ШивОлег

Отопление ,принцип работы.

507 posts in this topic

сколько нужно водорода для поднятия давления в системе отопления многоквартирного дома? :facepalme:

образование водородных пробок в радиаторе

 

Задай выше написанное в поисковик хотя бы.

 

Айн литер шнапс в студию битте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алюминиевые приборы, наоборот, чувствительны к щелочной воде, для них оптимальный рН — 7–8, для некоторых допустимы более широкие рамки — 6,5–8,5. Алюминий не только корродирует, но и вступает в реакцию с щелочным теплоносителем, в результате чего в системе скапливается водород, и давление внутри прибора возрастает, что может вызвать его разрушение. Проблема газообразования касается также и полубиметаллических радиаторов, у которых сталью усилены вертикальные каналы, но не коллекторы — в них алюминий открыт для реакции. Теплоноситель не контактирует с алюминием только в полностью биметаллических радиаторах.

http://www.master-fo...terview?Id=1867

 

При всей своей привлекательности биметаллические отопительные приборы тоже далеко не идеальны. Прежде всего у стали и алюминия разное тепловое расширение. Это значит, "сердечник" и "рубаха" не всегда плотно прилегают друг к другу, что сказывается на стабильности тепловых показателей. Поэтому при эксплуатации (особенно в первый год работы) биметаллические "батареи" всех типов потрескивают. У приборов с алюминиевыми головками, в которых стальная трубка просто "вдавлена" в обечайку, во время эксплуатации есть риск подтекания воды в щель между двумя металлами. Это нисколько не уменьшит прочность, но так же, как и неплотное прилегание, приведет к нестабильности теплопередачи. И, наконец, отопительные приборы, где алюминий контактирует с теплоносителем, "терпеть не могут" щелочную воду: при этом активно выделяется водород, и если его своевременно не стравливать, прибор может попросту расколоться. В связи с этим "биметалл" с алюминиевыми коллекторами, как правило, рекомендуют устанавливать в отопительных системах с независимой схемой подключения.

Это немного с СНГ

http://hotwell.by/me...kih-radiatorov/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так эффективность батареи упадет, теплопередача уменьшиться же.

Эффективность-теплопередача ... согласен. Но, представь себе что такая батарея покрыта изнутри допустим тонким слоем пластика (на подобие той что внутри пластиковых труб), пусть толщина будет 1мм. В первых там нечему будет осаждаться, во вторых чугун целее будет (в межсезонье почему-то воду спускают и внутри батареи воздух - чугун кайфует), в третьих вода будет бежать быстрее.

 

А насколько 1 мм слоя пластика "отберет тепло"? в принципе ничего... вода будет течь, а чугунная батарея будет иметь ту же самую температуру, пусть он в начале сезона на 5 минут позже нагреется чем без внутреннего слоя...

 

Это все теория... мне батареи менять скоро... вот и всякие мысли посещают. Раньше в авто магазинах продавали аэрозоль с жидкой резиной для авто... может таким попшикать на заводе перед сборкой батарей... или фарфоровой эмалью обработать и в печи пропечь...

 

или новые для долговечности

это ответ. Старые в разрезе увидишь... вообще полные впечатления останутся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gegi4, ну ты новатор эксперементатор)

Ну в принципе сесть посчитать и если мощность уменьшиться то просто дополнительную секцию поставишь.

Тут еще вопрос, на сколько эта жидкая резина будет хорошо держаться, там же 1- температура и 2- самое главное постоянная циркуляция, как бы ее со временем не поотмывало с внутренности батареии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) ну резину если честно не смог отмыть после того как она остыла. Правда такой аэрозольный баллончик очень дорогой.

На баллоне было написано что резина может работать при температурах до 150 градусов и устойчива к бензину, ацетону, кислотам и щелочам.

Для чего она предназначалась незнаю... у меня на фиат темпре бампер из резины была, ну ессно вся протертая была... вот я и по кругу пшикнул, но "промахи" потом не смог оттереть.

 

Баллон очень дорогой... естественно его я не собираюсь применять...

А вот глазурь от фарфора и потом пропечь.... али чугун сильно расширяется и глазурь лопнет потом?

 

Это просто плод моей бредовой фантазии... но в качестве пищи подумайте... в принципе ничего сложного в том, что обработать чем-то жидким внутри каждого сегмента до сборки батареи. (будь это расплавленный ПЭТ/АБС, глазурь для фарфора, жидкая резина...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Айн литер шнапс в студию битте.

Даже на псятграмм не убедил! :p Все твои доводы не имеют никаких серьёзных оснований, простое ретроградство.

Не смотря на это:

.. Коррозия алюминия возможна при pH выше 8 (у нас вода питьевого качества pH меньше 7, докажи обратное)

.. Даже если и произойдёт газовыделение, в открытой системе оно не сильно повлияет на давление в радиаторе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в старом доме батареи были наглухо обшиты фанерой и оставлены только дырочки вертикально на верхнем и нижнем уровне батареи.

Летом приезжал друг бригадир и сказал что это не правильно. Поскольку воздух снизу вверх крутится, то он должен заходить снизу батареи и выходить вверх. А в моем случае это было не верно и поэтому отопление было слабым.

Сейчас делая ремонт на новой квартире сталкиваюсь с этим вопросом. Так ли это или дырочек достаточно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летом приезжал друг бригадир и сказал что это не правильно.

Правильно сказал друг, должна быть циркуляция.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо большое. значит так и сделаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все твои доводы не имеют никаких серьёзных оснований, простое ретроградство.

Не смотря на это:

Дело хозяйское, кто то как ты думают по своему, как я по своему. Не понять, прав ли я или ты??? Может создать совет??? Будут ли люди выбирать воду из централки как ты??? Ты очень странный!!! Экстремально странный(имею ввиду только себя) Пиши в личку по другим вопросам пожалуйста, обсудим, дальнейшее обсуждение данного вопроса есть полный необоснованный с твоей стороны флудилище, ты даже не привёл какого нибудь аргумента, я понимаю был бы ты скажем Кастро или Че чтоб поверить на слово, я с таким успехом могу поспорить с любым на свете, отрицая и давя на клавиши. Не сурьёзно компромат, вымогательство с твоей стороны. Ну скажи, мляяяя, выложи нам лохам правду истину, я лично пойду, думаю в Ташкенте можно организовать не сложно, как бы не сезон, не облажаешься при хорошем раскладе если что. Извиняюсь за опоздание
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты даже не привёл какого нибудь аргумента,

Единственный аргумент, мною предложенный, это то, что у нас в Ташкенте используется открытая система теплоснабжения, что означает использование одной и той же воды, как на отопление так и на горячее водоснабжение.

Я не берусь утверждать, что вода в ГВС уверенно 150% соответствует всем СЭ нормам(не проверял) но, по параметрам она должна быть "питьевой".

Так же замечу, что лично я и члены моей семьи, эту воду использую для мытья посуды, принятия ванн, умывания, полоскания рта и чистки зубов..

Если ты бездоказательно утверждаешь, что "питьевая" вода разрушает алюминиевые радиаторы и способна взорвать систему отопления многоквартирного дома, то я в этом очень сильно сомневаюсь!

С уважением!

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты и я, мы не прошибаемые!!! :palcy: Да будет так, как получится, и на этом спасибо!!! Извини за вчерашнюю дерзость Олег, прибыл с командировки, там не то что бы Интернета или нами обсуждаемого отопления, там речь шла о выживании в условиях бетонных джунглей без каких либо предоставленных удобств(начиная с воды). Низкий поклон всем тем кто с утра одевает своих детей и отправляет в школу при .... условиях, я почти превратился в снежного человека за 10 дней. :facepalme:

Призыв: Люди цените блага цивилизации, экономьте энергию в любых её формах. Всё таки как дома хорошо. 8)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

звини за вчерашнюю дерзость Олег,

Принято! :friends:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, читала эту тему и решила поделиться с вами своим опытом. У меня в квартире ( 9-ти этажный дом) были во время ремонта установлены алюминиевые радиаторы фирмы Ferroli. На них был дан паспорт и гарантия на обслуживание сроком на 5 лет. Первое, что поразило после включения отопления - это то как они быстро нагреваются, но также быстро и остывают (при аварийных отключениях). Второе - он невероятно шумные! Я ночью просыпалась от грохота, только потому, что там прошла песчинка или пузырек воздуха! В первый же год у меня посреди ночи потекла одна секция. Это случилось в феврале. Хорошо, что у меня установлены аварийные краны, я их перекрыла и на утро вызвала по гарантии с фирмы. Приехали ребята, сказали, что это заводской брак был, заменили мне секцию. Но проблемы на этом не закончились. На второй год эксплуатации, весной, именно в день отключения отопления, у меня забил фонтан уже в др. батарее. Именно фонтан из воды, грязи и песка! Спасло положение то, что я была дома, смогла добраться до аварийных кранов и их вовремя перекрыть! Опять вызвала ребят с фирмы. Они мне с важным видом заявили, что у меня соседи воруют свет, именно поэтому у меня прорвало.( у меня пластиковые стояки, но мне сказали, что ток идет по воде!) Когда начали осмотр остальных радиаторов, выяснилось, что протечки были абсолютно во всех секциях в нижних стаканчиках. Вызвали директора этого Феролли-Восток. С ним начали обсуждать, что делать дальше. Он сам мне признался, что все, кому ставили в девятиэтажные дома, была такая история. Итог был таков, мне вернули 50% стоимости этих радиаторов, я вернула сами радиаторы фирме. Поставила теперь чугунные (хорошо что не продала, а в гараже оставила на всякий случай!).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но проблемы на этом не закончились.

Давайте набирать статистику! ;)

Юнус Абад, 4/9, биметал, - Китай, установлено 2011 - полёт нормальный.. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юнус Абад, 2/4, биметал, - Китай, установлено весной 2012 - все гуд :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чугун, установлено 1979м году. Полет нормальный.

 

А так... видел в 12 этажке. Снизу люминевой батареи обнаружил древние потеки. Хозяин сказал что не в курсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы бы хоть фирму, или изготовителя радиаторов указывали. А то статистика не полная... и через какие трубы подведено пластик/металл(медь, сталь, цинк... :D )Хотя надо в сети посмотреть, может уже статистика есть...

Там ранее про отопление разговоры были. У меня подача с радиаторами в одной спальне, обратка с радиаторами в другой. Это я вам скажу "фигово"... И в подъездах почти ни у кого батарей радиаторов нету (а обязаны быть, ну и подъезды должны закрываться зимой и стёкла должны быть целыми, и люк если есть-должен закрываться ... хотя бы зимой). Да что там, даже сушилок нету много где. А, да. В РФ, в новостройках пластиковые трубы горячей воды и сушилок в термоизоляции вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2010 пробы ради установил алюминиевый радиатор, установил только один так как наслушался всяких страшностей о лопающихся радиаторах. Пока полёт нормальный, теперь думаю заменить все остальные.Радиатор "Фундитал" ,На коробке было написано, что он специально предназначен для установки в многоэтажках и рассчитан на работу в городской сети....и бла,бла,бла. С трудом верилось,поэтому купил только один. Кстати по цене за секцию эти радиаторы были процентов на 20 дороже остальных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2010 пробы ради установил алюминиевый радиатор, установил только один так как наслушался всяких страшностей о лопающихся радиаторах. Пока полёт нормальный, теперь думаю заменить все остальные.Радиатор "Фундитал"
Фондитал хорош. У меня их котел и батареи на отлично пашут.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие качественные, фирмовые двухконтурные котлы имеются в продаже в Ташкенте и где?

Кто уже использует двухконтурные котлы в наших условиях (низкое давление газа, отключение и слабый напор воды, частые отключения электричества), отпишитесь о плюсах и минусах.

Слышал отзыв в инете, что есть минус у двухконтурников. Если к примеру кто то моется в душе и в это время на кухне открыть горячую воду, то тепература воды в душе понизится на некоторое время, а после закрытия крана горячей воды температура воды в душе поднимется на некоторое время. То есть очень дискомфортно будет принимать душ и можно даже обжечся. Так ли это на самом деле?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто уже использует двухконтурные котлы в наших условиях

Долго искал, остановился на фондитале. Пашет не смотря на все пакостные условия.

 

что есть минус у двухконтурников.

Есть такой минус. Причем такой минус не только у двух контурников но также и одноконтурников.

Спасает два варианта:

1) У каждого потребителя свой котел.

2) Большой объем нагретой воды постоянно циркулирует через трубы и давление уравновешено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго искал, остановился на фондитале. Пашет не смотря на все пакостные условия.

Благодарю за ответ. Где в Ташкенте можно их приобрести?

 

 

Есть такой минус. Причем такой минус не только у двух контурников но также и одноконтурников.

Спасает два варианта:

1) У каждого потребителя свой котел.

2) Большой объем нагретой воды постоянно циркулирует через трубы и давление уравновешено.

Каждому потребителю свой котел дороговато получится.

Прочитал, что есть двухконтурники с встроенными бойлерами небольшого объёма. Так как вода берётся из бойлера, а не нагревается проточным способом, то температура на выходе всегда стабильная. Вода в бойлере выступает в этом случае в роли буфера. Есть ли у нас такие котлы в продаже?

Есть конечно вариант поставить бойлер косвенного нагрева, но это уже существенные расходы и думаю можно обойтись без него.

 

Про корейские Kiturami кто что может сказать?

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где в Ташкенте можно их приобрести?

Я приобрел его у знакомого в магазине за 730 у.е.

На Куйлюке они продовались за 680.))

 

Есть ли у нас такие котлы в продаже?

Нет.

о это уже существенные расходы и думаю можно обойтись без него.

угу... купаюсь в основном перед сном. Тогда никто не моет посуду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gegi4, ну разделять время купания и мытья посуды это конечно не кошерно :biggrin:

Так дело не пойдёт, надо подходить к делу обстоятельно.

А у нас точно нет двухконтурных котлов со встроенным расширительным баком или вам такие не попадались?

Вот например в этом котле есть встроенный расширительный бак на 7 литров. Думаю для полного комфорта и отсутствия перепада температур для нескольких точек водоразбора этого объёма будет достаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites