Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Только это не ПДД регулирует.

Не встречал это требование в других законодательных актах.

В ПДД точно есть, примечанием к п.3.5. Где ещё?

а вообще милиционер, любой.

И даже не только милиционер...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что вы загнули, так как инспектор не имеет право без причины останавливать т.с. Водитель имеет право уточнить по какой причине его остановили. А дальше уже проверка документов всему голова...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ПДД точно есть, примечанием к п.3.5.

Он не обязан представляться, он обязан предъявить удостоверение и то, только по требованию участника ДД(согласно ПДД)

 

Где ещё?

Представиться его обязывает ведомственная инструкция и приказ на её основании, название длинное, не помню точно, что-то " об организации и особенности несения патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы....ла=ла-ла-бла-бла-бла"

 

Думаю, что вы загнули, так как инспектор не имеет право без причины останавливать т.с. Водитель имеет право уточнить по какой причине его остановили. А дальше уже проверка документов всему голова...)

Имеет полное право, ибо причина лично вам, как водителю ТС может быть неизвестна.

 

Водитель имеет право уточнить все , что угодно, хоть размер обуви инспектора, вопрос в том, сочтёт ли нужным инспектор это обсуждать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеет полное право, ибо причина лично вам, как водителю ТС может быть неизвестна.

 

Водитель имеет право уточнить все , что угодно, хоть размер обуви инспектора, вопрос в том, сочтёт ли нужным инспектор это обсуждать.

Перегибаете мои слова, но это не тот случай, когда нужно спорить и так все просто.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представиться - да, есть такое. Назвать причину остановки - такого в ПДД не помню.

Ты помниш сам кидал ссылку на комментарии по ПДД, там все четко расписано. сейчас не дома, поэтому цитату выложить не могу

 

И даже не только милиционер

а кто еще? сторож или security имеете ввиду что бы пропустить внутр здания? а так перед тем как зеленый спрашивает у меня, я требую его доки предявить

 

а так перед тем как показать свои, я требую его доки предявить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ы помниш сам кидал ссылку на комментарии по ПДД, там все четко расписано. сейчас не дома, поэтому цитату выложить не могу

 

комментарии не есть ПДД, это просто заметки

 

а так перед тем как показать свои, я требую его доки предявить

 

имеешь полное право - 3.5 последний абзац

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он не обязан представляться, он обязан предъявить удостоверение и то, только по требованию участника ДД(согласно ПДД)

Всё верно. Так и мы, водители, обязаны передавать документы исключительно по требованию имеющего право.

Предъявить удостоверение - имхо, это серьёзнее и практичнее, чем представиться устно. По-моему, значение "предъявить удостоверение" включает в себя действие "представиться".

 

а кто еще?

Регулировщик - сотрудник милиции, военной автоинспекции, работник дорожно-эксплуатационной службы, дежурный на железнодорожном переезде, паромной переправе, общественный автоинспектор и внештатный сотрудник милиции, имеющий соответствующие удостоверения и экипировку (форменную одежду или отличительный знак - нарукавную повязку, жезл, диск с красным световозвращателем или без него, красный фонарь или флажок).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё верно. Так и мы, водители, обязаны передавать документы исключительно по требованию имеющего право.

Предъявить удостоверение - имхо, это серьёзнее и практичнее, чем представиться устно. По-моему, значение "предъявить удостоверение" включает в себя действие "представиться".

Осталась не замеченной моя ремарка. Передавать удостоверение по требованию сотрудников милиции это обязанность, закрепленная в правилах. Но вот главнее вопрос: всегда ли сотрудник имеет право не возвращать это удостоверение водителю? Хотя это уже обсуждали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вот главнее вопрос: всегда ли сотрудник имеет право не возвращать это удостоверение водителю? Хотя это уже обсуждали.

Могу ошибиться, но вроде как давали ссылку об отмене этой инструкции(или этого пункта) в инструкции о производстве административных дел в области нарушения правил ДД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу ошибиться, но вроде как давали ссылку об отмене этой инструкции(или этого пункта) в инструкции о производстве административных дел в области нарушения правил ДД.

Приветствую Вас! Давно не общались. :)

И Инструкция и Кодекс в неизменном состоянии по вопросу особых случаев изъятия удостоверений. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую Вас! Давно не общались. :)

И Инструкция и Кодекс в неизменном состоянии по вопросу особых случаев изъятия удостоверений. :rolleyes:

Взаимно.

Значит я путаю или просто затормозил :) , тогда да, можно изъять только в этом случае, хотя, и там есть занятная оговорочка, которая позволяет изымать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Фейсбука взял......

[warn=Внимание! Слухи! Слабонервным и беременным не открывать!][/warn]

 

 

.Внимание !!! С сегодняшнего дня сотрудники ДПС будут использовать аудио-видео-жетоны, которые фиксируют весь ваш разговор с ними. Ни в коем случае не предлагайте деньги за "заглаживание ситуации" (т.к. это будет считаться дачей взятки, за что предусмотрена уголовная ответственность) и не звоните своим доверенным Братанам,Чиновникам (их уволят с работы), а вас по любому привлекут к ответственности. По крайней мере, в начале будет строго. Доведите до сведения всех!!!

 

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доведите до сведения всех!!!

Почитай тему про Казахстан.. :rolleyes: ДПС-бггг :D

 

http://www.tforum.uz/topic/31709-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D1%8B-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5/page__st__3320#entry1825703

Edited by trew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитай тему про Казахстан..

В теме про Казахстан ни разу не был.Просто репостнул с водителей Ташкента.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне пришло в оригинале - вместо Братанов/чиновников - Куке/Сауле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куке/Сауле

В теме про Казахстан - "Баке/Саке".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос на счёт новой дороги - улица Нурафшон, который от пожарки до тинчлик. Там везде дорожный знак 4,1,4 - предписывающий что надо ехать прямо или на право. Машины все равно поворачиваются на лево. А вообще имеют ли они право повернуться на лево?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще имеют ли они право повернуться на лево?

Смотря, сколько там проезжих частей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос на счёт новой дороги - улица Нурафшон, который от пожарки до тинчлик. Там везде дорожный знак 4,1,4 - предписывающий что надо ехать прямо или на право. Машины все равно поворачиваются на лево. А вообще имеют ли они право повернуться на лево?

 

нельзя - только прямо. раньше гаеры стояли и ловили на это дело

 

Смотря, сколько там проезжих частей.

 

да хоть 20 - есть стрелка, четко указывающая направление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Tankist, а как насчет этого:

Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которыми установлен знак.
?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне пока абсолютно непонятен ход твоих мыслей ...

 

на всякий случай выделю сообщение maxkomil

 

Там везде дорожный знак 4,1,4 - предписывающий что надо ехать прямо или на право. Машины все равно поворачиваются на лево. А вообще имеют ли они право повернуться на лево?

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Tankist, а как насчет этого:

?

не танкист, но отвечу)

там перед перекрестками есть разметка только прямо, а она, в отличии от 4.1.4 распространяется не на первое пересечение а на весь перекресток

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

да я ему ответил, вернее он сам себе ответил, но видимо сам не понял ответа....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не танкист, но отвечу)

там перед перекрестками есть разметка только прямо, а она, в отличии от 4.1.4 распространяется не на первое пересечение а на весь перекресток

Так какие знаки висят на этой улице Нурафшон, 4.1.4. или 4.1.1?

 

"Прямо+направо" или "Только прямо"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так какие знаки висят на этой улице Нурафшон, 4.1.4. или 4.1.1?

 

"Прямо+направо" или "Только прямо"?

4.1.4

А разметка уже по каждому ряду своя.

Кстати, разметку тоже удод делал. Если на нее ориентироваться, то в конце дороги (на Тинчлике) нельзя поворачивать налево в сторону чорсу - только прямо в махаллю (либо на право, в сторону Бируни)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now