MAKLER

Купил квартиру

1 010 posts in this topic

18 часов назад, arteto сказал:

Личка пустой :D

Пишет ,что пользователь не может получать сообщения. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите, после оформление у нотариуса, они отправляют заявку на получения кадастра. так вот оплата сначала прошла, а через деньги вернулись, мол ошибка.
через майгов какой из 4-х выбирать?
пробовал 2й пункт, но система отказала:
 О Формирование кадастрового паспорта на новый объект недвижимости (первичный) (на платной основе)
 Первичный кадастровый сбор (паспорт) на объект недвижимости, выдача кадастрового паспорта на бесплатной основе при отсутствии изменений в объекте.
 Одновременная выдача кадастрового паспорта, акта и выписки из реестра зданий и сооружений, строительство (реконструкция) которых завершено
 При отчуждении недвижимости или переоформлении старого кадастрового документа (без изменений) на новый кадастровый паспорт (бесплатно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, maverick144 сказал:

подскажите, после оформление у нотариуса, они отправляют заявку на получения кадастра. так вот оплата сначала прошла, а через деньги вернулись, мол ошибка

Здесь нужно снова ехать к нотариусу, чтобы повторно отправили заявку, очень редко бывает сбой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел уточнить. Товарищ купил двушку, примерно 57 кв м. На сайте кадастра написан тариф 1,15% БРВ за каждый кв м. у нотариуса ему система дала 1,25 БРВ. Это вышло значительно выше чем полагается. Нет накрутки ? Может ему пойти в единое окно и там уточнить ? Ранее точно помню что кадастр стоил значительно дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Умид сказал:

Ранее точно помню что кадастр стоил значительно дешевле.

Наши чиновники обещали, что кадастр будет дешевле, но на данный момент за 1 лист регистрации белой бумаги формата А4 оплачивают грубо 350 000 сум. Лохотрон :ph34r:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.05.2022 в 10:55, maverick144 сказал:

подскажите, после оформление у нотариуса, они отправляют заявку на получения кадастра. так вот оплата сначала прошла, а через деньги вернулись, мол ошибка.
 

я платил через payme - 2 раза деньги вернулись, в 3 раз прошел платеж и через день дали регистрацию реестра.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.05.2022 в 23:56, MAKLER сказал:

Наши чиновники обещали, что кадастр будет дешевле, но на данный момент за 1 лист регистрации белой бумаги формата А4 оплачивают грубо 350 000 сум. Лохотрон :ph34r:

Глянул подробнее. Оказывается кроме кадастрового паспорта, надо платить за Регистрация прав на недвижимость 1,25 БРВ. Разве такое ранее было? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Умид сказал:

Оказывается кроме кадастрового паспорта, надо платить за Регистрация прав на недвижимость 1,25 БРВ.

Сперва надо зарегистрировать права на недвижимость, выдадут выписку из госреестра о собственнике жилья (А4 один лист, с QR кодом). Его вполне достаточно. Кадастрового паспорта как раньше в виде переплетенной книги уже нет, он тоже электронный - получать его или нет, дело собственника (хозяин барин).

9 часов назад, Умид сказал:

Разве такое ранее было? 

ЕМНИП, раньше всё шло в комплекте, на самом последнем листе подшивали свидетельство, в которым было написано что без договора купли-продажи или ордера силу не имеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.05.2022 в 08:33, NEO_KADAM сказал:

Сперва надо зарегистрировать права на недвижимость, выдадут выписку из госреестра о собственнике жилья (А4 один лист, с QR кодом). Его вполне достаточно. Кадастрового паспорта как раньше в виде переплетенной книги уже нет, он тоже электронный - получать его или нет, дело собственника (хозяин барин).

Купил нежилое помещение, второй раз сходил в единое окно, выдали квитанцию на оплату 380 тыс и дали бумажку к QR кодом. По кьюару ни хрена ничего нового нет, инфы даже меньше чем в выданной бумажке(((  Нигде не могу найти плана помещения, кто знает, где это можно увидеть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Mbox сказал:

Нигде не могу найти плана помещения, кто знает, где это можно увидеть?

в кадастре, в архиве. Выдают только собственникам при наличии соответствующих документов. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Mbox сказал:

Купил нежилое помещение, второй раз сходил в единое окно, выдали квитанцию на оплату 380 тыс и дали бумажку к QR кодом. По кьюару ни хрена ничего нового нет, инфы даже меньше чем в выданной бумажке(((  Нигде не могу найти плана помещения, кто знает, где это можно увидеть?

380 000 тысяч сум это оплата за государственную регистрацию :lol:

Раньше в сумму оплаты за регистрацию делали новые кадастровые документы, все помним в плотном картоне зеленого цвета, там было всё. план помещения, площадь каждой комнаты и общая площадь, оценка БТИ. Одним словом очень много полезной информации, затем Мирзиёев сказал. что сделают лучше, и намного дешевле, вышло наоборот, значительно дороже и никакой технической информации. 

А сейчас кадастровые документы нужно заказывать, отдельно, и есстно за доп.оплату.

Рыночные отношения, ничего личного.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, MAKLER сказал:

380 000 тысяч сум это оплата за государственную регистрацию :lol:

Раньше в сумму оплаты за регистрацию делали новые кадастровые документы, все помним в плотном картоне зеленого цвета, там было всё. план помещения, площадь каждой комнаты и общая площадь, оценка БТИ. Одним словом очень много полезной информации, затем Мирзиёев сказал. что сделают лучше, и намного дешевле, вышло наоборот, значительно дороже и никакой технической информации. 

А сейчас кадастровые документы нужно заказывать, отдельно, и есстно за доп.оплату.

Рыночные отношения, ничего личного.

Ну да, при сдаче доков в единое окно тоже платил.

На сайте написано 1,15 БРВ за ОДИН квадратный метр. У меня 110, это  37 950 000 сум или почти 3,5 тыс баксов. Я так понимаю (надеюсь), что это описка на сайте или, или капец такой........?

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Mbox сказал:

На сайте написано 1,15 БРВ за ОДИН квадратный метр. У меня 110, это  37 950 000 сум или почти 3,5 тыс баксов. Я так понимаю (надеюсь), что это описка на сайте или, или капец такой........?

Неее, это точно ошибка какая-то. Я пару лет назад для ТЧСЖ уточнял стоимость кадастра, а там земли мамочки сколько, всего 4 миллиона вышло.

Вам нужно проехать в БТИ, уточнить расценки, и уточнить где делать заказ, у них можно, или через единое окно снова.

А что купили, если квартира в многоквартирном доме, может у кого с форума есть план квартир, скинем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Mbox сказал:

Нигде не могу найти плана помещения, кто знает, где это можно увидеть?

На ЕПИГУ (my.gov.uz) есть услуга - подготовить кадастр (это отдельно от регистрации выписки из госреестра о праве на надвижимость - 375 тысяч сумов до 100 кв.м.)

После оформления недвижимости:

1) Подача заявления на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости
https://my.gov.uz/ru/service/248

Затем:
2) Оформление кадастрового паспорта

https://my.gov.uz/ru/service/294

Цены:
https://my.gov.uz/ru/pages/service-price

*При получении услуги через ЕПИГУ взимается 90% суммы платежа.

 
 
8 минут назад, MAKLER сказал:

Вам нужно проехать в БТИ, уточнить расценки, и уточнить где делать заказ, у них можно, или через единое окно снова.

 

Не надо ехать в БТИ или Одно окно - можно через ноутбук или компьютер дома или в офисе всё заказать. На дворе - 21 век..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, MAKLER сказал:

Неее, это точно ошибка какая-то. Я пару лет назад для ТЧСЖ уточнял стоимость кадастра, а там земли мамочки сколько, всего 4 миллиона вышло.

Вам нужно проехать в БТИ, уточнить расценки, и уточнить где делать заказ, у них можно, или через единое окно снова.

А что купили, если квартира в многоквартирном доме, может у кого с форума есть план квартир, скинем.

нет, в новостройке офис

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Mbox сказал:

На сайте написано 1,15 БРВ за ОДИН квадратный метр. У меня 110, это  37 950 000 сум или почти 3,5 тыс баксов. Я так понимаю (надеюсь), что это описка на сайте или, или капец такой........?

Нет, неправильно считаете - там 1,15% от БРВ (300.000/100*1,15=3450 сумов за каждый кв.м.

Подготовка кадастрового паспорта и оформление кадастровой документации на объекты недвижимости в части жилого фонда

1.

Квартира в многоквартирном доме

1,15 % от БРВ за 1 кв. м площади объекта

 

1 минуту назад, Mbox сказал:

нет, в новостройке офис

Подавайте и оплатите через ЕПИГУ - там всё видно - весь процесс как на ладони, исполнителя тоже увидите. Документы тоже оттуда загрузить сможете на флжшку или комп.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, NEO_KADAM сказал:

Нет, неправильно считаете - там 1,15% от БРВ (300.000/100*1,15=3450 сумов за каждый кв.м.

Подготовка кадастрового паспорта и оформление кадастровой документации на объекты недвижимости в части жилого фонда

1.

Квартира в многоквартирном доме

1,15 % от БРВ за 1 кв. м площади объекта

 

Упс, да, как говорится, смотрел в книгу, фидел фигу. Точно, там проценты указаны...

при этом на другие площади просто ставка БРВ

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Mbox сказал:

Упс, да, как говорится, смотрел в книгу, фидел фигу. Точно, там проценты указаны...

Бывает... Дерзайте -  Удачи!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Mbox сказал:

Упс, да, как говорится, смотрел в книгу, фидел фигу. Точно, там проценты указаны...

Только смотрите внимательно, ВОЗМОЖНО, для нежилых помещений ценник будет выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, MAKLER сказал:

Только смотрите внимательно, ВОЗМОЖНО, для нежилых помещений ценник будет выше.

Так это из раздела на нежилые помещения, впрочем, для квартир, ставка такая же.

PS Не подскажете, смотрел помещение, уже переведённое из жилого в нежилое. Там указано, общая площадь 83, а полезная 64. Разница почти 20 !! квадрат, то есть реально там именно 64, это что за 83??

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Не надо ехать в БТИ или Одно окно - можно через ноутбук или компьютер дома или в офисе всё заказать. На дворе - 21 век..

Да, а я по-старинке всё, ножками, ну в смысле на машине, потолкаться, послушать народ, всё никак не перестроюсь на дистанционку :facepalme:

2 минуты назад, Mbox сказал:

Так это из раздела на нежилые помещения, впрочем, для квартир, ставка такая же.

Это хорошо, помню раньше для нежилых была другая цена.

После стало от кол-ва кв.м, до 100, от 100 до 200, потом до 500 вроде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, MAKLER сказал:

Да, а я по-старинке всё, ножками, ну в смысле на машине, потолкаться, послушать народ, всё никак не перестроюсь на дистанционку :facepalme:

Личное общение ничем не заменить)) Ну и кстати, в Яккасарайское окно съездить очень даже приятно, здорово всё отделали, понравилось

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, MAKLER сказал:

Да, а я по-старинке всё, ножками, ну в смысле на машине, потолкаться, послушать народ, всё никак не перестроюсь на дистанционку :facepalme:

Тоже полезно, но мне выйти и поехать с работы - терять время, нервы, деньги..

12 минут назад, Mbox сказал:

Личное общение ничем не заменить))

С этим никто не спорит, если ест время и желание - почему бы и нет, я и к нотариусу и в ОВИР на очередь онлайн, заранее записался. Чтобы зря время не терять, и не нервничать на ровном месте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Искал, не нашел. 

Вопрос: можно ли выписать человека без его присутствие (находиться за границей, сам он не против) с прописки? и как это сделать?

Мама продала квартиру год назад, сын семьёй был за границей, и должен был приехать и выписаться. Не смог приехат. Теперь тот кто купил квартиру решил продать  егоу и просить что бы сын выыписался. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продаю квартиру. Можно ли обойтись без нотариуса и переоформить квартиру через mygov?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites