Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

пешики сами тебе это сказали?

Не, ну так то они могут нервничать, даже если я в ста метрах от них не спеша еду, это, в общем-то, их личное дело. Что бы не нервничать, надо ПДД знать. пешикам в том числе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет этого в правилах, никакого приоритета перед пешеходным переходом не имеется.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы, пересекая проезжую

часть дороги, должны сначала пропустить приближающееся транспортное

средство, убедиться в безопасности перехода, и только потом начать движение

(пункт 5.6 ПДД).

16.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,

переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В этом случае подразумеваются пешеходы, заканчивающие движение на

проезжей части или приблизившиеся к разделительной полосе или островку

безопасности (пункт 5.6 ПДД).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

16.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,

переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В этом случае подразумеваются пешеходы, заканчивающие движение на

проезжей части или приблизившиеся к разделительной полосе или островку

безопасности (пункт 5.6 ПДД).

а речь идет о регулируемом переходе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем тут эти сказки венского леса?

 

16.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортное средство замедлило движение или остановилось, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

 

Из этого следует, что водители обязаны уступить дорогу пешеходу, который не окончил свой переход дороги. Согласны?

Edited by tamerL2N
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты правила сам хотя бы раз читал? Дай пункт согласно которому я обязан так делать.

post-75007-1426159970,3542_thumb.jpg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, и. какое это имеет отношение к написанному ранее? Я - еду по своей полосе, он - идет за полосу от меня, я - уступил ему дорогу, то есть ему не пришлось ни менять направление своего движения, ни менять скорость. Так что - всё путем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть до, хоть после, пропускать никого не обязан.

15.1.При повороте направо или налево

водитель обязан уступить дорогу пешеходам,

переходящим проезжую часть пересекаемой дороги,

а также велосипедистам, пересекающим дорогу по

велосипедной дорожке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это, в общем-то, их личное дело. Что бы не нервничать, надо ПДД знать. пешикам в том числе.

Ну дык в данном случае именно ты решаешь за пешика будет ли его переход по ПП безопасным согласно своего глазомера, а не он сам. Я к тому, что пешик видя, что авто не притормаживают даже при повороте просто дальше не пойдёт ибо он видит что ему горит зелёный, а авто проезжают. К тому же пешику тоже нужно как можно быстрее пересечь проезжую часть ибо зелёный сигнал сменится на красный и тогда поедет поток с перпендикулярного направления.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

16.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортное средство замедлило движение или остановилось, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

 

Из этого следует, что водители обязаны уступить дорогу пешеходу, который не окончил свой переход дороги. Согласны?

Нет, само собой, не согласен. Я спросил, откуда ты взял, что если пещик наступил на зебру то я обязан пропускать его?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а речь идет о регулируемом переходе.

с чего ты взял?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пешик может наступить на зебру, лечь на неё, ползти по ней, это, в общем-то, его дело, если он идёт, а я еду, и он не останавливается перед моим авто, и не виляет влево-вправо, чтобы меня обогнуть, то я не нарушаю ни один пункт из ныне действующих ПДД. Примут другие - будет о чем говорить, пока - не о чем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
с чего ты взял?

В моем случаи речь шла о не регулируемом пещеходном переходе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, само собой, не согласен. Я спросил, откуда ты взял, что если пещик наступил на зебру то я обязан пропускать его?

У Вас же нет проблем с восприятием, к чему дурака включать?

Пешеход не имеет права переходить просто так от балды, он обязан удостовериться в том, что он не помешает водителям, но раз он пошел, то водители уже обязаны его пропускать, обязаны, обязаны, сколько раз я должен написать? Хотя мне все равно, верьте в свои трактовки, я не хочу создавать на дороге аварийные ситуации, когда такой как вы не пропустит и по его вине машина едущая по другой полосе собьет человека...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы, пересекая проезжую

часть дороги, должны сначала пропустить приближающееся транспортное

средство, убедиться в безопасности перехода, и только потом начать движение

(пункт 5.6 ПДД).

16.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,

переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В этом случае подразумеваются пешеходы, заканчивающие движение на

проезжей части или приблизившиеся к разделительной полосе или островку

безопасности (пункт 5.6 ПДД).

Это пункт 5.5. для начала, а также пешеходы никого не должны пропускать, а лишь должны убедиться в безопасности перехода. Раз уж цитируешь правила, то правильно цитируй, а не перефразируй на свой лад, да так, что пункт правил приобретает совсем другой смысл. И покажи мне в правилах, что водитель на трассе имеет приоритет перед пешеходом на пешеходном переходе.

 

15.1.При повороте направо или налево

водитель обязан уступить дорогу пешеходам,

переходящим проезжую часть пересекаемой дороги,

а также велосипедистам, пересекающим дорогу по

велосипедной дорожке.

Ты говорил, что обязан пропустить, а где это написано в правилах? Вот этим и пользуются гаишники, подменяя слова, а соответственно и смысл слов. Пропустить такого понятия вообще нет в ПДД, а вот уступить есть, и даже четко дается определение этого слова.

 

то водители уже обязаны его пропускать, обязаны, обязаны, сколько раз я должен написать

Не надо спорить и доказывать, дай пожалуйста ссылку или пункт из правил, где написано, что водитель обязан ПРОПУСКАТЬ, и все.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но раз он пошел, то водители уже обязаны его пропускать, обязаны, обязаны, сколько раз я должен написать?

Большей чуши я не слышал, если честно.

 

Я вообще никого не обязан пропускать, я обязан предоставить преимущество в некоторых случаях, то есть УСТУПИТЬ дорогу, что это значит, вполне ясно и понятно описано в терминах в ПДД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большей чуши я не слышал, если честно.

 

Я вообще никого не обязан пропускать, я обязан предоставить преимущество в некоторых случаях, то есть УСТУПИТЬ дорогу, что это значит, вполне ясно и понятно описано в терминах в ПДД.

Ака, нима бу?

16.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

 

Уступить и пропустить совсем разного значения слова, ага))

Edited by tamerL2N
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ака, нима бу?

16.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Ака, уступить, это вовсе не значит ПРЕКРАТИТЬ движение, как только пешик вышел на проезжую часть.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Мужики, знакомый один раз задел пьяного пешехода, переходящего в неположенном месте. Так вот, его так затаскали, что теперь он пропускает везде и всех пешеходов.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, знакомый один раз задел пьяного пешехода, переходящего в неположенном месте. Так вот, его так затаскали, что теперь он пропускает везде и всех пешеходов.

У нас всегда водитель не прав.

 

Уступить и пропустить совсем разного значения слова, ага))

Абсолютно разного. Если не знаешь разницы - спроси, тебе, возможно, объяснят, если сам не понимаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уступить и пропустить совсем разного значения слова, ага))

В рамках настоящих ПДД действующих в РУз, понятие и определение слова пропустить нет как такового, поэтому применять его не имеет смысла, и в моем понятии, когда говорят, что не пропустил пешехода, значит он не дошел до другой стороны проезжей части.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моем случаи речь шла о не регулируемом пещеходном переходе.

вот и я о том же, а hamilton не так истолковал

 

И покажи мне в правилах, что водитель на трассе имеет приоритет перед пешеходом на пешеходном переходе.

пешеходы, пересекая проезжую

часть дороги, должны сначала пропустить приближающееся транспортное

средство, убедиться в безопасности перехода, и только потом начать движение

этого недостаточно, для тебя повторяю

 

Пропустить такого понятия вообще нет в ПДД, а вот уступить есть, и даже четко дается определение этого слова.

и что от этого что-то меняется? т.е. можно не пропускать и давить всех пешиков после поворота :blink::angry:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. можно не пропускать

можно. Но уступать дорогу - обязаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

этого недостаточно, для тебя повторяю

Нет в пункте 5.5. того, что пешеход должен пропускать транспортные средства, повторяю еще раз, он должен убедиться, что переход для него будет безопасен, а водитель обязан уступить дорогу(не пропустить, а именно уступить), а теперь посмотрите в главу "Понятия и Термины" в ПДД, и убедитесь для себя, кто перед кем имеет приоритет.

 

и что от этого что-то меняется? т.е. можно не пропускать и давить всех пешиков после поворота

А меняется то, что если пешик идет по пешеходному переходу на первой полосе проезжей части, а я поворачиваю по третьей, то я продолжаю движение как ни в чем не бывало, пешик довольный, и мне счастье. А когда в этом случае меня тормозит сотрудник и начинает мне втюхивать о том, что я нарушил, не пропустив пешехода, то вот в этом случае я ему и объясняю, чтоб он мне показал в правилах, что я должен это делать, он этого показать не может, а я ему показываю в своей книжке, что я должен делать и что не должен, и о скорости и направлении движения пешехода, вот здесь и появляется разница между пропустить и уступить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а водитель обязан уступить дорогу(не пропустить, а именно уступить)

если пешеход только начинает движение и ты едиш с прямого направления то не должен, но если ситуация по ПДД 16.2 то должен даже остановится(пропустить обязан)

он должен убедиться, что переход для него будет безопасен

от этого и вытекает что приоритет только в этом случае к трансп.средству, НО не дай бог если задеть, то отвечать придется транспорт.средству
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вчера занятный диспут с гайцем вышел. Поворачиваю на Уста-Ширин с гв. полковника Ходжаева, проехал 1о метров и пешик дорогу переходит. Там частенько гаишники стоят и ловят машины на красный или кто повернул, не уступив дорогу встречному потоку. Отановился. Подошёл сержант. Туда-сюда, своё нарушение знаете, говорит? Ну, думаю, сейчас поприкалываюсь. Нет, говорю, товарищ сержант, объясните мне, в чём мой грех перед ПДД. Он мне тут, ничтоже сумняшеся, на голубом глазу вещает. типа, не пропустили пешехода. Аргументирую ему, используя ПДД. Нет, говорит, забирает ВУ, говорит, оформлять буду. Отвечаю, типа, всё в твоих руках, давай, я потом своё мнение изложу в письменном виде. Уходит. И начинается обычный цирк :lol: . Пять минут потерял, до тех пор, пока он обратно ВУ не принёс :lol: :lol: :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.