X-MEN

Сила истории

377 posts in this topic

Зато я не заметил, что бы например кто то из узбеков "посмеивался" и "выпускал пар" на тему других наций..

Так что элемент шовинизма есть все равно...

Здесь в форуме нет, но в быту и на производстве я очень часто сталкиваюсь с такими вещами, особенно касательно казахов, туркмен, татар, кыргызов. Т.е. практически всех окружающих друзей, живущих вперемежку между нами.

С одной стороны это, конечно, заурядное явление. Главное, чтоб не разрасталось в истерику.

Кстати это обычное явление и среди немцев -- они тоже сильно различаются друг от друга по происхождению и даже в скандинавии, где финны-шведы-датчане-голландцы проживают совместно.

Хотя признаю -- просто необходимо внутренне расти и набираться мудрости и не опускаться даже на уровень бытового национализма. Ведь мы становимся старше и волей-неволей подаём пример подрастающему поколению, которые многое принимают всеръёз.

Короче, следите за базаром, Господа!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Короче, следите за базаром, Господа!

Согласен, а вот в отношщении казахов и таджиков..это уже браток гены срабатывают..Они нас кстати тоже недолюбливают, счто те что эти, бывал, знаю..На протяжении многих веков эти народы вели войны за лучшие территории, так уж получилось, что узбеки загнали таджиков в горы, а казахов в степи..Скажем так"откусили" самые плодородные земли с реками и так далее..Вот откуда бытовая неприязнь, у обывателя той или иной нации, который недостаточно развит в интеллектуальном плане..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и в чём же мы не правы? У США долга нет, внутреннего и внешнего или он не самый большой в мире в абсолютных цифрах, или доллары это не фантики, не обеспеченные ничем, кроме заявлений ФРС и куда же тогда делась подпись США под Брентон--Вудским соглашенe

$$$ США подкреплены ее экономикой.Почитайте экономические учебники, прежде чем писать об этом. Поэтому уровень падения экономики США и переход в рецессию, что означает нулевой или отрицательный рост экономики, приводит к снижению ставки рефинансирования( т.е. федеральный банк дает в долг под низкие %), а это приводит к падению курса доллара. А долг Америки не больше и не меньше, по отношению к ее ВВП, чем в остальных развитых странах мира. Освобождение курса валют от золотых запасов произошло тогда, когда это стало тормозом для развития производства, с чем согласились все ведущие страны мира. Все не постоянно в этом мире и все меняется.

 

Согласен, а вот в отношщении казахов и таджиков..это уже браток гены срабатывают..Они нас кстати тоже недолюбливают, счто те что эти, бывал, знаю..На протяжении многих веков эти народы вели войны за лучшие территории, так уж получилось, что узбеки загнали таджиков в горы, а казахов в степи..Скажем так"откусили" самые плодородные земли с реками и так далее..Вот откуда бытовая неприязнь, у обывателя той или иной нации, который недостаточно развит в интеллектуальном плане..

Поэтому объединение этих народов в единое экономическое сообщество решило бы эти проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен, а вот в отношщении казахов и таджиков..это уже браток гены срабатывают..Они нас кстати тоже недолюбливают, счто те что эти, бывал, знаю..На протяжении многих веков эти народы вели войны за лучшие территории, так уж получилось, что узбеки загнали таджиков в горы, а казахов в степи..Скажем так"откусили" самые плодородные земли с реками и так далее..Вот откуда бытовая неприязнь, у обывателя той или иной нации, который недостаточно развит в интеллектуальном плане..

Вот и Вы меня огорчили! Не ожидал, не ожидал! А ещё кого-то в шовинизме обвиняли... Грустно всё это очень!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен, а вот в отношщении казахов и таджиков..это уже браток гены срабатывают..Они нас кстати тоже недолюбливают, счто те что эти, бывал, знаю..На протяжении многих веков эти народы вели войны за лучшие территории, так уж получилось, что узбеки загнали таджиков в горы, а казахов в степи..Скажем так"откусили" самые плодородные земли с реками и так далее..Вот откуда бытовая неприязнь, у обывателя той или иной нации, который недостаточно развит в интеллектуальном плане..

бандит ты зачем так про казахов ?

когда это узбеки казахов загнали?

и где лучшие земли в узбекистане чем в казахстане? это ты по каким показателям судиш ?

по золоту и урану ? так я с навои национальность казах с каракалпаком - так а где добывают золото? на тереитории испокон веком заселенными казахами, мурунтау - золотой карьер - чисто казахское название

так же и амнатай тау

 

а куда входит лугойл с газпромом ? в каракалпакию ! територия испокон залеленую каракалпаками и казахами

 

 

культурный центры -самарканд и Бухара (на територии самрканда всегда жили много национальности но преобладали таджики иранцы и сарты) Бухара кто последний Эмир? из какой он династи(Рода - УРУ) ? династия Мангыт - моя мама каракалпачка - из той же династии уру

 

а теперь проанализируй земли и богатства казахстана ... их потенциал нефти золота газа водных ресурсов

 

одно из позитивных в узбекистане - наличии относительно высоких специалистов (людские ресурсы) и то постепенно они переезжают в дальнее зарубежье россию и казахстан

 

тут не века а годы СССР раставили границы ... подумай хорошенько говоря о казахах и с таджиков

Edited by X@ABЫ4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот товарищи и до Китая добрались!!! Ясно чьих рук дело!!! Но вот кто будет следующим?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я считаю, что это заложено на генетическом уровне

 

абсолютно верно, плюсег тебе +

 

посмотрите на поляков,прибалтов, и грузин врождённая на генетическом уровне ненависть к славянам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что Вы здесь затеяли.казахи,узбеки,каракалпаки и русские--друзья.А вот те же самые прибалты----ещё то г.....У них просто хроническая ненависть ко всем славянам.Завидуют что ли?А сами-то что собой представляют?Конечно я не говорю про всех,но есть такой среди них слой---нацисты одним словом!Им разрешают проводить свои парады,а истинным защитникам отечества---всё запрещают.И куда смотрит Страсбург.Хотя паонятно--им Европе такое положение на руку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что Вы здесь затеяли.казахи,узбеки,каракалпаки и русские--друзья.А вот те же самые прибалты----ещё то г.....У них просто хроническая ненависть ко всем славянам.Завидуют что ли?А сами-то что собой представляют?Конечно я не говорю про всех,но есть такой среди них слой---нацисты одним словом!Им разрешают проводить свои парады,а истинным защитникам отечества---всё запрещают.И куда смотрит Страсбург.Хотя паонятно--им Европе такое положение на руку.

Вот это точно. Не понятно чем у европейцев глаза закрыты -- меринканским заложильником что-ли?

Парады войск SS!!!

Ещё говорят типа эти ребята не виноваты, что их туда призвали служить! Чтобы попасть в SS надо было обладать некоторыми особенностями своего развития, например элементами садизма и всех подряд туда не брали.

Представьте себе парад ветеранов войск НКВД?

Свой же народ разорвёт их на куски!

В США очень правильно придерживаются истинных понятий демократии, которые использовались на родине демократии -- в Древней Греции. Привожу этот принцип дословно "Демократия -- это когда у каждого гражданина не менее трёх рабов". Так, что переложите это понятие на современную раскладку "Демократия -- это когда на каждого гражданина США на менее ... рабов".

"Люди! Будьте бдительны!" Юлиус Фучик, великий борец с фашизмом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из-за якобы низких цен на нефть в середине 80х ?

 

Я не Нкияфан но можете вкратце намекнуть почему СССР развалилось?

извините за оффтоп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не Нкияфан но можете вкратце намекнуть почему СССР развалилось?

извините за оффтоп

Прочитай здесь:

http://www.oper.ru/news/print.php?t=1051601035

И здесь:

http://www.oper.ru/news/print.php?t=1051601039

Edited by AFJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да конечно разъяснили для БЕЗГРАМОТНЫХ чтобы другим бредом голову не забивали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
name='takoy' date='27.4.2008, 0:51' post='85789'можете вкратце намекнуть почему СССР развалилось?

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=3...ost&p=85529

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо

Я почемуто думал что из-за не эффективного управления (ресурсами в том числе и на энерго ресурсы )

а так внутриполитические разногласия во всех странах существуют Я так думаю не настаиваю некоем ввиде

 

так получилось что я вырос в Бухаре у нас было много людей привилигированной нации (евреев) они всегда старались сохранить то что заработали сегодня даже голодая при надобности они знали что может наступить день когда всё будет ж...... так и получилось в государстве в котором я родился и пошёл в школу меня даже приняли в ПИОНЕРЫ. Руководители и это далеко не Горбачёв и не Ельцин просто были уверены что всё будет идти по их указке что при надобности и хлопок можно собирать в два раза больше и народ будет довольствоваться тем что дают, Аааа нет поколение тех которые строили СССР и воевали ЗА РОДИНУ ушли на пенсию пришли их дети у них небыло энтузиазма они привыкли отдыхать в Крыму за зарплату которую они получали не всегда за полезную работу их стали урезать они стали работать ещё меньше и так ком всё катился и катилося пока у могущественного государства перестало хватать на себя не говоря о тех которых оно пригрело средств пришли к тому к чему пришли а именно к Горбачёвской перестройке тут помогли те бездельники которые абсолютно не хотели работать и произошло то что произошло конечно были внутрипартийные разборки но всё это было решаемой ПРОБЛЕМОЙ и то что здесь чёткая работа ЗАПАДНЫХ СПЕЦСЛУЖБ это тоже хорошая отмазка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спасибо

Я почемуто думал что из-за не эффективного управления (ресурсами в том числе и на энерго ресурсы )

а так внутриполитические разногласия во всех странах существуют Я так думаю не настаиваю некоем ввиде

А внутриполитические разборки на уровне Политбюро - это и есть не эффективное управление . И началось это сразу после смерти Брежнева. Вспомните Сталина. Он добился именно единства взглядов в верхнем эшелоне - отсюда и мощный экономический рывок.

А когда на "верху" кто в лес кто по дрова - развал будет однозначно.

Тут есть топик :

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=2...t=0&start=0

И там можете высказать всё что думаете , если Well не почикает.

 

Поэтому не отвлекаемся от темы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего Вы все тут оффтопите? Причём тут сила истории?

 

Хоттабыч ты что то путаешь насчёт исконно казахских земель и прочей лабуды. Давайте говорить хотя бы о Туркестане и тюрках. А то я вспомню тут про уйгуров и вы все тут со своей монголо-мангытской историей нервно в сторонке курить будете :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чего Вы все тут оффтопите? Причём тут сила истории?

 

А то я вспомню тут про уйгуров и вы все тут со своей монголо-мангытской историей нервно в сторонке курить будете :).

 

"История" страшная сила, не знаешь своей ,учишь чужую.

Я про уйгуров вот вспомнил(хотя и не курю) история там такая же как и с курдами,великие народы(их и сейчас на круг 50 миллионов будет) из за внутренних вековых ,клановых междуусобиц и неурядиц вошли в Новейшую Историю без флага ,.герба и страны ,при том что на протяжении всей многовековой истории имели сотни шансов на обретение таковых.

Они и их лидеры не уважали" Историю" и не учились на ошибках предков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал, и еще раз убедился в том, что переписывая Историю в угоду сильным мира сего, мы теряем свое национальное достояние и память предков. Строим памятники на костях наших предков. Повторяем уже избитые ошибки наших предшественников. А чего мы добьемся, если мы или наши современники, создававшие вехи истории, будут стерты или вырваны со страниц учебников истории для наших потомков?

Ответ напрашивается один - наши дети-внуки повторят историю на новом витке ошибки, а продвижения нашей культуры произойдет с большим опозданием. Да и произойдет ли вообще, еще не известно.

Посмотрите вокруг. Опять как и в 40е годы прошлого столетия поднимает голову нацизм. Пусть их пока мало, но если не раздавить нацизм и все его ответвления, то повториться история на новом витке технопрогресса. И погибших может быть уже более 50 миллионов.

Кому это нужно, и зачем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хоттабыч ты что то путаешь насчёт исконно казахских земель и прочей лабуды. Давайте говорить хотя бы о Туркестане и тюрках. А то я вспомню тут про уйгуров и вы все тут со своей монголо-мангытской историей нервно в сторонке курить будете :).

нука просвети что именно я путаю ? ты наверное про данный пост ...

Согласен, а вот в отношщении казахов и таджиков..это уже браток гены срабатывают..Они нас кстати тоже недолюбливают, счто те что эти, бывал, знаю..На протяжении многих веков эти народы вели войны за лучшие территории, так уж получилось, что узбеки загнали таджиков в горы, а казахов в степи..Скажем так"откусили" самые плодородные земли с реками и так далее..Вот откуда бытовая неприязнь, у обывателя той или иной нации, который недостаточно развит в интеллектуальном плане..

бандит ты зачем так про казахов ?

когда это узбеки казахов загнали?

и где лучшие земли в узбекистане чем в казахстане? это ты по каким показателям судиш ?

по золоту и урану ? так я с навои национальность казах с каракалпаком - так а где добывают золото? на тереитории испокон веком заселенными казахами, мурунтау - золотой карьер - чисто казахское название

так же и амнатай тау

а куда входит лугойл с газпромом ? в каракалпакию ! територия испокон залеленую каракалпаками и казахами

культурный центры -самарканд и Бухара (на територии самрканда всегда жили много национальности но преобладали таджики иранцы и сарты) Бухара кто последний Эмир? из какой он династи(Рода - УРУ) ? династия Мангыт - моя мама каракалпачка - из той же династии уру

а теперь проанализируй земли и богатства казахстана ... их потенциал нефти золота газа водных ресурсов

одно из позитивных в узбекистане - наличии относительно высоких специалистов (людские ресурсы) и то постепенно они переезжают в дальнее зарубежье россию и казахстан

тут не века а годы СССР раставили границы ... подумай хорошенько говоря о казахах и с таджиков

 

вот давайка просвети

 

по територии - когда это оседлые уйгуры жили на територии кочевников? на територии севера города навои? где испокон веков жили и живут кочевеые каракалпаки и казахи и тагже по територии каракалпакии ? кто жил на данной територии до кочевников? ... твои уйгуры города строили?

 

сам я каракалпако казах - это когда каракалпаки и казахи стали ТЮРКАМИ ? и с чего, с того что язык мой из тюркской группы? разве это на твой взгляд является определяющим?

каракалпаки ближе к монголам чем тюркам, а казахи вообще считают себя прямыми потомками чингиз хана ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый человек как и любое правительство во всем мире, переделывают историю на ту которая будет выгодна ему. Найдется много доводов кто прав и не прав хотя, никто не знает как это было на самом деле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот именно никто не знает и никогда не узнает как было на самом деле, а то щас каждый индивидум считает себя потомком чингиз-хана, а. македонского и пр.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

X@ABЫ4 и bellamar пипетками, юртами ,папахами ,колпаками и тюбетейками меряться не будем , тема сложная :) давайте на ССЫЛКАХ бодатся :) , но художественную литературу и народные эпосы чур не использовать, только серьезные статьи по истории .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ссылку могу поискать вот от сюды можно взять

к стати туленгит - род у казазхов, в простонародье называют каракалпаками ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ссылку могу поискать вот от сюды можно взять

к стати туленгит - род у казазхов, в простонародье называют каракалпаками ...

ну и? С тем же успехом можно посмотреть и тут. Только всё это не факты, а предположения.

 

насчёт древности тут.

Кому интересно могут сходить ещё сюди и посмотреть презентацию.. Ну и вот собственно очень интерсная статья ещё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите пожалуйста... зачем у нас переименовали праздник 9 мая "День Победы" на день памяти и почестей ???

Разве мы таковую не оказывали в "День Победы"???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.