче взять и выплатить кредит

3. (Это цифра три!) С ваших же усердных споров что Жильцы одни должники. То выходит с крупного тчсж всетаки выгоды больше?

4. Если и так не дойдет то извините.

Разговор закончен...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Набралась, у вас сумма, для ремонта кровли в одном доме номер один, в год, мой дом номер 20, кровля, тоже течет, моему дому, ждать 19 лет. до ремонта, мало. того. так еще субсидировать 19 лет другие дома. пока дойдет дело. до моего, так. Согласятся ли жильцы. вкладывать деньги 19 лет. на ремонт других домов, а через 19 лет, все подорожает. в 19 раз. По вашей логике товарищество. в 200 домов. еще рентабельнее. Взяли кредит, зацементировали. возле первого дома, а возле моего 20, через 19 лет. да.. И не факт, что у вас получится покрыть кредит за год. Теперь представте, общее собрание 20 домов. когда с 2 х .то не соберешь и ничего не обсудишь. а вы будете объяснять. жильцам 20 го дома, подождать, еще немного, те 19 лет. Законодатель, нам говорит составить смету расходов. на . каждый дом в отдельности, на один. трудно составить, не знаешь, где завтра рванет. Трудна работа с должниками в одном то доме, а в 20 и . будет их в 20 раз больше. Не зря, законодатель, предлагает разукрупнять товарищества. до 250 квартир, в каждом. Наверно там учли все нюансы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера поехал в банк платить долги за ширкат ( последний раз платил в апреле этого года 253 000, домой приходили сотрудники банка и указали именно эту сумму к оплате). Пришел в банк сотрудник звонит к нам в махаллю в наш ширкат, и спрашивает у неё сколько с меня взять, она насчитала около 2 миллионов. Еду в махаллю разбираться. руководитель/директор( хз как называется должность) ширката, говорит взносы надо платить с 2011 года. Я говорю, я согласен платить., покажите документ, протокол где написано , что оплату надо производить с 2011 года. Получаю отказ ( якобы не может найти). Настаиваю на своем. Видя , что я плохо понимаю узбекский, она мне показывает 9 раздел жилищного кодекса =). Я говорю, это не то. Прошу показать договор между нашим домом и ширкатом. Опять получаю отказ. Поспорив n-ое время прошу показать, как она насчитала такую сумму. Она берет мой кадастр, там указана квадратура 61 жилая площадь и 90 общая с верандой и т.д. Считает с 2011 года по 300 сум за метр квадратный. Прошу показать протокол/документ откуда эта сумма в 300 сум. Получаю отказ. Видя, что спорить бесполезно и никаких документов я не увижу, разворачиваюсь и ухожу на работу.

В хокимияте нахожу телефон, заместителя по руководству городским ширкатом ( или хз как эта должность называется, звоню ему называю свою махаллю и суть проблемы. Первое , что он мне говорит, что ваш ширкат обнаглел. Что с 2011 по 2014 год оплата за м -130 сум, с 2014-2015 - 200 сум, а с 2016 - 300 сум. Сказал чтобы я пошел в махаллю и спросил в ширкате акты выполненных и запланированных работ. Хотя если мне до этого ничего не показали, вряд ли и это покажут.

Вижу здесь сидят знающие люди , хочу спросить где я был не прав? И по каким квадратам должны считать сумму взносов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вся беда в том , что тсчж не работал до этих дней. То есть мой дом строили в 1985 году до 2013 года жек ( при ссср) и ТЧСЖ ничего не делали . По этому накопился куча проблем. То есть крыша течет , эл.узел не работает , труб надо менять. А люди не хотят платит или привыкли отмазаться типа : платим всё равно ничего не делается . Я помню рук. ТЧСЖ приходил наш дом , собирал деньги чтобы на зарплату хватил и всё . Не плательщикам близко не подходил.

В 2013 году пришлось кредит взять ,чтобы крышу кап.рем сделать . Кредит оказался хорошим но вредным. ( свои + и -) То есть жителей нашего дома обучил платит . ( это +) Но ремонт крыши обошелся два раза дороже.(-) Хотя в том году давали по 3% . Всё понятно, у всех свои раскрутки . Но в этом году почему то 9%.

Я не против , если кредит направит и тратит целесообразно . В нашем городе ( в ТЧСЖ) творится что-то непонятное. В ноябре месяце к нашему дому хокимият отделил нашему дому 8000000 сумов кредита за стяжки . Которая у нас в порядке. Ну конечно-же мы отправили их х.н.з . У них попросили кредит на подвал , но они отказались . Но странно , когда мы решили отделится от ТЧСЖ , сразу предлагают кредит на подвал. Вчера , я был у начальника округа . Он говорит , мы готовым вам дастур . Я тоже ответил , мы сами готовым свой дастур и с ним вы должны расчытават свои дела на 2017 год а не мы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не зря, законодатель, предлагает разукрупнять товарищества. до 250 квартир, в каждом. Наверно там учли все нюансы.

Имхо это делается для:

1. Того чтобы директора успевали устранять неполадки

2. Того чтобы жильцам (председателям, комиссии) было проще собирать ОС.

3. Возможно создание рабочих мест.

 

И это разформирование плохо сказалось на обслуживании домов. 1 ТЧСЖ на 50 домов будет куда эффективнее если его будут реально контролировать и не одна структура.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу спросить где я был не прав? И по каким квадратам должны считать сумму взносов?

Не хочется вам лекции читать, но чтоб вы понимали немного напишу...

все это время за вас платили соседи...

По хорошему у вас перед ними долг.

И отдавать его по старому тарифу не очень красиво. ТЧСЖ могли бы подать на вас в суд. Вы бы оплатили все по старым тарифам. Но на квартиру поставили бы запрет. С вас судебные асходы и Штраф до 10ти минималок.

Из-за должников тоже тариф поднимается. То есть соседи на момент оплаты платят по поднятым тарифам а вы как самый умный потом по старым оплачиваете.

Не хочу оскорбить но вам бы стоило договориться с тчсж.

Например:

1 вариант оплатить все по пересчету а старые и новые тарифы (по датам) и доплатить пеню

2 вариант если вы не доверяете тчсж (а у них скорее всего липовые протоколы как и в 90% наших тчсж) то на сумму долга купить материал. Например шпаклевку и краску для подъезда. Ну или трубы. В общем сами смотрите что у вас в доме проблемное. И чтобы вам этот долг закрыли.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хочется вам лекции читать, но чтоб вы понимали немного напишу...

все это время за вас платили соседи...

По хорошему у вас перед ними долг.

И отдавать его по старому тарифу не очень красиво. ТЧСЖ могли бы подать на вас в суд. Вы бы оплатили все по старым тарифам. Но на квартиру поставили бы запрет. С вас судебные асходы и Штраф до 10ти минималок.

Из-за должников тоже тариф поднимается. То есть соседи на момент оплаты платят по поднятым тарифам а вы как самый умный потом по старым оплачиваете.

Не хочу оскорбить но вам бы стоило договориться с тчсж.

Например:

1 вариант оплатить все по пересчету а старые и новые тарифы (по датам) и доплатить пеню

2 вариант если вы не доверяете тчсж (а у них скорее всего липовые протоколы как и в 90% наших тчсж) то на сумму долга купить материал. Например шпаклевку и краску для подъезда. Ну или трубы. В общем сами смотрите что у вас в доме проблемное. И чтобы вам этот долг закрыли.

 

за последние лет 5-6 в нашем доме работ никаких не проводилось. До этого момента сколько приходил в махаллю за нужными справками, всегда все было без проблем.

Сколько раз с ширката приходили собирать деньги за мусор. Об оплате ни разу не сообщали. И это не только мне , всему дому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю, я согласен платить., покажите документ, протокол где написано , что оплату надо производить с 2011 года.

ТЧСЖ образовалось в 2001 году? Или вы просто с 2011 года не платили?

 

Прошу показать договор между нашим домом и ширкатом

В обязательном порядке заключается договор между ТЧСЖ и собственником нежилого помещения в доме. Договор между собственником жилого помещения в доме и ТЧСЖ законодательством не предусмотрен. Все взаимотношения расписаны в Уставе ТЧСЖ.

 

И по каким квадратам должны считать сумму взносов?

За общую площадь.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Министерства финансов, Министерства экономики, Узбекского агентства «Узкоммунхизмат»

от 25 декабря 2006 года №№ 104, 17, 01-1371

ПОЛОЖЕНИЕ

по определению состава затрат при формировании обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества частных собственников жилья и введению предельного уровня рентабельности на услуги подрядных организаций по обслуживанию и ремонту жилищного фонда

V. Порядок расчета обязательных взносов на 1 кв. м общей площади жилого помещения

§ 1. Порядок расчета обязательных взносов на 1 кв. м общей площади жилого помещения

 

А ОБЩАЯ площадь определяется на основании:

 

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ ШНК 2.08.01 – 05

 

Приложение 2

 

Обязательное

 

 

 

Правила определения площади квартир в жилых домах, общей и жилой площади жилых зданий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий

 

3. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, кладовых, встроенных шкафов, а также летних помещений и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для остекленных летних помещений и холодных кладовых – 1,0; для неостеклённых лоджий – 0,5; для балконов и террас на этажах - 0,3.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо это делается для:

1. Того чтобы директора успевали устранять неполадки

2. Того чтобы жильцам (председателям, комиссии) было проще собирать ОС.

3. Возможно создание рабочих мест.

 

И это разформирование плохо сказалось на обслуживании домов. 1 ТЧСЖ на 50 домов будет куда эффективнее если его будут реально контролировать и не одна структура.

А, что. контролеры не люди. что ли.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mmm,спасибо.

Сегодня вопрос решили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, кто знает, плиз, как расчитывается стоимость взносов ЖЭКу за 1кв.м. А то стоимость эксплуатационных услуг по сравнению с прошлым годом выросла на 50%. Нехило так. И почему-то в разных районах стоимость 1 кв.м. разная. Есть ли какие-нибудь границы, нормы (приличия) для ЖЭКов, или каждый ЖЭк сколько захочет - столько и выставит к оплате жильцам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Общее собрание голосованием выносит решение по повышению тарифа. По факту подписывает председатель ТЧСЖ комиссия и т.п.

А какой увас тариф за 1 КВ/м?

У нас точно непомню но вроде 450сум

В другом ТЧСЖ на квартале 550сум

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

каждый ЖЭк сколько захочет - столько и выставит к оплате жильцам?

каждый ТЧСЖ это юрлицо, тарифы зависят от общей стоимости запланированных работ и услуг. Естественно, если предстоят крупные расходы типа бетонирования улиц, замены труб, тариф будет высоким. Чем больше работ и услуг, тем больше стоимость.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если потом будет меньше работ ни кто тариф понижать не захочет )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.