8 507 posts in this topic

Знаю, что есть кто перепрошивку сделал (Kostik) интересно узнать, не изменились ли впечатления по прошествии времени. Может есть что то новое? Что даёт ранжировка.

 

Про ранжировку я писал отчетец выше и про перепрошивку тоже... на счет того что изменилось со временем... ничего особо и не изменилось... привык и эффект уже не так заметен... но это от любой доработки так.

 

Но повторюсь еще раз... динамики болида Ф1 не ждите :)

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, дожил до первой царапинки. Появился неглубокий шрам на пластмассовом бампере под водительской двери.

Из асфальта торчала арматура какая-то... при развороте не заметил.

Кто знает, как убрать теперь царапинку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, дожил до первой царапинки. Появился неглубокий шрам на пластмассовом бампере под водительской двери.

Из асфальта торчала арматура какая-то... при развороте не заметил.

Кто знает, как убрать теперь царапинку?

 

Сейчас продаются флакончики с краской разных цветов. Купите подходящий и аккуратно закрасьте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, дожил до первой царапинки. Появился неглубокий шрам на пластмассовом бампере под водительской двери.

Из асфальта торчала арматура какая-то... при развороте не заметил.

Кто знает, как убрать теперь царапинку?

 

 

Если царапина по пластмассе (не по краске), то сначала попробуйте убрать ее нагревом (строительным феном например). детальнее - поищите в интернете. Суть в том - что некрашенная пластмасса немного оплавляется в месте царапины и как бы затягивает ее. Если царапина по краске - то единственный вариант - карандаш (флакончик с краской для вашего авто - определяется по номеру) - правда будет заметно - хотя можно потом грамотно полирнуть (но эт лучше к малярам)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он сократиться (расход) после перепрограммирования. :rolleyes:

разницы после прошивки не будет. Расход соответственно не сократиться. У меня сейчас тоже расход 19, холодная погода сказывается. Он так же не сократиться после удаления нейтралитических катализаторов. Единственное может быть заметна разница по динамике разгона автомобиля, но на это влияет еще и качество заливаемого топлива.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До холодов расход был в районе 19-20 литров, сейчас 20-22. Заметил, что подогрев сидений тоже не мало топлива расходует, хотя и оправданно. Пробег 4200, масло еще не менял. Прикидываю, на сколько сократится расход после замены масла?

 

А коим образом электро подогрев сидений влияет на расход топлива ????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А коим образом электро подогрев сидений влияет на расход топлива ????

При повышеном потреблении тока бортовой сетью, генератор больше отнимает мощности у движка.

Например, поэтому, в Калифорнии автомобили черного цвета облагаются повышенным ЭКО-налогом.

Почему? Потому что кондиционеру авто, чтобы охладить черный автомобиль нужно больше времени и расход топлива выше (а значит вреда природе больше)... у нас до этого, Слава Богу не додумались...

пока не додумались...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При повышеном потреблении тока бортовой сетью, генератор больше отнимает мощности у движка.

Например, поэтому, в Калифорнии автомобили черного цвета облагаются повышенным ЭКО-налогом.

Почему? Потому что кондиционеру авто, чтобы охладить черный автомобиль нужно больше времени и расход топлива выше (а значит вреда природе больше)... у нас до этого, Слава Богу не додумались...

пока не додумались...

 

Улыбнуло :) Прошу на улице только это никому не говорите, что подогрев сидений влияет на расход топлива - Вас просто засмеют. Не надо людей вводить в заблуждение.

 

А Ваше сравнение вообще не имеет отношения к подогреву сидений, советую Вам изучить принцип работы кондиционера где компрессор подключается к двигателю и создает дополнительную нагрузку на двигатель, отсюда и расход топлива увеличивается, а генератор подключен постоянно и дополнительной нагрузки при включении электроприборов двигатель не получает, так как генератор расчитан на выработку определенных токов под все электрооборудование в автомобиле. Увы и ах.. Разве что генератор вообще убрать и акамуляторы менять каждые пол часа, тогда расход топлива уменьшиться, так как мы снимем дополнительную нагрузку с двигателя..

 

Советую почитать простенькую статью про автокондиционеры, дабы развеять у Вас не верное сравнение http://www.freezer.ru/condition.shtml

 

Как генератор может отнимать мощность ????? у него что влючаются дополнительные счетки ??? или у Вас с подключением электроподогрева сидений холостые обороты подпрыгивают до 3000об/м ????

Вопрос: Предположим у автомобиля генератор 12в. 85А, при включении всех электроприборов в автомобиле приборы потребляют 60А, с выключенными приборами генератор все равно выдает 85А, какая нагрузка на двигатель??? про аккамулятор промолчу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Улыбнуло :) Прошу на улице только это никому не говорите, что подогрев сидений влияет на расход топлива - Вас просто засмеют. Не надо людей вводить в заблуждение.

 

А Ваше сравнение вообще не имеет отношения к подогреву сидений, советую Вам изучить принцип работы кондиционера где компрессор подключается к двигателю и создает дополнительную нагрузку на двигатель, отсюда и расход топлива увеличивается, а генератор подключен постоянно и дополнительной нагрузки при включении электроприборов двигатель не получает, так как генератор расчитан на выработку определенных токов под все электрооборудование в автомобиле. Увы и ах.. Разве что генератор вообще убрать и акамуляторы менять каждые пол часа, тогда расход топлива уменьшиться, так как мы снимем дополнительную нагрузку с двигателя..

 

Советую почитать простенькую статью про автокондиционеры, дабы развеять у Вас не верное сравнение http://www.freezer.ru/condition.shtml

 

Как генератор может отнимать мощность ????? у него что влючаются дополнительные счетки ??? или у Вас с подключением электроподогрева сидений холостые обороты подпрыгивают до 3000об/м ????

Вопрос: Предположим у автомобиля генератор 12в. 85А, при включении всех электроприборов в автомобиле приборы потребляют 60А, с выключенными приборами генератор все равно выдает 85А, какая нагрузка на двигатель??? про аккамулятор промолчу...

вы сильно заблуждаетесь. помните закон сохранения энергии? энергия не берется ниоткуда и не исчезает в никуда. когда электроприборы отключены, генератор почти не создает сопротивления(разве что подшипники). сопротивляться он начинает при увеличении нагрузки на него. та же байда с компрессором кондиционера. там стоит эл.магнитная муфта, которая в обычном состоянии не передает вращающий момент на компрессор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

совершенно верно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Улыбнуло :) Прошу на улице только это никому не говорите, что подогрев сидений влияет на расход топлива - Вас просто засмеют. Не надо людей вводить в заблуждение.

 

А Ваше сравнение вообще не имеет отношения к подогреву сидений, советую Вам изучить принцип работы кондиционера где компрессор подключается к двигателю и создает дополнительную нагрузку на двигатель, отсюда и расход топлива увеличивается, а генератор подключен постоянно и дополнительной нагрузки при включении электроприборов двигатель не получает, так как генератор расчитан на выработку определенных токов под все электрооборудование в автомобиле. Увы и ах.. Разве что генератор вообще убрать и акамуляторы менять каждые пол часа, тогда расход топлива уменьшиться, так как мы снимем дополнительную нагрузку с двигателя..

 

Советую почитать простенькую статью про автокондиционеры, дабы развеять у Вас не верное сравнение http://www.freezer.ru/condition.shtml

 

Как генератор может отнимать мощность ????? у него что влючаются дополнительные счетки ??? или у Вас с подключением электроподогрева сидений холостые обороты подпрыгивают до 3000об/м ????

Вопрос: Предположим у автомобиля генератор 12в. 85А, при включении всех электроприборов в автомобиле приборы потребляют 60А, с выключенными приборами генератор все равно выдает 85А, какая нагрузка на двигатель??? про аккамулятор промолчу...

 

учите физику уважаемый (это на счет генератора)... любой потребитель тока в авто нагружает движек. Будь то габариты, подогрев сидений или музыкальный усилитель... к стати если моща усилка достаточна велика и если он еще не один, то он может заметно повысить расход.

 

вы сильно заблуждаетесь. помните закон сохранения энергии? энергия не берется ниоткуда и не исчезает в никуда. когда электроприборы отключены, генератор почти не создает сопротивления(разве что подшипники). сопротивляться он начинает при увеличении нагрузки на него. та же байда с компрессором кондиционера. там стоит эл.магнитная муфта, которая в обычном состоянии не передает вращающий момент на компрессор.

+1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем ! Ребята подскажите пожалуйста цены на шины. мне пора уже поменять шины, зимние не хочу так как у нас зимы почти не бывает. подскажите мне пожалуйста, какие лучше шины купить т.е. марки, желательно не дорогие ! спасибо заранее !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы сильно заблуждаетесь. помните закон сохранения энергии? энергия не берется ниоткуда и не исчезает в никуда. когда электроприборы отключены, генератор почти не создает сопротивления(разве что подшипники). сопротивляться он начинает при увеличении нагрузки на него. та же байда с компрессором кондиционера. там стоит эл.магнитная муфта, которая в обычном состоянии не передает вращающий момент на компрессор.

 

О каком сопротивлении Вы говорите ??? если оно и есть (магнитное поле ?) то оно настолько незначительное для мощности двигателя, что на большой расход топлива не может влиять, ну максимум 0.1% (и то я сомневаюсь что даже есть такой процент). У юзера расход как на Камазе, и он грешит на электроподогрев сидений... ни на глаз, ни бортовой компютер не определит разность расхода топлива при включенном электрооборудовании, разве что месяц тестировать с включенным оборудованием и месяц с выключенным оборудованием с одной скоростью с одним топливом в одних и тех же условиях, а если кто и попробует протестировать, то глубоко разачеруется в разности расхода топлива в 1л за месяц круглосуточного тестирования (ИМХО).

 

Работа генераторной установки на разных режимах http://www.toyota-club.net/files/03-05-01/03-05-01_generator.htm

 

При включении мощных потребителей электроэнергии (например, обогревателя заднего стекла, фар, вентилятора отопителя и т.п.) и небольшой частоте вращения ротора (малые обороты двигателя) суммарный потребляемый ток может быть больше, чем способен отдать генератор. В этом случае нагрузка ляжет на аккумулятор, и он начнет разряжаться, что можно контролировать по показаниям дополнительного индикатора напряжения или вольтметра.

 

Тоесть, сколько бы Вы не нагружали штатными электроприборами авто, подключится аккамулятор и будет разряжаться пока что нибудь не выйдет из строя, хотя в авто все так предусмотрено что такое не произойдет, поэтому на больший расход топлива гена никак не повлияет. Покажите Ваши факты (да и не только мне), что с включенным электрооборудованием идет нагрузка на двигатель и в связи с этим идет значительный расход топлива.

 

Большой расход топлива идет в основном из за не качественного топлива, манеры езды водителя, не нормального давления в шинах, дополнительных нагрузок на авто (кол-во пассажиров, перевозимый груз), врет бортовой компьютер и датчик уровня топлива (измерительные приборы автомобиля условные и не могут обеспечить точных данных) и т.д., перечислять можно долго... и заявленный расход топлива автопроизводителем никогда не совподает с реальной эксплуатацией автомобиля, уж слишком много факторов при которых автопроизводители не тестируют расход топлива.

 

учите физику уважаемый (это на счет генератора)... любой потребитель тока в авто нагружает движек. Будь то габариты, подогрев сидений или музыкальный усилитель... к стати если моща усилка достаточна велика и если он еще не один, то он может заметно повысить расход.

 

Ладно останемся каждый при своем мнении.... фактов у Вас нет, только указания о изучении физики за 7-8 класс...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно останемся каждый при своем мнении.... фактов у Вас нет, только указания о изучении физики за 7-8 класс...

Как говориться no comments :)

 

p.s. хорошая аудио система увеличивает расход вплоть до 0,5 литра на 100 км., а SPL может и литр скушать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О каком сопротивлении Вы говорите ??? фактов у Вас нет, только указания о изучении физики за 7-8 класс...

ну привет началось :) никогда не замечали что при включении ближнего света или эл.обогрева стёкол обороты на момент падают? особенно на холодный движок. хорошо, допустим генератор делает 85А при 12В. машина потребляет 20А при 12В. куда деваются остальные 65А? уходят в виде тепла? тогда мы бы видели на холостых в теплую погоду днем красные от перегрева генераторы. видим ли мы такое? нет конечно, так как энергия которую генератор забирает с движка равна(без учета КПД) потребляемой энергии!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпион все правильно говорит!Так и есть!

Например на матизе при холостом ходе без включения приборов и света ближ или дальнего впрыск состовляет 3.40-3.60мс а при включение ближнего света впрыск сразу становиться 4.00мс при включение дальнего 4.20-4.30мс вот вам и разница а если ещё врубить дворники уселок печку и.т.д то впрыск возврастет ещё!отсюда и расход Вам.

кто не верит мне подключите компьютер и узнаете и увидете сами все.по этому и говорят что в зимний периуд возрастает расход за счет более долгого прогрева и включение печки что и влияет на расход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статистика моей машины:

 

После приобретения залил всего 259л бензина (Сложил показания АЗС. 80й вперемешку с 91м, не всегда удается найти 91й или 95й)

Показание одометра, ~1700км (Проехал 1648км, -52км, которая была при получении. Чуть больше половины расстояния пройдена на трассе.)

В баке, судя по показанию прибора, ~30-32л

 

 

Получается ~14л/100км. Меня вполне устраивает. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпион все правильно говорит!Так и есть!

Например на матизе при холостом ходе без включения приборов и света ближ или дальнего впрыск состовляет 3.40-3.60мс а при включение ближнего света впрыск сразу становиться 4.00мс при включение дальнего 4.20-4.30мс вот вам и разница а если ещё врубить дворники уселок печку и.т.д то впрыск возврастет ещё!отсюда и расход Вам.

кто не верит мне подключите компьютер и узнаете и увидете сами все.по этому и говорят что в зимний периуд возрастает расход за счет более долгого прогрева и включение печки что и влияет на расход.

 

А вот и факты :) ... чесс говоря я не силен в устройстве двига, по этому и не додумался таким образом аргументировать это явление. имхо вопрос можно закрывать.

 

Статистика моей машины:

 

После приобретения залил всего 259л бензина (Сложил показания АЗС. 80й вперемешку с 91м, не всегда удается найти 91й или 95й)

Показание одометра, ~1700км (Проехал 1648км, -52км, которая была при получении. Чуть больше половины расстояния пройдена на трассе.)

В баке, судя по показанию прибора, ~30-32л

 

 

Получается ~14л/100км. Меня вполне устраивает. :-)

 

14 литров расход конечно хороший... но тут засада половина пути - трасса... если это обычный режим езды - то конечно супер, на трассе каптила жрет 11 в городе 17 - 18 итого средний расход 14... Мне к примеру сложнее, на трассу почти не выезжаю :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вообще катаюсь сейчас постоянно с холодным двигателем. Ну не успевает прогвеваться двигатель, пока еду от дома до работы. Утром после завода жду пока обороты не опустятся на свою нормальную позицию 0,8, а работа находится всего в 1,5 км от дома. Вот и выходит, всегда холодный двиг. :-((( Поэтому и расход вырос слегка, а вообще, смысл на него обращаться внимание. Ну большой расход и большой расход. Не нравится, берите машинку экономичнее. Это уже дело каждого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обороты не опустятся на свою нормальную позицию 0,8

Хммм...нормальная 0.8? А у моей обороты всегда больше 1. Может быть из-за того, что еще машина не обкатана?

 

вообще, смысл на него обращаться внимание. Ну большой расход и большой расход. Не нравится, берите машинку экономичнее. Это уже дело каждого.

Моя мне нравиться, я сознательно сделал свой выбор. Мне не нравиться не расход, а отсутствие нормального бензина на заправках. Вообще, все эти бензиновые проблемы.

 

Народ, я не нашел (плохо искал/читал мануал?) место, где говориться про периоды ТО. Когда нужно сделать первый ТО, когда второй и т.д.

Подскажите. И поделитесь опытом прохождения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хммм...нормальная 0.8? А у моей обороты всегда больше 1. Может быть из-за того, что еще машина не обкатана?

 

 

Моя мне нравиться, я сознательно сделал свой выбор. Мне не нравиться не расход, а отсутствие нормального бензина на заправках. Вообще, все эти бензиновые проблемы.

 

Народ, я не нашел (плохо искал/читал мануал?) место, где говориться про периоды ТО. Когда нужно сделать первый ТО, когда второй и т.д.

Подскажите. И поделитесь опытом прохождения.

 

Больше 1 это когда ставите в D а когда холостые на P то 750оборотов.

первое ТО сделаете когда будете менять масло в двигателе.а это после 8000-9000км.поменяете все фильтра.заодно ходовики посмотрят в каком состоянии ходовая.особенно обратите внимание на пыльники на гранате.двигатель у каптивы достаточно надежный и нуждается только в регулярной замене качественного масла.ещё выкрутите одну свечу и посмотрите есть ли нагар красного цвета если есть то очень аккуратно счистите его можно смочить тряпку в бензине и ей оттереть этот нагар затем хорошо просушите свечу. можно мягкой железной щеткой только очень аккуратно не повредите свечу у неё тонкий электрод который можно сломать.вот пожалуй и все что нужно сделать на ближайшие 25тыс км.и ещё если вы спокойно катаетесь и не поднимаете обороты свыше 3тыс то желательно раз в неделю или две давать ей жару тоисть погонять минут 20-25 на высоких оборотах 4-5тыс чтоб почистелась камера сгорания и свечи.

Edited by valeo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше 1 это когда ставите в D а когда холостые на P то 750оборотов.

первое ТО сделаете когда будете менять масло в двигателе.а это после 8000-9000км.поменяете все фильтра.заодно ходовики посмотрят в каком состоянии ходовая.особенно обратите внимание на пыльники на гранате.двигатель у каптивы достаточно надежный и нуждается только в регулярной замене качественного масла.ещё выкрутите одну свечу и посмотрите есть ли нагар красного цвета если есть то очень аккуратно счистите его можно смочить тряпку в бензине и ей оттереть этот нагар затем хорошо просушите свечу. можно мягкой железной щеткой только очень аккуратно не повредите свечу у неё тонкий электрод который можно сломать.вот пожалуй и все что нужно сделать на ближайшие 25тыс км.и ещё если вы спокойно катаетесь и не поднимаете обороты свыше 3тыс то желательно раз в неделю или две давать ей жару тоисть погонять минут 20-25 на высоких оборотах 4-5тыс чтоб почистелась камера сгорания и свечи.

Спасибо за инфо.

Я надеюсь мастера все сделают за меня. Главное во время заехать на сервис. ;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вообще катаюсь сейчас постоянно с холодным двигателем. Ну не успевает прогвеваться двигатель, пока еду от дома до работы. Утром после завода жду пока обороты не опустятся на свою нормальную позицию 0,8, а работа находится всего в 1,5 км от дома. Вот и выходит, всегда холодный двиг. :-((( Поэтому и расход вырос слегка, а вообще, смысл на него обращаться внимание. Ну большой расход и большой расход. Не нравится, берите машинку экономичнее. Это уже дело каждого.

 

Дык какие то проблемы с машиной же должны быть... вот нашлась - расход, а иначе о чем на форуме то п... общаться на тему машины :)

 

Хммм...нормальная 0.8? А у моей обороты всегда больше 1. Может быть из-за того, что еще машина не обкатана?

 

 

Моя мне нравиться, я сознательно сделал свой выбор. Мне не нравиться не расход, а отсутствие нормального бензина на заправках. Вообще, все эти бензиновые проблемы.

 

Народ, я не нашел (плохо искал/читал мануал?) место, где говориться про периоды ТО. Когда нужно сделать первый ТО, когда второй и т.д.

Подскажите. И поделитесь опытом прохождения.

 

по мурзилке раз в 10000 ... я делал по старинке - 2000, 10000 и далее с интервалом в 10000 км буду делать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше 1 это когда ставите в D а когда холостые на P то 750оборотов.

 

Вчера прочитал, специально пошел в машину сел, поставил переключатель на D, держа тормоз нажатым, обороты как были 750 или 800 ( не приглядывался к шкалам) так и остались. Больше 1000 это когда уже на газ начинаешь придавливать и машина едет себе спокойно. Если же ногу отпустить тормоз, то машина при тех же оборотах медленно движется вперед. Так что 1000 это в любом случае не должно быть. Ну или у меня значит так. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера прочитал, специально пошел в машину сел, поставил переключатель на D, держа тормоз нажатым, обороты как были 750 или 800 ( не приглядывался к шкалам) так и остались. Больше 1000 это когда уже на газ начинаешь придавливать и машина едет себе спокойно. Если же ногу отпустить тормоз, то машина при тех же оборотах медленно движется вперед. Так что 1000 это в любом случае не должно быть. Ну или у меня значит так. :-)

Сегодня специально обратил внимания на обороты. Действительно, на D около 800. Извиняюсь за заблуждение. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.