ШивОлег

Отопление ,принцип работы.

507 posts in this topic

Почитайте эти темы с самого начала:

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=27612&st=0

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=3895&st=0

Многое узнаете и поймёте

 

и не совсем понимаю каким образом сбрасывается вода со стояков! тоесть там поток воды важен или центробежная сила? объясните пожалуйста!

Закрываете вентиля подачи и обратки. Над ними на стояках есть сбросники-кран или тройник с заглушкой. Открываете и сбрасываете воду

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем кОп рахмет!

В Алматы просто сантехники рас хлебанные и делают на лижбы отвязаться. теперь уверенно буду сам у себя производить ремонт по отоплению! картина была в голове но ньюансы отсутствовали, почитал, дополнил. Полезный форум.

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему мне нельзя отказаться от навязываемой услуги?

Кто подскажет? Или это новая форма налога на жизнь в мегаполисе?

Сколько ещё лет теплоэнерго будет высасывать из меня мои кровнозаработанные,

Да нет, это старая форма, новая форма это налог на мусор, которая скоро по стоимости и отопление догонит и перегонит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В доме чугунные батареи. Мастера говорят что от них теплоотдача лучше в квартире нежели от современных которые 10-14$ за 1 секцию.

Летом когда делали домой (частный) говорили по другому. И якобы в квартире новые батареи могут не выдержать внезапный напор или чо и типа дадут течь.

У кого нибудь есть мысли по этому поводу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В доме чугунные батареи. Мастера говорят что от них теплоотдача лучше в квартире нежели от современных которые 10-14$ за 1 секцию.

Бред абсолютный, теплоотдача алюминиевых радиаторов выше в 1,5 раза, вопрос какая у вас система? Вы живёте в многоквартирном доме и у вас центральное отопление, то у вас других шансов как поставить чугунные батареи или биметаллические нет. В воде центрального отопления присутствуют соли, которые вступают в реакцию с алюминием и образуется водород, от которого секции лопаются. Чтоб не было ля-ля ставлю на скачивание на dir.uz "Выбор систем водяного отопления для загородного дома" полезно для всех, развелось тут всяких мастеров философов. :facepalme:

http://www.dir.uz/87660

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бред абсолютный, теплоотдача алюминиевых радиаторов выше в 1,5 раза, вопрос какая у вас система? Вы живёте в многоквартирном доме и у вас центральное отопление, то у вас других шансов как поставить чугунные батареи или биметаллические нет.

Многоквартирный 9этажный дом. Галерейка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

развелось тут всяких мастеров философов.

В воде центрального отопления присутствуют соли, которые вступают в реакцию с алюминием и образуется водород,

Интересно, чем отличается вода в системе отоплении и в ГВС?

От куда там соли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От куда там соли?

Я специально для тебя книгу выложил, читай и найдёшь ответ. Бесполезно спорить об этом. Сама по себе вода в системе отопления города намного круче обработана чем в закрытых системах в частном секторе. Но они в год два раза промывают соляной водой от каких то отложений (этим всё гадят)

В книге не скрыты реалии нашей системы отопления, оказца и Москва ещё не так далеко от нас ушла. Опять таки, я основываюсь на научных изданиях и не опыте какой нибудь отдельно взятой котельной, отдельного района или даже байках бывалых котельщиков, которые дальше забора своей котельной нифига не видели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять таки, я основываюсь на научных изданиях и не опыте какой нибудь отдельно взятой котельной, отдельного района или даже байках бывалых котельщиков, которые дальше забора своей котельной нифига не видели.

Да ты хоть все книжки мира прочитай, это ни чего не скажет тебе о реальности. У нас СО и ГВС из одной трубы, так что зубы ты чистишь той же водой, что и по батареям течёт ...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь ещё более подробная информация,"Сантехника. Как всё устроено и как всё починить", книжка нужная в любом доме :good: . Как мы все любим, здесь всё с картинками и зарисовками внутренностей предметов сантехники. Рекомендую читающим эту тему, начать со страницы 250. Приятного чтения: (сайт в tas-ix)

 

http://www.dir.uz/87782

 

Если будут трудности открытия файла djvu следующая программа вам поможет:

 

http://www.dir.uz/87785

 

У нас СО и ГВС из одной трубы, так что зубы ты чистишь той же водой, что и по батареям течёт ...

Об этом я знаю Олег, я в своё время (когда сантехники были сантехниками) управлял фирмой по оказанию оных услуг. Слава богу у меня индивидуальная котельная, помнится как я этой жёлтенькой водой из реки Хуанхе зубки чистил. :icon_evil: Edited by FRS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Об этом я знаю

Ну и зачем тогда разглагольствовать о солях и прочих химикатах?

В воде центрального отопления присутствуют соли, которые вступают в реакцию с алюминием и образуется водород, от которого секции лопаются.

Вообще странное умозаключение вокруг водорода :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многоквартирный 9этажный дом. Галерейка.

Только чугунный радиаторы.

 

В воде с ТЦ и в ТС присутсвует химия, которая добавляется для умягчения, избавления от солей жесткости. Плюс трубы сетей ,как правило изношенные и то же сетевую воду не улучшают. В итоге если вы ставите алюминевые радиаторы то они часто выходят из строя, вода для них слишком агрессивная, чугун же спокойно это переживает.

 

Если свой дом, то у вас свой контур, Система заполнена и подпитка идет мизерная, качество воды удовлетворительное и не на столько "убивает" алюминевые радиаторы. По мимо эстетической стороны, в такой схеме, алюминевые предпочтительнее чугунных из-за малого объема воды внутри самого радиатора. Т.е вашему котлу нужно меньшее количество воды прогревать.

Edited by greyser
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только чугунный радиаторы.

 

Ну, ещё "биметалл", думаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, ещё "биметалл", думаю...

Алюминевый радиатор внутри которого стальная гильза...

Не, только чугун. Мнение основано на отзывах мотажников,ремотников и сервисников нескольких компаний, с которыми работал и обследовал объекты.

А так ,хозяин барин, хочется поэксперементировать и т.д. то ставьте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, только чугун. Мнение основано на отзывах мотажников,ремотников и сервисников нескольких компаний, с которыми работал и обследовал объекты.

И где чугуний брать?Имхо на базарах они все реставрированные после 20-25 лет службы и можно наткнуться на те которые Ленина помнят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, ещё "биметалл", думаю...

у меня друг стройкой занимается в России. Тоже мне в прошлом году биметалл советовал, когда я в частном доме отопление изменял.

но когда я пошел покупать и стал говорить что мне нужен биметал, мне начали говорить, что на нашем рынке имеется только алюминий ((

 

И где чугуний брать?Имхо на базарах они все реставрированные после 20-25 лет службы и можно наткнуться на те которые Ленина помнят.

В моем случае чугунные стоят, думал улучшить под современное, но видать не стоит. Оставлю как есть.

всем спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где чугуний брать?Имхо на базарах они все реставрированные после 20-25 лет службы и можно наткнуться на те которые Ленина помнят.

Да кто где, кто то откапывает из старых запасов не совсем убитые, кто ставить реставрированные но что бы стенки были еще нормальной толщины. На Куйлюке вроде есть где новые китайские продают, есть и по перечесу и за нал. Но это все со слов, сам не ездил не смотрел не ставил, в мои задачи это не входило.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где чугуний брать?

Я нашел завод который плавит чугун и льет в старые формы, собирает батареи, опрессовывает.

Это чисто по словам знакомого, согласно которому весь новый товар на базарах от этого завода.

 

Прежде чем делать какое либо заявление хотелось бы съездить, ознакомиться с заводом и только потом смогу предоставить точные данные.

Думаю ближайшие 30-40 дней. (мне самому менять чугун дома).

 

А так мысля пробежала... а что если чугунные батареи (сегменты) изнутри покрывать чем-то менее адгезионным и устойчивым - например резиной жидкой, или пропечь акрилом? (материалы можете предлагать...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

например резиной жидкой

Так эффективность батареи упадет, теплопередача уменьшиться же.

И покрывать для чего ? Старые для прочности или новые для долговечности?

Старые, ну если только это покрытие придаст действительно прочность. А если новые, так они и так долговечные будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и зачем тогда разглагольствовать о солях и прочих химикатах?

Олег, как ты себе это представляешь? Горячая вода с крана вредная (очистка этой воды не в пользу человека). Если тебе так надо я напишу вот так:"Там нет химикатов, люди пейте горячую воду, я в неё верю. Ты по этому принципу?" И второе, если я докажу наглядно (в любой городской котельной),а потом по книгам которые есть и у начальников котельных, что там полно химических добавок и солей, ты мне проставишься? Ну литр я имею ввиду? Не охота за бесплатно спорить.

Вообще странное умозаключение вокруг водорода :blink:

Про водород тоже на литр, докажу, проставишься?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там полно химических добавок и солей

Из химикатов там такой химикат как ИОМБС (точно по буквено уже не помню, давно было), добавляют в воду для умягчения. Это в одной части Тепло Централей, в других используют Na-катионированные фильтры, но соль там используют только для промывки этих фильтров при регенерации.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если я докажу наглядно (в любой городской котельной),а потом по книгам которые есть и у начальников котельных, что там полно химических добавок и солей, ты мне проставишься? Ну литр я имею ввиду?

Литр? Заметь, не я это предложил! ;) Не думаю что тебе официально скажут на ТЦ - "что там полно вредных химических добавок и солей"

Но так.. на всякий случай- ПРАВИЛА оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах

 

13. Качество горячей воды, подаваемой Поставщиком, независимо от вида применяемой системы водоразбора и способов обработки воды, должно удовлетворять требованиям O’z DSt 950:2011 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством». При этом должно быть обеспечено выполнение требований санитарных правил контроля за централизованными системами горячего водоснабжения по:

  • эпидемической безопасности воды;
  • благоприятным органолептическим свойствам воды;
  • предупреждению вредного влияния воды на организм человека

Надеюсь ты в курсе, что на отопление и ГВС вода по одной трубе идёт?

 

Про водород тоже на литр, докажу, проставишься?

И про водород согласен (на литр ;) ) Водород, азот и благородные газы (гелий, аргон, неон, криптон, ксенон) не действуют на алюминий даже при повышенных температурах.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но соль там используют только для промывки этих фильтров при регенерации.

Я про эти соли и писал, именно после промывки воду не забирают, а пускают в систему (как правило, последующая опрессовка системы). Эти соли вступают в реакцию с алюминием (если новая секция, то с пудрой), в итоге образуются газы (водород самый агрессивный из них), для радиатора этого одного раза вполне достаточно, разрыв в виде микро трещин обеспечен. Проверено по всем странам СНГ.

Не думаю что тебе официально скажут на ТЦ - "что там полно вредных химических добавок и солей"

Вай, а кто говорил, что они официальную бумажку дадут, мне главное тебя убедить и литр получить. В тему будет написано, если ты так в этой каше варишься. Несколько лет назад, из за известных нам причин с валютой, решили хлорку изготавливать здесь на родине (имею ввиду для водоканала). Вот один раз я лицезрел это чудо техники, об остальном промолчу :facepalme: . Тоже отвечает всем стандартам начинающимся на O'z DSt. Фильтры поставил в течении недели.

 

Водород, азот и благородные газы (гелий, аргон, неон, криптон, ксенон) не действуют на алюминий даже при повышенных температурах.

Повышается давление+существующее=разрыв металла или соединений, ферштейн?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в итоге образуются газы (водород самый агрессивный из них), для радиатора этого одного раза вполне достаточно, разрыв в виде микро трещин обеспечен. Проверено по всем странам СНГ.

:D :D :D про страны СНГ понравилось!+ тебе большой!

 

мне главное тебя убедить и литр получить.

Пока не убедил! Всё выше перечисленное тобой - ОБС

Повышается давление+существующее=разрыв металла или соединений, ферштейн?

Нихт ферштейн! Ты понимаешь сколько нужно водорода для поднятия давления в системе отопления многоквартирного дома? :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про эти соли и писал, именно после промывки воду не забирают, а пускают в систему (как правило, последующая опрессовка системы).

:blink: Что то впервые такое слышу. Обычно когда идет регенерация(промывка катионитовых смол солевым раствором для освобождения его от солей жосткости) то идет слив в дренаж. Нафига им ее куда то собирать если они с таким же успехом могут и обычной сырой водой залить. Да и вообще зачем тогда вся эта пляска с умягчительными установками если все равно пускают в систему ?

И самое главное, промывку эту делают на теплоцентралях(котельных) а не на тепловых сетях. И если они по описанной методике буду эту соленную воду пускать в систему, а соответственно в котел, то капец котлу будет.

Ощущение, что ты что то перепутал. Раздолбаев много конечно, но не сплошные же идиоты что бы такое делать.

Сорри, но не верю в такое, либо ты что то непонял или перепутал. Не могут воду с солевым раствором пускать в котел, да еще и сознательно и постоянно)

 

Если не секрет, назови номер ТЦ где такое практикуют, постараюсь у бывших коллег узнать имеет ли место такое:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites