Igori

Самые перспективные профессии на ближайшие 10 -20 лет

208 posts in this topic

поадется чэстни провэраюшчи, которому сказали фас, и отдаст тот знакомый уже не 2000+1000*3, и даже не 7200*3, а гораздо

так тот кому казали Фас и очищенную хорошим бухгалтером попу может поковырять...и наковырять все что угодно...и на 8 и на 10 лет...От команды Фас с высокого уровня никакой бух...не спасет.....(если конечно он(а) не родственник(жена) давшего комманду Фас....) есть уже примеры

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не имею против импорта, а что лучше всего идёт на экспорт в мало индустриальной стране? Был даже классический пример в том же учебнике экономики... Может поэтому такая большая разница в зарплатах похожих специальностей у нас и скажем… в Германии?

Фарта, есть сырьевые страны, которые живут ничем не хуже Германии. Тут, я думаю, личное дело каждого искать свое место на рынке.

Насчет нашиx зарплат, я думаю, если бы существовали простые ответы, наподобие тех, которые ты даешь, все проблемы были бы давно решены.

По теме: думаю, самая перспективная профессия на ближайшие годы - аналитик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фарта, есть сырьевые страны, которые живут ничем не хуже Германии…

Немой, вашими устами да мёд пить… :rolleyes:

Тут я про РУ, где населения в разы больше тех стран... это сколько же здесь всего придётся перекопать, пробурить и т.п., чтобы жить так, как в Германии...

 

…Насчет нашиx зарплат, я думаю, если бы существовали простые ответы, наподобие тех, которые ты даешь, все проблемы были бы давно решены…

Может мне ещё и бизнес план со схемой подготовить тут? :wacko: Как-то пытался рисовать всякие там схемки в одной теме (земля ей пухом), так народ раздражается… А потом, да не даю я никаких ответов здесь, а только высказываю своё мнение, попутно знакомясь с другими, и как понял, вы ещё только думаете (насчёт зарплат)…

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

так тот кому казали Фас и очищенную хорошим бухгалтером попу может поковырять...и наковырять все что угодно...и на 8 и на 10 лет...От команды Фас с высокого уровня никакой бух...не спасет.....(если конечно он(а) не родственник(жена) давшего комманду Фас....) есть уже примеры

 

если с самого верха сказали, то конечно не поможет. Но поверьте в последнее время бизнесмены поняли важность главного бухгалтера. Не того который был при совке, знающего стандатные ежедневные проводки когда в течении десятилетий ничего в плановом бух учете не менялось. Ваши з/платы в 600 у.е. хорошего бухгалтера уже не впечатляют.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по-моему кто-то перепутал понятия "высокооплачиваемые" и "перспективные".

Какие, позвольте спросить, у фрезеровщика перспективы, окромя отрезанных пальцев и постоянного пропивания зарплаты? Покажите мне фрезеровщика, токаря, сварщика, управляющих холдингом, или продвигающихся далеко по служебной лестнице. :D

 

Перспективные профессии на мой взгляд.(в порядке убывания перспектив):

1. Государственная служба. Органы гос.управления. Политика.

2. Финансовый менеджмент. Управление инвестициями. Банковский сектор.

3. IT индустрия. Развитие Интернет проектов.

4. Юриспруденция. Адвокатура, консалтинг.

5. Управление кадрами. Менеджмент в крупных организациях.

6. Мультимедиа.

 

Среди перечисленных "в порядке убывания" не увидел профессий. А вот фрезеровщик, токарь, сварщик это профессии. Ведь профессия и должность это не одно и то же. И хороший руководитель, по моему мнению, получается как раз когда специалист с соответствующим высшим образованием начинает именно с рабочей должности. Это касательно продвижения по служебной лестнице.

А перспективные профессии у нас по моему те, которые дают свободу маневра, имеют широкое применение. Так как перспектива может поменяться в ближайшие 10-20 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Среди перечисленных "в порядке убывания" не увидел профессий. А вот фрезеровщик, токарь, сварщик это профессии. Ведь профессия и должность это не одно и то же. И хороший руководитель, по моему мнению, получается как раз когда специалист с соответствующим высшим образованием начинает именно с рабочей должности. Это касательно продвижения по служебной лестнице.

А перспективные профессии у нас по моему те, которые дают свободу маневра, имеют широкое применение. Так как перспектива может поменяться в ближайшие 10-20 лет.

На мой скромный взгляд, народ в подавляющем своем большинстве и не видит разницу между профессией менеджер и таковой должностью, а хороший менеджер это такая же профессия как и фрезеровщик и токарь. Только вот в совковом менталитете менеджер - это только должность. А уметь грамотно управлять это и немалые знания, и своего рода искусство, которыми у нас владеют очень и очень мало этих самых манагеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также любой учитель может со временем стать завучом, потом директором...а в конце, если не стать Министром Образования, то получить хорошую должность в Минестерстве. Опять таки, захочет ли человек стать Министром или ему достаточно быть учителем.

всё верно, за исключением бюджетных орг-ий, особенно приведенной вами системы образования. Тут каким специалистом не будь, всё bunghole.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут идет полемика о перспективности рабочих профессий, позволю себе высказаться. Эти профессии были бы перспективными и высокооплачиваемыми одновременно только в том случае, если эти токари и фрезеровщики работали в производстве полного цикла, то есть когда они участвуют сначала в создании станков, а потом в изготовлении деталей на этих станках и последующей сборке этих деталей. В наших условиях рабочие тупо делают то, что разжевал выписанный из Китая специалист по производству. А если деталь какая сломалась, проще ее купить в Китае и приболтить к станку, чем платить 1000 уе фрезеровщику за ее изготовление. Присело наше производство на китайское оборудование и сырье и не будет вышеозначенных рабочих профессий в ближайшем будущем, я думаю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по-моему кто-то перепутал понятия "высокооплачиваемые" и "перспективные".

Какие, позвольте спросить, у фрезеровщика перспективы, окромя отрезанных пальцев и постоянного пропивания зарплаты? Покажите мне фрезеровщика, токаря, сварщика, управляющих холдингом, или продвигающихся далеко по служебной лестнице. :D

 

Перспективные профессии на мой взгляд.(в порядке убывания перспектив):

1. Государственная служба. Органы гос.управления. Политика.

2. Финансовый менеджмент. Управление инвестициями. Банковский сектор.

3. IT индустрия. Развитие Интернет проектов.

4. Юриспруденция. Адвокатура, консалтинг.

5. Управление кадрами. Менеджмент в крупных организациях.

6. Мультимедиа.

 

В 80-х годах, отец моего друга работал на крупном заводе. Ходил в шляпе, плащё, носил галстук. Выглядел очень интеллигентно. У друга всегда были фирменные шмотки и достаток в семье был выше среднего. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что его отец работает то ли фрезеровщиком, то ли токарем. И его зарплата иногда доходила до 600 р и выше. И он считал свою профессию очень интересной и перспективной в плане обеспечения семьи.

Так, что отрезанные пальцы и пропивание зарплаты не есть атрибуты какой-либо профессии.

Да и во многих развитых странах токари и фрезеровщики получают хорошие деньги и не стремятся двигаться вверх по лестнице. А нормально работают и по выходу на пенсию приезжают в Узбекистан и их возят по местным достопримечательностям.

 

Понятие перспективности у каждого своё.

Профессия дворника в Москве будет тоже востребована и через 10 и через 20 лет, получается тоже перспективная.

 

Тут идет полемика о перспективности рабочих профессий, позволю себе высказаться. Эти профессии были бы перспективными и высокооплачиваемыми одновременно только в том случае, если эти токари и фрезеровщики работали в производстве полного цикла, то есть когда они участвуют сначала в создании станков, а потом в изготовлении деталей на этих станках и последующей сборке этих деталей. В наших условиях рабочие тупо делают то, что разжевал выписанный из Китая специалист по производству. А если деталь какая сломалась, проще ее купить в Китае и приболтить к станку, чем платить 1000 уе фрезеровщику за ее изготовление. Присело наше производство на китайское оборудование и сырье и не будет вышеозначенных рабочих профессий в ближайшем будущем, я думаю.

Да ну, ерунда какая-то.

Получается профессия лётчика будет перспективной, только если лётчик сначала сделает самолёт, а потом будет на нём летать. Типа сейчас он тупо дёргаёт штурвал, а если будет участвовать в создании, то налету может быстренько вылезти на крыло и поменять детальку! :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присело наше производство на китайское оборудование и сырье и не будет вышеозначенных рабочих профессий в ближайшем будущем, я думаю.

Будут, еще как будут. Кому же еще на китайских фабриках здесь работать прийдется, когда китайцы к нам за дешевой рабочей силой ринутся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bas такого не будет никогда. За 50 лет увидите. Узбекистан почти что единственная страна куда не ступала нога разнорабочего китайца. Спецы не в счёт. Так как у нас более другие представления о смысле жизни нежели у них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информационные технологии я бы назвал самой перспективной профессией. В целом оно охватывает все. Пример Взять традиционную библиотеку и электронную. Т.е перспективы других профессий останутся на своих местах, а вот ИТ взлетит в высь))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информационные технологии я бы назвал самой перспективной профессией. В целом оно охватывает все. Пример Взять традиционную библиотеку и электронную. Т.е перспективы других профессий останутся на своих местах, а вот ИТ взлетит в высь))

Угу, привет из прошлого. Этой новости уже лет 20-25.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этой новости уже лет 20-25.

Больше даже ))

Мне эту перспективу, отец еще 27 лет назад описал. В следствии чего я и поступил на ФПМ ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информационные технологии я бы назвал самой перспективной профессией.

В данный момент на лицо явное перпроизводство спецов этой области.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данный момент на лицо явное перпроизводство спецов этой области.

Не совсем так, Волговод. Просто спецализация с каждым годом всё уже и уже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем так, Волговод. Просто спецализация с каждым годом всё уже и уже.

Сэр, я сам - представитель сего славного цеха. Стаж = 20 лет. Коньюнктуру рынка знаю более чем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ерунду говорите. Последние несколько месяцев руководство ищет программистов толковых. Пока так и не нашли. Интервью было много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сэр, я сам - представитель сего славного цеха. Стаж = 20 лет. Коньюнктуру рынка знаю более чем.

А я, по твоему, мимо проходил, да? :) Стаж = 12 лет, международный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я, по твоему, мимо проходил, да? Стаж = 12 лет, международный.

У меня тоже - не локальный. Согласись - найти достойную позицию - сложно. Можно конечно, податься в ОАЭ, и работать, как индусы и паки - за еду. Но - не интересно :)

 

Последние несколько месяцев руководство ищет программистов толковых

Опалата видать - некошерная. Толковый программер - дорого стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данный момент на лицо явное перпроизводство спецов этой области.

Перепроизводство недоучек наблюдаю, а вот именно спецов, не говоря уже о СПЕЦАХ, жуткое недопроизводство, впрочем как и во всех других отраслях. ИМХО

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже - не локальный. Согласись - найти достойную позицию - сложно. Можно конечно, податься в ОАЭ, и работать, как индусы и паки - за еду. Но - не интересно :)

И опять не согласен. В том же ОАЭ з/п спеца - в среднем, от 3 до 5 штук. И это далеко не предел мечтаний. Сегодня наткнулся на позицию в Нидерландах. З/п - 50-60 тысяч евро в год. И это также не предел мечтаний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опалата видать - некошерная. Толковый программер - дорого стоит.

Не смеши мои тапочки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда ни плюнь везде программеров ищут, с этим согласен. Всех остальных перебор лишь по дипломам, но не по знаниям. Электронщиков вообще единицы. Безопасники отдельная каста. Вообщем универсальные спецы на подножном корму это наше....засим и нет никого. Все разбежались или работают на себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но ведь не все программисты хорошие, поэтому и ищут. запросы ростут, а качественного персонала мало((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.