Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Есть такие случаи в доме где живет моя теща они уже 2 года как отказались от услуг бесполезного жэка правда жэк подавал на них в суд но дело проиграл, они выбрали домкома и уже 2 года сами собирают регулярно деньги как квартплату меняют трубы, крышу залили в общем у них все в ажуре

 

Пожалуйста,если это не государственная тайна,дайте адрес дома,где живет Ваша тёща !Все-таки конкретный разговор с людьми,которые уже имеют наработки в этой области,полезнее научных диспутов!

 

 

Ну,наконец,добрались до сути! Дело в том,что наш дом построен в 1992 году и он не подпадает под титульные списки домов,подлежащих капремонту с участием государства по схеме 70+30, а эти пресловутые 30 процентов на депозит с нас исправно снимают каждый месяц и так же исправно перечисляют на счет полумифической организации,созданной при хокимияте и выполняющей чисто посреднические услуги!Когда я на одном из собраний поинтересовался у первого зама хокима,куда идут наши деньги,если дом не подлежит капремонту на долевом участии,то вразумительного ответа так и не услышал!Бабок действительно жалко,их мы сами можем потратить с пользой для всего дома!

 

Хотелось бы услышать конкретные рекомендации относительно того,реально ли,с правовой точки зрения,вернуть эти деньги?Трёхсторонний договор между Хокимиятом,нашим ТЧСЖ,из которого мы выходим,и этой организацией, имеется!Но ведь нашему дому никто изначально и не собирался делать капремонт,а деньги(30%) регулярно снимались со счета ТЧСЖ на счет все той-же конторы!

 

 

без образования ТЧСЖ,без открытия расчетного счета и без привлечения для управления сторонней организации

 

Наверное,я что-то недопонимаю,так как обсуждение,по-моему,постоянно пляшет опять же от имени юридических лиц!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваша дискуссия интересна!

Её тему можно сформулировать так:

«о внешних проблемах ТЧСЖ»

каждый нюанс в проблемах ТЧСЖ рождает бесконечные дискуссии и требует создание отдельных тем!

 

А наша заявленная тема: БЕЗ ТЧСЖ!

Нет ТЧСЖ – нет проблем!

Просто, до гениальности!

Для защиты от внешних «кровопийц» есть непробиваемые аргументы:

Деньги мои – на что хочу на то и трачу!

Дом мой (и моих соседей) наша частная собственность – как хотим так и ремонтируем! ( не создавая угрозы окружающим)

 

На любые наезды провозглашаем твердую позицию:

«Общее собрание» – это единственный орган управления в доме! (пусть попробуют наехать на «Общее собрание»)

В своём доме делаем всё сами (опыт евроремонта есть у каждого!)

 

Знатоки юристы! Вот тут-то и нужен Ваш «наезд» на нашу дилетантскую позицию! (в первую очередь, о внешних угрозах с точки зрения законов и правоприменительной практики!)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваша дискуссия интересна!

Её тему можно сформулировать так:

«о внешних проблемах ТЧСЖ»

каждый нюанс в проблемах ТЧСЖ рождает бесконечные дискуссии и требует создание отдельных тем!

 

А наша заявленная тема: БЕЗ ТЧСЖ!

Нет ТЧСЖ – нет проблем!

Просто, до гениальности!

Для защиты от внешних «кровопийц» есть непробиваемые аргументы:

Деньги мои – на что хочу на то и трачу!

Дом мой (и моих соседей) наша частная собственность – как хотим так и ремонтируем! ( не создавая угрозы окружающим)

 

На любые наезды провозглашаем твердую позицию:

«Общее собрание» – это единственный орган управления в доме! (пусть попробуют наехать на «Общее собрание»)

В своём доме делаем всё сами (опыт евроремонта есть у каждого!)

 

Знатоки юристы! Вот тут-то и нужен Ваш «наезд» на нашу дилетантскую позицию! (в первую очередь, о внешних угрозах с точки зрения законов и правоприменительной практики!)

 

Точно в "яблочко"!Спасибо за конкретизацию!!!

Edited by kilid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется вам (kilid & pensioner) следует все-таки уточнить чего вы хотите от юриста на форуме?

Были бы Вы моими доверителями, то я бы попросил вас письменно сформулировать вопросы, и сам бы письменно корпел бы над конкретными ответами. Ваше же такое объемное - "внешних угрозах с точки зрения законов и правоприменительной практики!)" не позволяет на форуме отвечать детально и по всем аспектам. Какие угрозы? Если есть норма значит пользуйтесь! А риски, скорее Вы это имели ввиду, так они везде.... Проще говоря нет такой схемы, где не было бы бремени ответственности и минусов, а были бы только удовольствия!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Риск что мы на общ. собр. переругаемся и все развалится, у нас есть. Но это наши внутренние вполне понятные риски.

А риски, скорее Вы это имели ввиду, так они везде....

Где везде? От каких гос. органов они исходят? О чем речь? Чтоб понять приведите краткий перечень внешних рисков угрожающих жильцам нашего дома, иметь «только удовольствия!»

Перед кем наши жильцы должны нести «бремя ответственности»?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Риск понятие более широкое, чем просто переругаться. Например, завтра дом попадет под снос. Недостаточно?

От каких гос. органов они исходят? О чем речь? Все-таки Вы человек с опытом, зачем же задаете в такой плоскости вопрос? Неужели непонятно, что любой госорган - не есть ваш партнер, было бы иначе так Вы тогда жили бы в правовом и социальном государстве и на форуме Вас не было бы. Зачем консультироваться у неизвестноо юриста, если госорган поможет. Или Вы так ставите вопрос ради получения исчерпывающей консультации?

 

Перед кем наши жильцы должны нести «бремя ответственности»? А это вопрос вообще меня удивил. Бремя ответственности перед соседом еще важнее, чем перед директором ТЧСЖ. Или Вы думаете, что дом без ТЧСЖ - одно удовольствие без работы и ответственности?

 

Давайте уж завершим наше обсуждение темы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем считать что юридическая проработка вопроса возможности «непосредственного управления жилым домом самими собственниками без образования ТЧСЖ,без открытия расчетного счета и без привлечения для управления сторонней организации» закончена – противопоказаний не выявлено!

 

«Каким видится механизм, организующий жильцов на участие в содержании своего дома?»

без «подпольного управдома» (которого могут судить за незаконное предпринимательство).

это зависит от степени активности жильцов!

Если по минимуму то – собрались, договорились и забыли до следующего общ. Собрания.

Надо поделить затраты на содержание дома, среди владельцев квартир, на зоны ответственности: кому крыша, кому лифт, кому трубы подвала, крыши и т д.

И пусть как хотят: или под зонтиками сидят или пешком по лестницам ходят!

 

Естественно все обязательства надо грамотно оформлять. Но это уже детали, это потом.

А сейчас главные принципы обсудим! Без чего «минимуму» не обойтись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А сейчас главные принципы обсудим! Без чего «минимуму» не обойтись?

 

Для нашего случая-без договоров на обслуживание лифтов и на поставку электроэнергии для тех-же лифтов! Каким образом мы можем заключить эти договоры от имени всех собственников квартир но без образования юридического лица?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Другео дело, что я отметил: если подписались при выходе под такой баланс, то и живите с ним.
Иначе говоря, Вы когда "разводились" при реорганизации Вам следовало бы исключить солидарную ответственность всех вновь возникших юридических лиц (ТЧСЖ-однодомников) по обязательствам реорганизованного юридического лица (ТЧСЖ-многодомника). А Вы просто поделили эти долги поровну.

Уважаемый newlaw-uz, сейчас я четко вижу,что вы понимаете вопрос как юрист, но не как экономист, бухгалтер и тем более бухгалтер-практик. Сложностей много в том числе и из-за несовершенства законодательства, отсутствия четких инструкций и.т.д. Это вопросы тандема юрист-экономист, которые были откровенно проигнорированы товарищами подготавливающими закон, в силу каких причин оставим без комментариев.

Дабы не заниматься демагогией предложу вам простейшую задачу.

Имеем: 10 домов старого ТЧСЖ-(СТ) , 1 дом решившийся на отделение - (НТ) , 10 лет деятельности СТ с гипотетической вероятностью наличия ВСЕХ! документов подтверждающих расходы и выполненные работы(здесь мне уже смешно) . По условию задачи, за 10 лет деятельности СТ отремонтировало Х м2 кровли в домах 1,3,5,7,9, заменило У метров труб стояков в домах 2,4,6,8,10, осуществило ремонт электрических щитов в доме 1,5,10 и.т.д. и.т.п. за 10!!! лет, при этом объемы работ происходили в неравных объемах НО!!! из общего "кармана". Дома 2 и 8 имеют 10 сум задолженности по платежам, дома 3и9 - 15 сум и.т.д. Теперь, при обязательном наличии всех подтверждающих документов, вычислите долю "долга" отделяемого в НТ дома...

Это задача приблизительно на 1-2 года усиленной работы немаленькой аудиторской компании + прокуратуры ... и самое главное она не решаема в принципе! в следствии того, что

а)исполнительные директора за 10 лет деятельности сменились ? раз , последний например умер...

б)существует долг КРАВСу за Х отремонтированных по документам ! домов, по сути 100 % выполнение работ вызывает большое сомнение, но вы же помните, что директор который подписывал акт приема умер... ;)

в) существует сотня подобных "НО" которые мне описывать просто лень...

И самое основное... предположу, что вы все же составили какой-то "выгодный"( это не синоним - верный,справедливый :) ) для НТ баланс, не сомневаюсь вы в курсе, что подписать его должны 2 стороны, т.е. обязательны подписи директора и бухгалтера СТ, так же я не сомневаюсь, что вы не считаете их полными лохами готовыми подписать все, что вы им дадите :))) Заставить их подписать разделительный баланс может только суд... Вы еще не забыли, что НТ нужно начать наконец работать ? :) Давайте продолжать без гипотетических "как должно быть" ... поверьте, законы в Узбекистане знают очень многие, но знание не определяет их работоспособность и исполнение, к сожалению.

 

pensioner, по теме думаю, что "жизнь без ТЧСЖ" не есть выход и рано или поздно повлечет массу проблем, хотя в силу опять же несовершенства законодательной базы, как бы является легальной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для нашего случая-без договоров на обслуживание лифтов и на поставку электроэнергии для тех-же лифтов! Каким образом мы можем заключить эти договоры от имени всех собственников квартир но без образования юридического лица?

Статья 138. пункт 5.

При непосредственном управлении многоквартирным домом

собственниками жилых помещений договоры на оказание услуг по содержанию

общего имущества или выполнению работ по его ремонту в этом доме

заключаются на основании решений общего собрания собственников жилых

помещений. При этом от имени собственников жилых помещений в отношениях с

третьими лицами вправе действовать один или несколько собственников жилых

помещений, уполномоченных общим собранием собственников жилых помещений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый DVS,

Задача действительно если и решаемая то через нервы, суд и сложно предсказуемый результат. Но все же минимизировать эти чужие долги следует, а вдруг подпишутся :) . В любом случае, я вот на своем доме прикидываю, а он у меня с долгами, то вижу выход из прорыва, только вот из 220 жильцов работает на общественных началах на дело прогресса от силы 12 человек, а остальные либо демагоги, либо типа - "бассейны строят в квартирах и считают себя правыми". Сейчас вот от рекламы на доме нашли источник на мотор водяной шведский и новый (я уж "хвастуюсь" от имени 12 соседей). Придется так и выходить из положения...

 

Почитайте: С СОБСТВЕННИКАМИ - ЛЕГЧЕ, С ТЧСЖ - ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ

Это ответ на ваши сомнения, и кстати, там говорится о рисках, помните об этом…

 

И еще цитата:

 

Сейчас в плане оплаты нам легче работать с собственниками, чем с ТЧСЖ. Но, в принципе, выгоднее обслуживать товарищества, если они своевременно рассчитываются за услуги. Ведь, обслуживая дом без образования ТЧСЖ, компания заключает коллективный договор через полномочных представителей, в котором подписывается каждый собственник. Но лучше иметь дело с 5-6 товариществами, чем с 36 представителями собственников. На каждый дом мы делаем расчеты, составляем сметы, представляем отчеты об их исполнении. Все они находятся на полном обслуживании компании. Раз в месяц я присутствую на общих собраниях. Для принятия ими любого решения требуется 100-процентное согласие собственников. Это тоже морока. В товариществе оно считается правомочным, если за него проголосовало более 50 процентов членов. На собраниях собственников постоянно говорю: "Кто желает, пожалуйста, открывайте товарищество. Если оно будет работать в соответствии с Законом, своевременно оплачивать за услуги УК, то проблем никаких не будет".

 

Источник: НАЛОГОВЫЕ и ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ, N 7 (707) 15 февраля 2008 г.

"ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ"

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Источник: НАЛОГОВЫЕ и ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ, N 7 (707) 15 февраля 2008 г.

"ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ"

«К сожалению, Вы (простой пенсионер) не можете скачать эти файлы, поскольку не являетесь официальным пользователем ИПС NORMA»

Спасибо!

 

« Почитайте: С СОБСТВЕННИКАМИ - ЛЕГЧЕ, С ТЧСЖ – ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ»

Это мнение частной упр. Компании, цель которой получить максимальную прибыль за счет собственников жилья!

Это не ответ на наши сомнения, которых кстати нет. У нас есть естественное желание, чтобы добрые люди подсказали и помогли не натворить глупостей!

 

Если познакомите нас с цитатой из статьи где: «говорится о рисках, помните об этом…»

Отдельное СПАСИБО!

 

Наша цель минимизация затрат!

К сожалению, сегодня, это можно сделать только без ТЧСЖ и тем более без УК! (УК это отдельная тема)

 

pensioner, по теме думаю, что "жизнь без ТЧСЖ" не есть выход и рано или поздно повлечет массу проблем, хотя в силу опять же несовершенства законодательной базы, как бы является легальной.

Вы всё намёками да намеками «повлечет массу проблем». О них нельзя говорить вслух? Тогда проехали!

Ну а если можно, так расскажите!

 

Суть не в «без ТЧСЖ» а в отсутствии юридических материально ответственных лиц!

Так называемых: «Козлов Отпущения»! на которых одни давят-доят, а другие созрев начнут писать заявления в прокуратуру.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предлагаю обсудить новую редакцию статьи 138 Жилищного кодекса,а именно в плане непосредственного управления жилым домом самими собственниками без образования ТЧСЖ,без открытия расчетного счета и без привлечения для управления сторонней организации.Есть ли в Ташкенте прецеденты?Мы в своем 36-квартирном 9-этажном доме провели 30 марта общее собрание жильцов,на котором приняли решение о выходе из состава ТЧСЖ и о выборе непосредственной формы управления нашим домом.Для ясности прилагаю статью 138 Жилищного кодекса.Хотелось бы услышать мнение квалифицированных юристов о том,что нас ожидает.

 

Думаю, все должен исходить, с самого состояния жилого дома и решения общей собрании. Но, прежде чем решать, нужно тщательно обдумать, ведь, жилой дом должен служить собственникам 80-110 лет. Собственники должны смотреть далеко вперед. Да, патриоты в каждом доме есть, но, через некоторое время, все улетучивается. Это показала практика. Работаю в этой сфере, я убедился, все-таки создание ТЧСЖ, во-много раз лучше. Предлагаю дальше обсуждать эту тему....

 

Для соблюдения процедуры регистрации требуется тот самый разделительный баланс... иначе нет регистрации, нет печати, нет счета, и.т.д.

 

Вот прочитайте пожалуйста…может вам пригодиться.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 10.02.2005 г. N ПП-3

 

 

5. Для государственной регистрации товариществ, создаваемых путем реорганизации в форме выделения, слияния, разделения товариществ, в регистрирующий орган дополнительно к документам, указанным в пункте 4 настоящего Положения, представляются:

оригинал (при разделении и слиянии) или копия (при выделении) свидетельства о государственной регистрации реорганизуемых товариществ;

передаточный акт (при слиянии) или разделительный баланс (при разделении и выделении), содержащие положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемых товариществ в отношении всех их кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами;

выписки из протоколов общих собраний каждого из реорганизуемых товариществ (при слиянии) или выписка из протокола общего собрания реорганизуемого товарищества (при разделении или выделении) в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О товариществах собственников жилья".

 

6. Для государственной регистрации товарищества, создаваемого путем выхода части членов из существующего товарищества без его реорганизации, дополнительно к документам, указанным в пункте 4 настоящего Положения, представляются документы (копии), подтверждающие факт извещения товарищества, из которого осуществляется выход части членов, о принятом ими решении.

Решение о выходе из товарищества части членов - собственников квартир отдельного дома (домов), не связанное с реорганизацией товарищества, принимается простым большинством голосов собственников квартир непосредственно дома (домов).

Неисполненные взаимные обязательства товарищества, из которого осуществляется выход, и его бывших членов (собственников квартир) регулируются соглашением сторон или в судебном порядке. Вновь создаваемое товарищество не является правопреемником по обязательствам своих членов перед товариществом, членами которого они были ранее.

Edited by ТИТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 10.02.2005 г. N ПП-3

 

5. Для государственной регистрации товариществ, создаваемых путем реорганизации в форме выделения, слияния, разделения товариществ, в регистрирующий орган дополнительно к документам, указанным в пункте 4 настоящего Положения, представляются:

Хотелось бы и пункт 4 увидеть.

А еще лучше все приложение № 3 сделайте прикрепленным файлом пожалуйста!

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы и пункт 4 увидеть.

А еще лучше все приложение № 3 сделайте прикрепленным файлом пожалуйста!

Спасибо!

Уважаемый пенсионер...я просто основное место добавил. Все не вмешается. Может вам туда скинуть. В наш..юфорум.:-)

Edited by ТИТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот прочитайте пожалуйста…может вам пригодиться.

Для окончательного понимания вопроса вам стоит заняться практической реализацией законодательства :lol: либо внимательно перечитать нашу переписку с newlaw-uz.

Неисполненные взаимные обязательства товарищества, из которого осуществляется выход, и его бывших членов (собственников квартир) регулируются соглашением сторон или в судебном порядке.

Другими словами - если ваши бывшие сотоварищи(в лице исполнительного дир. либо председателя) настолько тупы, что согласны взять все общие долги на себя и отпустить вас без разделения обязательств(чудо-соглашение сторон) перед допустим государством за проведенный кап. ремонт , то мои соболезнования в связи с избранием ВАМИ! подобного руководства и мои поздравления в связи с осознанием-избавлением от него...

Вариант "или в судебном порядке" настолько нерентабелен в отношении нерво-время-средства / выигрыш , что не требует комментариев. Похоже вы плохо понимаете значение абревиатуры "ТЧСЖ", выиграть сегодня у "себя вчерашнего" - непростая задача :lol:))

Следует тщательнее подходить к выбору управленцев которые будут распоряжаться вашими деньгами, ну и конечно рулит контроль+все "важные" решения через общее собрание, никто не сделает это за вас... это единственное, что я тщательно усвоил начав участвовать в общественной жизни своего дома :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для окончательного понимания вопроса вам стоит заняться практической реализацией законодательства :D

 

Мне приходилось много раз заниматься этим вопросам. А то, что вы там написали....случай с домами, ничего непонятно. Если вы действительно на практике не сталкивались, то мне тяжело будет объяснить. Удачи вам. Не стоит брать в штыки.

Edited by ТИТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые Техник, Тао и Шухрат!

Очень актуальный вопрос вы подняли относительно отношений между ТЧСЖ и кабельным телевидением.

Могу лишь кратко сказать, что Прав Шухрат, дважды отвечая Технику. Сам уточнял вопрос по своей кабельной компании, пока они бегают от меня, так я решил написать письмо в хокимият, но не с жалобой, а с просьбой определить кому принадлежат антенны и оборудование (хокимият отвечает за бесхозное имущество и там есть спецкомиссия), если никому, то просил передать оборудование как бесхозное в местный бюджет, демонтируя все это хоз-во, копию отправил на всякий случай структуре УзАСИ.

 

Получив ответы, потом можно спокойно либо все скинуть с крыши или заставить заключить договор с ТЧСЖ и кабельной компанией. А если ККомпания скажет что это их, то тем самым признает свою обязанность заключить договор по аренде площади (используя общее имущество дома).

 

Спорить про абонплату и т.п. решил бесполезным с ККомпанией.

 

Извините что поздно отреагировал на ваши посты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Расскажите, как ваш дом переживает это смутное время?

Как решит общее собрание, т.е. большинство собственников, то и будет. Если в доме живет понимающий человек-патриот, то пусть организует. Но, надолго ли его хватит??? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В другом топике я уже предлагал вариант, щоб в подвалах не было сырости, но сразу оговорился, что это из области фантастики: Если бы жильцы будут сами, без наплевательства, следить за своим жилищем. То есть даже не сами, а требовали бы от соответствующих структур надлежащего исполнения своих функций. Причём не только пара тройка жильцов, а все вместе...........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не стоит брать в штыки.

Уважаемый, штыки затуплены о непробиваемый бетон и трансформированы эволюцией в более эффективные - перфораторы :rolleyes: Немного напрягает болтовня о том "как должно быть"... По сему, не тратя время - В нашем доме долг чуть более 3млн. ( 9 с копейками на 3 дома бывшего ТЧСЖ). Вам "приходилось много раз заниматься этим вопросам" - значит вот вы какой "ангел ТЧСЖ" ;) Я плачу вам наличными, из своего кармана 1млн., а вы на законных основаниях решаете вопрос разделительного баланса, справедливо ? На всякий случай еще раз напомню - более 70% общей суммы долга - долг перед государством за проведенный кап. ремонт :) Штрафные санкции за неисполненные обязательства оговорим в договоре :)))

Будем фантазировать или делать дело ?

 

Т.к. тему считаю исчерпавшей себя, "переезжаю" в параллельную "Проблемы с ТЧСЖ"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
правильно и четко сформулированный вопрос, это уже 50% ответа!

С сожалением должен констатировать, что ни одного полезного ответа на мои вопросы я на этом форуме не получил... Это не упрек, просто "знатоком" можно стать лишь наступая на грабли, а не разглагольствуя как должно быть в идеале.

Ув. пенсионер , проблемы с свободным временем, но в меру сил буду стараться отвечать на возникающие вопросы, которые мы уже "пережили", надеюсь это поможет сберечь некоторое кол-во времени и сил тем кто решил приводить свой дом в порядок. И так, что необходимо :

В районном хокимиате есть человек отвечающий за работу с ТЧСЖ, (в нашем случае им оказался молодой, вменяемый и доброжелательный парень) у которого нужно взять образец типового протокола общего собрания. Можно возразить, что протокол может быть составлен произвольно, соглашусь, но не придумывайте себе сложности :rolleyes: он вам еще понадобиться не один раз, например - он будет основанием для нотариуса при заверении устава (необходим для регистрации) и.т.д. Типовой протокол нужно "подправить" в силу поставленных собранием задач. Напечатать подписные листы к протоколу и набрать более 51% подписей жильцов "выделяемого" дома. Далее необходимо поставить автографы председателя махали и начальника округа. Необходимо не их решение или согласие!!! а всего лишь поставить в курс! "Типовой" устав можно попросить там же в хокимиате, еще нужно взять образец "Акта приема-передачи". Теперь обратиться в знакомое всем бизнесменам однажды регистрирующим фирму здание возле курантов и получить справку "О названии". Сделать макет печати и штампа. В принципе это весь пакет который требует закон для регистрации.

В нашем случае на данный момент все уперлось в разделительный баланс, самоизбранный председатель старого ТЧСЖ обнялся с печатью и категорически отказывается что-либо подписывать, хотя мы согласны забрать законную 1/3 часть общего долга(в старом ТЧСЖ было 3 одинаковых дома). Естественно уже 2 месяца после проведения собрания и решения о выходе, никто не платит старому ТЧСЖ, но тем не менее долги от этого не убывают и начать работать новое ТЧСЖ без регистрации не может :). На следующей неделе надеемся решить этот вопрос несколько другими методами чем просьбы подписать Акт. Сообщу.

Если у кого есть не теоретический опыт - прошу делиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"знатоком" можно стать лишь наступая на грабли, а не разглагольствуя как должно быть в идеале.

Если у кого есть не теоретический опыт - прошу делиться.

Теоретический опыт, как я понимаю, это следование статьям законов, указам президента, постановлениям правительства!

А не теоретический, это следование высказываниям…кого? Очень бы хотелось бы узнать!

Интересно при возникновении проблем, следователь прокуратуры на основании какого опыта будет возбуждать уголовное дело?

«регулируются соглашением сторон или в судебном порядке.»

соглашением сторон – это кто кому лапшу на уши повесит?

А в судебном порядке – это используя теоретический опыт, или вы по другому думаете?

 

Неисполненные взаимные обязательства товарищества, из которого осуществляется выход, и его бывших членов (собственников квартир) регулируются соглашением сторон или в судебном порядке.

Другими словами - если ваши бывшие сотоварищи(в лице исполнительного дир. либо председателя) настолько тупы, что согласны взять все общие долги на себя и отпустить вас без разделения обязательств(чудо-соглашение сторон) перед допустим государством за проведенный кап. ремонт , то мои соболезнования в связи с избранием ВАМИ! подобного руководства и мои поздравления в связи с осознанием-избавлением от него...

Вариант "или в судебном порядке" настолько нерентабелен в отношении нерво-время-средства / выигрыш , что не требует комментариев. Похоже вы плохо понимаете значение абревиатуры "ТЧСЖ", выиграть сегодня у "себя вчерашнего" - непростая задача <_<))

Вы не дочитали абзац до конца. Ваш комментарий «Другими словами – если…» совсем о другом!

Цитата(ТИТ @ 4.5.2008, 8:14)

Неисполненные взаимные обязательства товарищества, из которого осуществляется выход, и его бывших членов (собственников квартир) регулируются соглашением сторон или в судебном порядке. Вновь создаваемое товарищество не является правопреемником по обязательствам своих членов перед товариществом, членами которого они были ранее. (так гласит Постановление Президента РУз)

 

Другими словами - взаимные обязательства (денежный взаиморасчет) между старым товариществом и собственниками квартир (с каждым отдельно) регулируются…

Новое ТЧСЖ не отвечает по долгам (именно по долгам) собственников перед старым ТЧСЖ

А вот долю имущества ст. ТЧСЖ, выделяемую при разделе (принадлежащую собственникам) забирает себе - новое ТЧСЖ! и деньги с накопительного счета, и тд.

Это и утверждается разделительным балансом!

Если Вы не согласны с текстом постановления то это не обсуждается а исполняется!

Если Вы не согласны с моей трактовкой, давайте обсудим. Я в подтверждение, приведу ссылки на статьи законов! (Эх! Где же комментарии newlaw-uz? Кто бы ещё сказал свое авторитетное слово!)

 

Теперь о долгах.

Цитата:

«Долги… перед допустим государством за проведенный кап. Ремонт»

Государство – ростовщик! Такого нет и быть не может нигде в мире!

У государства кроме бюджета других денег не существует! Бюджетное финансирование – безвозвратное! Те кто вешает вам на уши лапшу «долгов перед государством» однозначно – мошенники и аферисты!

Конечно, у частных собственников жилья, как у всех нормальных людей, могут быть долги. (но не перед государством, кроме: налогов, штрафов, госпошлины). Долги перед кем угодно, если их признают и подписываются под ними! А если жители, сделают круглые глаза, и скажут – ты о чем, дядя! То для достижения соглашения сторон нужны документы подтверждающие что жители сами приняли решение о взятии денег в долг! К примеру с накопительного счета соседнего дома (с их разрешения) или кредит в банке!

А по махинациям, несет ответственность сам, ваш «самозванец» Он, материально ответственное лицо! Вот пусть он и пробует, взыскать с жильцов, через суд свои фиктивные долги!

Кстати, «самозванцем» он стал по поддельным документам – ужЕ, статья УК – да плюс хищения…

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И так, что необходимо :

образец типового протокола общего собрания…Напечатать подписные листы к протоколу.

 

Далее необходимо поставить автографы председателя махали и начальника округа. Необходимо не их решение или согласие!!! а всего лишь поставить в курс!

 

, еще нужно взять образец "Акта приема-передачи". «разделительного баланса»

 

Естественно уже 2 месяца после проведения собрания и решения о выходе, никто не платит старому ТЧСЖ, но тем не менее долги от этого не убывают и начать работать новое ТЧСЖ без регистрации не может

 

«начать работать новое ТЧСЖ без регистрации не может» оно ещё не существует!

Это же «жизнь без ТЧСЖ» Это наша тема!

Очень интересно как без него обходитесь?

Что бы вы зарегистрировались, в первую очередь заинтересованы: хокимият, председатель махали и начальник округа! Так зачем бежать впереди паровоза?! Пусть и определяют, как правильно «на законных основаниях решить вопрос разделительного баланса» (Начальник округа – Это что за птица?)

 

Уважаемый DVS! Очень уж хочется познакомиться с типовыми образцами! Если есть электронная версия прикрепите файл! (хотя бы выделенное мной).

Edited by pensioner
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

pensioner, у меня нет времени пререкаться и вступать в спор на пустом месте. Если вы все знаете , то вами же задаваемые вопросы, выглядят несколько странно...

Прикрепляю "типовой" акт приема-передачи, так сказать документ предлагаемый (и требуемый для регистрации!) органами исполнительной власти. Для чего он нужен...

За сим флаг желаемого цвета вам в руки и успехов в начинаниях !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites