Sign in to follow this  
Followers 0
kazap

борьба с коррупцией

   30 members have voted

  1. 1. считаете ли вы целесообразным декларирование имущества?

    • да
      7
    • нет
      3
    • только для госчиновников
      19

Please sign in or register to vote in this poll.

106 posts in this topic

Вот и задумался- может, все таки пора объяснять некоторым слугам народа, откуда это, и платить соответствующие налоги? И глядишь бюджет и ВВП в порядок придет

В РФ ввели декларирование доходов граждан, а толку? У нас уже 3 года идёт борьба с коррупцией, только она проводится в теневой форме и не афишируется в СМИ, но поверьте мне многих чиновников и сотрудников силовых ведомств сильно погрязших в коррупции, уже сняли/посадили и это не предел. Зона для БР уже переполнена раза в 2 и сейчас строится новая. Органы не дремлют, телефоны доверия работают на полную мощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто если афишировать, хотя бы шифруя имена и фамилии - это многих заставит задуматься и людей постепенно приучит к мысли что налоги надобно платить всем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В РФ ввели декларирование доходов граждан, а толку? У нас уже 3 года идёт борьба с коррупцией, только она проводится в теневой форме и не афишируется в СМИ, но поверьте мне многих чиновников и сотрудников силовых ведомств сильно погрязших в коррупции, уже сняли/посадили и это не предел. Зона для БР уже переполнена раза в 2 и сейчас строится новая. Органы не дремлют, телефоны доверия работают на полную мощь.

Я знаю это, хотя бы по недавнему визиту в мирзоулугбеский ОВИР- всех практически поменяли,раскидали кого участковыми, кого в архвивы, кого закрыли, да толку чуть- новые только чуть более стеснительные. :rolleyes: Декларация доходов и у нас есть, да только если декларирование имущества, с объяснением происхождения денег на это дорогое имущество, да еще в открытом доступе! В РФ-то полшага сделали, если бы декларация доходов шла на все бабушек и дедушек-(РФ-страна богатейших пенсионеров :rolleyes: ), обладателей 600-х, бентли и маленьких Англий в Москве, а не тоько на чинуш и их близких родственников, думаю, результат был бы иной. Ну да там и не ставили перед собой задачу победить коррупцию, так, показуха, если что неугодных наказать...

Да и декларирование имущества, с указанием происхождения доходов-совсем не одно и то же, что декларирование доходов.

И плохо, что это проводится в скрытой форме- масштабы коррупции мы все и так знаем, а наглядный показ по ТВ, с указанием деталей, многих бы образумил, по крайней мере тех, у кого хоть капля совести осталась

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1000

просто у нас это делается спокойно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто если афишировать, хотя бы шифруя имена и фамилии - это многих заставит задуматься и людей постепенно приучит к мысли что налоги надобно платить всем.

а зачем их шифровать? Наоборот, это будет дополнительным наказанием!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Публичный расстрел на "Пахтакоре", как это делают в Китае - и ВСЁ, никакой коррупции.

Так можно и руки рубить, как в Афганистане. Да только в условиях коррупции , боюсь, у нас постреляют много вполне порядочных чиновников :rolleyes:

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

проблема коррупции в том что им просто мало платят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Публичный расстрел на "Пахтакоре", как это делают в Китае - и ВСЁ, никакой коррупции.

 

в китае стреляли, стреляют и стрелять будут... а почему будут, да потому - что коррупцию такими методами не победить... не так ли...

 

Мое имхо - нужно вводить не декларирование доходов, а декларирование расходов и налоги платить не с дохода, а с расхода... (ну борьба с финансированием терроризма и прочего, есно должна идти независимо)... ибо человеку сами бумажки то ну особо нужны, их надо как то на себя потратить.... вот тут то и брать налоги... еще раз имхо

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проблема коррупции в том что им просто мало платят.

Ты считаешь, если коррупционеру повысить заплату миллионов до 3 сум, то он перестанет брать? Думаю, будет, если только при этом над ним еще и топор не будет висеть. Английская политика кнута и пряника в действии.

 

в китае стреляли, стреляют и стрелять будут... а почему будут, да потому - что коррупцию такими методами не победить... не так ли...

 

Мое имхо - нужно вводить не декларирование доходов, а декларирование расходов и налоги платить не с дохода, а с расхода...

так и я о чем! отследить, сколько поратил на еду, трудно, а вот покупка домов автомобилей квартир и т.п.- вполне реально и под силу

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты считаешь, если коррупционеру повысить заплату миллионов до 3 сум, то он перестанет брать? Думаю, будет, если только при этом над ним еще и топор не будет висеть. Английская политика кнута и пряника в действии.

 

 

так и я о чем! отследить, сколько поратил на еду, трудно, а вот покупка домов автомобилей квартир и т.п.- вполне реально и под силу

 

3 миллиона... ну я бы начал со 100 тысяч в год и не сумов... тогда еще можно о чем то говорить :) но где взять такие деньги в бюджете?

 

хотя со 100 000 я похоже слегка перегнул...

 

но креме этого, еще необходимо много чего... к примеру нормальное ипотечное кредитование, чтобы скажем чиновник , мог в кредит себе дом построить... автошку взять и т.п. думаю многие бы призадумались... очень многие...

Edited by Kostik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 миллиона... ну я бы начал со 100 тысяч в год и не сумов... тогда еще можно о чем то говорить :) но где взять такие деньги в бюджете?

ну, про 100т ненаших я даже говорить не стал, хотя бы несколько миллионов сумов для средней руки чиновника.

Плюс за все обращения граждан официально деньги брать, скажем тупо 2 градации- срочная и обычная, и все через кассу, с регистрацией. По типу казаских ЦОНов- кстати, идея неплоха

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Борьба с коррупцией начинается не с декларирования имущества, а с кое чего другого.

С поднятия зарплат силовикам. Работник МВД и СНБ должен получать не меньше полутора косарей зелени, а желательно два косаря чистыми на руки. Плюс ведомственную квартиру, или очень льготный кредит на жилье. Плюс машину, или очень льготный кредит на нее же. Тогда люди будут, скажем так, гораздо более заинтересованы в выполнении своих обязанностей, чем к примеру сейчас.

Чиновники должны получать чуть меньше, но тоже не мало, а ответственность за коррупцию должна быть увеличена в разы.

И вот когда силовик хлопнет на взятке и не возьмет денег, потому что его будет контролировать другой силовик, который тоже не возьмет, то чиновник задумается рано, или поздно.

Но это только один конец. Нужно искоренять культуру дачи взятки из народа на начальном уровне. Со школы и с института, где она на данный момент прививается очень серьезными темпами. Маленький человечек растет с понятиями о том, что все в этом Мире можно решать и все можно купить.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

а декларирование расходов и налоги платить не с дохода, а с расхода

а вот покупка домов автомобилей квартир и т.п.- вполне реально и под силу

Ни один "уважающий себя чиновник" не зарегистрирует на СВОЁ имя ничего, дороже Нексии. И как будете доказывать, что 3-х этажный замок, в котором он живет, но оформлена на младшую племяницу старшего зятя жены, было куплена/построена на его бабло?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Борьба с коррупцией начинается не с декларирования имущества, а с кое чего другого.

С поднятия зарплат силовикам. Работник МВД и СНБ должен получать не меньше полутора косарей зелени, а желательно два косаря чистыми на руки. Плюс ведомственную квартиру, или очень льготный кредит на жилье. Плюс машину, или очень льготный кредит на нее же. Тогда люди будут, скажем так, гораздо более заинтересованы в выполнении своих обязанностей, чем к примеру сейчас.

Чиновники должны получать чуть меньше, но тоже не мало, а ответственность за коррупцию должна быть увеличена в разы.

И вот когда силовик хлопнет на взятке и не возьмет денег, потому что его будет контролировать другой силовик, который тоже не возьмет, то чиновник задумается рано, или поздно.

Но это только один конец. Нужно искоренять культуру дачи взятки из народа на начальном уровне. Со школы и с института, где она на данный момент прививается очень серьезными темпами. Маленький человечек растет с понятиями о том, что все в этом Мире можно решать и все можно купить.

 

вот , если мы с Вами догадались, неужели больше никто до этого не додумался (я имел ввиду тех, кто должен додуматься :) ... сдается мне что топик в воздух :(

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни один "уважающий себя чиновник" не зарегистрирует на СВОЁ имя ничего, дороже Нексии. И как будете доказывать, что 3-х этажный замок, в котором он живет, но оформлена на младшую племяницу старшего зятя жены, было куплена/построена на его бабло?

я же сказал, что декларирование имущества должно быть не только чиновников, а всеобщее. И племянница, и жена, и любовница, и просто знакомый должен объяснять, на какие доходы это куплено. Если только для чиновников- это бессмысленная трата времени, обойдут, как обходят в РФ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

И вот когда силовик хлопнет на взятке и не возьмет денег, потому что его будет контролировать другой силовик, который тоже не возьмет, то чиновник задумается рано, или поздно.

 

 

И так на каждого чиновника по два силовика!!! а у этого чиновника окажется покровитель, который контролирует контролирующего силовика :lol: :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работник МВД и СНБ должен получать не меньше полутора косарей зелени, а желательно два косаря чистыми на руки. Плюс ведомственную квартиру, или очень льготный кредит на жилье. Плюс машину, или очень льготный кредит на нее же. Тогда люди будут, скажем так, гораздо более заинтересованы в выполнении своих обязанностей, чем к примеру сейчас.

Тогда похожие условия нужно создавать и врачам и учителям и прочим бюджетникам, чтобы не брали взяток. Не вижу каких-либо преимуществ работника МВД перед работником сферы здравоохранения. И если поднять зарплату одним, а другим оставить как есть, получится как-то не справедливо. Все хотят жить достойно. Но на всех денег не хватит.

 

В Грузии решили вопрос с коррупцией в МВД красиво — просто уволили ВСЕХ, и набрали новых людей, дали хорошую зарплату, внушили уверенность в завтрашнем дне. И люди работают без взяток, держатся за свое место, охраняют покой граждан вместо того, чтобы на них зарабатывать.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

des

Выскажи свое мнение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотришь на такой многоэтажный особнячок с золотыми, видимо, унитазами, и задумаешься- сколько лет занятий малым/средним бизнесом нужно, чтобы такое построить

Наверное много. Какой бизнес, такие и дома.

des +1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда похожие условия нужно создавать и врачам и учителям и прочим бюджетникам, чтобы не брали взяток. Не вижу каких-либо преимуществ работника МВД перед работником сферы здравоохранения. И если поднять зарплату одним, а другим оставить как есть, получится как-то не справедливо. Все хотят жить достойно. Но на всех денег не хватит.

Про врачей и учителей я не сказал лишь потому, что платное образование и платная медицина должны быть и все. А платного СНБ и платного МВД не может быть по определению.

Вот и прикиньте себе, стандартный опер из низового рай.отдела. Зарплата примерно 700 тыс.сум. Жена, двое детей, которых надо кормить. И при этом скакать по участку, как хорек, днем и ночью, ловить шакалов. И именно этот человек защищает ваш покой и обеспечивает вашу безопасность! А не учитель и не врач, при всем моем к ним уважении.

И вот после этого опер снимает барыгу. Не героинового, а простого "травника". Тот ему на карман пятьсот денег и всю найденную дурь. Тихо-мирно разошлись. И какой бы опер не был идейный, когда дети хотят жрать - идеи похрен. Кстати, кто-нибудь видел богатого опера уголовки в Ташкенте? Я не видел, а видал я их(оперов) за свою жизнь очень много.

На мой взгляд, самая страшная и приводящая к непоправимым последствиям коррупция - это коррупция в силовых органах. И я, например, не могу ожидать от них кристальной честности, если у них зарплата - тупо мизер, а плюс к этому их имеют со всех сторон. С одной стороны, давай план по раскрываемости, с другой стороны СБ, с третьей стороны те же самые чиновники со своим грязным бельем, которое время от времени надо отстирывать и т.д.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смешно мне становится, читая подавляющее большинство постов в этой теме. Вы как декабристы, которые были страшно далеки от народа, да ещё и Герцену выспаться не дали.

так в том то и беда, что желающих с этим бороться не больше декабристов.. При такой борьбе нужно начинать с себя, а это практически невозможно. У нас почти весь бизнес работает по полулегальным, а то и нелегальным способам превращения денег на счету фирмы в личный доход(не по своей вине, правила игры такие сложились), те , кто должен это контролировать, закрывают на это глаза, за определенный процент, те кто учит-лечит, тоже, лысые что ли. Все мы(ну, почти все) в этой пищевой цепочке увязаны-мало кто может обосновать свое имущество. Но с чего-то и с кого-то начинать надо, хотя бы с амнистии и с какого-то момента и вводить декларирование ..

Даже по опросу- большинство за то, чтобы это делали только в отношении госчиновников, а какой смысл?-одна показуха получится. У них и так официально ничего нет

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Органы не дремлют, телефоны доверия работают на полную мощь.

Без обид, но сие заявление похоже на победные реляции в Ахбороте. Все силовые и государственные структуры и есть самые главные взяточники. От них зависит очень многое, им и несут денюшку. Очень трудно отказаться от взятки когда тебе суют их каждый день. И честные сотрудники или до поры до времени или исключение которое подтверждает правило.

 

Публичный расстрел на "Пахтакоре", как это делают в Китае - и ВСЁ, никакой коррупции.

Что бы там не говорили, а неотвратимость наказания многих бы притормозила. Поймали на воровстве народного добра в крупных размерах, рубить ворюге руку, поймали второй раз - к стенке. Основное воровство у нас не с помощью мозгов, хитрые схемы, более экономное производства с изыманием остатков в карман, как было в Союзе, а тупо получение бабла за то, что сидишь на тёплом месте и без твоей подписи или рапоряжения что то не пойдёт. Так сидят таможня , налоговая, да много кто сидит на "хлебных" тропах. Почти весь госаппарат. Чиновники работают как посредники между людьми и законом и за своё "стратегическое" место дерут с людей три шкуры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.