lady_in_black

Сотовая связь и все что с ней связано

   46 members have voted

  1. 1. кто первым придумал сотовую связь?

    • Американцы
    • Шведы
    • Немцы
      0
    • Финны

Please sign in or register to vote in this poll.

176 posts in this topic

одно из лучших достижений ХХ века является сотовая связь, как ее еще называют мобильная.

Интересный спор возник: кому мы обязаны таки удобством, доступностью и оперативностью?

чем нас удивит мобильная связь в будущем?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
чем нас удивит мобильная связь в будущем?

Дай Бог им совести наладить стабильную и качественную связь, больше, лично мне ничего не нужно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Три десятилетия назад Мартин Купер, инженер из Motorola, запатентовал конструкцию первого сотового телефона, и теперь часто именно его называют отцом этого великого изобретения. Действительно, 17 октября 1973 года Купер подал заявку на «систему радиотелефонии» (radio telephone system) и получил US Patent Number 3 906 166 через два года, 16 сентября 1975 года. Однако от получения патента и первых экспериментов до демонстрации практических результатов путь оказался неблизким. Реальная первая коммерческая модель сотового телефона была представлена на суд публики только через десять лет. А сам Купер, отдав 30 лет компании Motorola, открыл собственную компанию. Не отрицая личной заслуги Купера, надо признать: он не может быть признан единственным изобретателем сотовой связи.

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дай Бог им совести наладить стабильную и качественную связь, больше, лично мне ничего не нужно...

 

а вот мне интересно кто из наших операторов первым запустит 4Г? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выдающуюся роль в создании средств мобильной радиосвязи сыграл Ал Гросс, который с детства был энтузиастом-радиолюбителем. Гросс первым смог вывести мобильную радиосвязь в метровый и дециметровый диапазоны (VHF и UHF, частота свыше 100 МГц). В 1938 году он соорудил мобильное устройство, которое окрестил хорошо известным теперь именем walkie-talkie, то есть что-то вроде «иду-говорю». Очень скоро прибор попал в поле зрения американской разведывательной конторы, предшественника нынешнего ЦРУ, — US Office of Strategic Services. Эта военизированная организация мобилизовала Гросса на свою службу, и вскоре аналоги «уоки-токи» успешно использовались разведчиками, работавшими за линией фронта, с их помощью агенты связывались с пролетающими самолетами и при этом не пеленговались немцами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а вот мне интересно кто из наших операторов первым запустит 4Г? rolleyes.gif

Уже неинтересно, уже запустили, читать надо побольше новостей и счастье будет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже неинтересно, уже запустили, читать надо побольше новостей и счастье будет :)

 

вот черт, пропустила... а работает? кто-нить смотрит телеелевидение по мобилке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вот мне интересно кто из наших операторов первым запустит 4Г? :rolleyes:

уже яица и фиолетовые запустили:) вот только когда это всё работать будет не известно:) :D

 

вот черт, пропустила... а работает? кто-нить смотрит телеелевидение по мобилке?

ну телевидение и на 3G работало:)

вот скорость когда до 100Мбит пойдёт вот это тема будет!!!

P.S. Прошу сразу не нападать:) это так я в мечтах:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уже яица и фиолетовые запустили:) вот только когда это всё работать будет не известно:) :D

 

 

ну телевидение и на 3G работало:)

вот скорость когда до 100Мбит пойдёт вот это тема будет!!!

P.S. Прошу сразу не нападать:) это так я в мечтах:)

 

ну что вы! вы не один мечтаете :)

еще б была возможность законектить в телек и смотреть полноэкранно ваще чудеса!

 

так получается что 3Г, что 4Г один черт, не работает...

как то коллега спросила:"зачем вам 3г? вам что мало двух "Г"?" :D

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первым идею сотовой связи предложил сотрудник Федеральной комиссии по коммуникациям Джек Джетт. В 1945 году он опубликовал статью «Позвони мне по воздуху» (Phone Me By Air). В газетной публикации он предложил идеи технологии разделения частот и коммутации, которые легли в основу современной сотовой телефонии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну что вы! вы не один мечтаете :)

еще б была возможность законектить в телек и смотреть полноэкранно ваще чудеса!

 

так получается что 3Г, что 4Г один черт, не работает...

как то коллега спросила:"зачем вам 3г? вам что мало двух "Г"?" :D

не ну меня в последнее время 3G вполне только радует. скорость до 2,5 Мбит:)у яиц правда в последнее время траблы с биллингом, а так медленно, но уверенно 3G приходит в нашу жизнь)))(Москва, не сразу строилась:)

если вспомнить ещё 3 года назад народ вообще про что такое MMS и GPRS не знал, а сейчас все уже образованными стали, уже хотят через мобилки в видеочатах общаться:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не ну меня в последнее время 3G вполне только радует. скорость до 2,5 Мбит:)у яиц правда в последнее время траблы с биллингом, а так медленно, но уверенно 3G приходит в нашу жизнь)))(Москва, не сразу строилась:)

если вспомнить ещё 3 года назад народ вообще про что такое MMS и GPRS не знал, а сейчас все уже образованными стали, уже хотят через мобилки в видеочатах общаться:)

 

прочитала в предыдущем вашем посте "яйца фиолетовые" :D:D:D долго понять не могла кто это? :D:D:D

 

кстати, фиолетовые косвенно имеют отношение к прародителям первых сотовиков

 

 

 

 

В 1947 году, в Bell Laboratories идея Джетта получила инженерную интерпретацию, здесь родился термин «сота» (cell). Во внутреннем меморандуме сотрудник Bell Labs Дон Ринг сформулировал концепцию сотовой телефонии, ее развил Уильям Янг, именно он предложил строить сети маломощных передатчиков, каждый из них использует один и тот же диапазон частот (frequency re-use), при этом они управляются из одного центра, осуществляющего коммутацию передачи между сотами. Почти два десятилетия идея сотовой связи пролежала под сукном, в этом нет ничего удивительного, отсутствовала необходимая элементная база, нужно было создать транзисторы, интегральные схемы, микропроцессоры, чтобы появились приборы связи, обеспечивающие качество по приемлемой цене. Только в январе 1969 года Bell System реализовала первую коммерческую сеть с повторным использованием частоты; шесть каналов на частоте 450 МГц располагались в окрестностях Филадельфии.

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сотовая связь первого поколния развивалась параллельно в Америке, Европе и Японии. Нельзя однозначно сказать кто первый придумал. У всех были похожие результаты.

 

В Америке это AMPS, эв Европе NMT, в Японии DOCOMO. В 80е годы уже были коммерческие сети во всех станартах.

При переходе на цифровые стандарты GSM получил толчек к развитию благодаря роумингу и СМС, он появился в Америке, в то же самое время CDMA пришел в Европу благодаря высокоскоростному доступу в Интернет и эффективному использованию радио спектра.

 

Сети 3 поколения уже работают по очень похожим стандартам в радио части и несут в себе преимущства всех стандартов 2 поколения.

 

Сети 4 поколения уже мало отличаются друг от друга, они несут большой скачок вперед из-за того IP идет от абонента до оборудования в самом центре оператора.

Различие отличается в различных частотах, европейские частоты отличаются от американских.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласна, тока один момент вызывает сомнение, что Япония сама такого придумывала в середине прошлого века? :huh:

 

В 70-х годах с появлением соответствующих поддерживающих технологий начинается бум мобильной связи в разных странах. Поначалу это были служебные сети, а в 1978 году первая коммерческая сеть заработала в Бахрейне, она состояла всего из двух сот и имела 250 абонентов. В том же году в США заработала Advanced Mobile Phone Service (AMPS). В Европе сотовая связь появилась в 1981 году в лице Nordic Mobile Telephone System (NMT 450), распространившей свое влияние на четыре Скандинавские страны: Данию, Швецию, Норвегию и Финляндию. Из названия следует, что работал стандарт на частоте 450 МГц. С 1985 года Великобритания использовала Total Access Communications System (TACS) на частоте 900 Мгц, Германия — C-Netz, Франция — Radiocom 2000, а Италия — RTMI/RTMS. В итоге на континенте имелось девять несовместимых стандартов, и уже тогда стали задумываться о едином общеевропейском цифровом стандарте с облегченным роумингом. В то время как Америка усиленно продвигала аналоговую связь, европейцы поставили на цифровую. У американцев к 1988 году было на руках около 2 млн. аналоговых трубок, и эта инсталляционная база делала туманными цифровые перспективы.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы хоть указывайте, откуда спёрли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы хоть указывайте, откуда спёрли.

не торопитесь... еще рано :)

мне тоже интересно почитать, еще не дочитала... как жеш я жалею, что в инженеры не пошла! зато твердо решила, сыну будет конструктором!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У японцев свой путь развития в мобильном мире. У них изначально была в доступе в интернет и сервисах основанных на СМС. По этому их можно отложить.

 

Что касается Европы, то GSM как раз и решил проблему разрозненности стандартов между странами. Выбор частоты 900 помог развитию роуминга и унификации сервисов.

 

Выбор первенца сотовой связи, как мне кажется, не очень нужен. Это тоже самое, что спорить о первенстве изобретения радио Маркони-Попов. Более интерсно поговорить как это все развивается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне тоже интересно почитать, еще не дочитала... как жеш я жалею, что в инженеры не пошла! зато твердо решила, сыну будет конструктором!

За что вы так сына не любите? Лучше в сапёры тогда отдайте, так безопаснее и работа с перспективами.

Кстати, инженер и конструктор - не совсем одно и то же. Инженер исправляет косяки, которые конструктор наделал.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За что вы так сына не любите? Лучше в сапёры тогда отдайте, так безопаснее и работа с перспективами.

Кстати, инженер и конструктор - не совсем одно и то же. Инженер исправляет косяки, которые конструктор наделал.

люблю, очень! это мужчина всей моей жизни!

после инженерии может работать даже сапером...

 

У японцев свой путь развития в мобильном мире. У них изначально была в доступе в интернет и сервисах основанных на СМС. По этому их можно отложить.

 

ээнеее, это не японцы придумали интернет и смски :P Нокиа придумала первой текстовые сообщения! эт правда было уже потом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается Европы, то GSM как раз и решил проблему разрозненности стандартов между странами. Выбор частоты 900 помог развитию роуминга и унификации сервисов.

стандартизация вот чем закончилась:

Европейская идея материализовалась в группе Groupe Speciale Mobile, которая разработала стандарт Global System for Mobile Communications, или просто GSM. Разработка GSM началась в 1982 году представителями 26 стран, это был один из первых шагов к единой Европе. В 1991 году была опубликована окончательная спецификация GSM 900/1800. Первый американский цифровой стандарт IS-54 был опубликован в марте 1990 года. Он получил дальнейшее развитие в стандарте IS-136 и сейчас охватывает примерно половину всего мобильного бизнеса в стране.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 lady_in_black: какой смысл был создавать тему, задавать вопрос и самой же отвечать на свой вопрос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 lady_in_black: какой смысл был создавать тему, задавать вопрос и самой же отвечать на свой вопрос?

Мне тоже это интересует и ещё: зачем тут постить копипасты об истории создания мобильной связи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хронологически путь к беспроводной связи первым начался в Швеции. Владельцы популярных ныне телефонов Ericsson вряд ли догадываются, что компания, выпускающая эти аппараты, названа так по имени Ларса Магнуса Эрикссона, который в 1876 году основал электромеханическую мастерскую в Стокгольме, где вскоре начал производить аппаратуру для телефонии. В 1910 году он предпринял попытку сделать первый мобильный телефон, устанавливаемый в автомобиле; правда, поначалу этот аппарат подключался к придорожным проводам. Эрикссон был вынужден иметь с собой комплект, состоящий из длинных жердей, чтобы закидывать концы проводов на давно оставшиеся в прошлом придорожные телефонные линии. Но уже спустя десять лет начались эксперименты по радиотелефонии, и была создана скандинавская компания Svenska Radio Aktiebolaget (SRA), появление которой может объяснить нынешние успехи в мобильной связи. (Леонид Черняк, osp.ru)

 

надеюсь кто-нить почерпнул для себя много интересного..

 

и если админы не против, в этой темке буду выкладывать новинки в области мобильной связи и что из этого уже есть в Узбекистане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю гуглом все умеют пользоваться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю гуглом все умеют пользоваться...

Пользоваться то все умеют, но многих и лично меня лень копаться в нем заставляет читать форумы.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.