Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

О чём говорить?

Пример. Дядя Вася исправно платить эксплаутационные расходы в ТСЖ на содержание своего жилища. В доме 40 квартир. Остальные 39 не платят. Крыша течёт , дверей в подъезде нет , стёкол тоже нет , в подвале комары от сырости и воды . Кто виноват?

Кто должен всё это ремонтировать и восстанавливать? Кто должен долги с жильцов выбивать ? Дядя Вася? И вот дядя Вася пошёл в хокимият , как вы сказали "размазывать сопли" , т.е. жаловаться на плохую работу ТСЖ. А там сидит умный законник типа Вас и тычет ему в "сопли" закон - типа весь дом твоя собственность и ты его сам ремонтируй. Я правильно высказал Вашу мысль?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, я не могу оперативно отвечать. Прошу прощения! Могу на время и потеряться

Кто должен всё это ремонтировать и восстанавливать? Кто должен долги с жильцов выбивать ? Дядя Вася? И вот дядя Вася пошёл в хокимият , как вы сказали "размазывать сопли" , т.е. жаловаться на плохую работу ТСЖ.

Для справки! ТСЖ в 2006 году ликвидированы и вновь созданы ТЧСЖ, которые должны действовать согласно новому законодательству (Товарищество Частных Собственников Жилья это дядя Вася и его 39 соседей – неплательщиков! Которые наняли технический персонал для содержания своего дома)

 

В моем понимании, единственный путь решения, это договариваться между собой! (естественно в рамках законодательства своего государства!)

НО!

Чтобы не было мешанины, мне бы хотелось, вначале разобраться с дядей Васей, который пошел в хокимият! Зачем? На какие действия хокимията он надеется? Как и за счет чего, будет достигнут положительный результат, в содержании его дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... А там сидит умный законник типа Вас и тычет ему в "сопли" закон - типа весь дом твоя собственность и ты его сам ремонтируй. Я правильно высказал Вашу мысль?

Хочу отметить, что у меня и моих соседей встретился "законник", который еще и помог с оплатой за те услуги, которые мы не получали. За ремонт дома своими силами - провел снижение оплаты за благоустройство дома. За замену коллекторов - снял оплату с дома за коллекторные издержки, и т.д. и т.п.

Невдаюсь в подробности, но даже при каком-то малом ремонте дома или тех/этажей, оплата за что-то да и снижается, или снимается совсем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В моем понимании, единственный путь решения, это договариваться между собой! (естественно в рамках законодательства своего государства!)

НО!

Чтобы не было мешанины, мне бы хотелось, вначале разобраться с дядей Васей, который пошел в хокимият! Зачем? На какие действия хокимията он надеется? Как и за счет чего, будет достигнут положительный результат, в содержании его дома?

  Договариваться с кем ? Co злостными неплательщиками? А почему именно дядя Вася должен договариваться ? Он то как раз и платит . Вот  тут то и обязан вмешаться хокимият. Применить власть и закон , а если потребуется то и силу , то есть выселение неплательщиков . Вот для этого дядя Вася туда и пошёл.

 

И если хокимият не решает главную свою обязанность - зачем он нужен ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению, я не могу оперативно отвечать. Прошу прощения! Могу на время и потеряться

 

 

В моем понимании, единственный путь решения, это договариваться между собой! (естественно в рамках законодательства своего государства!)

НО!

Чтобы не было мешанины, мне бы хотелось, вначале разобраться с дядей Васей, который пошел в хокимият! Зачем? На какие действия хокимията он надеется? Как и за счет чего, будет достигнут положительный результат, в содержании его дома?

 

вы уж простите, но толи лыжи не едут толи я ********. просто возникает вопрос, раз я должен за свое кровное бабло которое плачу этим У***кам, с кем-то еще договариваться, а на кой тогда большой Х я им вообще что-то плачу??? а плачу я исправно. вы уж поясните коль оперируете №-ми указов и датами. просто послушать вас, так я за свои уплаченные деньги, в случае типа течи должен опять-таки за свои кровные сам себе и ремонт делать??? так наф мне нужен этот выглаженный тжс или как его там???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну и всех неплательщиков выселять куда-нибудь в Чирчик.
Применить власть и закон , а если потребуется то и силу , то есть выселение неплательщиков . Вот для этого дядя Вася туда и пошёл.

И если хокимият не решает главную свою обязанность - зачем он нужен ?

Ваш дядя Вася, наверное, еще при Сталине занимался депортацией народов!

Без суда и следствия! По беспределу!

 

Сами же пишете: «Применить власть и закон»! ЗАКОН! Закон о ТЧСЖ!

Суд и только СУД имеет право, проведя разбирательство, обязать платить (принудительно взыскать) или принять решение о выселении, опираясь на законодательную базу, а не на домыслы беспределщика дяди Васи!

Так что, давно пора прочесть закон, врубиться в суть и разруливать ситуацию!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваш дядя Вася, наверное, еще при Сталине занимался депортацией народов!

Без суда и следствия! По беспределу!

 

Сами же пишете: «Применить власть и закон»! ЗАКОН! Закон о ТЧСЖ!

Суд и только СУД имеет право, проведя разбирательство, обязать платить (принудительно взыскать) или принять решение о выселении, опираясь на законодательную базу, а не на домыслы беспределщика дяди Васи!

Так что, давно пора прочесть закон, врубиться в суть и разруливать ситуацию!

 

 По вашему дядя Вася должен подать в суд на каждого неплательщика? И чем это он песпредельщик ? Только тем , что пошёл жаловаться в хокимият ?

Вот потому я и говорю - ваши слова это [CENSORED] не подкреплённая жизнью. Дядя Вася потому и пошёл в хокимият ,что бы тот разбирался с неплательщиками. Что бы хокимият подавал на них в суд (применить закон). И что б суд разобравшись с ними вынес постановление при необходимости на выселение и хомият это выселение осуществил (примени силу). Тем самым хокимият выполнит свои оябязательства как исполнительная власть в отношение честного и порядочного гражданина дяди Васи.

 А утверждаете , что все тут ни при чём и собственники жилья сами решают вопросы ремонта и оплаты жилья.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дядей Васей должен быть начальник ТСЖ. А жильцу надо платить и требовать, но не просить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дядей Васей должен быть начальник ТСЖ. А жильцу надо платить и требовать, но не просить.

 

Дядя Вася работает учителем в школе и нет у него времени заниматься ТСЖ. Он заплатил как положенно бабки - ему обязаны всё отремонтировать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дядя Вася работает учителем в школе и нет у него времени заниматься ТСЖ. Он заплатил как положенно бабки - ему обязаны всё отремонтировать.

Ну так про это я. Бегать должен нанятый жильцами управляющий или начальник ТСЖ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну так про это я. Бегать должен нанятый жильцами управляющий или начальник ТСЖ.

 

 Да как же этот нанятый будет бегать , если никто денег не платит. Только один дядя Вася. Любой нанятый уйдёт .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 Да как же этот нанятый будет бегать , если никто денег не платит. Только один дядя Вася. Любой нанятый уйдёт .

Ну это уже другой вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну это уже другой вопрос.

 

Вот об етом я и говорю. А этот пенсионер какие то переселения народов вспомнил. Бред одним словом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят службы будут частными, ну то есть без минимального вмешательства гос-ва. Цель, человек зарабатывает на этом себе в карман, а не в бюджет и следовательно требовать "своё" у населения будет с большим рвением. Говорят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно пора. Эксплуатация жилья должна стоить столько , сколько она стоит. А на мой взгляд никак не меньше чем в 3-4 раза по отношению к сегодняшней оплате. Это без всяких дотаций типа дешёвого шифера от хокимията или спонсорских железных дверей в подъездах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О чём говорить?

Пример. Дядя Вася исправно платить эксплаутационные расходы в ТСЖ на содержание своего жилища. В доме 40 квартир. Остальные 39 не платят. Крыша течёт , дверей в подъезде нет , стёкол тоже нет , в подвале комары от сырости и воды . Кто виноват?

Кто должен всё это ремонтировать и восстанавливать? Кто должен долги с жильцов выбивать ? Дядя Вася? И вот дядя Вася пошёл в хокимият , как вы сказали "размазывать сопли" , т.е. жаловаться на плохую работу ТСЖ. А там сидит умный законник типа Вас и тычет ему в "сопли" закон - типа весь дом твоя собственность и ты его сам ремонтируй. Я правильно высказал Вашу мысль?

 

История всех моих трех квартир ;)в разных домах.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давно пора. Эксплуатация жилья должна стоить столько , сколько она стоит. А на мой взгляд никак не меньше чем в 3-4 раза по отношению к сегодняшней оплате. Это без всяких дотаций типа дешёвого шифера от хокимията или спонсорских железных дверей в подъездах.

У нас они вообще бесплатно делались для ТСЖ. Но опять же дилемма, если требовать в 3-4 раза больше, то и зарплату платить раз в 10 больше. Гос-во на это не пойдёт, нефтью обделили. Поэтому и идёт такая негласная игра "сами не лыком шиты".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Говорят службы будут частными, ну то есть без минимального вмешательства гос-ва. Цель, человек зарабатывает на этом себе в карман, а не в бюджет и следовательно требовать "своё" у населения будет с большим рвением. Говорят...

"службы будут частными" -какие службы? перечень? Пожалуйста!

"человек зарабатывает на этом себе в карман, а не в бюджет и следовательно требовать "своё" у населения будет с большим рвением." - о каких платежах идет речь?

 

цитата:

"А жильцу надо платить и требовать, но не просить."

а точнее - знать и предъявлять законные требования!

читайте закон о ТЧСЖ!

доступ свободный: http://www.pravo.uz/status/arhiv/2006/32/2.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"А жильцу надо платить и требовать, но не просить."

а точнее - знать и предъявлять законные требования!

 

 Кому проедъявлять требования?

 

В представленой вами ссылке - ни слова об этом. Только вода . Как собсно и весь закон.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"службы будут частными" -какие службы? перечень? Пожалуйста!

"человек зарабатывает на этом себе в карман, а не в бюджет и следовательно требовать "своё" у населения будет с большим рвением." - о каких платежах идет речь?

Газ, свет, вода, отопление, мусор. На уровне слухов. Управляющие частники, владелец контрольного пакета гос-во. Полуприватизация, если так можно выразиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любые полумеры заканчиваются полууспехом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но опять же дилемма, если требовать в 3-4 раза больше, то и зарплату платить раз в 10 больше. Гос-во на это не пойдёт, нефтью обделили. Поэтому и идёт такая негласная игра "сами не лыком шиты".

 

Да уж ,не везет так не везет, :)

То строй дурацкий был..то природными ресурсами обделили..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
а точнее - знать и предъявлять законные требования!

два варианта - либо вы не умеете читать , либо читая не понимаете что прочитали(это хуже...)

Что бы все работало как часы - нужно платить соответственно и как по часам, из этого - пенсии,зарплаты должны соответствовать, из этого - устранение тысячи и одной причины не дающей превратиться в Швейцарию, из этого - начать следует с учебников для средней школы без орфографических и пр. ошибок, а далее учиться и строить светлое будущее лет 100-200 при хороших звездах. В странах где доход на душу 20-30 баксов пьют из арыков и греются тем что можно поджечь, так что в Ташкенте ситуация в данный момент благодаря наследству СССР еще не самая ужасная и отображающая реальность ;)

Следует понять, что собственник - это вы и никто, ничего вам не должен. Платите уборщице и у вас будет чисто, платите охраннику и стекла будут целые и.т.д и.т.п.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема заглохла? А между тем у меня лично накопилось множество вопросов к участникам дискуссии.

Дело в том, что наше ТЧСЖ существует лишь номинально. Точнее, бывшее руководство куда-то исчезло, а нового нет. Недавно в нашем доме была взломана щитовая и полностью разворован вводной щит. Т.к. надежды ни на кого не было, то мы, жители дома собрали деньги и сами купили все электрооборудование, сами пригласили и оплатили услуги по его монтажу и сами же восстановили дверь в щитовую. Все чеки на приобретенные товары конечно же имеются. Также имеются пофамильные списки и суммы сданных денег.

В связи с этим, возникает несколько вопросов. При возниконовении вдруг нового руководства ТЧСЖ, можем ли мы каким-либо (и каким именно) законным образом возместить затраченные средства? Можем ли мы, жильцы дома, учитывая данную ситуацию долгого безвластия выйти из состава ТЧСЖ и каким образом? Опять же, при возникновении нового руководства ТЧСЖ, вправе ли мы (жильцы) требовать заключения нового договора с каждым собственником квартиры?

К слову сказать, дом наш 1961 года, капитально ремонтировался еще при союзе. В остальное время, все ограничивалось мелким ремонтом. Кровлю, как и "принято повсюду" жители последних этажей ремонтировали за свой счет.

Edited by Messir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Картина в цифрах :

 

12 этажный дом в городе Ташкент ,

58 квартир в доме ,

 

12 шт 2х комнатных

12 шт 3х комнатных

12 шт 1х комнатных

24 шт 4х комтнатых

 

ежемесечная оплата в ТСЖ :

 

12 шт 2х комнатных х 6000 = 72000

12 шт 3х комнатных х 8000 = 96000

12 шт 1х комнатных х 5000 = 60000

24 шт 4х комтнатых х 10000 =240000

 

Месячный приход = 468.000 сум х 12 месяцев = 5.616.000 сум в год

 

Картина визульная :

 

Лифты 2шт неработают, входная дверь в дом как во время войны , лестничные площадки как гадюшник , света на лестничных площадках нету , вокруг дома нету не одного куста цветов , крыша местами течёт , трубы на тех этаже (даже временнаые запладки не ставят и не проводят регулярные обходы) таже ситуация в подвале .

 

Вопрос к знающим людям куда деньги деваются сданные жильцами !? за год размазать краску ну на это денег много не надо, почему так в Ташкенте происходит мне просто интерсно ?

Edited by ИЗЯ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.