Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Главное, чтобы в результате меньше бы воровства стало бы. Кстати с УК-УО возможно меньше поводов для того. Если и уворуют, то по настоящему и навсегда :(

Для того и везут , чтоб показать как правильно воровать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дело было так, я шел себе домой, в холле-подъезде стояла толпа жильцов и домком (она же председатель ТСЖ). Дальше диалог

 

"стойте, у нас собрание жильцов"

"мне пофиг, я домой бегу, пивка надо успеть выпить"

"чем водку пьянствовать, лучше поучаствуйте в жизне нашего дома"

"я участвую, каждый год плачу квартплату" (я просто всегда в декабре все оплачиваю на год вперед)

 

Ну я остался и услышал, что у нас бюджет 18 млн. (я офигел), сложился 6-7 млн наша квартплата, точно не помню но около 6 млн за растяжку на весь дом - реклама, помещения сдают в аренду, ну и еще что-то по мелочи, дальше рассказали куда будут тратить, причем рассказала, кто у нас сколько получает и за что, там услышал что председатель не получает зарплаты, только бухгалтер.

Вот и все , за что купил, за то и продаю.

 

ЗЫ не уверен, но в законе нет такого понятия что нельзя работать бесплатно, есть понятие мин. зарплаты, это значит что работодатель не имеет право платить меньше, но если сам человек работает , то почему нет ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЗЫ не уверен, но в законе нет такого понятия что нельзя работать бесплатно, есть понятие мин. зарплаты, это значит что работодатель не имеет право платить меньше, но если сам человек работает , то почему нет ?

 

Акцент все же иной должен быть. Работодатель обязан платить, а значит нельзя говорить, что "работаю бесплатно" (мысль верна при наличии трудового контракта). На хашаре мы все бесплатно работаем. Другое дело, что работник может выкинуть зарплату в мусорную корзину из принципа - работаю бесплатно, мол.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дело было так, я шел себе домой, в холле-подъезде стояла толпа жильцов и домком (она же председатель ТСЖ). Дальше диалог

 

"стойте, у нас собрание жильцов"

"мне пофиг, я домой бегу, пивка надо успеть выпить"

"чем водку пьянствовать, лучше поучаствуйте в жизне нашего дома"

"я участвую, каждый год плачу квартплату" (я просто всегда в декабре все оплачиваю на год вперед)

 

Ну я остался и услышал, что у нас бюджет 18 млн. (я офигел), сложился 6-7 млн наша квартплата, точно не помню но около 6 млн за растяжку на весь дом - реклама, помещения сдают в аренду, ну и еще что-то по мелочи, дальше рассказали куда будут тратить, причем рассказала, кто у нас сколько получает и за что, там услышал что председатель не получает зарплаты, только бухгалтер.

Вот и все , за что купил, за то и продаю.

 

ЗЫ не уверен, но в законе нет такого понятия что нельзя работать бесплатно, есть понятие мин. зарплаты, это значит что работодатель не имеет право платить меньше, но если сам человек работает , то почему нет ?

 

В начале года мне показали документы нашего ТЧСЖ... Понимая какая это низость и грязь не хочется даже комментировать с чем мы связываемся. Наш бюжет 7,5 млн на три подъезда. Но когда вдумываешься: "а что они сделали для этого дома?", - понимаешь - ничего... успели лишь перебросить на накопительный счет 30%, а остальное положили в свои карманы наши деньги. Кстати, председатель, если не конченный лох, то получает солидное вознагрождение за свою деятельность (как в прямом, так и в переносном смысле).

 

ЗЫ Самое инересное то, что ни один сосед не поинтересуется: "а на какие мероприятия вы собираетесь израсходовать средства?". Видимо, тоже считают это ниже своего достоинства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем ситуация такая есть картира этаж высокий , лифт накрылся , за всё время что эта квартира в собствености (3 года) не разу не делали трубы на чердаке ( сколько раз за свой счёт приводил каке-то там заплатки делали ) , крышу тоже не делали , единственое это когда-то размазали по лестничным площадкам краску синего цвета и всё , ну вообщем дела такие топаю я в эту квартиру лифт не работает , ок поднимаюсь на этаж своими двумя , топаю по мобильнику болтаю и что то мне как то стрёмно становится не одной лампочки ненаблюдаю на этажах где лестничная площадка , не одного включателя нету , стёкал нету вообще негде на рамах вставленые какие-то фанеры , вообще поднялся , дверь на тех этаж открыта , ну я туда порулил , а там в шахте лифта черти какието ковыряются , спрашиваю кто такие мычат что монтёры ключи от шахты забрал позвонил в дежурку сдал их короче , ( перед этим родня в жэк заходила , им там сказали что лифт спалил какой-то из жильцов , и мол жэку пофиг он нечего делать не будет) когда это всё дело завертелось прибежала истеричного плана домком , с жэка какаято форся которая там на телефоне сидит и платежи принимает , на меня начали наезжать что мол какова я у них не спросил кто там что делает (см выше поход родни к ним ) и зачем милицию привлёк , вообщем оказалось что эти черти работники жэка занимаются лифтом , до этого на ремонт лифта собирали налом по 30к сум с квартиры , что хочу спросить у меня такие имелись цели : написал сейчас и удалил передумал что то делать , тут ещё на пост панамы наткунлся и деса про то как один улажил асфальт другой тоже там какой-то ремонт сделал и обоим всё както боком вышло ....... особенно развлекло притензии почему асфальт не сделали в соседнем доме B) :D

 

newlaw-uz вы правы менталитет гнилой у насления что бы что то решить в этом вопросе .........

Edited by ИЗЯ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Председатель ТСЖ вдруг на Лачетти стал ездить. Я как его работодатель в числе других жильцов не помню, чтобы ему такую премию давал.

И вообще, на удивление, у нас очень много людей, легко расстающихся со своими деньгами. Заплатили, и даже не спрашивают, за что?

И еще одна проблема нашего общества - отсутствие всякой солидарности. Если у кого-то проблема, то пусть он сам с ней мыкается, лишь бы меня не трогали. Это очень удручает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вообще, на удивление, у нас очень много людей, легко расстающихся со своими деньгами. Заплатили, и даже не спрашивают, за что?

Спрашивать в общем – получишь лапшу на уши.

Спрашивать конкретно – так надо знать о чем.

Спрашивать жестко – надо владеть вопросом в совершенстве.

Надо уметь спрашивать, потому что вам, доброжелательно, как лучшему другу, расскажут и о росте цен. О том, чтоб купить кусок трубы, карбид, кислород, отдали последнее, без зарплаты третий месяц сидят. А виноваты жильцы – неплательщики, которые растут как грибы. И.т.д.

А когда вы придете в третий раз, вас культурно пошлют.

 

Расскажите людям, поделитесь опытом, как вы получаете положительный результат?

А ИЗЕ наверное интересно, какую цель вы достигаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для того и везут , чтоб показать...

На мой взгляд, чем услышать стократно, лучше в реале один раз увидеть:-) :rolleyes:

 

 

не имея под рукой нормативного акта (было постановление правительства) могу подтвердить, что обязательные платежи должны приниматься банковским учреждением (филиалом-кассой), а не через ТЧСЖ. Квитанции то будут иметь силу если кто-то подвергнет сомнению факт неплатежа по обязательным взносам.

 

Вот пожалуйста.:-)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.02.2005 г.

N ПП-5

 

 

 

О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ

НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ТАРИФОВ

И ПОВЫШЕНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА СВОЕВРЕМЕННЫЕ

И ПОЛНЫЕ РАСЧЕТЫ ЗА

КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ

 

5. Принять к сведению, что с 1 января 2005 года, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2004 года N 511 "О мерах по кардинальному совершенствованию механизма расчетов за пользование электрической энергией", оплата населением полученных коммунальных услуг осуществляется по выбору потребителей без ограничения, через любые учреждении коммерческого банка и кассы по приему платежей.

Запретить товариществам собственников жилья и предприятиям-поставщикам коммунальных услуг организацию самостоятельного сбора, минуя кассы, наличных средств с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги, включая оплату эксплуатационных расходов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЗЫ не уверен, но в законе нет такого понятия что нельзя работать бесплатно,

Есть такое понятие - материальная и финансовая ответственность . Т.е. начальник ТЧСЖ подписывает банковские документы - платёжные поручения . А подписывать их он имеет право только если имеет право первой подписи , что что удостоверяется приказом и трудовым договором или уставом . Так что начальник ТЧСЖ быть обязан и зарплату получать так же обязан . Иначе он никто .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Картина в цифрах :

 

12 этажный дом в городе Ташкент ,

58 квартир в доме ,

 

12 шт 2х комнатных

12 шт 3х комнатных

12 шт 1х комнатных

24 шт 4х комтнатых

 

ежемесечная оплата в ТСЖ :

 

12 шт 2х комнатных х 6000 = 72000

12 шт 3х комнатных х 8000 = 96000

12 шт 1х комнатных х 5000 = 60000

24 шт 4х комтнатых х 10000 =240000

 

Месячный приход = 468.000 сум х 12 месяцев = 5.616.000 сум в год

 

Вопрос к знающим людям куда деньги деваются сданные жильцами !? за год размазать краску ну на это денег много не надо, почему так в Ташкенте происходит мне просто интерсно ?

 

Всё очень просто 5.616.000 в год с этой суммы минус в фонд кап ремонта,в асоциацию,освещение подвалов,и хокимиятовские поборы остаётся чистыми 40% это 2,246.400,делим на 12 месяцов получаем 187.200 это на фонд зарплаты,и что можно зделать на эти дениги?

Edited by kit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с этой суммы минус в фонд кап ремонта,в асоциацию,освещение подвалов,и хокимиятовские поборы остаётся чистыми 40% ,и что можно зделать на эти дениги?

С такими пессимистическими взглядами, остается одно, лечь и ждать когда придут и отнесут на кладбище.

Чтоб было не скучно ждать, читайте жилищный кодекс, закон о ТЧСЖ, примерный устав ТЧСЖ. И убедившись, что правительство на вашей стороне, Вы, может быть, станете деятельным оптимистом!

А нет, так давайте обсудим прочитанное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народная мудрость гласит:

Кто платит, тот и заказывает музыку! ( если он не ЛОХ http://ru.wikipedia.org/wiki/Лох_(жаргон) )

Те кто платят вскладчину, музыку заказывают по решению общего собрания.

Логично? Или кто сомневается в моей правоте?

 

Общее собрание – высший орган власти в масштабах частного многоэтажного дома!

Это утверждено всеми Законами нашего Государства!

Непосредственно Гражданским и Жилищным Кодексами. Законом о ТЧСЖ.

 

З.Ы. Не знание законов, не освобождает а усугубляет! Народная мудрость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Те кто платят вскладчину, музыку заказывают по решению общего собрания.

Или кто сомневается в моей правоте?

 

Общее собрание – высший орган власти в масштабах частного многоэтажного дома!

Вы правы.:-)

Где слова редки, там они имеют вес,

Слова хороши, если они коротки.

Коротко да ясно, оттого и прекрасно.

Лучше скажи мало, но хорошо.

(Козьма Прутков)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ассалому алейкум, домулло NewLaw/

Не удивляйтесь, что я так к вам обращаюсь.

Просто зашел на эту ветку и вы, New Law, Шухрат, Пенсионер и другие научили меня тому, как можно грамотно бороться с работниками ТСЖ и отстаивать свои права.

Мало что удалось сделать, разве что лифт активировать за счет эксплуатационных расходов.

 

А теперь Вы просили поделиться - делюсь.

Как кто уже писал: «А когда вы придете в третий раз, вас культурно пошлют».

Мы «осмелились» написать заявление в Прокуратуру, его переслали в ГНИ.

Дело пошло так, что мы вынуждены были просить допустить нас к проверке.

 

Ответ ГНИ: - «согласно ст. 87 Налогового кодекса предусмотрено, что участниками налоговых проверок являются должностные лица органов ГНС и налогоплательщик», а нам членам товарищества, так сказать, не положено.

 

Так вот, в закон «О ТЧСЖ», увы, ничего не сказано о правах члена товарищества. Только в типовом уставе что то об этом пишется.

 

Теперь ваша фраза - УК-УО возможно меньше поводов для того. Если и уворуют, то по настоящему и навсегда

 

Директор нашего товарищества, как вы выразились, переступил грань, создал себе управляющую компанию и попросту перечисляет средства туда, в принадлежащую ему УК ООО ____.

 

Налоговая считает, что это не противоречит закону, мы же считаем, что это не только самоуправство, но и злоупотребление должностным положением.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение участников форума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краткость сестра таланта. Так, где же её возьмешь.

Где найти такие слова (В этом и состоит моя цель. И я надеюсь, что здесь мне помогут!)

Такие слова, что бы мои соседи поняли, что такое «частный собственник» и кто настоящий хозяин нашего дома. Чтоб каждый шел на собрание с сознанием, как у английского лорда, идущего на заседание своей палаты. Что бы понимал, что он лично ответственен за завтрашний день своего дома!

 

Закон Республики Узбекистан. «О товариществах частных собственников жилья»

 

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества

 

К компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

 

утверждение устава товарищества и внесение в него изменений и дополнений;

 

избрание правления, председателя правления и ревизионной комиссии товарищества и досрочное прекращение их полномочий;

 

выбор способа управления, обслуживания и ремонта общего имущества и имущества товарищества;

 

утверждение годового плана работ по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества, отчета о его исполнении;

 

утверждение сметы доходов и расходов товарищества на год и отчета о ее исполнении;

 

утверждение размера обязательных взносов членов товарищества;

 

утверждение кандидатуры управляющего (исполнительного директора) или управляющей организации;

 

установление размера вознаграждения председателю, членам правления и ревизионной комиссии товарищества;

 

утверждение размера заработной платы и положения о премировании работников товарищества, включая управляющего (исполнительного директора);

 

образование специальных фондов товарищества и установление порядка расходования средств из них;

 

установление правил пользования общим имуществом, земельным участком и имуществом товарищества;

 

рассмотрение заявлений и жалоб членов товарищества, касающихся деятельности председателя, членов правления и ревизионной комиссии товарищества;

 

установление порядка согласования реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирном доме;

 

принятие решений о сдаче в аренду общего имущества;

 

принятие решений о возведении хозяйственных и иных построек;

 

принятие решения о получении заемных средств, включая банковские кредиты, а также заимствовании (перераспределении) средств собственников помещений одного дома на нужды другого дома в товариществе;

 

определение направлений использования дохода (прибыли) от предпринимательской деятельности товарищества;

 

принятие решений о вступлении и выходе из ассоциаций (союзов) товариществ и других объединений;

 

принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;

 

рассмотрение предложения органа государственной власти на местах об отзыве председателя правления и освобождении от должности управляющего (исполнительного директора) при несоблюдении ими прав и законных интересов членов товарищества, а также рекомендации по кандидатурам на эти должности.

 

К компетенции общего собрания членов товарищества могут быть отнесены и другие вопросы в соответствии с законодательством и уставом товарищества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такие слова, что бы мои соседи поняли, что такое «частный собственник» и кто настоящий хозяин нашего дома. Чтоб каждый шел на собрание с сознанием, как у английского лорда, идущего на заседание своей палаты. Что бы понимал, что он лично ответственен за завтрашний день своего дома!

Мне остается только аплодировать! Браво!!! Вот если каждый собственник стремился бы к этому, было бы очень прекрасно, и у ТЧСЖ дело пошли бы на лад.

Просто сейчас у многих ТЧСЖ, собственники и правление стоят по разной стороны баррикады.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто сейчас у многих ТЧСЖ, собственники и правление стоят по разной стороны баррикады.

Там где действует закон и есть правовая грамотность, там нет причин для противостояния!

http://www.pravo.uz/status/arhiv/2006/32/index.html

Закон Республики Узбекистан. «О товариществах частных собственников жилья»

Глава 3. Управление товариществом

Статья 18. Органы управления товарищества

 

Органами управления товарищества являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества.

 

Общее собрание членов товарищества является высшим органом товарищества.

 

Правление является исполнительным органом товарищества и подотчетно общему собранию членов товарищества.

 

Статья 19.

К компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

 

избрание правления, председателя правления и ревизионной комиссии товарищества и досрочное прекращение их полномочий;

 

Статья 25. Компетенция правления товарищества

Правление товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества.

 

Ну, и где здесь может быть противостояние? Где здесь могут быть баррикады? Объясните, где я заблуждаюсь?

 

 

А теперь Вы просили поделиться - делюсь.

Мы «осмелились» написать... мы вынуждены...

Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение участников форума.

Прежде всего, СПАСИБО, что поделились!

Теперь мнение не юрисконсульта, не практического работника, а такого же, как Вы, но пенсионера.

Вы простонародным языком (юридически безграмотно) написали о чем то непонятном. Но не о том, какие ваши права нарушены. И это-то, в правоохранительные органы. Естественно получили отписку.

Это, прошлое и на сегодня не главное. (возвращаться к нему или забыть, и его судебная перспектива это отдельный вопрос)

 

Главное! это завтрашний день!

«Мы» это кто, это какая сила?

«в закон «О ТЧСЖ», увы, ничего не сказано о правах члена товарищества»

Сказано! Один член – один голос.- Это ничто!

А 50% голосов плюс запас. Это ВСЁ!

 

Специально для вас, на днях, российский телеканал показал обучающий сюжет.

Перед подъездом жилого дома, мусоровоз выгрузил большую кучу мусора. Потому что жители этого дома, на своем общем собрании, приняли решение о выходе из управляющей компании. Сразу, не подсчитывая кто, что, кому должен, напрямую оплатили ком.услуги: воду, электроэнергию, лифт ремонт и стали жить поживать, мусор разгребать. Они победили!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как кто уже писал: «А когда вы придете в третий раз, вас культурно пошлют».

Мы «осмелились» написать заявление в Прокуратуру, его переслали в ГНИ.

Дело пошло так, что мы вынуждены были просить допустить нас к проверке.

Ответ ГНИ: - «согласно ст. 87 Налогового кодекса предусмотрено, что участниками налоговых проверок являются должностные лица органов ГНС и налогоплательщик», а нам членам товарищества, так сказать, не положено.

 

Я могу вас лишь обнадежить тем, что и не имело особой важности для вас лично участвовать в налоговой проверке в какой бы форме она не проводилась:

А) если там обнаружены нарушения налогового законодательства, то они будут в любом случае записаны в акте проверки, а "нарушения налогового законодательства и примененные меры ответственности за эти нарушения" к налоговой тайне не отнесены и Вам скоро они будут известны (я кстати и не думаю, что в условиях льготного налогообложения ТЧСЖ будут иметь место катастрофические нарушения);

Б) Налоговая инспекция также учитывала и другой момент: "К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу органа государственной налоговой службы". Они просто не очень желали бы, чтобы их потом за нарушение этой статьи привлекли бы к ответственности.

в) финансовые вопросы деятельности ТЧСЖ, то что вас собственно говоря и интересовало, это предмет работы ревизионной комиссии ТЧСЖ (ст.27 закона гласит - Ревизионная комиссия товарищества проверяет финансово-хозяйственную деятельность товарищества), можно также привлечь аудиторскую компанию. Если последнее обременительно по оргвопросам и по финансовым причинам, то обращение в Ревкомиссию не имеет таких проблем.

Другой вопрос, что в законе говорится - Ревизионная комиссия товарищества обязана ежегодно представлять отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества общему собранию членов товарищества. При этом речь идет об общем собрании, но не об отдельных лицах. Т.е. вы узнаете о нарушениях на годовом собрании, а не на промежуточных собраниях если таковое возможно по вашему уставу. Скажем так, такие отчеты РК обычно рассматриваются вкупе с иными обязательными вопросами – смета-бюжет ТЧСЖ, отчет исполнения, план работ и т.п. А это предмет т.н. годовых собраний, которые проводятся до 1 марта каждого года. При этом РК может делать и тематические проверки, не ограничиваяссь годом как критерием. Попробуйте через РК.

 

В любом случае, поздравляю, что по вашему заявлению, идет проверка финхоздеятельности.

 

Так вот, в закон «О ТЧСЖ», увы, ничего не сказано о правах члена товарищества. Только в типовом уставе что то об этом пишется.

 

Да, в законе нет специальной статьи типа "Права и обязанности члена ТЧСЖ". В статье 11 закона это вопрос отнесен к регуляции Уставом. Многие права и обязанности вытекают из других статей и частей закона. Просто здесь нет возможности подробно писать об этом. Например, у вас есть право согласно ст.4 закона получение систематической отчетности. Есть обязанности в ст.6 закона и других. Кроме того, ваши права и обязанности как члена ТЧСЖ сформулированы через права и обязанности ТЧСЖ (ст.ст.15-16 закона) или наоборот, и выражены они в вашем голосе (ст.15 закона).

 

Директор нашего товарищества, как вы выразились, переступил грань, создал себе управляющую компанию и попросту перечисляет средства туда, в принадлежащую ему УК ООО ____.

Налоговая считает, что это не противоречит закону, мы же считаем, что это не только самоуправство, но и злоупотребление должностным положением.

 

Если так, то налоговая ошибается. Этого быть не может. Но налоговая не может контролировать соблюдение зак-ва о ТЧСЖ.

А теперь по существу.

Только Председатель Правления ТЧСЖ (ст.26 закона), а не исполнительный директор вносит на рассмотрение общего собрания членов товарищества подготовленные правлением предложения по способам управления, обслуживания и ремонта общего имущества и имущества товарищества, по кандидатуре управляющего (исполнительного директора) или управляющей организации (УО).

Директор не полномочен предлагать способ управления вашим ТЧСЖ.

Директор не полномочен предлагать УО (хотя возможно поручение Председателя Правления по подбору УО).

Директор тем более не полномочен заключать договор с им же выбранной УО (разве что после решения ОС ТЧСЖ и после тендера).

 

Согласно ст.15 закона товарищество имеет право заключать договоры с юридическими лицами на управление, обслуживание и ремонт общего имущества и имущества товарищества на конкурсной основе.

Согласно ст.19 закона ОС ТЧСЖ утверждает кандидатуру управляющей организации. Директора как видим "рядом нет".

 

Вам надо уточнить:

- есть ли решение правления о способе управления (либо - управляющий (исполнительный директор) - физическое лицо либо - управляющая организация - юридическое лицо);

- есть ли конкурсный лист по выбору УО (объявления в газетах или опросные листы с контактами);

- каковы результаты выбора предложений УО;

- где протоколы выбора УО-победителя, конверты с предложениями УО и т.п. (уверен их нет).

- когда Общее собрание утверждало кандидатуру и договор с УО-победителем..

 

Если этого нет, то все у Вас незаконно. Если все есть и по тендеру или конкурсу выиграла УО во главе с родственником вашего директора, то извините… придется смириться с выбором, что правда не дает оснований затем приворовывать или нарушать законодательство в части хозяйствования.

Этические запреты на такую "аффилированность" здесь не причем.

 

как можно грамотно бороться с работниками ТСЖ

Ну, и где здесь может быть противостояние? Где здесь могут быть баррикады? Объясните, где я заблуждаюсь?

 

… А знаете ли Вы, что оказывается надо и грамотно бороться против членов ТЧСЖ, которые под видом радения за закон, сами рвутся к теплому местечку, о чем здесь выше писали, и хотят доконать ТЧСЖ. Я был просто поражен результами годового собрания нашего ТЧСЖ и сам сейчас в переписке и доказывания подтасовок ряда материалов, протоколов и т.п. и с чьей же стороны вы бы думали – именно жильцов дома, которые объединившись на основе желания списать свои долги за последние 2-3 года, рвутся к управлению ТЧСЖ. Так что покой нам снится. Вам удачи.

В этой связи, когда Пенсионер пишет о том, что все в ТЧСЖ делается и намечено только с Общего собрания, т.е. нас с вами, он прав. Кроме нас никто не выберет в правление неплательщика или не проголосует за неграмотное решение, а если проголосует, то сами мы и виноваты. Согласен, Пенсионер! Но дело в том, что я столкнуляя с подтасовкой протокола, где члены правления незаконно избраны (сам проверил, интересно, что протокол подписал участник войны, а подтасовавший остался в стороне и конечно челном правления). Конечно у меня возникает конфликт с ними, я не могу согласиться с такими подтасованными выборами "без меня", "без голосов соседей" и т.п.

Конфликт, Пенсионер, возникает и в том случае, когда даже все законно и все мы знаем о достойных членах правления, но они оказываются подвержены слабостям и принимают потом уму непонятные решения, типа, освобождения подъездкомов от уплаты обязательных взносов, по кадастровым планам ТЧСЖ. При этом они считают себя правыми и не видят ошибки. Так что оснований для конфликта имеются объективно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краткость сестра таланта. Так, где же её возьмешь.

Где найти такие слова (В этом и состоит моя цель. И я надеюсь, что здесь мне помогут!)

Такие слова, что бы мои соседи поняли, что такое «частный собственник» и кто настоящий хозяин нашего дома. Чтоб каждый шел на собрание с сознанием, как у английского лорда, идущего на заседание своей палаты. Что бы понимал, что он лично ответственен за завтрашний день своего дома!

 

Закон Республики Узбекистан. «О товариществах частных собственников жилья»

 

Спасибо за то, что ответили.

Закон О ТЧСЖ стал в эти дни моей настольной книгой.

Все дело в том, что руководство ТСЖ действует не по закону, а по своим понятиям.

Я прошу сообщить состав Правления (хотя знаю, что его нет даже на бумаге) в ответ молчание. Отправляю запрос по почте, результат тот же.

То же самое по Ревизионной комиссии.

Думаете почему мы обратились в Прокуратуру, потому что за три года не проведено ни одного общего собрания, отчета о исполнении сметы расходов, отчета ревизионной комиссии.

В лучшем случае протоколы о повышении обязательного взноса подписывают 3-4 домкома и подъездкома и все на этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем.

Прозвучал совет Пенсионера обратиться в Правление, Ревизионную комиссию и прочее.

В это конечно трудно поверить, но ни правления, ни председателя правления, ни Ревизионной комиссии не оказалось, как не оказалось и протоколов, отчетов о результатах проверки финхоздеятельности ТСЖ ни за один год.

Мало того, в ходе налоговой проверки выяснилось, что все документы, в том числе и за 2005-2008 г.г., сданы в архив!!? Архив в свою очередь никак не может их найти и представить проверяющим. Так что как бы и проверять пока нечего.

 

Уважаемый New Law, очевидно я не смог правильно изложить и вы меня не поняли.

Так вот, директор ТСЖ сам же и является гендиректором Управляющей Компании, а не его родственники. Зарплата ему начисляется и как исполнительному директору ТСЖ (а не вознаграждение, поняли о чем я) и как гендиректору УК, почему и возмущает позиция налоговой по этому вопросу.

Никакого решения правления о способе управления, конкурсного листа, объявления в газете, протоколов по выбору УК, общего собрания по этому вопросу и в помине нет. В силу некоторых обстоятельств я это точно знаю.

Директор сам с собой заключил договор, не позаботившись хотя бы для проформы «нарисовать» эти документы и сам же себе перечисляет деньги.

Чем это попахивает, до меня уже написали.

 

Прошло три года с выхода закона «О ТЧСЖ», а у нас до сих пор ТСЖ, даже устав поменять не удосужились.

Понятно, что все это незаконно, но как привести это все в соответствие с законом.

 

Все это я пишу без эмоций, просто как пример из жизни, как материал для ваших комментариев к закону о ТЧСЖ.

 

По моему мнению в сфере ЖКХ по существу идет откат назад. Создается абсолютно неконтролируемая цепочка ТЧСЖ – УК (УО), а госКРАВС уже стал ООО КРАВС и не надо ни перед кем отчитываться, и проверять их оказывается низззя.

 

Помнится на форуме рекомендовали прочесть в АиФ статью «Членам ТЧСЖ – устав, остальным – договор».

После всех этих перепетий со своим ТСЖ склоняюсь к тому, что лучше все же строить отношения в ТЧСЖ в локальном и идвидуально-договорном порядке, тогда намного будет легче решать вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
После всех этих перепетий со своим ТСЖ склоняюсь к тому, что лучше все же строить отношения в ТЧСЖ в локальном и идвидуально-договорном порядке, тогда намного будет легче решать вопросы.

Как это, как? в локальном и идвидуально-договорном? Поделитесь мыслями!

 

mingboshi

Мне жаль, что Вы не ответили на главный мой вопрос.

Вы в меньшинстве?

Или

Вы в большинстве?

 

Это две разные ситуации и соответственно разные темы обсуждения!

 

 

сам сейчас в переписке и доказывания подтасовок

хотелось бы знать – с кем в переписке и кому доказываете? И как Вы думаете, кому доказывать надо?

Конфликт, Пенсионер, возникает и в том случае, когда даже все законно и все мы знаем о достойных членах правления, но они оказываются подвержены слабостям и принимают потом уму непонятные решения, типа, освобождения подъездкомов от уплаты обязательных взносов, по кадастровым планам ТЧСЖ. При этом они считают себя правыми и не видят ошибки. Так что оснований для конфликта имеются объективно.

Я, Вас не понял.

Статья 25

Правление товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества.

 

Ваши примеры явно относятся к компетенции общего собрания.

(«освобождения от уплаты» должны быть внесены в смету доходов и расходов)

Это не законное превышение полномочий правлением.

 

З.Ы.

Гениальность правительства и разработчиков закона в том, что никакая часть членов ТЧСЖ, которые «оказываются подвержены слабостям» ни на что, не могут повлиять, так как все существенные решения утверждаются общим собранием!

Ну, а если ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ошиблось, что ж, на то ЕГО воля.

 

Кстати, что там за статья в АИФ, где взять, кто знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
директор ТСЖ сам же и является гендиректором Управляющей Компании, а не его родственники. Зарплата ему начисляется и как исполнительному директору ТСЖ (а не вознаграждение, поняли о чем я) и как гендиректору УК, почему и возмущает позиция налоговой по этому вопросу.

Директор сам с собой заключил договор, не позаботившись хотя бы для проформы «нарисовать» эти документы и сам же себе перечисляет деньги.

 

Нет, понял я верно. И в таком случае надо обратиться к решениям ОС ТЧСЖ. При этом могу точно сказать, что ОС ТЧСЖ не могло по закону выбрать одновременно два способа управления (первый способ - это исполнительный директор, а второй – УО).

 

У Вас есть варианты:

- Самим членам ТЧСЖ собраться, и принять решения по этому хамству и нарушению закона.

- Не собирать ОС ТЧСЖ (все-таки это организационно трудновато бывает), а обратиться в горассоциацию ТЧСЖ, Агентство "Узкоммунхизмат" с получением разъяснений по данному вопросу. Да, Вам и так понятно, что это нарушение, но рекомендую заручиться письмами вкл. заключения государственного агентства.

- Потом в прокуратуру, приложив письма от указанных выше структур для вынесения представления такому "умнику" о нарушениях закона.

 

 

Все это я пишу без эмоций, просто как пример из жизни, как материал для ваших комментариев к закону о ТЧСЖ.

 

Спасибо, что написали о комментарии, я его пишу в свободное время. Я ценю такие вопросы, т.к. времени ходить по всем ТЧСЖ Ташкента нет, а в газетах не напишут о таких случаях, как вы описали. Вопросы же позволяют учитывать многое в комментировании статей.

Ваш случай - слишком смешно и горько. Он также говорит о безразличии местных властей к ситуации, все и многое запущено. Я в своем ТЧСЖ сначала пытался резко изменить ситуацию, но понял, что так не удастся. С жителями надо по разному общаться. При этом сам работаю, и не могу позволить уделить ТЧСЖ все свободное время. Некоторые вопросы например с придомовыми участками завязаны с интересами городских и выше властей. Потому кадастровые документы не у всех, а многим дают, но без прав на такие земельные участки. Вообщем запущено многое, а главное повторюсь из ответа ИЗЕ: людей продвинутых маловато. Как многие узко видят, не дальше своей кваритры.

 

После всех этих перепетий со своим ТСЖ склоняюсь к тому, что лучше все же строить отношения в ТЧСЖ в локальном и идвидуально-договорном порядке, тогда намного будет легче решать вопросы.

 

Главное найти костяк людей, а потом выработать список вопросов, решаемых как неотложные, поэтапно, здесь терпения надо много. У каждого свой путь к цели. Я например, ранее предлагал съехаться всем участникам форума болеющим за ТЧСЖ в один дом :lol:

 

хотелось бы знать – с кем в переписке и кому доказываете? И как Вы думаете, кому доказывать надо?

 

Эти структуры перечисли выше. Кому доказывать? Им, потом соседям, чтобы выдели разницу между их болтовней и фактами. Нельзя оставлять без внимания нарушения малые и большие. Иначе эти говоруны-крикуны-неплательщики, могут сесть на шею. А остальные просто поведутся не такую "тактику-идеологию".

 

Ваши примеры явно относятся к компетенции общего собрания.

(«освобождения от уплаты» должны быть внесены в смету доходов и расходов)

Это не законное превышение полномочий правлением.

 

Этот вопрос (освобождение подъездкомов и других лиц от уплаты обязательных взносов) вообще никем не может быть решен, даже ОС ТЧСЖ или Президентом страны. Платить обязаны все.

Просто потому, что иное незаконно. В смете во-о-о-о-бще не может быть такой статьи расходов или позиции!!!! И когда вы пишите об этом и еще акцентируете на том, кто полномочен принимать такие решения, что это мол относится к компентенции ОС ТЧСЖ – это как раз и еще раз говорит, насколько в Ташкенте это нарушение закона стало массовым и обыденным заблуждением.

Я знаю, компетенцию правления ТЧСЖ. Ссылался, т.к. хотел показать, что конфликт возможен, отвечая на вашу постановку вопроса, что в ТЧСЖ конфликта быть не может.

 

Гениальность правительства и разработчиков закона в том, что никакая часть членов ТЧСЖ, которые «оказываются подвержены слабостям» ни на что, не могут повлиять, так как все существенные решения утверждаются общим собранием!

 

Вы, я заметил, очень переоцениваете потенциал и роль ОС. Да это высший орган, но и он подвержен заблуждениям, это не истина в последней инстанции. Выше я написал об этом, и Вы кстати заблуждаетесь, при этом запросто ссылась на статью 25 закона. Я недавно это доказал публично. Вы же знаете мои ФИО, слышали или читали, надеюсь.

 

Ну, а если ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ошиблось, что ж, на то ЕГО воля.

Вы противоречите сами себе (ниже ваша цитата), а если ОС – большинство нарушает законодательство, что меньшинству смириться? Нет, извольте, мы с этим не согласимся. Другое дело надо убеждать, доказывать где эта ошибка или нарушение и т.п. Но это требует времени и терпения.

 

Мне жаль, что Вы не ответили на главный мой вопрос.

Вы в меньшинстве?

Или

Вы в большинстве?

Это две разные ситуации и соответственно разные темы обсуждения!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pensioner, я еще новичок и с цитатами у меня не получается

Вы просили сообщить кто это "мы"

 

Так вот в товариществе 1050 членов. Подавляющее большинство недовольных, но только "говорящих".

Мы, это трое, не ставили целью собрать как можно больше подписей, поэтому после того, как под заявлением подписались первые 15 человек, отправили его.

 

Лично я не ставлю перед собой цель бороться со всем этим беззаконием в товариществе.

Но, когда течет крыша над моей квартирой, поднимаюсь в свое жилище на 9 этаже я и моя супруга, которой по роду деятельности приходится это делать по 5-6 раз в день, а жену я люблю и уважаю, то решил не спукать это им и таким образом бороться с директором и его камарильей, охамевшим и обнаглевшим свех меры от безнаказанности.

 

Проверяющие тоже начали с проверки какой я плательщик и не поленились подняться на 9 этаж, посмотреть течет ли крыша. И за это спасибо им.

Я имел возможность написать письмо в ГНИ с приложением выписки из лицевого счета и копиями квитанций.

Sorry за эмоциональность/

 

По поводу статьи, я по ошибке написал АиФ, она была опубликована в Налоговых и таможенных вестях № 52 от 26 декабря 2006 года.

Там же мнения о заключении договоров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, 1050 квартир это так понимаю многодомный ТЧСЖ. У нас 220 квартир и то тяжело. Кажется у вас один выход. Создать одномдомный ТСЖ и будет намного легче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, 1050 квартир это так понимаю многодомный ТЧСЖ. У нас 220 квартир и то тяжело. Кажется у вас один выход. Создать одномдомный ТСЖ и будет намного легче.

Ну это вопрос будущего. Лично мне заниматься этим не хочется.

Желающих поруководить оказалось немало, путь поработают над этим.

Вопрос в том, что кто же им даст это сделать.

 

По поводу освобождения домкомов и подъездкомов от уплаты обязательных взносов на содержание общего имущества.

Есть Решением Хокима города Ташкента от 22.03. 2007 года № 212., которым утверждено Типовое положение о домкомах.

 

Пункт 4. Уй бошликларини рагбатлантириш ( поощрение домкомов).

Согласно «Типового положения», решение о поощрении домкомов в виде освобождения от уплаты обязательных взносов в товарищество, принимает сход Махалли, а не ТЧСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.