Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

ИЗЯ,

Субъективные ответы на ваши вопросы:

newlaw-uz спасибо ! Жму руку за подробное освещение проблемы .

Почти по всем пунктам с вами согласен . Даже добавить нечего .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе, наверное, и ветку можно закрывать. Конечно же, по усмотрению уважаемых администраторов. В ближайшее время вряд ли будет что-то новое на эту тему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывают и хорошие ТСЖ. У нас дом - 18 этажка на Х.Олимджана. По расчетам полностью независимое ТСЖ, было собрание жильцов и решили отделиться в отдельное ТСЖ. бюджет в этом году 18 млн. квартплата, аренда помещений, реклама на доме. Начальник не получает ни копейки, официально зарплаты нет, на общественных началах, ну она еще советской закалки. Лифты идеально работают по сравнению с тем что было год назад. Думаю постепенно дойдет очередь до всего, лифты - первая необходимость была. Так что, все в наших руках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama, спасибо.

Тему надо объединить с иными, но не закрывать. Мне например было бы интересным накапливать через участников проблемные вопросы для получения текущей информации о делах в ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для желания быть начальником в ТСЖ должны быть веские причины:

1. Слабоумие

2. Желание украсть

3. Состояние безработицы

 

 

Ещо таких не видел. Правда знаю один дом, в котором нет ТСЖ как такового, но дом не тонет, хотя среди жильцов имеются уроды...

 

 

Не знаю таких ТСЖ, в которых с финансами и кадрами есть порядок.

 

З.Ы. Из реального имевшего быть разговора председателя (П) ТСЖ и жильцом (Ж):

П: Надо было б мне как ты учиться в институте, чтоб себе новый компьютер купить

Ж: Мне надо было б стать председателем ТСЖ стать, что две машины купить...

из моего прошлогоднего опыта общения с тсжэшниками (порядка 30-ти) могу сказать, что туда бегут работаьь в надежде наворовать - а как выясняются, что воровать ка кбы и нечего: денег ни на че нету, никто ничего делать не хочет, в доукмунтообороте вообще болото страшное - бегут назад. текучка кадров (в смысле этих председателей) просто феноменальная: один председатель примерно раз 3 месяца. и все по-началу давоооольные, по пузу себя ручками бьют - аз есьм катта насяльника., права вроде как качать пытаются, даже питают надежды на то что им взятки заносить будут, а як жеж, большой босс как никак. правда пыл и боевой настрой гдет. через месяц куда то улетучивается :lol: или вообще цирк с делениями тсж на 2-3-4 и объединение их назад... :rolleyes: то размножаются почкованием, то вдруг сливаться начинают.

 

Бывают и хорошие ТСЖ. У нас дом - 18 этажка на Х.Олимджана. По расчетам полностью независимое ТСЖ, было собрание жильцов и решили отделиться в отдельное ТСЖ. бюджет в этом году 18 млн. квартплата, аренда помещений, реклама на доме. Начальник не получает ни копейки, официально зарплаты нет, на общественных началах, ну она еще советской закалки. Лифты идеально работают по сравнению с тем что было год назад. Думаю постепенно дойдет очередь до всего, лифты - первая необходимость была. Так что, все в наших руках.

какой конкретно дом? сотрудники тсж получают зарплату: и председатель, и бухгалтер, и все остальные. причем, помню в прошлом году в доме 2б :lol: даже на стене висело их штатное расписание с зарплатами всех сотрудников. начиная от председателя и заканчивая дворником

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Марина, 35 лет назад в маленьком городке посредине сибирской тайги она была моим воспитателем в детском саду. Очень милый и добрый человек, все бы такими были - и я бы в сад ходил бы до пенсии. А что по поводу её работы на посту - так её реально невозможно поймать, она всё бегает и что-то решает, крайний раз я искал её когда у вас в доме меняли трубы. Она=строит=всех.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марина, 35 лет назад в маленьком городке посредине сибирской тайги она была моим воспитателем в детском саду. Очень милый и добрый человек, все бы такими были - и я бы в сад ходил бы до пенсии. А что по поводу её работы на посту - так её реально невозможно поймать, она всё бегает и что-то решает, крайний раз я искал её когда у вас в доме меняли трубы. Она=строит=всех.

 

Теперь ясненько... Она действительно делает очень много для дома, она много добивается, без нее мы так и сидели бы в развалюхе... Кстати если вам она нужна, могу дать номер ее телефона, летом она вроде собирается в сибирь к своей маме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тему надо объединить с иными, но не закрывать.

Тему никто закрывать не собирается . Наоборот - объеденили с другими подобными .

 

......... я бы в сад ходил бы до пенсии.

Лишь бы не работать....... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
какой конкретно дом? сотрудники тсж получают зарплату: и председатель, и бухгалтер, и все остальные. причем, помню в прошлом году в доме 2б :) даже на стене висело их штатное расписание с зарплатами всех сотрудников. начиная от председателя и заканчивая дворником

 

дом 13Б, зарплату получает только бухгалтер, работы все по договорам, председатель - на общественных началах. Коммунизм почти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вижу тут люди собрались сведущие в коммунальных делах.

Вот мне стало интересно, у нас на массиве третий раз за 2 года меняется это самое ТСЖ. Вначале мы платили квартплату в само ТСЖ, оно так и называлось ТСЖ "_____". Потом нам пришло извещение что так и так, с 1 ноября платите в ООО "_____ коммунал сервис", теперь приходит точно такое же, тока уже в третье, другое ООО.

Так вот не должны ли мы платить именно в ТСЖ, а не какое то ООО, просто потому что жильцы являются учредителями ТСЖ, а ООО это какая то частная собственность. И во вторых может ли ТСЖ без собрания жильцов передавать права или реорганизовываться в ООО.

И самый последний вопрос если это попахивает обычной отмываловкой куда можно обратиться (кроме как в прокуратуру)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Panama, спасибо.

Тему надо объединить с иными, но не закрывать. Мне например было бы интересным накапливать через участников проблемные вопросы для получения текущей информации о делах в ТЧСЖ.

newlaw-uz Спасибо, что в отличии от меня, успели среагировать до закрытия.

И благодаря этому, мы узнали от mechanic_cat что «Бывают и хорошие ТСЖ» и в отличие от нас с вами есть вера «что, все в наших руках». (Сообщение #203). Теперь и мы, может быть узнаем как они это сумели сделать?

 

«накапливать проблемные вопросы» можно, но какая от этого польза? Нужны ответы!

А то Sergio777 уже отчаялся получить ответ на лучший вопрос последних дней.

Почему у англичан так, а у нас эдак?

В чём разница? Чем мы отличаемся?

Если не ответить, то пора хотя бы попытаться, проанализировать.

Однозначно. Отличаемся мозгами! (нет, не в смысле умственных способностей, а в смысле их использования).

Юридическое образование у единиц. Остальные живут по понятиям. В отличие от англичан, наши понятия не соответствуют нашему новому рыночно - ориентированному законодательству.

Мы радостно приняли в частную собственность государственный жилой фонд. Это одной половинкой мозгов, а другой половинкой, мы не захотели расставаться с советской халявно-беспечной твёрдой уверенностью, что нам всё должен обеспечить кто-то.

И этот кто-то нашелся. Это ликвидированные ЖЭКи, преобразовались в арендные предприятия, понавешали лапши на уши и стали лохотронщиками. А жители, у которых мозги набекрень, не захотели расставаться с иллюзиями и стали лохами.

 

С тех пор прошло много времени. Если кто из форумчан, начнет всерьез знакомиться с жилищным законодательством, то увидит, что Государство непрерывно и скрупулезно совершенствовало каждую строчку законов, защищая частных собственников многоквартирных домов.

Поменялось всё, кроме мозгов у жителей многоэтажек!

А, чё дергаться говорили они (мои соседи, да и вы форумчане, не лучше), когда и так всё хорошо.

А когда становиться не хорошо, когда с твоей собственной частной (читай Жилищный Кодекс) крыши тебе на собственную голову льет дождь, так оторви свой зад от дивана, и организуй ремонт! Так нет, куда бы написать такое заявление чтоб перепугались, забегали, извинились, починили и главное не беспокоили.

 

Если вы такой умный, вам следует самому взяться за дело, сказал кто-то.

Не беда, если вы допустите «воровство, главное чтобы не перешли границу разумного» сказал newlaw-uz. Исполнительные директора ТЧСЖ люди хорошие, просто они стали жертвами экономического разврата! Подумал Я. (после добрых, отеческих слов уважаемого профессионального юриста и я бы не удержался).

 

А рядом, не в Англии а в соседней махале живут люди выросшие в частных домах. У хозяина, понятия о содержании своего дома не отличается от понятий англичанина. И представьте себе, оба чтут законы своей страны (в отличие от нас многоэтажников)

И что нам, отрыжке советского прошлого, теперь делать?

Да, наконец, начинать жить в новых реалиях, построенных на принципах частной собственности!

Изучать законы своей страны

Понимать законы своей страны

Соблюдать законы своей страны

Применять законы своей страны

И всё будет в шоколаде! (в пределах наших возможностей).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Enigma

1. Надо проверить квитанции на наличие банковского штампа об оплате. Без этого штампа ваши квитанции не действительны, деньги ушли налево.

2. Без проведения общего собрания ТЧСЖ не имеет права дыхнуть (по закону) , скорее всего инициативная группа вашего ТЧСЖ, без привлечения внимания остальных жильцов решила заняться самоуправством. Можно отыскать председателя правления ТЧСЖ и попросить протокол собрания, на котором решили реорганизовать ТЧСЖ в ООО, и список присутствующих жильцов. Но, скорее всего вам этих документов не покажут или если они есть, то большинство жителей не в курсе, за что ставили подписи (как это бывает в большинстве случаев).

3. Жаловаться можно в прокуратуру, собрать побольше подписей. Из прокуратуры жалоба спустится в хокимият далее в махалю и в ваше ТЧСЖ. Процесс долгий и нервный.

 

зы

Напишите название вашего « ООО___.», и район проживания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Enigma

1. Надо проверить квитанции на наличие банковского штампа об оплате. Без этого штампа ваши квитанции не действительны, деньги ушли налево.

2. Без проведения общего собрания ТЧСЖ не имеет права дыхнуть (по закону) , скорее всего инициативная группа вашего ТЧСЖ, без привлечения внимания остальных жильцов решила заняться самоуправством. Можно отыскать председателя правления ТЧСЖ и попросить протокол собрания, на котором решили реорганизовать ТЧСЖ в ООО, и список присутствующих жильцов. Но, скорее всего вам этих документов не покажут или если они есть, то большинство жителей не в курсе, за что ставили подписи (как это бывает в большинстве случаев).

3. Жаловаться можно в прокуратуру, собрать побольше подписей. Из прокуратуры жалоба спустится в хокимият далее в махалю и в ваше ТЧСЖ. Процесс долгий и нервный.

 

зы

Напишите название вашего « ООО___.», и район проживания.

 

1. С квитанциями все ОК, я их через кассу банка оплачиваю.

2. Вопрос в том имеет ли право ТСЖ реорганизовываться в ООО, в связи с тем, что в ТСЖ решение принимает все жильцы (путем голосования большинства конечно), а ООО учредителями являются 5-10-15 может даже 20 человек, но не все жители домов. И имеют ли право передавать имущество в собственность ООО. Как я понимаю ТСЖ управляет имуществом, а не является собственником.

3. Надеюсь до этого не дойдет.

 

З.Ы. Данные отправил в Личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИЗЯ , а вам не приходило в голову , что у ТСЖ помимо 9-и этажных домов есть ещё и 2-4 этажные ? Затраты на эксплуатацию которых несколько больше .

Более того , вам не приходило в голову , что всего 1тн труб стОит уже 5 млн , а налогов с 5 млн полученых денег ТСЖ отдаёт 50% .

И наконец - не все платят как положено , есть льготники (немало) , а есть просто неплательщики .

 

И почему бы вам самому не взять один такой дом на обслуживание ? Сразу пропадут вопросы и заодно вы обогатитесь ...... :)

 

Согласно закону о ТЧСЖ на каждый дом создаётся отдельная смета расходов и деньги собранные с данного дома не могут быть потрачены на ремонт других домов. В идеале у каждого дома должны быть разные тарифы согласно смете расходов установленной именно на этот дом.

Что касается налогов то ТЧСЖ освобождены от всех налогов кроме налогов на зарплату.

 

Вы пробовали рассчитать себестоимость 1 кв.метра? (по формуле Узкоммунхизмата). Я да, не один конечно, с коллегами бухгалтерами. Нормальная у нас "квартплата" (т.е. обязательные взносы), соглашусь с вами только в аспекте неэффективности и неумения хозяйствовать, иногда банального воровства!

 

 

 

Они может и льготники по бесплатному проезду в транспорте или т.п., но только не в отношении уплаты обязательных взносов в ТЧСЖ. Нет у них льгот и быть не может.

 

что значит рассчитать себестоимость 1 кв.метра? сначала создаётся смета расходов на весь дом которая делится на колическтво квадратных метров в этом доме, отсюда и выходит тариф на этот дом. так по крайней мере написано в законе о ТЧСЖ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так вот не должны ли мы платить именно в ТСЖ, а не какое то ООО, просто потому что жильцы являются учредителями ТСЖ, а ООО это какая то частная собственность. И во вторых может ли ТСЖ без собрания жильцов передавать права или реорганизовываться в ООО.

 

Думаю ООО - это управляющая компания в вашем ТЧСЖ (избраннаЯ форма управления; я не за своим ПК, под рукой нет закона и не могу сослать вас к номеру статьи). Однако в любом случае платить тому кто обслуживает ваш дом.

ТЧСЖ некоммерческая структура и стать ООО не сможет даже если будет единогласное решение общего собрания.

 

Спасибо, что в отличии от меня, успели среагировать до закрытия.

 

Давно вас не видел на форуме - рад слышать.

 

«накапливать проблемные вопросы» можно, но какая от этого польза? Нужны ответы!

Ответы я дам, но по мере накопления критической массы впоросов-проблем, а так заметил что многие ставят очень частные вопросы. Вы же знаете я это делаю для комментария к закону о ТЧСЖ. Через некоторое время я дам вам ссылку на отдельные опубликованные материалы. Мне уже стало неинтересным в своем ТЧСЖ - давно разобрался кто и как :)

 

Государство непрерывно и скрупулезно совершенствовало каждую строчку законов, защищая частных собственников многоквартирных домов.

Вообщем это так, но пробелы остаются, выяснил это например после годовой эпопеи с рекламой на доме.

 

когда с твоей собственной частной (читай Жилищный Кодекс) крыши тебе на собственную голову льет дождь, так оторви свой зад от дивана, и организуй ремонт! Так нет, куда бы написать такое заявление чтоб перепугались, забегали, извинились, починили и главное не беспокоили.

 

Где то надо зубы показать и где-то проявить смекалку, согласен.

 

Не беда, если вы допустите «воровство, главное чтобы не перешли границу разумного» сказал newlaw-uz.
Ну Вы меня и интерпретировали :rolleyes::lol: Понимая ваш топик от души и сердцем, скажу - пусть они воруют часть моих взносов, но делают это открыто, если так можно я и выражусь... Надеюсь это не пойдет в тираж или модель поведения.

 

что значит рассчитать себестоимость 1 кв.метра? сначала создаётся смета расходов на весь дом которая делится на колическтво квадратных метров в этом доме, отсюда и выходит тариф на этот дом. так по крайней мере написано в законе о ТЧСЖ

 

Есть нормативный документ расчета 1 кв.метра. Опять-таки сижу не за своим ПК и не могу дать ссылку, но в общем чертах расчет конечно основан на доходах и расходах на год, дефицита или профицита быть не может, хотя при профиците можно в фонд передать.

 

 

 

Первое дополнение

Члены товарищества ежемесячно осуществляют обязательные взносы, как правило, в денежной форме на покрытие общих расходов. Статья 30 закона. Вы не платите ООО. Платите ТЧСЖ, а они рассчитаются с ООО ка управляющей компанией по договору.

 

Второе дополнение

§ 1. Порядок расчета обязательных взносов на 1 кв. м общей площади жилого помещения

 

36. Исходной базой для определения обязательных взносов на содержание и ремонт 1 кв. м жилищного фонда является смета доходов и расходов, составленная ТЧСЖ в соответствии с настоящим Положением на основе полного перечня и объемов работ (услуг).

 

38. Расчет обязательного взноса на 1 кв. м общей площади осуществляется по следующей формуле:

 

Вз = (е Р + е П) - е Д (сум), где:

е Пл.общ * 12

 

Вз - размер ежемесячного обязательного взноса члена ТЧСЖ в расчете на 1 квадратный метр общей площади жилых помещений в доме;

е Р - сумма планируемых производственных расходов ТЧСЖ на год;

е П - сумма планируемой необходимой прибыли (расходы периода и расходы по финансовой деятельности);

е Д - другие доходные источники и поступления, направляемые в установленном порядке на покрытие общих расходов (без учета поступления обязательных взносов членов ТЧСЖ), в том числе:

сбор с арендаторов по арендованным нежилым помещениям в жилых домах и другому имуществу, направляемый на покрытие расходов по обслуживанию и ремонту этих домов;

платежи с владельцев индивидуальных гаражей и других построек на территории, относящейся к ТЧСЖ;

отчисления ТЧСЖ от поставщиков коммунальных услуг при условии выполнения в объеме 100 процентов прогнозных поступлений платежей населения, направляемые в установленном порядке на проведение работ по ремонту жилых домов и благоустройству территорий, закрепленных за товариществом;

ассигнования из местного бюджета на проведение капитального ремонта мест общего пользования и инженерных коммуникаций жилых домов, построенных до 1991 года;

прочие доходы и поступления, не запрещенные законодательством;

е Пл.общ - общая площадь жилищного фонда, находящаяся в управлении ТЧСЖ.

 

Источник: ПОЛОЖЕНИЕ по определению состава затрат при формировании обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества частных собственников жилья и введению предельного уровня рентабельности на услуги подрядных организаций по обслуживанию и ремонту жилищного фонда: утверждено постановлением от 25.12.2006 г. МФ N 104, МЭ N 17, УзА "Узкоммунхизмат" N 01-1371, зарегистрированным МЮ 10.04.2007 г. N 1672

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бывают и хорошие ТСЖ. У нас дом - 18 этажка на Х.Олимджана. По расчетам полностью независимое ТСЖ, было собрание жильцов и решили отделиться в отдельное ТСЖ. бюджет в этом году 18 млн. квартплата, аренда помещений, реклама на доме. Начальник не получает ни копейки, официально зарплаты нет

Хороших ТЧСЖ практически нет, а хочется! Поэтому ваш опыт, Ваше каждое слово, бесценны.

Поделитесь пож знаниями в меру своих возможностей.

По степени важности:

 

бюджет в этом году 18 млн – там и Ваши кровные, зарплата или пенсия. Вы лично (да и другие тоже) в курсе, как тратятся деньги, на что и по какой цене? Есть ли смета расходов, насколько она детализирована, кем утверждена? Насколько доступна для обозрения широкой публикой? Или деньги тратятся по факту возникновения потребности. Или еще как?

 

По расчетам полностью независимое – а не по расчетам, зависимое? От кого? В чем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, кстати интересно было бы узнать как у Вас работают без

официальной зарплаты
Телефон пожалуйста скиньте?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to mechanic_cat

Зар. плату должны получать все, с этого года все ТЧСЖ проверяет налоговая и у многих возникли серьезные проблемы. "На добровольных началах" не должно быть. Предупредите свое ТЧСЖ иначе прокуратура задолбает.

 

To Enigma

по Вашему вопросу.

выдержки из НОРМА №7 (136) от 15февраля 2008г.

 

"На заключение договоров по обслуживанию домов, в которых не созданы ТСЖ, руководитель УК (управляющая компания) заручился согласием всех квартировладельцев, как это установлено статьей 219 Гк. Решение о переходе на обслуживание компанией собственики принимали на общем собрании..."

 

""ХКС" открыла специальный субщет, на который поступают взносы собственников. В доме, где находится офис комп., расположено отд. банка. УК заключила с ним договор на обслуживание. Собственники домов без образования ТЧСЖ оплачивают здесь обязательные взносы, которые поступают на субщет. Тоесть никаких платежей наличными."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Evgeniya 5.5.2009, 15:51 Сообщение #212

«Надо проверить квитанции на наличие банковского штампа об оплате. Без этого штампа ваши квитанции не действительны»

 

У меня, на квитанциях ТЧСЖ, нет банковского штампа.

 

Хотелось бы узнать, по какому нормативному доку, мой платеж, подтвержденный квитанцией ТЧСЖ, будет признан не действительным? Кем, будет признан не действительным? Какими последствиями для меня, это грозит?

 

Evgeniya Сегодня, 11:46 Сообщение #218

«Зар. плату должны получать все, "На добровольных началах" не должно быть».

 

Я не знаю и никогда не слышал, что председатель или член правления или ревизионной комиссии товарищества получал бы зарплату! Они исполняют свои обязанности "На добровольных началах". Вопрос их вознаграждения и взаимодействия с налоговой, очень даже интересен, но это другая тема будущего. А также работа члена ТЧСЖ, на нужды самого ТЧСЖ , на первый взгляд не должна иметь ни каких отношений с налоговой. Но это требует юридической проработки.

 

«Предупредите свое ТЧСЖ иначе прокуратура задолбает».

 

Не ТЧСЖ, а исполнительного директора, но он работает в пределах утвержденных плана и сметы расходов, соблюдая законодательство, и ему сам черт не страшен.

А если он, придурок называет себя Начальником или Директором или вместо него «управляющая компания» то их надо долбать, долбать и еще долбать и тогда может что-то изменится.

Флаг прокуратуре в руки!

 

З.Ы.

Вы так безапелляционно вещаете, что хочется спросить, уж не учительницей ли начальных классов Вы работаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня, на квитанциях ТЧСЖ, нет банковского штампа.

не имея под рукой нормативного акта (было постановление правительства) могу подтвердить, что обязательные платежи должны приниматься банковским учреждением (филиалом-кассой), а не через ТЧСЖ. Квитанции то будут иметь силу если кто-то подвергнет сомнению факт неплатежа по обязательным взносам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Пенсионер. Если я не ошибаюсь читала ваши посты на форуме uforum.uz в теме "мой дом". Там довольно подробно отвечал на Ваши вопросы Ильхом. Грамотный руководитель УК.

 

1. Извините , говоря ТЧСЖ я имела в виду всех его сторудников. Думаю не стоит подробно перечислять кто работает на или в товариществе. Это и так понятно. Пострадают люди, а это не приятно. (Хотя Вас это порадует).

 

2. То что Вам неизвестно о постановлении в котором говорится о том, что заработную плату должны получать все, это не только Ваша беда. Об этом мало кто занет, поэтому и возникают проблемы. Если вы неверите обратитесь в консультационный центр при ГНИ. (Хотя Вам это не нужно, Вы и так довольно осведомлены).

 

3. То, что на Ваших квитанциях нет банковской отметки означает, что у Вас на руках простой, простите, "фиговый" листочек, попросите бухгалтера привести документы в порядок. (Хотя Вы прекрасно об этом знаеете).

 

 

4. Не стоит недооценивать прокуратуру и прочие государственные органы. (Это вредит здровью).

 

_________________

 

Вещаю я так как мне удобно, кажется я еще никого не обидела. (В отличие от Вас).

Всего хорошего.

Edited by Evgeniya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Evgeniya искренне раскаиваюсь и прошу прощения за излишне эмоциональный тон.

И с флагом в руки, я попал впросак. Я воспринимал это выражение как шутливое пожелание успехов. Спасибо Вам, теперь знаю что ошибался. Попросил бы модераторов эту строку удалить, но разбираться, как это сделать, времени уже нет.

 

«Пострадают люди, а это не приятно. (Хотя Вас это порадует).»

 

А Вы почитайте посты, что пишут отчаивавшиеся жители, наши форумчане.

Если прокуратура наведет элементарный порядок в соблюдении жилищного законодательства, в целевом расходовании денег и взносов в частности.

Кто ж не будет этому рад!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прокуратура если и поможет, то избранным или для статистики. Они недавно проверяли ГА-ТЧСЖ и их результаты малопригодны для реформирования ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, к сожалению, проверка прокуратуры помогает ненадолго разогнать "шушару". Через некоторое время они как правило восстанавливаются на свои места и с большим "рвением" продолжают зарабатывать себе на жизнь.

 

О, городская ассоциация:) по долгу службы часто приходилось общаться с сотрудниками этого замечательного заведения. Похоже они сами незнают для чего существуют. Не знают какие ТЧСЖ существуют в каких районах, иногда проводят консультации для жителей и председателей, но не слышала положительных отзывов.

 

Скоро намечается стади тур, по Ташкенту для руководителей УО. Повезем гостей из области по подвалам и подъездам успешных ТЧСЖ. (Показывают одни и те же правда уже лет шесть).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скоро намечается стади тур, по Ташкенту для руководителей УО. Повезем гостей из области по подвалам и подъездам успешных ТЧСЖ. (Показывают одни и те же правда уже лет шесть).

 

Главное, чтобы в результате меньше бы воровства стало бы. Кстати с УК-УО возможно меньше поводов для того. Если и уворуют, то по настоящему и навсегда :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.