Felinely

Тонировка автомобильных стекол в Узбекистане

2 232 posts in this topic

12 часов назад, Serega_uz сказал:

тоже хороший комментарий 

Мне больше всего понравился комментарий Главной дороги по ТВ.

Они просто прочитали таблицу на проверку зрения через тонировку и без неё.

Если и были сомнения насчёт ущербности вождения тонированных машин, то после этого они убедительно пропали.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Если и были сомнения насчёт ущербности вождения тонированных машин, то после этого они убедительно пропали.

Имхо, тонировка конечно ухудшает обзорность, видимость и тд.тп, это все хорошо известно. Но, в странах с дисциплинированными водителями, она никак не влияет на безопасность движения. И только в них.

В странах где водители не дисциплинированны, имхо, тонировка будет отягощающим фактором. Создается куча аварийных ситуаций, как у нас например, и тонированные машины будут уменьшать вероятность предотвращения аварий.

Недавно случай был - впереди идущее авто, водитель отвлекся и стукнул стоящее на разворот авто. Я ехал за ним и через оба его стекла увидел препятствие и успел притормозить и безопасно перестроиться, благо ситуация позволяла. А будь у него шторка на заднем стекле, не уверен на все сто что я смог бы избежать столкновения с ним, так как он "остановился" почти на месте об другую машину.

Имхо, разрешать тонировку можно тогда, когда все будут ездить внимательно, вежливо и по правилам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, dmitry.uz сказал:

разрешать тонировку можно тогда, когда все будут ездить внимательно, вежливо и по правилам.

то есть - никогда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Akim358 сказал:

то есть - никогда

А если так - разрешить сначала всем кто год без нарушений, потом - с первым нарушением, включая камеры, запрет на год, если не нарушал год - снова разрешение. Ну или к баллам, которые собираются внедрять привязку сделать.

Если введут электронную систему правонарушений и права с чипом, то можно реализовать.

Edited by dmitry.uz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, dmitry.uz сказал:

Имхо, тонировка конечно ухудшает обзорность, видимость и тд.тп, это все хорошо известно. Но, в странах с дисциплинированными водителями, она никак не влияет на безопасность движения. И только в них.

Есть пример таких стран?

В странах с дисциплинированными водителями я бывал, но тонировок - не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда против тонировки, приводят в аргументы наглухо затонированные стекла или 2-3х слойные шторки.  Есть градация тонировочных пленок по процентам светопропускания, которые позволяют снаружи видеть дорожную ситуацию через ветровые стекла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Bshmel сказал:

Когда против тонировки, приводят в аргументы наглухо затонированные стекла или 2-3х слойные шторки.  Есть градация тонировочных пленок по процентам светопропускания, которые позволяют снаружи видеть дорожную ситуацию через ветровые стекла.

Разница только в степени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь нужно для себя ввести правило - едет перед тобой авто с тонировкой - увеличь дистанцию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ввели уже законадательно  - 90 минималок для физиков....

Хотя....

"Использование заведомо подложного документа, -

наказывается штрафом от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами до трехсот часов или исправительными работами до двух лет либо ограничением свободы до двух лет или лишением свободы до двух лет."

Получается по подделкам дешевле будет ездить......

Edited by dmitry.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая еще плохая видимость? Покупайте нормальную тонировку, платите 16 млн в год и в путь 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.06.2018 at 18:44, Akim358 said:

Ну у них, как и в РФ, разрешена тонировка "задней полусферы". Имхо идиотский вид у авто, как полуслепое.

В чем проблема? Все равно лучше, чем вообще без тонировки. Одна из причин - люди не хотят чтобы было видно, что лежит в багажнике и на заднем сиденьи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Renegade сказал:

что лежит в багажнике

а как можно увидеть то, что лежит в багажнике, даже без тонировки? :icon_eek: у седана - вообще закрытый абсолютно багажник, у хетча и лифтбека - один черт полка есть, тоже содержимое багажника не видать (если чо - у меня лифтбек, хетч тоже был).

24 минуты назад, Renegade сказал:

люди не хотят

это именно то, о чем я говорил выше - просто хотелка создать себе "личное пространство"... объективных причин просто нет. Сказки про положительное влияние тонировки на температуру в авто - просто сказки. Немой абсолютно прав - в Главной дороге на НТВ достаточно хорошо все минусы обговорили.

24 минуты назад, Renegade сказал:

В чем проблема?

в идиотском колхозном виде авто, с моей точки зрения - нарушается цельность дизайна, машина выглядит как из двух разных кусков составленная. Не, я понимаю, что тут аналогия со вкусом цветом фломастеров, но мое восприятие именно такое

Авто может выглядеть красиво, если используются хорошие фирменные окрашенные стекла по кругу (только не " в бетон") - по крайней мере вид цельный. Полукруг тонировки пленкой - имхо колхоз галимый.

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, Akim358 said:

а как можно увидеть то, что лежит в багажнике, даже без тонировки? :icon_eek: у седана - вообще закрытый абсолютно багажник, у хетча и лифтбека - один черт полка есть, тоже содержимое багажника не видать (если чо - у меня лифтбек, хетч тоже был).

У нас в основном джипы и кроссоверы.

45 minutes ago, Akim358 said:

в идиотском колхозном виде авто, с моей точки зрения - нарушается цельность дизайна, машина выглядит как из двух разных кусков составленная. Не, я понимаю, что тут аналогия со вкусом цветом фломастеров, но мое восприятие именно такое

Авто может выглядеть красиво, если используются хорошие фирменные окрашенные стекла по кругу (только не " в бетон") - по крайней мере вид цельный. Полукруг тонировки пленкой - имхо колхоз галимый.

Да ради бога, ибо колхоз - дело добровольное. У нас 90% машин с такой тонировкой, и ни я сам, и никто из всех кого я знаю, никогда не оставлял задние стекла без тонировки.

Насчет безопасности все ерунда полная, безопасность зависит исключительно от наличия мозгов у прокладки между рулем и педалью газа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, Немой said:

Есть пример таких стран?

В странах с дисциплинированными водителями я бывал, но тонировок - не видел.

США такая страна есть. Причем у них разрешена тонировка в том числе и стекол в передних дверях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Renegade сказал:

США такая страна есть. Причем у них разрешена тонировка в том числе и стекол в передних дверях.

Я и не знал, что водители в Штатах - дисциплинированные. Но теперь буду знать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Renegade сказал:

У нас в основном джипы и кроссоверы.

да ладно :D.. а то я не видел транспортный поток в той же Алмате. А чо, в кроссоверах нет задних полок или шторок? :icon_eek:

Hyundai-Tucson-Interior-84315.jpg?v=2017

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Немой said:

Я и не знал, что водители в Штатах - дисциплинированные. Но теперь буду знать :D

Какое количество ДТП со смертельным исходом по сравнению со всеми странами бывшего Союза вместе взятыми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Akim358 said:

да ладно :D.. а то я не видел транспортный поток в той же Алмате.

Я в этом потоке каждый день минимум 30 км проезжаю. Повторяю - у подавляющего большинства машин стекла задних дверей, форточки и заднее стекло затонировано, пусть не 90, но 3/4 это точно.

5 minutes ago, Akim358 said:

да ладно :D.. а то я не видел транспортный поток в той же Алмате. А чо, в кроссоверах нет задних полок или шторок? :icon_eek:

Полки не у всех есть, даже у кого есть очень мало кто пользуется. У меня есть, но мне в лом ее туда-сюда двигать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Renegade сказал:

Какое количество ДТП со смертельным исходом по сравнению со всеми странами бывшего Союза вместе взятыми.

А, так мы сравниваем с бывшим Союзом?

Я думал, речь о странах с примерными водителями с затонированными стёклами. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Renegade сказал:

даже у кого есть очень мало кто пользуется. У меня есть, но мне в лом ее туда-сюда двигать.

Так это же опять субъективная причина ака лень, а не объективная :facepalme:

За поток я говорил в разрезе не наличия тонировки, а количества джипов/кроссоверов. У вас навалом всяко разно седанов, их значительно больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Renegade сказал:

Полки не у всех есть, даже у кого есть очень мало кто пользуется. У меня есть, но мне в лом ее туда-сюда двигать.

Наше государство поможет решить эту проблему за 90 минималок на пару лет :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.