Sign in to follow this  
Followers 0
не герой

Тайный узбек уже здесь

Понравилось ли Вам песня Бориса Гребенщикова "Тайный узбек".   35 members have voted

  1. 1. Понравилось ли Вам песня Бориса Гребенщикова "Тайный узбек".

    • Да, просто обалденно
      10
    • Да, с пивком потянет
      4
    • Нет, не понравилось
      3
    • Не слушаю подобные песни
      7

Please sign in or register to vote in this poll.

58 posts in this topic

Уже больше года как Борисом Гребенщиковым (группа "Аквариум") была спета песня "Тайный узбек".

Полный метафор текст песни не даёт слушателю выяснить главный вопрос: "О чём же всё таки песня?". Каждый может найти в нём что-то своё. Об этой песне уже год идёт горячие споры в российских форумах и в рунете в целом.

Впрочем можете послушать здесь

 

P.S. А вот текст песни.

 

"Тайный узбек".

 

Мы держались так долго как только могли,

Но туда и сюда и напрочь забыли pin-code

И теперь мы идём, не касаясь земли

И бьемся в стену, хотя с рожденья знаем, где вход.

Но тяжелое время сомнений пришло и ушло

Рука славы сгорела, и пепел рассыпан, и смесь

Вылита. И тому, кто тут держит весло

Передайте, что Тайный Узбек уже здесь.

 

Три старухи в подвале, закутанные в тряпье,

Но прядущие драгоценную нить

Знают как знает тот, кто пьет, опершись на копье

И как знают все те, кому нечем и незачем пить

Так раструбите на всю бесконечную степь,

Сквозь горящий туман и мутно-зеленую взвесь.

Добывающим уголь и нежно сажающим хлеб

Шепните, что Тайный Узбек уже здесь.

 

Он - не за, он - не против. Он занят луной как Басё,

Он не распоряжается ничьей судьбой.

Просто там, где он появляется, всё -

Происходит словно само собой

Так передайте всем тем, кто долго был выгнут дугой.

Что нет смысла скрывать больше жадность и свинство и спесь,

Бессмысленно делать вид, что ты кто-то другой,

Когда Тайный Узбек уже здесь.

 

Даже если нам всем запереться в глухую тюрьму,

Сжечь самолеты и расформировать поезда

Это вовсе не помешает ему

Перебраться из там, где он есть, к нам сюда

Повторяю, что это не повод рыдать и кричать

Все останется точно таким как все есть

А те, кто знают в чем дело, знают и будут молчать

Потому что Тайный Узбек уже здесь.

Edited by ne_geroy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полный метафор текст песни не даёт слушателю выяснить главный вопрос: "О чём же всё таки песня?".

только потому что там звучит "узбек" его надо обсудить? "Узбек" это тоже метафора.

Хорошая песня, мелодичная.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только потому что там звучит "узбек" его надо обсудить? "Узбек" это тоже метафора.

Хорошая песня, мелодичная.

Обсуждать ничего не надо. :) Просто поделился песней вот и все дела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Гребенщикова много непонятных текстов, верней понятных только ему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Гребенщикова много непонятных текстов, верней понятных только ему.

Согласен.

_____

 

Интервью с Борисом Гребенщиковым по поводу данной песни.

 

– Вся страна от вас узнала, что «Тайный узбек уже здесь». Теперь хотелось бы понять, хорошо это или плохо.

– Для одних плохо, для других – хорошо. Вы же не станете отрицать, что будущее для всех разное, почти всегда лично выбранное?

– Но есть ведь и общее. Восток идет на Запад и подминает его – даже если мы сами это выбрали и заслужили, особенно радоваться нечему.

– Во-первых, Восток крайне неоднороден. То немногое, что я знаю об исламе от достойных учителей, заставляет меня думать о нем уважительно; суфии – это ведь тоже ислам. Есть люди, использующие эту религию в своих целях и не самым лучшим образом, но это черта к их характеристике, а не свойство ислама. Во-вторых, «Тайный узбек» на то и «тайный», чтобы последствия его прихода были неочевидны; очевидно только то, что он пришел, и то, что в результате этого происходит, происходит своевременно. А в-третьих – неизвестно даже, насколько он «узбек».

– Ислам – религия крайне серьезная, надо ли радоваться его приходу при всей заслуженности?

– Серьезны все религии. Вы, вероятно, хотите сказать «пассионарная» религия. Да, ислам пассионарен, но кто говорит, что он может нам заменить православие? По-моему, этого не может случиться. Всё в руках Божьих; я, доверясь Ему, о будущем не очень волнуюсь. А то, что нужно сделать, будет сделано.

– Расплата за двадцать лет относительной свободы и всякого постмодернизма может оказаться более долгой и суровой, чем мы заслужили…

– Полагаю, что речь должна идти не о двадцати, а как минимум о трехстах годах. А вообще-то опыт истории показывает, что Запад всегда будет западом, Восток – востоком, и они вполне способны учиться друг у друга и друг друга дополнять.

И если мы заговорили о песне «Тайный узбек», стоит помнить, что мы говорим о песне, а не об исламе или пассионарности. Достойные и недостойные люди есть везде: на западе, на востоке, на юге и на севере. Я совсем недавно вернулся из Узбекистана, где общался с очень и очень достойными людьми. Да и те узбеки, что работают во дворе дома, где я живу, совсем не производят агрессивного впечатления.

 

По поводу этой песни у меня был замечательный разговор с одним знакомым священником. Который звонит и говорит: - `Скажи, это песня про антихриста?`.

Для меня это было большим удивлением.

Я говорю: `Простите, отец, а может быть это песня НЕ про антихриста?`

Он задумался: `Мне это в голову не приходило...`.

Я подумал, какая странная у нас церковь, что везде у нас антихристы - Христа никто не замечает.

Edited by ne_geroy
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

...А вообще-то опыт истории показывает, что Запад всегда будет западом, Восток – востоком, и они вполне способны учиться друг у друга и друг друга дополнять...

Вот с этим согласен на все 100. Подпишусь под каждым словом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормальный смысл....отсутствие смысла...какая разница ....песня то ведь какая!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чушь полная!!! Даже после пол литра !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чушь полная!!! Даже после пол литра !

я же говорил вещь :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чушь полная!!! Даже после пол литра !

После пол литра само собой. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы слушать БГ, а тем более понять надо иметь стаж слушателя его песен. Я когда впервые БГ вообще услышал мне это показалось полной ахинеей (кстати, такое же чувство было и к Наутилусу). но позже, спустя лет 5, и нет-нет слыша его песни я проникся, понимание песен приходит со временем, так было и с другими его песнями. Некоторые непонятны до сих пор.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

БГ (читай Аквариум), ДДТ, Алиса, Кино, Наутилус - это флагманы русского рока. Среди наполнивший эфиры в наше время порнухи попсы - они стоят горою и напоминают о былых добрых временах. Хотя я сам не уж-то и неравнодушен к попсе, если она толковая. Но всё равно, несравнимо, весовая категория другая. Это вам не трали-вали. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сюды еще и Пикник :

 

"Это вам не лезгинка, а твист "

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Песня (как обычно у БГ) многослойная...

Сотрудничество БГ с Севарой Назархан (ее голос звучит в нескольких треках альбома "Сестра Хаос") вылилось в его визит в Узбекистан.

Песня очень "многослойная", неоднозначная. Не про нацию, не про конкретного человека...

Песни БГ заставляют (точнее, предлагают) задуматься....

Думаю, его интервью очень точно отображают состояние БГ, как Автора, многие не услышади слово "Басё" в песне... Это многое объясняет.

Песня хорошая. ИМХО ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не про нацию, не про конкретного человека...

Песни БГ заставляют (точнее, предлагают) задуматься....

Думаю, его интервью очень точно отображают состояние БГ, как Автора

Песня хорошая. ИМХО ;)

Всегда подозревал в тебе мыслителя. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
БГ (читай Аквариум), ДДТ, Алиса, Кино, Наутилус

А я то думал что "я из последних магикан, сижу и плачу вспоминая всю систему"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Песня (как обычно у БГ) многослойная...

Сотрудничество БГ с Севарой Назархан (ее голос звучит в нескольких треках альбома "Сестра Хаос") вылилось в его визит в Узбекистан.

Песня очень "многослойная", неоднозначная.

Песни БГ заставляют (точнее, предлагают) задуматься....

Как говорится спасибо кэп!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы слушать БГ, а тем более понять надо иметь стаж слушателя его песен.

вот тут я не согласен. в отличие от других советских кухнерокеров, Аквариум как раз можно слушать всем, даже не вникаясь в текст (желание понять потом возникнет само собой) Приятно и мелодично, на грани романса, шансона, (не блатняка, а правильного шансона), такой советско русский фолк-рок, такой своеобразный советский Боб Дилан. Суёт всюда куда можно регги и этномотивы. Короче стоит особняком бородатый.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чё песня не про тайного узбека :lol: , а про "Тайного узбека"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За что уважаю БГ, так это за то, что у него в голове есть свой встроенный генератор ТГК. Хочу такой же, но вряд ли. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прослушал. И появилось ощущение такое будто он написан был в конце 80 х годов. А спета только недавно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нельзя расшифровывать Гребня. Неблагодарное дело это, да и расшифрованный БГ - уже не БГ. Кто эти - тайный узбек, иван бодхихарма, человек из кемерова, капитан белый снег и др.? Да фиг их знает, и это хорошо!

 

в отличие от других советских кухнерокеров, Аквариум как раз можно слушать всем, даже не вникаясь в текст (желание понять потом возникнет само собой) Приятно и мелодично, на грани романса, шансона, (не блатняка, а правильного шансона), такой советско русский фолк-рок, такой своеобразный советский Боб Дилан. Суёт всюда куда можно регги и этномотивы. Короче стоит особняком бородатый.

поэтому он и не кончается. Макаревичи и другие шевчуки давно уже отыграли свое, потому что пели про ЧТО-ТО, а этот шпарит что на душе и все, пошла песня в народ. Он сам и говорил, мол, как только песня спета, то это уже не его песня, он уже ей не хозяин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

шевчуки давно уже отыграли свое, потому что пели про ЧТО-ТО

в моем личном чарте БГ стоит на месте 10 где то после Корозии Металла :lol: ниже шевчука эт точно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"тайный узбек" друг "человека из кемерова".Тот пришел ,а этот ему на помощь подтянулся.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"тайный узбек" друг "человека из кемерова".Тот пришел ,а этот ему на помощь подтянулся.

Штраус Иоганн не любил "Джетро Талл"

И мешал каберне с "Чивас ригал".

Штраус Иоганн - это вам не Кобзон,

Это вам не БГ, и даже не Григорян!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.