ШивОлег

Отопление ,принцип работы.

507 posts in this topic

Я не могу дать их координаты я и сам не знаю, знаю от домкома заочно. Два насоса не надо - кто оплатит за второй, один то еле пробили. У него микропроцессорная защита, он рассчитан на 90гр. Если будет 95 и выше он сам себя выключает. А так мы собираем деньги на реле времени + пускателем сейчас, зафугачим 2 часа работа + 30 минут отдых и все. После сезона автомат вырубим. Получиться двойная защита: реле времени + внутренная микропроцесорная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня запустили купленную по скинутым деньгам схемку с реле времени + пускатель + 2 автомата (но нуль и фазу): 3 часа работает, 1 час отдыхает, днем будет даже больше часов отдыхать, ночью то холоднее. Хотел вентилятор на насос подрубить, спецы сказали что толку от него не будет. Гл. инженер отслеживал соседние крупные дома которые стоят до нас и после по цепи подключения отопления. 2 недели показали что во время включения насоса жалобы не отмечались от жителей на отопление. Значит влияние насоса на обратку в нашем доме на другие дома пока не выявилось. В арпеле или летом хотим стояки на пластик скинуться и поменять у кого нет, по балконам провести отдельные стояки если разрешат, кто не платит за балконы, те просто трубу насквозь пропустят, а проводку от стояков в зале и кухни на балкон отключим. там где с подвала на 1 этаж заходит труба меньше 20 - 15 ка, поменяем на 20-25 пластик. Как -то надо бороться с внутренними проблемами дома. Если кто-то не живет на верхних этажах и не захочет менять ничего, тогда стояки завернем на этаже ниже, не будем умолять тех кого нет, к черту их.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста...нарушается ли циркуляция в стояках отопления если сосед с низу на 8 этаже...( я живу на 9-ом) врезал батареи не последовательно к подаче или обратке...а подключился одновременно и к подаче ,и к обратке....закольцевав систему....у себя на 8 этаже...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста...нарушается ли циркуляция в стояках отопления если сосед с низу на 8 этаже...( я живу на 9-ом) врезал батареи не последовательно к подаче или обратке...а подключился одновременно и к подаче ,и к обратке....закольцевав систему....у себя на 8 этаже...

Именно для вас это сродни катастрофе. Обращайтесь в ТСЖ, антимонополку и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста...нарушается ли циркуляция в стояках отопления если сосед с низу на 8 этаже...( я живу на 9-ом) врезал батареи не последовательно к подаче или обратке...а подключился одновременно и к подаче ,и к обратке....закольцевав систему....у себя на 8 этаже...

Да. Он украл ваше тепло! Заявление в товарищество для обследования и составления фиксирующего акта, с заключением - требованием восстановить проектную схему. Решение О С требующее восстановить. Заявление в теплосбыт с просьбой, оплату за украденое тепло начислять соседу, до восстановления схемы. Обращение в суд.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста...нарушается ли циркуляция в стояках отопления если сосед с низу на 8 этаже...( я живу на 9-ом) врезал батареи не последовательно к подаче или обратке...а подключился одновременно и к подаче ,и к обратке....закольцевав систему....у себя на 8 этаже...

Пишите и в ТЧСЖ и в ТТЭ с просьбой созвать комиссию, проверить схему соединений у соседа и составить акт. Потом с этим атом, если сосед не исправит, в суд. Административное наказание в виде штрафа ему обеспечено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заявление в ТЧСЖ писал....место подключения сфотографировал и тоже приложил к заявлению......сосед вроде не против...мотивирует тем что сам в отоплении не понимает ,а врезку делали супер мастера из ТЧСЖ...........вроде бы все согласны..но всё остаётся на месте...сначала сварщик заболел...потом -" есть срочная аварийная работа в другом подъезде."...потом нет карбита......дал 10 тыщ.на карбит........и как в известном фильме- " И ТИШИНА ,А ВДОЛЬ ДОРОГ МЁРТВЫЕ С КОСАМИ СТОЯТ " :blink: .......батареи греют не плохо..вот думаю идти добивать этот вопрос? ....а может потом прогреваться хуже будут......так что для начала нужно понять....на самом ли деле имеет место нарушение в системе отопления при таком подключении к стоякам...ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОЯСНЕНИЯ......JPED

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно нарушения имеются и нарушены следующие пункты:

1. Пункт 3.3. Правил предоставления коммунальных услуг населению в Республике Узбекистан, утверждённых Приказом №17 от 30.01.1999г. Министерства коммунального обслуживания Республики Узбекистан (МЮ №648 от 20.02.1999г.), в котором указано:

3.3. Потребителю запрещается:

- переоборудовать внутренние инженерные сети без разрешения исполнителя;

2. Пункт 48 Правил пользования тепловой энергией, утверждённых Постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан №245 от 22.08.2009г., в котором указано:

48. Потребители обязаны:

не допускать переоборудования тепловых сетей, инженерного оборудования и устройств без согласования с теплоснабжающим предприятием;

3. Статью 24 Жилищного кодекса, в которой указано, что:

Собственник квартиры в многоквартирном доме, допустивший самовольное переустройство или перепланировку принадлежащего ему помещения без соответствующего разрешения органов государственной власти на местах, несет ответственность в установленном законодательством порядке и обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

4. Пункт 16 ШНК1.04.05-06 – Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости здания, в котором указано, что:

Не допускаются переустройства, связанные с разрушением или нарушением технических характеристик общедомовых инженерных сетей теплоснабжения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

батареи греют не плохо..вот думаю идти добивать этот вопрос? ....а может потом прогреваться хуже будут......так что для начала нужно понять....на самом ли деле имеет место нарушение в системе отопления при таком подключении к стоякам...ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОЯСНЕНИЯ.....

Не парьтесь тогда - если это так сантехник из ТСЖ сделал, и ТСЖ вкурсе, тогда просто позвоните в антимонопольный коммитет - сразу все найдется - и карбид, и т.д. Да, в антимонополку сообщите что за карбид с вас тоже денег взяли. А то что батареи греют - это пока тепло и давление хорошее. Сейчас тепло на улице и батареи горячие за счет конвекции. Т.е. остывая вода сама уходит в обратку, а горячая вода сама поднимается на верх. Это возможно только при сильно горячем теплоносителе. Когда будет на улице -10, то температура воды может снизится и тогда циркуляция за счет конвекции может упасть значительно. Т.е. толку от батарей будет 0.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какое отношение антимонополия имеет к ТЧСЖ? Разве ТЧСЖ-монополист?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какое отношение антимонополия имеет к ТЧСЖ? Разве ТЧСЖ-монополист?

А что - один человек мождет в другое ТСЖ уйти :) ???

Но дело не в этом. У нас служба защиты портебителей организована при антимонопольном коммитете :) Этакий парадокс :)

Так что если вам на базаре продали некачественную сгущенку и отказываются менять, то так же приходиться звонить именно туда. У нас свой путь развития...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один человек уйти не может, но жители сами выбирают ТЧСЖ, председателя и т.д. Не уверен, что служба защиты потребителей тут поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не уверен, что служба защиты потребителей тут поможет.

Должны помоч. Я обращался к ним даже по поводу поддельного Head & Shoulders купленного в магазине, и отказанного мне в обмене... Вопрос решился быстро

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу купленного товара-согласен. Но тут нарушения в системе теплоснабжения в квартире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, я хочу заменить старые трубы отопления и холодной воды на пластиковые. Мне нужен поставщик пластиковых труб и аксессуаров производство Турция “Pilsner” (с первых рук).

Или другие производители турецких пластиковых труб хорошего качества.

Можно информацию в личку.

За ранее спасибо за ответы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

трубы все производят давно здесь, везти и расстамаживать не выгодно. Просто есть более крупные и серьезные производители и мелкие менее качественные. Вот и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насос мы поставили на обратку, вихревой, 1,5 кВатт, по байпасной схеме на общий дом 50 квартир. Но он один раз сгорел уже - говорят голодал - на обратке давление слабое, может воздух засосал. Короче обмотка сгорела. По гарантии починили. Опять поставили с защитой - реле времени, то работает, то отдыхает. В комнате жарко. Чтобы не голодал, говорят надо было на подачу ставить, а не обратку. Сейчас греет но слабовато обратку. Надо было центробежный ставить.

планируем поставить защиту по сухому ходу и вентилляторы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насос мы поставили на обратку, вихревой, 1,5 кВатт, по байпасной схеме на общий дом 50 квартир.

 

Наверняка Вы прежде чем ставить этот насос, прорабатывали этот вопрос, выбирали и т.д., поэтому поинтересуюсь у Вас: а что есть в ассортименте насосов мощностью на 3-4 квартиры максимум? Дом 4-х этажный три стояка без циркуляции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть, но выбор насоса надо начинать оказывается со специалиста, кот. потом все установит. На Ганге есть магазин возле Пинокио, зайдите туда. там итальянские Педролло продают, вечером посмотрю телефон Игоря - специалиста по насосам. Но однозначно Вам нужен насос циркуляционный, центробежный до 90 градусов, для непрерывной работы, не вихревой как мы взяли. Вихревой мы взяли по ошибке, но больше для фонтанов подходит. Сначала проверьте у вас вообще не забита у кого-нибудь батарея или труба - делается легко. в подвале открываете сливной кран на обратке, если вода идет - то все ОК, если нет, надо искать у кого проблема. Затем попробуйте взять самый простой на один стояк и поставить в подвале на подачу, чтобы усилить подачу. Если батареи прогреются, тогда ставьте 2 остальных. Конечно лучше если уговорите всех соседей и поменяете стояки подачи и обратки на пластик лучше 32, минимум 20-25, изгибов не должно быть по максимуму. Я ходит на новостойки, там принцип отопления не вертикальный а горизонтальный. 50-ка стояки подачи и обратки заходят с двух сторон квартиры ближе к окнам (2 пары всего на 200 квадратов). Стояки не прерываются и входят в батареи как в СССР было. Они идут до конца без перерыва, по ходу в каж. квартире снимается 20-кой веточки и проходят во всей квартире где нужно прямо под окнами в комнатах и уходят в обратку. Вот там если давления не хватит можно насос поставить дополнительно на квартиру 100 Ваттный маленький на подачу. Защита - это может быть по сухому ходу, когда давление выкл. (нет гор. воды от ТЭЦ во всем доме при аварии на трассе), тогда защита выключит насос, можно реле времени поставить чтобы отдыхал насос иногда, обязательно хорощий автомат по фазе, можно и на ноль .чувствительный на малый Ампераж подобрать. Диаметр трубы в насосе и вашего стояка должен совпадать, вода должна протекать насквозь когда нет света и насос не работает, если не так, то делайте байпассную схему с тремя кранами, один на стояке, 2 на байпассной линии до и после насоса. Но лучше начните со спеца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в подвале открываете сливной кран на обратке, если вода идет - то все ОК, если нет, надо искать у кого проблема.

Предварительно кран с обратки закрыть надо, а то так чел посмотрит - вода идет. А на самом деле это с обратки давит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ну да, вы правы. Ну это слесарь с ТСЖ знает, все равно без него нельзя ничего делать формально в подвале, а то потечет, всех собак потом на тебя спустят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!

нужен совет знающего :unsure: :(

котел твердотопливный...схема отопления двухэтажного гаража изображенная на рисунке, второй этаж(35м.кв. - 2 радиатора, первый этаж(30м.кв) - теплый пол.

покатит ли такая схема...волнует температура подачи воды в теплый пол, она же не должна превышать 45 градусов...смогу ли я регулировать ее трехходовым клапаном?! :huh:

post-61043-0-42991000-1365947600_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правильно отключить\слить - отопление и горячую воду в элеваторе?

 

Трех этажка. Элеватор как на схеме =8a1b44b3f7e0.gif

 

Увеличить

 

только ещё на трубе побмеса тоже кран стоит. В каком порядке и какие краны перекрывать чтобы слить воду с батарей? Просьба только по существу писать, те кто реально знает! Спасибо!

 

Как правильно выгнуть трубу газовым резаком с балоном 220грам газа?

 

Как правильно выгнуть трубу газовым резаком с баллоном - 220грам газа? сколько по времени нужно греть трубу стандартную для батареи? сколько по времени прогорит баллон? меняем батареи и труба от пола во внутрь зала немного смотрит хочу путем нагрева выпрямить вверх немного. поделитесь опытом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы слить воду с элеватора:

1. Закрываете верхнюю правую задвижку, затем нижнюю правую, затем верхнюю левую, затем нижнюю левую.

2. закрываете задвижки горячей воды (на схеме они не показаны).

3. Открываете вентили на грязевиках для сброса воды с элеватора.

4. Если задвижка не держит, то надо разболтить фланцевое соединение задвижки, поместить в него заглушку (жестяная пластинка) и снова затянуть фланцевое соединение. Только соблюдайте осторожность, вода-то горячая. Лучше пригласить специалиста или человека с опытом работы с элеваторами.

Чтобы слить воду с батарей-на легче ли перекрыть нужный стояк отопления и на стояке открыть сбросники? Зачем сливать со всего дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы слить воду с элеватора:

1. Закрываете верхнюю правую задвижку, затем нижнюю правую, затем верхнюю левую, затем нижнюю левую.

2. закрываете задвижки горячей воды (на схеме они не показаны).

3. Открываете вентили на грязевиках для сброса воды с элеватора.

4. Если задвижка не держит, то надо разболтить фланцевое соединение задвижки, поместить в него заглушку (жестяная пластинка) и снова затянуть фланцевое соединение. Только соблюдайте осторожность, вода-то горячая. Лучше пригласить специалиста или человека с опытом работы с элеваторами.

Чтобы слить воду с батарей-на легче ли перекрыть нужный стояк отопления и на стояке открыть сбросники? Зачем сливать со всего дома?

 

 

спс. а можно узнать почему именно в таком порядке? я хочу понять принцип действия. да конечно сантехника позову НО хочу понимать что и как действует. данной темы почему в нете нет. все обрыл. Спасибо огромное!

 

и не совсем понимаю каким образом сбрасывается вода со стояков! тоесть там поток воды важен или центробежная сила? объясните пожалуйста!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.