Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

25 минут назад, Юрий сказал:

5 этажей не по 2500, а по 2 квартиры на этаже. одна 3 ком. другая 2

Ну не суть важно, двушка тоже по 2500 за квадрат платит..

 

27 минут назад, Юрий сказал:

Площадь  кровли не равна площадям квартир под ней

По этому я и прикинул 80 000 а не 100 000...(20% на лестничный пролёт, лифт, площадку,коридор....)

32 минуты назад, Юрий сказал:

А почему на 12 мес, а не 120, для большей цифры штоль.

Дык оплата то не разовая а ежемесячная.. в году 12 месяцев по этому 12..и кровлю в три слоя не чаще одного раза в год делают!:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Ну не суть важно, двушка тоже по 2500 за квадрат платит..

 

По этому я и прикинул 80 000 а не 100 000...(20% на лестничный пролёт, лифт, площадку,коридор....)

Дык оплата то не разовая а ежемесячная.. в году 12 месяцев по этому 12..и кровлю в три слоя не чаще одного раза в год делают!:rofl:

Откройтесь, чего сказать то хотите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот по этому я и не могу понять ваших подсчётов..

Грубо считая: - один м2 изола стоит 15 000, три слоя будет 45 000 + 30 000 работа + 5 000 уборка итого 80 тыс.сум м2

Пять этажей в течении года заплатили по 150 000 за м2. минус ваши 30%, плюс 20% подьезда выходит 80 000 за м2 кровли..

Нормально уложенный изол в три слоя легко прослужит 10 лет..

Теперь возьмём три аналогичных дома в одино "товарищество" и в течении ближайших трёх лет отремонтируем им всем крыши по очереди...

Следовательно ежемесячный взнос можно уменьшить в три раза.. всего по 850  сум за м2..ну а следующие 7 лет, до кап.ремонта крыши, можно откапиталить подвалы, потом подъезды..

А вы говорите 2500:blink:

Как то совсем не скромно...:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, ШивОлег сказал:

А вы говорите 2500:blink:

Как то совсем не скромно...:icon_eek:

Ну, как говорится - на бумаге все чотка )), а с должниками что делать? 3-и дома как минимум  -30% сбора.  И те, что в счет кв.платы что то там сделал на 2 года вперед.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, wirruss656 сказал:

а с должниками что делать?

Кк что? Повышать тарифы!;)

Всё гениальное просто!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Повышать тарифы!;)

Я не об этом. я о том - как воплотить то, что на бумаге в жизнь, если у тебя недоимка? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, wirruss656 сказал:

Я не об этом. я о том - как воплотить то, что на бумаге в жизнь, если у тебя недоимка? 

Закладывать в смету.., отключать газ, привлекать к ответственности. .... неплательщики всегда были и будут..тут уж ничего не поделаешь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, ШивОлег сказал:

Закладывать в смету.

Значит как бы поднять тариф? - ( 4-5ро платят как бы за одного неплательщика)?

 

51 минуту назад, ШивОлег сказал:

отключать газ,

По закону вроде ни ни? могут и по шапке (по карману) дать.

 

51 минуту назад, ШивОлег сказал:

привлекать к ответственности.

Юриста нанимать? (ну чтоб было все чин-чинарем). Или искать по этажам друзей друга соседа Олега )) чтоб в суде интересы ТЧСЖ продвигал.))). 

51 минуту назад, ШивОлег сказал:

неплательщики всегда были и будут..тут уж ничего не поделаешь..

Я ж говорю - замкнутый круг.  Но что то же делать надо. 

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, wirruss656 сказал:

Юриста нанимать? (ну чтоб было все чин-чинарем). Или искать по этажам друзей друга соседа Олега )) чтоб в суде интересы ТЧСЖ продвигал.))). 

Интересно, какова  статистика по неплательщикам?

У нас в подъезде одна квартира пустая на продажу и одна проблемная..(бедновато живут был большой долг сейчас постепенно погашают..)

Грубо говоря 10% выходит..:wacko2: Но они всё равно оплатят рано или поздно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ШивОлег сказал:

Ну не суть важно, двушка тоже по 2500 за квадрат платит..

 

По этому я и прикинул 80 000 а не 100 000...(20% на лестничный пролёт, лифт, площадку,коридор....)

Дык оплата то не разовая а ежемесячная.. в году 12 месяцев по этому 12..и кровлю в три слоя не чаще одного раза в год делают!:rofl:

Причем тут кровля, что вы не ней зациклились. Народ, за эти деньги хотел сделать ремонт подъездов, современные двери в подъездах с доводчиками, видеонаблюдение в подъездах, детскую площадку, шлакбаум в разрыве въезда во двор, замена всех труб на пластик, асфальт на стоянке и тротуарах, зеленые насаждения во дворе, круглосуточное дежурство сантехника, восстановление отопления подъездов .да много чего. А вы тут крышу считаете, вот я и не понимал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, ШивОлег сказал:

Закладывать в смету.., отключать газ, привлекать к ответственности. .... неплательщики всегда были и будут..тут уж ничего не поделаешь..

 Заложить в смету должников ОС не даст. А, если у них по газу нет долгов, а хоть бы и были, не имею права. Вот с этого я и начал, что ничего не поделаешь. Закрыл жалобу и ладно. День прошел и хорошо. Кстати сказать, в этих домах народ. в основном, приличный попался. я и старался для них, работал, как следует, не филонил. Зато ни кто не орал, ни строчил жалобы, не оскорблял, ни то что на Слонима.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ШивОлег сказал:

Интересно, какова  статистика по неплательщикам?

У нас в подъезде одна квартира пустая на продажу и одна проблемная..(бедновато живут был большой долг сейчас постепенно погашают..)

Грубо говоря 10% выходит..:wacko2: Но они всё равно оплатят рано или поздно..

Статистика такая. первого числа, должников 70 процентов, к концу месяца опускается до 30. Я же не могу стояки по метру в день менять, ожидая оплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Юрий сказал:

А вы тут крышу считаете, вот я и не понимал.

Так это другое дело! Я о насущных проблемах простого обывателя..Свет, газ, вода, отопление и что бы не капало..;)

Даже лифт можно не считать...

1 час назад, Юрий сказал:

Заложить в смету должников ОС не даст.

Куда оно денется..Не надо называть их должниками.. внесите их в графу  - ПРОЧЕЕ..;)

 

1 час назад, Юрий сказал:

Статистика такая. первого числа, должников 70 процентов, к концу месяца опускается до 30.

Считать желательно по более продолжительному отчётному периоду.. например Квартал-полгода-год.. так же, некоторые  оплачивают  предоплатой, но многие после первой декады следующего месяца..так же есть люди которые оплачивают в конце года...или при продаже..

По сути.. "мёртвых" должников не бывает, рано или поздно они рассчитаются.. 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Так это другое дело! Я о насущных проблемах простого обывателя..Свет, газ, вода, отопление и что бы не капало..;)

Даже лифт можно не считать...

Куда оно денется..Не надо называть их должниками.. внесите их в графу  - ПРОЧЕЕ..;)

 

Считать желательно по более продолжительному отчётному периоду.. например Квартал-полгода-год.. так же, некоторые многие оплачивают  предоплатой, но многие после первой декады следующего месяца..так же есть люди которые оплачивают в конце года...или при продаже..

Расчетный бухгалтер первого числа каждого месяца давала мне распечатку должников, поэтому этим вопросом я четко владею. еще потому, что в нем наши зарплаты и в первую очередь я и коллектив должен ее получить, а потом все остальное. жители не понимают, не заплатив за прошедший месяц, он лишает части зарплаты коллектив Вот и получается. 30 процентов зарплаты я выбрал, следующие 30 выбрал банк, а обслуживание домов ждет. когда должник соизволит заплатить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Юрий сказал:

потому, что в нем наши зарплаты и в первую очередь я и коллектив должен ее получить, а потом все остальное.

То есть... работали-не работали, а зарплату отдай?;)

Теперь понятно почему работники ТСЖ такие индифферентные!:facepalme:

Главное в смету заложить зарплату.. а всё остальное ... как получится и на что останется....?:rolleyes:

1 час назад, Юрий сказал:

30 процентов зарплаты я выбрал, следующие 30 выбрал банк, а обслуживание домов ждет. когда должник соизволит заплатить.

А 30% берётся с начислений или от сметы ?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Юрий сказал:

замена прокладок

Каких? На фланцевых соединениях? Их каждый год менять не нужно.

15 часов назад, Юрий сказал:

Потом нужно найти и договориться с компрессором на промывку

А что его искать. За несколько лет работы уже должен быть постоянный.

15 часов назад, Юрий сказал:

А сопло снашивается за сезон и нужно купить новое, за нал.

У вас стоит сопло? Значит и подмес разблинован. Неужели ТТЭ подаёт вам на дом теплоноситель с расчётными параметрами?

15 часов назад, ШивОлег сказал:

Не надо рассказывать сказки!:rofl: Какой инспектор какая горячая вода?:facepalme:

Каждый год ТЧСЖ должно сдать по акту инспектору ТТЭ профремонт, промывку и установку сужающих устройств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, ШивОлег сказал:

Да у вас рарететный элеватор..? Давным давно все элеваторы и сопла самопальные.....

Если стоит сопло, то его действительно нужно заказывать токарю. Сами вы сопло не сделаете.

15 часов назад, ШивОлег сказал:

на шовные бекабадские..

А у нас поддержка отечественного производителя.:facepalme:

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mmm сказал:

Каждый год ТЧСЖ должно сдать по акту инспектору ТТЭ профремонт, промывку и установку сужающих устройств.

Это понятно, Акт то есть 100500 процентов... только вот всё остальное ......:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mmm сказал:

Сами вы сопло не сделаете

Их уже нигде нет..;) Шайбы с дыркой ещё при Горбачеве ставили...:facepalme:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, ШивОлег сказал:

Их уже нигде нет..;) Шайбы с дыркой ещё при Горбачеве ставили...

Не правильно думаете. Сопло и шайба-это разные вещи. Одно не отменяет другого. Сопло сейчас стоят в домах, которые близко к ТЦ или к насосной. А шайбы стоят во всех домах. У меня, например, в доме нет сопла. Нет даже и элеватора, так как его сняло ТТЭ при замене труб на тепловом узле. У меня дом далеко от ТЦ и в конце ветки. Теперь просто прямой участок трубы. Но шайбы на ОВ и ГВС стоят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ШивОлег сказал:

То есть... работали-не работали, а зарплату отдай?;)

Теперь понятно почему работники ТСЖ такие индифферентные!:facepalme:

Главное в смету заложить зарплату.. а всё остальное ... как получится и на что останется....?:rolleyes:

А 30% берётся с начислений или от сметы ?

Без то есть _ мы всегда работаем. Почему, потому что зарплату получили, что ли. А что, я должен на голодный желудок работать, где то  по другому Конечно с начислений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, mmm сказал:

Каких? На фланцевых соединениях? Их каждый год менять не нужно.

А что его искать. За несколько лет работы уже должен быть постоянный.

У вас стоит сопло? Значит и подмес разблинован. Неужели ТТЭ подаёт вам на дом теплоноситель с расчётными параметрами?

Каждый год ТЧСЖ должно сдать по акту инспектору ТТЭ профремонт, промывку и установку сужающих устройств.

Если я снял элеватор, что бы вставить сопло, обратно со старыми прокладками не катит. Во время сезона компрессор на расхват.  и потом, что значит должен, а компрессорщик говорит, что он ничего не должен. Мало того. инспектор со штангелем мерит . чтоб на глазах поставили  и только потом пломбирует. однажды вытащил его. На собрании в хокимиате. сказали, что по трассе дома стали остывать, найдем кто снял, повесим за я.., я ночью полез и поставил обратно. Так и сдаем, не споря профремонт, а что вы меня к стенке приперли. чтоль.

У нас дома Через дорогу от котельной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mmm сказал:

Сопло сейчас стоят в домах, которые близко к ТЦ или к насосной. А шайбы стоят во всех домах.

Нет у нас, ни стаканов ни сопел и подмес уже давно заблинован.. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Юрий сказал:

Во время сезона компрессор на расхват.

Ну не нарасхват. Они сами рады выполнить промывку. Потом опять будут целый год ждать.

38 минут назад, Юрий сказал:

значит должен, а компрессорщик говорит, что он ничего не должен.

Должен-это значит, что за много лет работы в ТЧСЖ уже должны быть налаженные контакты с подрядчиками и в том числе с теми, кто делает промывку.

40 минут назад, Юрий сказал:

Мало того. инспектор со штангелем мерит . чтоб на глазах поставили  и только потом пломбирует.

Я вас спросил про параметры теплоносителя и про подмес, а не про измерение. Нет расчётных параметров-нет и сопла.

42 минуты назад, Юрий сказал:

а собрании в хокимиате. сказали, что по трассе дома стали остывать, найдем кто снял, повесим за я.., я ночью полез и поставил обратно.

Так какие у вас параметры? Если ниже расчётных, то могли и не ставить. Так что там на счёт подмеса?

 

44 минуты назад, Юрий сказал:

вы меня к стенке приперли. чтоль.

Какая стенка? Вы о чём? Мы ведём общение и обсуждение в рамках форума.

 

45 минут назад, Юрий сказал:

У нас дома Через дорогу от котельной.

И какие параметры теплоносителя на вводе в ваш дом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, mmm сказал:

Ну не нарасхват. Они сами рады выполнить промывку. Потом опять будут целый год ждать.

Должен-это значит, что за много лет работы в ТЧСЖ уже должны быть налаженные контакты с подрядчиками и в том числе с теми, кто делает промывку.

Я вас спросил про параметры теплоносителя и про подмес, а не про измерение. Нет расчётных параметров-нет и сопла.

Так какие у вас параметры? Если ниже расчётных, то могли и не ставить. Так что там на счёт подмеса?

 

Какая стенка? Вы о чём? Мы ведём общение и обсуждение в рамках форума.

 

И какие параметры теплоносителя на вводе в ваш дом?

Компрессор берем в КРАВСе. он стоит на складе и ни кого не ждет а в сезон начинаются гонки, Параметры не помню, да и не вникал У меня есть слесарь, вот при мне и инспекторе, мерили сопло, слесарь вставлял, инспектор пломбировал.я заполнял акт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites