Сочувствующий

Птицы Узбекистана

650 posts in this topic

On 4/20/2020 at 03:58, UAZiat said:

Как грачи?:D

И такие-же съедобные. 

Это к Пантрику.... я их не ел. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чечевицы прилетели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, dushport сказал:

Это к Пантрику.... я их не ел. 

Нее! Грачей не пробовал, а вот лысуху ел, хотя её критиковали. Повторю- я ем и читаю ВСЁ,НО! не всё нравится! А ты начал хлеб печь или размышляешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, pantrik сказал:

Повторю- я ем и читаю ВСЁ,НО!

ты не китаец. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.04.2020 в 14:02, UAZiat сказал:

Как на заставке ОРТ?

нет, у наших хвосты жидковаты. сейчас много по Ташкенту рассадили сосен , белкам раздолье шишек завались. вдоль карасу их много развелось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ii-hum сказал:

белкам раздолье шишек завались.

Ты действительно полагаешь что этих шишек для питания белок достаточно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас проверил на наличие гнезда дрозда, сидит.. яйки высиживает..:rolleyes:

4cf7026f1c94.jpg

Edited by spy_cam
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметил что птицы меньше стали боятся людей, заметно меньше. Ходил за хлебом, они что-то клюют на тротуаре и не улетают когда мимо них идешь. Раньше такого не было с их стороны. Причем замечаю это уже не первый раз и с каждый раз с разными породами птиц. Они осмелели пока мы дома сидели. Меня это радует. Прикольно стало. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На дереве прямо у дома гнездятся сороки, тоже впервые такое заметила. За листвой не видно, но птенцы уже вылупились, пищат. А мамочка сорока не устает гонять от своего гнезда майн.

Пока гуглила, наткнулась на одно видео... Однако, мир птиц очень жесток...:sleep:

Спойлер

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, MeliusMaris сказал:

Пока гуглила, наткнулась на одно видео... Однако, мир птиц очень жесток...:sleep:

В городе, они, вороны,  в эту зиму весну конкретно взрослых горлиц поперебили..:unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, spy_cam сказал:

Позже показал младшей дочке видос с его песней, а она мне говорит - это же он из песни  Barbie girl  мелодию поет, прислушался, внатуре..:lol: вот что значит слух у музыкантов..:rolleyes:

1d1382982b1a.jpg

Первый куплет..:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.04.2020 в 09:26, UAZiat сказал:

Чечевицы прилетели.

Да, я тоже их с понедельника слышу. Сейчас подкормятся на тутовнике до середине мая и уйдут кто на север, кто в горы подымется на гнездование. Как тутовник поспеет, подтянутся и розовые скворцы, будут носится стайками от дерева к дереву.

Вчера на пробежке видел черного чекана. По срокам уже должны придти первые соловьи. Раньше, когда не было варварской борьбы с полисадниками и у  нас за домом были огороды с густыми кустарниками, можно было услышать соловья прямо под окном. Думаю, в ботсаду  уже появились, кто рядом живет может сходить, послушать.

Вообще то, нет худа без добра. Для экологии карантин только в плюс - тех же соловьёв не будут вылавливать десятками, всех подряд, и самок, и самцов, рыбе дадут спокойно отнереститься, а то как карась, сазан начинает подыматься, на берегу метра свободного не найти, с удочками, экранами, пауками, всё гребут  подряд. В горы не едут толпы отдыхающих, во-первых не мусорят, во-вторых не рвут тюльпаны и др цветы, плюс местная детвора не рвет охапками те же цветы, потому как продавать некому. Так что для природы одни плюсы, не говоря уже о том что и воздух в Ташкенте стал чище.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.04.2020 в 17:14, MeliusMaris сказал:

А мамочка сорока не устает гонять от своего гнезда майн.

Что одни, что другие - твари, пока своих птенцов выкормят, немало гнёзд других птиц в округе разорят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.04.2020 в 01:57, spy_cam сказал:

Да и, сегодня прикол был, газон поливаю а надо мной дрозд на елке сидит поет, я его на видос записал, потом его же песню по кругу крутить стал, он ахренел, сначала повторял, потом вообще вниз стал спускаться и искать кто это поет, и спустился до того, что его считай рукой достать можно было, потроллил его от души короче..:D

Это его гнездовой участок, а тут вдруг чужак залез к нему в квартиру, вот он и полез разбираться:)

 

В 22.04.2020 в 02:01, spy_cam сказал:

Позже показал младшей дочке видос с его песней, а она мне говорит - это же он из песни  Barbie girl  мелодию поет, прислушался, внатуре..:lol: вот что значит слух у музыкантов..:rolleyes:

Дрозды и сем. дроздовых считаются одними из лучших певунов, это и черный дрозд, синий и пестрый каменный дрозд, лиловый дрозд (синяя птица) - это те которые у нас водятся, а также соловьи, варакушки, зарянки и др., которые также относятся к этому семейству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, hmigor сказал:

Да, я тоже их с понедельника слышу. Сейчас подкормятся на тутовнике до середине мая и уйдут кто на север, кто в горы подымется на гнездование. Как тутовник поспеет, подтянутся и розовые скворцы, будут носится стайками от дерева к дереву.

Вчера на пробежке видел черного чекана. По срокам уже должны придти первые соловьи. Раньше, когда не было варварской борьбы с полисадниками и у  нас за домом были огороды с густыми кустарниками, можно было услышать соловья прямо под окном. Думаю, в ботсаду  уже появились, кто рядом живет может сходить, послушать.

Вообще то, нет худа без добра. Для экологии карантин только в плюс - тех же соловьёв не будут вылавливать десятками, всех подряд, и самок, и самцов, рыбе дадут спокойно отнереститься, а то как карась, сазан начинает подыматься, на берегу метра свободного не найти, с удочками, экранами, пауками, всё гребут  подряд. В горы не едут толпы отдыхающих, во-первых не мусорят, во-вторых не рвут тюльпаны и др цветы, плюс местная детвора не рвет охапками те же цветы, потому как продавать некому. Так что для природы одни плюсы, не говоря уже о том что и воздух в Ташкенте стал чище.

Вот вот...нет худа, без добра...не зря говорят...по всем позициям согласен!

Очень интересно, какие изменения нас ждут в след году, с учётом выше озвученного...

Наблюдаем дальше)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утром на Себзаре летали ласточки(или стрижи) на уровне девятого этажа.. 

Погодка к дождю-подумал я :)

И еще пух тополиный летал на уровне машин там же.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, hmigor сказал:

Это его гнездовой участок, а тут вдруг чужак залез к нему в квартиру, вот он и полез разбираться:)

Типа свой голос не узнал..:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, trew сказал:

Утром на Себзаре летали ласточки(или стрижи) на уровне девятого этажа.. 

Погодка к дождю-подумал я :)

И еще пух тополиный летал на уровне машин там же.. 

Когда к дождю, стрижи у земли летают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, T3571 сказал:

Вот вот...нет худа, без добра...не зря говорят...по всем позициям согласен!

Очень интересно, какие изменения нас ждут в след году, с учётом выше озвученного...

Наблюдаем дальше)

Вот жалко только, грибной сезон пройдет мимо

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, T3571 сказал:

Когда к дождю, стрижи у земли летают...

А к зарплате хвостами вперед? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, spy_cam сказал:

Типа свой голос не узнал..:D

Звук мог измениться при записи и впоследствии при воспроизведении, для человеческого уха это неразличимо, а для слуха дрозда это заметно, ну и потом, как я ощущаю свой голос при разговоре для себя, и совсем по другому прослушав его в записи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, hmigor сказал:

Раньше, когда не было варварской борьбы с полисадниками и у  нас за домом были огороды с густыми кустарниками, можно было услышать соловья прямо под окном.

У меня сейчас такой типа сад, елки по 15 метров вымахали, орешены, плакучии ивы, кепарисы, акация и т.д., но самое главное это плющ, в которых 3-4 семейки дроздов живет.. и виноградник, в котором и горлицы селятся..:rolleyes:

f0d96d328256.jpg

8c6023b5ca9c.jpg

Фото плюща нету, но, его реально много..:rolleyes:

Edited by spy_cam
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, hmigor сказал:

Вот жалко только, грибной сезон пройдет мимо

 

 

Ну...у меня сезон до конца июня...потому надежду ещё не потерял...

8 минут назад, D.L. сказал:

А к зарплате хвостами вперед? :D

Тебе видней))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, spy_cam сказал:

У меня сейчас такой типа сад, елки по 15 метров вымахали, орешены, плакучии ивы, кепарисы и т.д., но самое главное это плющ, в которых 3-4 семейки дроздов живет.. и виноградник, в котором и горлицы селятся..:rolleyes:

f0d96d328256.jpg

8c6023b5ca9c.jpg

Красота, не то что унылая степь за нашими четырехэтажками, особенно после торжественной приемки первой станции надземного метрополитена, когда перед приездом президента, выкосили всё под ноль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, T3571 сказал:

 

Тебе видней))

Пертосяну! Позор...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites