Storm

Дискуссии вокруг макроэкономики и мировых финансовых институтов

1 941 posts in this topic

Где читал не помню, но основные держатели долларов США ( может ошибаюсь в выражении) это Китай. А насчет юаня, то при выводе юаня в свободное плавание он может подешеветь до 8 юаней за доллар ( сейчас 6.35).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не проверял, может обменщики на базаре уже юань тоже продают? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где читал не помню, но основные держатели долларов США ( может ошибаюсь в выражении) это Китай. А насчет юаня, то при выводе юаня в свободное плавание он может подешеветь до 8 юаней за доллар ( сейчас 6.35).

с чего бы это юань должен так ослабнуть? :blink: Это амеровская байка, даже их претензия к Китаю.

Честно говоря , меня просто удивляет такая несправедливость- многие страны соблюдают бюджетную дисциплину, учитывают инфляцию, блюдут платежный баланс. А мутота под названием ЮК, СШП, ЕС только на основании , что они так называются, типа мировые бренды, печатают денежную бумагу в неограниченном количестве (СШП-1.2 триллиона туалетной бумаги под флагом циничной фразы QE1,2 а теперь уже и 3,наверное, еще 600млрд напечатают, ЮК- порядка 200млрд фунтов, Европа-цифры не помню, искать лень, но тоже немало) и фактически живут каждый год из 4 за счет остального мира. при этом учат остальной мир основам финансовой грамоты :)

Как там говорил известный киногерой из к.ф. "свадьба в малиновке:"бери все, я себе еще напечатаю!"

Edited by kazap
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не проверял, может обменщики на базаре уже юань тоже продают? :)

А Вам надо? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где читал не помню, но основные держатели долларов США ( может ошибаюсь в выражении) это Китай. А насчет юаня, то при выводе юаня в свободное плавание он может подешеветь до 8 юаней за доллар ( сейчас 6.35).

 

Ты что, я думаю он наоборот, начнет укреплятся, чего и боится китай. На экспорте в сша и европу сидит а если начнет падать юань китайцам как раз и будет выгодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потихоньку информация прошла, что теперь Китай покупает нефть за юани, в частности уже начал у России и у Ирана.

не так, они не то что бы за юани, а путем прямой конвертации юань-рубль, открыли банки КНР-РФ коресподентские счета друг у друга , и вперед. Многие к этой схеме перешли, чтобы перестать платить проценты СШП за операции в ЮСД

Кстати, казахи также с Китаем работают. И многие другие такое практиковать начинают

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с чего бы это юань должен так ослабнуть? Это амеровская байка, даже их претензия к Китаю.

Не, так-то все ясно.

Можно просто отмотать на год-другой и почитать праведные возмущенья других ораторов, но с "американской байкой" вы знаки перепутали.

Штаты, как раз, о прямопротивоположном "бают". О преднамеренном, искусственном занижении курса юаня.

 

ЗЫ. О каком "проценте СШП" при расчете в баках речь?

Резервная валюта это бремя для экономики любой страны. Ни одна, кроме американской, выдержать его не сумеет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не так, они не то что бы за юани, а путем прямой конвертации юань-рубль, открыли банки КНР-РФ коресподентские счета друг у друга , и вперед. Многие к этой схеме перешли, чтобы перестать платить проценты СШП за операции в ЮСД

 

мне кажется это сработает только если на эти юани покупать только китайские, казахские и российские товары, в противном случае все равно придется менять юань на доллар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Резервная валюта это бремя для экономики любой страны.

Бедные американцы, лохануло их мировое сообщество, загрузило, жалко до слёз их! :rolleyes:

Извини, Виват. не удержался.

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

(СШП-1.2 триллиона туалетной бумаги под флагом циничной фразы QE1,2 а теперь уже и 3,наверное, еще 600млрд напечатают,

Цена валюты определяется на бирже спросом на неё и обеспченностью, а не речами сторонников теории заговора, типа "на самом деле то она ничего не стоит B) " И против этого не попрешь, курс доллара довольно стабилен (относительно других валют) и обеспечивается сделками по всему миру, включая наши с вами покупки квартир и машин. И значит печатают его столько сколько надо.

Без резервной валюты все равно не обойтись и менять шило на мыло нет смысла. Глупо думать что Китай не откажется от соблазана включить станок если юань станет резервной валютой. Ну если тока американофобы возрадуются по такому случаю, но мне кажется весьма не надолго, ибо гегемония Китая принесет миру гораздо больше проблем чем американская. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бедные американцы, лохануло их мировое сообщество, загрузило, жалко до слёз их!

Извини, Виват. не удержался.

Не-не, это же только "челябинские мужики настолько суровы, что ...", а наши, знаю, что сердобольные.

Так что, никаких извинений, поплачь. :)

 

Кстати, насчет еще одного качества, причем не только узбекистанских мужиков, а всех скопом...

Уже которой раз читаю эту "свеже-глубокую мысль" про то, что "весь Мир американцев кормит", никак понять не могу, а с чего бы это? Получается, не из той же сердобольности, т.к. постоянно этим их попрекают, некоторые даже с горячностью...

Ты не знаешь, тут какое качества или, может быть, пороки "общемировые" замешены?

Edited by wiwat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты не знаешь, тут какое качества или, может быть, пороки "общемировые" замешены?

Я так думаю, что каждый по своему прав, поскольку наблюдает со свое колокольни.

Да и если бы не было доллара как мировой валюты, его бы придумали. ИМХО, это было неизбежно. А так, согласен, экономику США это грузит, но и пряников с этого имеется соответственно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как сказал мой знакомый из штатов - "да, у нас кризис, да у нас безработица, но знаешь у нам всегда лучший курс обмена в любой стране мира"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но знаешь у нам всегда лучший курс обмена в любой стране мира"

Ну это он погярчился. Фунт английский выше. Иорданский динар выше чем доллар. Да разве в этом дело то? Доллар везде принимаю к оплате вот это мож он хотел сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это он погярчился. Фунт английский выше. Иорданский динар выше чем доллар. Да разве в этом дело то? Доллар везде принимаю к оплате вот это мож он хотел сказать.

 

ну да конечно. И еще он был искренне рад когда не пришлось менять деньги в камбодже, так как там принимает баксы везде. Как в анекдоте - "А деньги - у них наши баксы, представляешь!?"

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты не знаешь, тут какое качества или, может быть, пороки "общемировые" замешены?

Тоже мне, бином Ньютона. :) Этож общеизвестный факт: мировая закулиса, удобно расположившаяся в США, угнетает трудящихся всего мира.

"Республику ШКИД" читал? Помнишь, там персонаж был характерный, по фамилии Слаёнов? :rolleyes:

 

Так что, никаких извинений, поплачь. :)

Да я уже совсем было собрался всплакнуть, но меня одна мысль смущает - чего ж они (янки). с таким остервенением, отстаивают право доллара, оставаться резервной валютой? Это ж их проклятье, исходя из ваших соображений? Нация мазохистов? Не, не похожи. ^_^
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, так-то все ясно.

Можно просто отмотать на год-другой и почитать праведные возмущенья других ораторов, но с "американской байкой" вы знаки перепутали.

Штаты, как раз, о прямопротивоположном "бают". О преднамеренном, искусственном занижении курса юаня.

ЗЫ. О каком "проценте СШП" при расчете в баках речь?

Резервная валюта это бремя для экономики любой страны. Ни одна, кроме американской, выдержать его не сумеет.

Ты не понял мысли.Она о том, что амеров не устраивает курсу юаня и они в одностороннем порядке решили что он должен быть другой

О каком проценте идет речь, ты можешь погуглить

И каком бремени речь, не понял? Я тяжкой обязанности печатать деньги в рамках QE3? по ряду оценок, в рамках предыдущих QE было напечатано несколько триллионов долларов, просто так, за здорово живешь. Берут деньги в долг, расплатиться не могут, и отдают долги фантиками, и покупают ресурсы за фантики

Про экспорт инфляции тоже погугли, в рамках общего ликбеза

Еще один прикол в том, что фактически США имеют отрицательный торговый баланс, начиная с 1976 года, т.е. доллар фактически неконвертируем. И ничего, в ходу :)

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я уже совсем было собрался всплакнуть, но меня одна мысль смущает - чего ж они (янки). с таким остервенением, отстаивают право доллара, оставаться резервной валютой?

 

А что кого то обязали использовать доллар вместо другой валюты. Есть такие люди? Тут же писали о соглашении расчета в Юанях. Все имеют право выбирать вроде. Если постепенно переходить на расчеты в другой валюте никто не мсожет ничего сделать. Другое дело когда с остервенением пытаются создать сговор об отказе использования доллара, так конечно любой будет против. Так можно любую валюту завалить, а не только доллар.

 

Берут деньги в долг, расплатиться не могут, и отдают долги фантиками, и покупают ресурсы за фантики

 

Можете назвать валюту которая по вашему не фантик? Вы как это определяете? Фантики по моему это когда вы что то продали, получили за это банкноту и не можете её использовать так как никто её не принимает или её курс стремительно падает и сильно обесценился с момента покупки. У вас какое определение?

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена валюты определяется на бирже спросом на неё и обеспченностью, а не речами сторонников теории заговора, типа "на самом деле то она ничего не стоит B) " И против этого не попрешь, курс доллара довольно стабилен (относительно других валют) и обеспечивается сделками по всему миру, включая наши с вами покупки квартир и машин. И значит печатают его столько сколько надо.

Без резервной валюты все равно не обойтись и менять шило на мыло нет смысла. Глупо думать что Китай не откажется от соблазана включить станок если юань станет резервной валютой. Ну если тока американофобы возрадуются по такому случаю, но мне кажется весьма не надолго, ибо гегемония Китая принесет миру гораздо больше проблем чем американская. ИМХО

давно витают в воздухе идеи о создании новой валюты, без родины и флага, даже без бумажного эквивалента именно для международных расчетов. Курс которой будет определяться на основе объективных экономических показателей, а не продажных рейтинговых агенств. Почему продажных? Очевидно- достаточно вспомнить максимальные рейтинги ипотечных амеровских фирм, типа "фанни мей" или лемон бразерс перед банкротством, жесткий прессинг на S&P после того, как они рискнули понизить рейтинг США в прошлом году

А насчет определения цены валюты на бирже ты погорячился, фьючерсы, опционы форекс и прочая такая лабуда , на основании которые определяют курс, это виртуал, если хочешь покер, а не реальные валютообменные операции.

В этом плане я поддерживаю позицию Саркози

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давно витают в воздухе о создании новой валюты, без родины и флага, даже без бумажного эквивалента именно для международных расчетов. Курс которой будет определяться на основе объективных экономических показателей, а не продажных рейтинговых агенств. Почему продажных? Очевидно- достаточно вспомнить максимальные рейтинги ипотечных амеровских фирм, типа "фанни мей" или лемон бразерс перед банкротством, жесткий прессинг на S&P после того, как они рискнули понизить рейтинг США в прошлом году

 

И чем эта валюта будет обеспечиваться? Я из хожу из простой формулы Товар - деньги. А избретать виртуальную валюту обеспеченную экономическими показателями это нонсенс и здесь уже об этом спорили. А по поводу рейтинга амеровских фирм, это для акционеров и вкладчиков, по моему это свосем другое. Вы на впрос так и не ответили, почему считаете доллар фантиком? Вполне удобная валюта, достаточно стабильная, намного надежней рубля или евро. В чем проблемы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А насчет определения цены валюты на бирже ты погорячился, фьючерсы, опционы форекс и прочая такая лабуда , на основании которые определяют курс, это виртуал, если хочешь покер, а не реальные валютообменные операции.

Как это не реальные??? Я иду в обменый пункт в любой стране мира (почти в любой) и курс доллара сответсвует курсу на валютной бирже и не где не отказываются его помнять по этому курсу, кокой покер, это что не реал?

 

Фантиком я ее считаю потому, что она, в том виде , в котором она используется по миру, ничем не обеспечена.

Кстати, натыкался на публикации, что в амеровских расчетах деньги, которые они раскидали по миру, никак не учитываются, то есть в один прекрасный день они от них отказываются и все. Как там ЦБ говорит : без обязательств покупать и продавать по данному курсу :)

 

Ну да, правильно если их учесть, то курс доллара ещё больше поднимется. А если все откажуться в один день принимать рубль или юань он тоже рухнет, это всех валют касается. Если вы принимаете расчету доллар вы его обеспечиваете своим товаром, так что когда счиатет что доллра обеспечивается товаром только произведенным в США то ошибететсь он обеспечен и всеми другими товрами, услугами по всему миру за которые им расчитываются, что нормально для резервной валюты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем обеспечен доллар?

Дефицитом торгового баланса на протяжении 40 лет? Т.е. меняют свои бусы на наше золото?

Он по сути то конвертируемым быть не должен- дефицит, золотого запаса нет

По сути, он обеспечен только нашей привычкой использовать его

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы что хотите к натуральному обмену вернуться? Покупаем товары только за золтые дублоны?

Доллар это расписка которая вам гарантирует получение любого товара в обмен на неё в соответсвующем эквиваленте, и что это не работает??? Вы где то не можете купить что то за доллар? Это и есть вообщем то то зачем придуманы были деньги!

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так коротенько подъитоживая, скажу,что считаю, что у доллара нет будущего- мож 10, может 15 лет и всё.

Просто амеры малость оборзели в своей финполитике и многие страны уже сейчас с этим мириться не хотят и этот процесс будет, я уверен, нарастать в дальнейшем

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он по сути то конвертируемым быть не должен- дефицит, золотого запаса нет

По сути, он обеспечен только нашей привычкой использовать его

 

Ещй раз. Ты считаешь что доллар не обеспечен золотом. То есть пойдя в ювелирный магазин ты не сможешь его поменять на золото???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites