Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Здравствуйте, у меня пара вопросов:

Кто должен заниматься отсвещением во дворах?

Может ли кто-нибудь выложить здесь текст письма, которое они отправили в Хокимият?

И как распределяется (разбивается на расходы) кварплата которую я плачу?

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, у меня пара вопросов:

Есть такая служба: уличное освещение. Могу дать телефон Хамзинского района: 150-23-07. Они отвечаю за то, чтобы с приходом ночи во дворах было светло. И мы платим, кстати, за это ежемесячно определенную сумму...

Текст письма о чем именно?

А вообще, любое письмо пишете в произвольном стиле, только без размусоливаний и соплей. Конкретная тема, и конкретная просьба. Чем короче и лаконичней письмо, тем лучше.

Как распределяется Ваша квартплата могут сказать только в Вашем ТЧСЖ.

Пишите письмо с данной просьбой, и по идее, теоритически, они должны Вам ответить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько сейчас взнос в Общество потребителей стоит? И случайно не знаете где у нас тут филиал? Я имею в виду М-Улугбекский район (ТТЗ, Карасу... м-в Феруза...)

 

 

И вот еще интересно, есть ли у квртплаты какой-то потлок, в смысле ОНИ с нас дерут по гос. прейскуранту или ... по своим каким- то расценкам ? Не знаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А сколько сейчас взнос в Общество потребителей стоит? И случайно не знаете где у нас тут филиал? Я имею в виду М-Улугбекский район (ТТЗ, Карасу... м-в Феруза...)

Вы имеете ввиду Общесто защиты прав потребителей?

Там взносов нет. И, как мне кажется, районных отделений тоже нет. Хотя я могу и ошибаться. Никогда просто не обращался. Считаю, что никто лучше не защитит свои права, чем он сам.

 

И вот еще интересно, есть ли у квртплаты какой-то потлок, в смысле ОНИ с нас дерут по гос. прейскуранту или ... по своим каким- то расценкам ? Не знаете?

Есть специальная таблица расчета квартплаты. Попросите у своего ТЧСЖ. Если хотите, дайте в личку маил, я вам скину образец на почту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас вот вечные проблемы с эл.энергией, я пару раз лично начу товарищества которое нас обеспечивает током устно просил типа дайте нам вторую линию, чтоб мы могли сидеть под нормальным освещением

но нет, обещали обещали и ничего

Зимой как собрали по 5000 сумов на какое то оборудование вроде трансформатор

время от времени толи кабель сгорить, то ли еще что то и собирают по 2-3 тыщ сумов

Хотя как я знаю мы не должны платить за то что как они нам доставляют энергию а долдны платить только те деньги которые мы употребили и по показаниям счетчика

 

Шухрат куда можно написать письмо и текст примерно такого содержания, если можно в личку, только с учетом что у нас Кибрайский район (Таш обл.)

 

Заранее благодарен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас вот вечные проблемы с эл.энергией

Письмо пишите в прокуратуру своего района. Так как тут имеет место ряд статей как административного, так и уголовного кодекса.

Надо написать заявление, в котором коротко, но четко и ясно описать проблему, о том, что с вас систематически собирают деньги, которые уходят не известно куда.

Просите произвести проверку вашей энергосети, или как там у вас называется служба, привлечь виновных лиц к ответственности.

Этого будет, думаю, достаточно.

Если через месяц не будет результатов, то пишите прокурору Ташобласти, а потом и генпрокурору.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не сюда, укажите куда.

 

ТСЖ проводит капремонт, меняет трубы холодной и горячей воды в шахтах. Срезали, поставили новые ...

Когда приваривали квартирные отводы к магистралям, работнички очень аккуратно (кувалдой) подгоняли все к месту - в результате лопнул смеситель на кухне.

 

Вызвали начальника ТСЖ. Пришел, посмотрел, сказал: "переварят трубы ..." , что мне нужно написать и куда, что бы поменяли смеситель?

 

P.S.

Смеситель не дешевый. Установлен в сентябре прошлой осени, через заявку устанавливали сантехники ТСЖ.

Edited by Хохол маленький
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, процесс пошел, дело стало немного сдвигаться с мертвой точки.

Хоть возмущенных тут было много, а реальных форумчан, что попросили о помощи оказалось двое. Помогаю вот... Написали письма, правда не знаю, хватит ли духа отправить эти письма.

Надо заметить, что совковый менталитет не позволяет нам жаловаться письменно. Максимум - это поругаться лично. А зачем себе кровь пить? Для чего нужны устные обвинения, когда они не стоят ничего? Зачем записываться на прием к Хокиму, когда он забудет о вашей просьбе за секунду до того, как вы от него выйдете?

- Жаловаться прокурору за то, что с нас сняли лишние сотни тысяч? Зачем? Его же наказать могут...

Эдакое мазохистическое общество. Помните героиню Софико Чиаурели, не помню название фильма, как она сказала: "Меня обижают, а я улыбаюсь!"

Но это же про оптимизм было сказано! А какой может быть оптимизм, когда вырубают свет или дают напряжение такое, что вся техника горит? Где позитив в ржавой воде или протекающей крыше? Что смешного в необоснованном увеличении суммы квартплаты?

Как мне моя соседка сказала, что нехорошо писать на кого-то. Ведь и мы на работе не все хорошо делаем. А что ежели на нас напишут?

Так зачем тогда жаловаться? Давайте все в этом дерьме вариться!

Это не выход. Мне легче лучше работать и требовать по отношению к себе качественного обслуживания, чем работать плохо и жить в хлеву.

Мы не хотим понимать, что ТЧСЖ - это не советский ЖЭК. Это товарищество, предприятие, одной из целей которого является: обеспечение содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда. Причем, для достижения своих целей не обязательно сдирать три шкуры с собственника жилья. ТЧСЖ может заниматься предпринимательской деятельностью и прибыли пускать на тот же ремонт, что может существенно снизить размер квартплаты.

А у нас как? Сдирают три шкуры с жильцов, занимаются левой деятельностью, и все деньги в карман, да еще и имеют наглость посылать жильцов сами знаете куда...

А почему так?

Да, потому что мы все садо-мазохисты! Нам нравится когда нас унижают, и мы сами потом идем на свои рабочие места и унижаем наших клиентов!

Страна садо-мазо! Маркиз де Сад отдыхает!

Вот правильней и написать нельзя!Я-бы даже добавил,хотя и очень резко: -Нас е....ут,а мы крепчаем!Ура!И жизнь наша сплошная радость!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если не сюда, укажите куда.

Пишите прокурору района, копию Хокиму района.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрый tao1975 !

 

Я и есть та студия, сосед ваш.

Крыша течет из-за того что ее "ремонтировали" очень безобразно, после дождей весь ремонт ее вздувался и от воды и от воздуха. А антенны установлены над крышей(кровлей) и все входы на крышу (4 подьезда) я лично сам закрывал, чтобы не лазили кому попало. Присуствие или отсуствие антенн на кровлю не влияет, просто ремонт кровли произвели только через лет 15, и то безобразно и безграмотно и не вина моя в этом, а ТСЖ деньги выбросила на ветер, в том что нанятые рабочие вобще были без квалификации, взяты с улицы, контроля за качеством работы со стороны ТСЖ не было. Когда после такого "ремонта" пошли новые заявки на протечку крышы и чтобы найти крайнего вот тут и нашли виновного - Кабельщики - виноваты. Потом ТСЖ наше, на этой крыше в приватном разговоре просто вымогало денег, спева наличными, а потом безналом. :lol:

Вот вам предложение если у вас хватит сил и терпения - подымите нормативные правила на ремонт кровли и смету ремонта нашей крыши, сколько потратили денег ТСЖ, а потом на крыше можно элементарно подсчитать весь затраченый материал и сдедаем вывод кто здесь виноват.

А насчет постоянного настроек антенн это вы перегибаете :lol: .

 

Был свидетелем когда по заявке залатали крышу 1 подьезда, то за расчетом они пошли не к нанимателю (ТСЖ), а жильцу(можно догадаться кто их отправил). Жилец естественно возмутился, раз дал он заявку в ТСЖ, то они пусть и расчитываютя. После долгих разберательств эти "кровельщики" не получив денег, под предлогом "что-то забыли" на крыше ножом порезали свою работу, вот-так. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер tehnik

 

Это хорошо что вы зашли и на форум и к нам домой. Теперь и вы знаете нашу проблему. На счёт настроек и хождения я написал потому,что дейсвительно по крыше постоянно ходят,вы или кто то другой я не знаю потому ,что не слежу за вами ,а только слышу как кто то ходит по ней.

Вы говорите ,что сушите там бельё и пишите, что после некачественного ремонта,кровельное покрытие вздулось от воды и воздуха ,а значит по крыше желательно вообще не ходить пока не произведут ремонт, т.к состояние кровли не в лучшем виде.

Ещё один момент ,вы пишите и говорили мне ,что вы лично закрыли все выходы на крышу и следите за тем чтоб никто там не лазил,я почему когда рабочие забирали бочку с крыши и тащили её прямо по кровле при этом порчя её вы ничего им не сказали и когда я нашёл порезы от металлической лестницы вы сказали что это тоже рабочие ТСЖ сделали,где вы были в тот момент когда это происходило ??? Ведь ключи от всей крыши находятся у вас,ведь вы сами взяли на себя обязательство смотреть за крышей дома, чьи выходы вы перекрыли сами.Или вы только смотрите за сохранность своего оборудования?

В любом случае хозяйственный спор возник у вас с председателем ТСЧЖ т.к он сказал нам ,что не будет производить кап ремонт кровли пока не будет произведён демонтаж ваших антенн.

Ну а нам что делать ждать пока вы разберётесь и подставлять вёдра в сезон осадков,чтобы не затопить соседей снизу?

Я не писал что антенны нам мешают,я написал ,что ТСЧЖ не хотят производить ремонт пока они там стоят. Но если ТСЧЖ мотивирует этим, то и я естественно тоже тогда против того чтоб на крыше стояли эти антенны.

Мне нужно добиться того,чтобы нам произвели кап ремонт кровли и чтоб было потом спросить за качество произведённых работ.

Вы бы могли тоже нам в этом помочь.Если вы говорите что председатель ТСЧЖ вымогает с вас деньги,то его надо гнать оттуда поганной метлой и вы могли тоже предпринять действия в отношении него.

Ну а мы пока будем писать на ТСЧЖ в соотвествующие органы,пока наш вопрос не решиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не понимаю зачем ЖЕКИСТЫ собирают за коммун услуги ,если я за каждый отдельный вызов мастера оплачиваю CASH

а это по моему входит в их обязанности!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не понимаю зачем ЖЕКИСТЫ собирают за коммун услуги ,если я за каждый отдельный вызов мастера оплачиваю CASH

а это по моему входит в их обязанности!

Вы прям их как Чекистов назвали! :)

Ваша плата за комм.услуги распределяется следующим образом:

30% лежат на неприкосновенном счету, накомительном. Когда придет время, эти деньги пойдут на капитальный ремонт вашего дома. Недостающую часть выплатит Хокимият района.

70% идут на текущие расходы, а именно на ремонт труб ГВС, ХВС, газ, отопление, канализация и электричество, точнее на ту часть, которая находится между вашей квартирой и распределительным пунктом. То, что внутри вашей квартиры - под вашу ответственность, и оплачивается вами, то, что за пределами всего ТЧСЖ - там оплачивает государство, а вот та часть, что в промежутке - то оплачивается ТЧСЖ.

Отсюда же деньги уходят на оплату работы персонала ТЧСЖ - от директора до дворника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо что просветили умный человек , но легче не становится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо что просветили умный человек , но легче не становится

А в чем ваша проблема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tao1975

Ключи не даем работникам ТСЖ, открываю им крышу сам, они говорят что скажут когда закончат и надо закрыть крышу, полностью контролировать их действия времени у меня нет. После их ухода я смотрю как они поработали.

Возникло нсколько вопросов к tao1975 :

1.Когда ставили радиотелефон с антенной "SENAO" , то почему не над собой , а над соседом рядом?

2. Если я оплачу в ТСЖ почемуто которые они проят 500тыс. сум. Это сумма в поллимона сум эквивалентна смете по ремонту кровли над вами, площади занимаемыми антеннами, которые установлены над кровлей?

3. Как быть еще с двумя соседями с их антеннами? Они попадают в эту долю?

4.Связи закрытием Камалака увеличется количество порабол, значит поставил параболу плати за крышу и кому?

5.Если кабельное телевидение под каким-то всетаки предлогом вдруг начнет платить за аренду крыши в ТСЖ, то что этих денег хватит с лихвой на ремонт кровли каждого дома или растворятся в неизвестности?

 

 

Интересная тогда получается математика: Кабельная студия, чтобы быть рентабельной и платить еще и за крышу-кровлю, естествено включит эти расходы в абонентскую плату, тогда абоненты - жильцы дома, будут дважды платить за эту крышу. Или я не прав?

Может ошибаюсь, поправте меня. :)

Edited by tehnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To tehnik

 

Вы не ошибаетесь.

Вы передергиваете. Вы подменяете обычные понятия ложными в надежде, что вокруг вас сидят одни идиоты.

 

1. По поводу радиотелефона - это не не вопрос tao и не ваш.

2. Сколько вы должны платить ТЧСЖ - это делается расчет и калькуляция. Опять вопрос не к tao.

3. Что за соседи? Что за антены? Отвечайте за свое оборудование.

4. Не путайте жильца - собственника ТЧСЖ, и хозяйствующего субъекта - то есть вас. Жилец - он живет. А вы получаете прибыль. Чувствуете разницу? Крыша - есть собственность ТЧСЖ, соответственно, жильцов. А вы, хоть 100 квартир купите, но представляете хозяйствующий субъект, который обязан платить арендную плату, а в случае, если ваши действия нарушают права жильцов, то вы обязаны свернуть все ваше хозяйство.

5. Опять вопрос не к tao. Что значит раствориться? Вы начните платить, или сделайте все по-человечески, а не так как привыкли. Вы думаете, что люди такие же бараны, как и раньше? Пора уже начать уважать права других людей. Не только самому сливки снимать!

И на счет абонентской платы - с каких это пор вы задумались о своих клиентах? Ваше кабельное показывает ужасно! На вызовы вы не реагируете. Телефон не поднимаете. Каналы показывают ужасно. И вы еще смеете говорить о клиентах? Скажите спасибо, что мне просто лень заниматься вашим кабельным и на телевизор времени нет. ЕСли бы я сидел с утра до вечера дома, то давно от вас камня на камне не оставил! Как вы поняли, я то же являюсь вашим абонентом. Так что не нужно тут всем по ушам чесать и строить из себя невинную овечку!

Либо нормально работайте, либо закрывайте кабельное. Вы знаете сколько людей на нашем квартале из-за паршивой вашей работы купили себе параболу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно говорил одному, отвечает другой.

Я живу под tao 1975, в одном стояке как говорится, и я тоже плачу за эту крышу. Повторяю еще раз, кроме моих антенн соседи поставили и свои параболы - здесь что, качество сигнала плохое, нет они хотят смотреть кроме кабельного и другие каналы и они хотя смотрят кабельное.

Так вопрос как быть, жилец дома поставил пораболу на крышу - за зто платить надо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сделать крышу за свой счёт и нанять самому рабочих, сколько требовать перерасчёт за ком. услуги???? Где и в каком документе это написано, чтоб показать его нашему начальнику ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если сделать крышу за свой счёт и нанять самому рабочих, сколько требовать перерасчёт за ком. услуги???? Где и в каком документе это написано, чтоб показать его нашему начальнику ТЧСЖ.

1. Составьте Акт о неисправности кровли в произвольной форме, пригласите гл.инженера ТСЖ для подписи.

2. Весь материал для ремонта покупайте с чеками

3. С кровельщиками договаривайтесь только на условиях составления Договора на проведение работ с указанием стоимости. Вы имеете право как физическое лицо заключать договора просто с подписью и указанием паспортных данных, точно также может поступить и бригада кровельщиков (если они не юр.лицо, а частники). Хотя Гражданский Кодекс допускает и устные договора, но с этим вам будет сложнее.

4. Копию Акта с копиями ваших расходных документов предъявите в ТСЖ для перерасчета эксплуатационных расходов.

 

Мне именно так рекомендовали сделать сами работники ТСЖ, у меня тоже кровля течет, а у ТСЖ нет материалов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так вопрос как быть, жилец дома поставил пораболу на крышу - за зто платить надо?

Жильцу не нужно платить отдельно, он и так платит коммуслуги.

А хозяйствующий субъект обязан платить, так как целью является извлечение финансовой прибыли.

И к вопросу о заботе об абонентах: почему в центре города оплата за кабельное составляет 3300 сум, а у нас, на 40 лет Победы - 3500 сум? Или подача сигнала на окраину города дороже?

Лучше поднимайте трубку когда вам звонят!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
tao1975

Ключи не даем работникам ТСЖ, открываю им крышу сам, они говорят что скажут когда закончат и надо закрыть крышу, полностью контролировать их действия времени у меня нет. После их ухода я смотрю как они поработали.

Возникло нсколько вопросов к tao1975 :

1.Когда ставили радиотелефон с антенной "SENAO" , то почему не над собой , а над соседом рядом?

2. Если я оплачу в ТСЖ почемуто которые они проят 500тыс. сум. Это сумма в поллимона сум эквивалентна смете по ремонту кровли над вами, площади занимаемыми антеннами, которые установлены над кровлей?

3. Как быть еще с двумя соседями с их антеннами? Они попадают в эту долю?

4.Связи закрытием Камалака увеличется количество порабол, значит поставил параболу плати за крышу и кому?

5.Если кабельное телевидение под каким-то всетаки предлогом вдруг начнет платить за аренду крыши в ТСЖ, то что этих денег хватит с лихвой на ремонт кровли каждого дома или растворятся в неизвестности?

 

 

Интересная тогда получается математика: Кабельная студия, чтобы быть рентабельной и платить еще и за крышу-кровлю, естествено включит эти расходы в абонентскую плату, тогда абоненты - жильцы дома, будут дважды платить за эту крышу. Или я не прав?

Может ошибаюсь, поправте меня. :o

 

 

По поводу антенны от радио телефона;

1: Я её уже как 3 года назад,а то и больше демонтировал с крыши.

2: Из за неё заметьте, ТСЧЖ не отказывался производить ремонт кровли.

3: Жалоб от соседей не было когда она стояла.

4: А если бы и мешала то я бы незамедлительно её снял.

 

А сейчас из за вашего оборудования ТСЧЖ отказывается производить ремонтные работы.

Меня заботит только ремонт кровли т.к я здесь живу и проблемы с протиканием только у меня.

Вы сами были у нас в квартире и видели в каком состоянии она находится.

А если бы Вы оказались на моём месте?!

Какие действия вы бы предприняли???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tao1975

Ну и эти жалобы я здесь увидел, а ваш сосед по лощадке мне выговаривал.

Наш ТСЖешник как сущий ребенок, каприз свой выставляет, или наезд на меня .

 

Кстати когда меня 8 этаж постоянно раз в неделю заливал и от вас мне раз досталось, я сделал в ванной(потолок уже голый бетон), в корридоре и туалете пластиковые подвесные потолки.

Edited by tehnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И к вопросу о заботе об абонентах: почему в центре города оплата за кабельное составляет 3300 сум, а у нас, на 40 лет Победы - 3500 сум? Или подача сигнала на окраину города дороже?

Вы не правы как вы знаете из курса экономики в школе что помимо производстава и прибыли есть еще и затраты по себестоимости. Так вот по различным факторам абонентка и различается А сказывается это на количестве абонентов (чем больше тем налоги и т.п. терпимее), протяженность кабеля (который воруют и надо периодически менять тысячи метров магистрального), механики, налоги (один тока чистый налог с 1 абонента 1200-1500 сум *за право вещать каналы* остается ваши 2000 еще минус как минимум 10 налогов + зарплата мантеров, аренда помещений,электричество,содержание аборудования,(те же паробалки,тюнера,модуляторы т.п.)

Вот и получается ваши 3500 законно забранная абон плата

Ну плюс минус 100 - 500 сум разброс по городу учитывая эти факторы (Надеюсь вопросов на эту тематику больше нету)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если сделать крышу за свой счёт и нанять самому рабочих, сколько требовать перерасчёт за ком. услуги???? Где и в каком документе это написано, чтоб показать его нашему начальнику ТЧСЖ.

1. Составьте Акт о неисправности кровли в произвольной форме, пригласите гл.инженера ТСЖ для подписи.

2. Весь материал для ремонта покупайте с чеками

3. С кровельщиками договаривайтесь только на условиях составления Договора на проведение работ с указанием стоимости. Вы имеете право как физическое лицо заключать договора просто с подписью и указанием паспортных данных, точно также может поступить и бригада кровельщиков (если они не юр.лицо, а частники). Хотя Гражданский Кодекс допускает и устные договора, но с этим вам будет сложнее.

4. Копию Акта с копиями ваших расходных документов предъявите в ТСЖ для перерасчета эксплуатационных расходов.

 

Мне именно так рекомендовали сделать сами работники ТСЖ, у меня тоже кровля течет, а у ТСЖ нет материалов.

 

 

А перерасчёт будет 100% ???? Наш ТЧСЖ на такое не согласен. 30-50% не больше. Есть какие нибудь нормативные документы или постановления по этому поводу????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.