prog

Русский рок

155 posts in this topic

Здравствуйте друзья! Я долго решался насчёт создания данной темы. Это связано с самой терминологией "русского рока", с его разноплановостью, не поддающейся определённым закономерностям в музыкальном отношении. Но после столь рьяного обсуждения песни Гребенщикова на форуме, я всё-таки счёл нужным поднять эту тему. Давайте всё-же остановимся на термине "русский"рок, т.к. все группы данного направления образовались и творили на территории пост-советского пространства. Каково же лично моё видение данного музыкального явления? Данное явление возникло в 80-е годы 20-ого столетия, как некий протест существующей системе (в данном случае СССР). Этот протест выражался в метафорических и очень образных текстах песен, подтекстом в которых являлись борьба и вызов существующему строю. Такие группы, как Кино, Наутилус..., Алиса, ДДТ, Чайф и т.д. пришли на замену Машине Времени , Ариэлю и т.д. В чисто музыкальном же плане, саунд и виртуозность музыкантов этих групп (именно ранние альбомы!) оставляли желать лучшего... Однако именно в то время было создано масса хитов, которые и по сей день я с удовольствием воспринимаю, как часть Советской истории. Более поздние же альбомы, созданные уже без запретов и гонений, лишены некой изюминки, запала, самобытности....В середине и конце 90-хх были созданы группы, которые явились в некотором роде, последователями тех , ранних групп. К ним относятся Смысловые Галлюцинации, Звери, Танцы Минус , Би-2 и т.д. Но принадлежность их к стилю "русский рок", лично у меня , вызывает сомнение : более приземлённые тексты, музыка уходит в сторону альтернативы. Я не такой уж большой поклонник этого направления, но очень хочу поговорить по данному поводу, послушать чужие мнения...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ну-ка жги, давай, валяй, шуруй со мной,

Ах как люблю я этот утренний забой.

Будем веселиться и грустить.

Пусть звучит повсюду русский бит.

Ешьте чипсы, пейте молоко,

Но только не бросайте в небо молоток.

Здесь горит звездою русский рок,

Круглый и простой, как колобок. (с) :lol:

 

Исключительно для меня ассоциативный ряд таков:

Русский рок=Наутилус=Бутусов :)

 

А ежели серьезно, то само понятие Рок довольно рассплывчатое..

С удовольствием слушаю...ЦОЯ,Бутусова,Шевчука,Братьев Самойловых как вместе, так и врозь:), Григоряна, Мамонова...недавно открыл для себя Пикник..и теперь он не сходит с первых мест моего личного чарта (теснит Вячеслава B) )....

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данное явление возникло в 80-е годы 20-ого столетия, как некий протест существующей системе

Возникло это явление немного раньше - ещё в начале 70х. На слуху были попсовые ВИА советской эстрады. Но вместе с тем уже тогда существовали Машина Времени со своими очень яркими текстами - "Битва с Дураками" к примеру, 99% , Волжане, Урфин Джюс(старый), Метро и другие . Но так как эти группы не принадлжеали к различным филарминиям, то все их концерты были вне закона . И соотвтственно они не имели права на запись винила .Поэтому своё творчество они расспрстранаяли в виде магнитоальбомов - мне кажется , что нигде в мире больше не было такого понятия. Оно и понятно, запись производилась на обычные магнитофоны где-нибудь в актовом зале какой-нибудь школы. Помню в Ташкенте была неплохая команда под управлением Линецкого. Чистые и ясные тексты , талантливо написанные аранжировки. Записи производилась в клубе ВОСТОК(напротив панорамки) и в актовом зале какого-то ГПИ, где сейчас Хамзинская налоговая инспекция. И среди множества этих полуподпольных групп были очень даже достойные . Но к сожелению история не сохранила эти магнитоальбомы. Одна из таких команд - это ДДТ. Расшифровывается как Дом Детского Творчества. Название пришло оттуда - из середины 70х.

Были группы с явным политическим уклоном, а были и чисто музыкальные , высокопрофессиональные. Например группа Интерграл из Казани. Кстати в ней начинал Бари Алибасов. Играли ребята серьёзный и мелодичный прогрессив на высочайшем уровне. Мне довелось побывать на их концерте на летней площадке парка ОДО.Я был в восторге. Руководителем был Алексей Козлов.

Побывал и на концерте Машины Времени в далёком 1976г. Концерт проходил во Дворце Швейников на Чехова. Зал забит до отказа. Какие то ребята зорко следили, что бы никто в зале не записывал на портативные магнитофоны. Концерт шёл около 4х часов! с парой коротких перерывов. Музыканты курили на сцене......

А в 77г был на концерте группы Воскресение. В клубе Звезда Востока (на Дубовой).

 

Ну а касаемо сегодняшнего "русского рока" , то для меня лично - это пустыня. Почти нет никго , на ком можно было бы остановится, нет тех, про которых говорят - зацепило. Таких , как Ария или Алиса - единицы. А Би2, Мумий Трлль или Зверей я за рок вообще не воспринимаю - слишком много попсовости и гламурности . Так же не воспринимаю Шнура с Ленинградом - не люблю блатняк ...... Ну а Гребенщиков , Щевчук - это отдельная кагорта . Коих тоже еденицы. Хотя я и не являюсь фанатом Гребенщикова , даже напротив , но считаю его талантищем которых мало.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Данное явление возникло в 80-е годы 20-ого столетия, как некий протест существующей системе (в данном случае СССР).

Вы очень глубоко заблуждаетесь в данном вопросе. Я кстати это тоже совсем недавно у знал. Первые РОК группы в ССР начали появляться еще в конце 60-х - начале 70-х. Были они конечно почти бардовыми, но тут в свою роль вступает само понятие "Русский рок". Для многих это далеко не музыка, а совокупность смыслового наполнения, звучания, лирики, крика и всего прочего что тревожило умы думающих людей, стремящихся к свободе выражения мысли.

Очень советую посмотреть 4-х серийный фильм "Живая история" - "Русский рок" - в нем хорошо перечислены истоки. Макаревич, кстати, был далеко не альтернативщиком - у него, особенно вначале, было очень много протестных песен.

 

Более поздние же альбомы, созданные уже без запретов и гонений, лишены некой изюминки, запала, самобытности....

На мой взгляд это тоже ваше заблуждение. Возьмите того же Бутусова, например песню "Титаник" - она вроде как 93-го года - никаких гонений, но блин смысл в ней какой заложен:

"Матросы продали винт за бочку вина,

И судья со священником спорят всю ночь,

Выясняя чья это вина.

И судья говорит что все дело в законе,

А священник - что дело в любви,

Но при свете молний, становится ясно -

У каждого руки в крови"

Другое дело что автор всех этих песен не Бутусов вовсе, а Илья Кормильцев.

 

Ария расцвела именно в 90-е, у ДДТ сколько песен не согласных с политикой тогдашнгих властей - "Предчувствие гражданской войны, "Пластун", "Правда на правду", Мертвый город рождество", "Пацаны". А также просто выражающие протест образу жизни некоторых личностей: "Железнодорожник, Фонограмщик". Кстати, у песни "Рожденный в СССР" есть очень глубокий смысл. Только не у той, что на альбоме, а та что на концерте в Грозном игралась. А "Вороны" чего только стоят? Это он ведь про жену Элю свою пел (она умерла от рака). Ну и весь альбом "Мир Номер нОль" - он весь сплошной протест.

 

Именно в 90-е появляется "Чиж и Компания" - их песни очень наполнены смыслом и идеей. СПЛИН - это конечно просто лириа, но от души, не от продюссера.

 

К ним относятся Смысловые Галлюцинации, Звери, Танцы Минус , Би-2 и т.д.

Все что вы перечислели, в особенности "Звери" - это вообще не "Русский рок". Там типа рок музка, но это все СПРОДЮССИРОВАНО. Т.е. продюссер думает - чем же можно срубить бабло... А вот, нужно создать неких мальчиков безбашенных рокеров и все малолетки будут ихнеми. Вот так вот это и делается.

 

Ну а касаемо сегодняшнего "русского рока" , то для меня лично - это пустыня. Почти нет никго , на ком можно было бы остановится, нет тех, про которых говорят - зацепило. Таких , как Ария или Алиса - единицы. А Би2, Мумий Трлль или Зверей я за рок вообще не воспринимаю - слишком много попсовости и гламурности . Так же не воспринимаю Шнура с Ленинградом - не люблю блатняк ...... Ну а Гребенщиков , Щевчук - это отдельная кагорта . Коих тоже еденицы. Хотя я и не являюсь фанатом Гребенщикова , даже напротив , но считаю его талантищем которых мало.

Согласен почти с каждым словом, исклюяая только про БГ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Русский рок для меня это в первую очередь слова песни. Сопротивление режиму, альтернатива совковым "Веселым ребятам" и прочим "Добрым молодцам". Нравится в этом плане "Кино" с 87 года. Тогда общество действительно жаждало перемен, и это отражалось в текстах Цоя.

Нынешний русский рок не слушаю совсем, так как он встал на коммерческие рельсы и группы понеслись по стране зарабатывать бабло. А деньги и рок как-то на мой взгляд, не совместимы. Да и не будет уже той романтики, с полулегальными залами, где советский человек чувствовал себя свободным.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

.недавно открыл для себя Пикник..и теперь он не сходит с первых мест моего личного чарта (теснит Вячеслава B) )....

 

Как в точку...Я тоже неделю назад начал серьёзно слушать Пикник, хотя уже года два он был у меня....Согласитесь, есть большая разница между тем же ДДТ или Чайфом...Мне очень нравится, особенно "Вечер", "Иерохим" и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, я рад, что тема вызвала резонанс. С удовольствием воспринимаю критику в адрес своих высказываний. Здесь были упомянуты такие имена , как Интеграл, Козлов с Арсеналом и т.д. Всё-таки , как мне кажется, это немного другое....Это те команды, которые запросто конкурировали в техничности, мелодичности с западными коллегами. К ним бы я добавил ещё эстонцев In Spe, группу Автограф и Диалог (ранние!).... Это , скорее "Рок в СССР", чем " русский рок"...В моём понимании "русский рок", это ДДТ, Чайф,Автограф,Кино, Неприкасаемые и т.д. Хочу заметить, я не являюсь поклонником данного направления, просто я рассматриваю его , как явление в музыке, ну естественно кое-что мне нравится. Так вот о пользе или вреде этого явления и ведётся разговор. Далее, на соседнем форуме обсуждали песню Гребенщикова про узбека....Ну что сказать, ребята...Можно подвинуться рассудком, соображая , что Боря имеет в виду, да и тратить время на понимание этого нецелесообразно(простите меня поклонники БГ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Иерохим" и т.д.

ИероНим :lol:

 

Балин....ышо же Гарик Сукачев и Максим Покровский..

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Русский рок для меня это в первую очередь слова песни. Сопротивление режиму, альтернатива совковым "Веселым ребятам" и прочим "Добрым молодцам". Нравится в этом плане "Кино" с 87 года. Да и не будет уже той романтики, с полулегальными залами, где советский человек чувствовал себя свободным.

 

Наши взгляды полностью совпадают, как относительно коммерциализации, так и в отношении "альтернатива совковым "Веселым ребятам" и прочим "Добрым молодцам""

 

ИероНим :lol:

 

Да,да .....именно так. ;)

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши взгляды полностью совпадают, как относительно коммерциализации, так и в отношении "альтернатива совковым "Веселым ребятам" и прочим "Добрым молодцам""

 

Ребята господа! А какая разница коммерческий проект или унтергрунте...Если нравится!

У блондинки спрашивают: Какой шанс встретить на улицах нашего города живого мамонта?...на что она отвечает: 50%...Или встречу....или не встречу...так и у меня или нравица или ненравица...и какая разница зарабатывает ли группа, исполнившая понравившуюся мне песню много денех или мало....вытупает она в альбертхолле или Дворце форумов...нравица или не нравица вот в чем соль....все остальное повод для холивара между профессионалами и кто на этом деньги зарабатывает...просто расслабьтесь и получайте удовольствие :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С конца 80-х с удовольствием слушаю "КИНО" и "НАУТИЛУС", позже начал слушать "Агату Кристи", "Ногу Свело", "БИ-2". Ранею "Машину времени" не слушал , так как был совсем мелким, но песня "Марионетки", "Крутой поворот" и др. - это тоже классные песни, Так-же как и "Осень" от ДДТ и другие песни других исполнителей.

А группу "Звери" и другие подобные группы именующие себя "Рок-группами" я таковыми не воспринимаю, так-же как и нынешнего Бутусова.

Если я кого из великих и не перечислил, прошу не обижаться - очень много тех кого можно назвать Корифеями Русского Рока и каждый называет тех кто ему более всего был по душе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже неделю назад начал серьёзно слушать Пикник,

Слушаю их ещё с конца 80х. Хорошая команда. Не коммерческая.Был на ихконцерте в Москве. Ещё в середине 90х - понравилось оформление.Прикольно - на входе давали небольшой журнал исписанный иероглифами собственного изобретения.

Недавно они выпустили очередной альбом с русскими народными песнями. Ессно в свой аранжировке . На любителя , но интересно .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как в точку...Я тоже неделю назад начал серьёзно слушать Пикник, хотя уже года два он был у меня....Согласитесь, есть большая разница между тем же ДДТ или Чайфом...Мне очень нравится, особенно "Вечер", "Иерохим" и т.д.

К вопросу о баранах БГ...Пикник делает его одной левоправой :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая разница коммерческий проект или унтергрунте...Если нравится!

Разница в том, что коммерческий сделан далеко не всегда от души. И не всегда является творчеством. Коммерческий проект обязан бить в одну точку -приносить прибыль. Одним словом-это ремесло.

В то же время андеграунд - это то, что вкладывает художник(исполнитель) в своё произведение. Тем он и ценен. ИМХО

Хотя не спорю, есть множество неплохих коммерческих проектов , которые цепляют. Многое зависит от вкусов и пожеланий продюсеров. И если эти вкусы совпадают с художником, то получается вещь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница в том, что коммерческий сделан далеко не всегда от души. И не всегда является творчеством. Коммерческий проект обязан бить в одну точку -приносить прибыль. Одним словом-это ремесло.

в конце концов оцениваем то все это МЫ - Слушатели..(нра-не нра)...и если компроекти сделан не от души, что мешает мне его не слушать...

А хорошие песни могут, должны, обязаны...нужное подчеркнуть...приносить прибыль...хотя мне лично по барабану...(нра-не нра вот она соль)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каково же лично моё видение данного музыкального явления?

 

Ребята, я рад, что тема вызвала резонанс. С удовольствием воспринимаю критику в адрес своих высказываний.

Я подпишусь на эту тему!

 

К вопросу о баранах БГ...Пикник делает его одной левоправой :lol: :lol: :lol:

Неее, айфон круче самсунга!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неее, айфон круче самсунга!

Да ? А какие еесни они поют...? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и мои 5 копеек.

Слушаю Русский Рок исключительно потому, что Рок, и потому, что слова понятны.

За незнанием англицкого, отказался слушать иностранные рок ещё в юношестве.

 

Первыми песнями Машины Времени, услышанными мной, были "Полный штиль" и "Долго я шёл".

Причём спетыми старшими пацанами под гитару во дворе.

Затем переписывание с мафона на мафон концертов Машины и Воскресенья, подбирание аккордов, игра в несколько гитар в подъезде дома.

Воскресение - Один взгляд назад.

 

Наутилус, Алису, Чайф как-то не слушал, может потому, что то, что попадалось мне на слух не нравилось.

 

В 82-м году появился Динамик. Не в прямом смысле этого слова, появившийся на плёнке концерт - это был Новогодний концерт в каком-то ВУЗе, по-моему, в Воронеже. Это было что-то.

 

Параллельно Динамику Хорошо играл и Карнавал, но они больше предпочитали Регги.

Капнавал - Чудо-остров.

 

И тут в 83-м я услышал ДДТ...

Пробило на всю оставшуюся жизнь.

Он появился как-то сразу с качественной музыкой, с хорошими текстами, с хорошим исполнением. Это было небо и земля по сравнению с музыкой того же Бутусова или Кинчева тех годов.

Слушать мог часами одну и ту же песню. Да как и сейчас.

Да и текст песен у Шевчука всегда был правдолюбивым с самого начала.

Возьмите хот его не безизвестную песню "Хич".

А это вообще шедевр:

ДДТ - Я получил эту роль

И вообще, я скажу, что тексты Шевчука не сравнить ни с чем, и вряд ли будет ещё один такой талантище, ну по крайней мере, на мой век.

 

В то же время появился Пикник, слушал его, играл под гитару, был даже на концерте.

 

Потом была "Группа крови"... Но это уже была группа, которую продюсировали, хоть и успешно.

 

Потом какой-то перерыв, армия, дальнейшая служба, маленькие дети, ну и т.д.

 

И вот какое-то время назад я начал собирать свою фонотеку Русского Рока.

Появился у меня Чайф, правда я слушаю его несколько песен, но не всё.

Чайф - В её глазах.

 

Был удивлён от того, что мне очень понравилась Алиса, которую я раньше не слушал. Причём, почти всё без исключения.

Алиса - Вот так.

 

Да и Ария сейчас радует отдельными треками, но всё-таки хеви не люблю.

Ария - Беспечный ангел.

 

Из сегодняшнего:

Смысловые Галлюцинации и Сплин могу послушать, но не долго, Би-2 - отдельные треки, не всё, Арбенину снёс, надоела быстро, да, иногда Земфиру слушаю, прикалывает, Город 312 - пара песен, Зверей не слушаю.

 

Ну как-то вот так...

http://www.youtube.com/watch?v=4O_gPgwkfYg

Edited by Павлуха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это , скорее "Рок в СССР", чем " русский рок"...В моём понимании "русский рок", это ДДТ, Чайф,Автограф,Кино,

Тема хорошая, отметил не для того что бы поддеть, а просто для точности ДДТ, ЧайФ, Автограф, Кино - это по вашей терминологии всё же рок из СССР, хотя что греха таить именно это и есть настоящий русский рок. Многие молодые команды просто не тянут и как правило именно в плане текстов, вот тут то старички не уступили! Ну и конечно же есть в среде рокменов те кто вылез непонятно не чём и почему то называется рокменом. Ну типа Мумий Тролль. Да это не солист, а какая то голубятня, лично меня он и его манера пения с голосом выводит из спокойного состояния надолго. Что интересно , но саунд этой группы очень профессиональный, им бы солиста выкинуть куда нибудь.

Ребята господа! А какая разница коммерческий проект или унтергрунте...Если нравится!

.нравица или не нравица вот в чем соль....все остальное повод для холивара между профессионалами и кто на этом деньги зарабатывает...просто расслабьтесь и получайте удовольствие :lol: :lol: :lol:

Вот это точно. Надо слушать разнообразную музыку. В рок музыке столько оттенков, что удовольствие получит любой. Я в музыке ценю очень мелодию, а русский рок, по причине понимания языка, добавляет и смысловую составляющую. Правда часто у меня не сразу нравятся некоторые вещи, их надо прослушать ещё раз и может с другим настроением и тогда начинаю понимать, что нравится.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Потом была "Группа крови"... Но это уже была группа, которую продюсировали, хоть и успешно.

 

 

Альбом Группа крови был записан в 1987-м в домашних условиях на порто-студию, а потом сведен у Алексея Вишни в его "домашней" студии . Так что продюсировали "киношники" себя сами вплоть до 1989года. В 1988 году группа Кино уже гремела на всю страну без всяких продюсеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все смешалось в теме, ИМХО, хотя со смнгоим сказанным можно согласиться.

Музыка или тексты?

 

Протестные тексты - Высоцкий, Галич, Окуджава - от них роком и не пахнет. А Осборн или Slayer протестных песен и не пели.

В ТЕ времена появлялись и быстро пропадали интересные - Гаина, Голутвин, Кезля и Моргунов. ИМХО - Настоящего РОка ни в Союзе ни в России не было и нет. Были попытки - Август, Мастер, Черный Кофе, та же Ария - но все это напоминало когда-то уже спетое-сыгранное. А сейчас Мумитролю награду дают как лучшей рок-группе. О чем говорить???

Из тех времен в плане профессионализма никто не упомянул Песняров - за все прошедшее время к ним близко никто не приблизился.

Мне нравились Аракс, Автограф, Арсенал, Николай Парфенюк, Пикник. Не так давно Алешин из Аракса сольник выпустил - интересно, но не впечатлило.

 

А тема интересная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данное явление возникло в 80-е годы 20-ого столетия, как некий протест существующей системе (в данном случае СССР). Этот протест выражался в метафорических и очень образных текстах песен, подтекстом в которых являлись борьба и вызов существующему строю.

Протестные группы и песни стали появляться ближе к концу 80х , когда система стала давать сбои. А до этого времени просто не было никаких предпосылок для протестных настроений .Протест против чего ? Может быть по этой причине до начала 80х рок группы были малочисленны....

И в середине 80х ,когда стали проводить рок-фестивали, собирали под лозунгами - Рок против Наркотиков. Это уже потом стали искать смысл в словах Макаревича....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нравиться Русский рок, по настроению, когда хочется услышать что-то такое родное..душераздирающеправдивое..

Нравиться ДДТ, Ария, Кино, Машина времени, Наутилус,...из-раннего мож чё и слушал, просто названия не знал..да и мал ещё был..а так больше на зарубежке специализируюсь...

У ДДТ очень нравиться - "Дождь", под неё приятно посидеть и подумать..за жисть..Чайф я толком не могу назвать роком ..больше на регги смахивает и всё тут, довольны похожи по стилю с Крематорием, и Чиж и Ко. этакое кантрирегги рокнрол..

 

Ща качнул на выбор песню из Пикника - Египтянин, ну что можно сказать цепляет, и начинает нравиться.. :)

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже потом стали искать смысл в словах Макаревича....

Его "Марионетки", действительно имеет политический cоциальный подтекст. И эта песня будет актуальным всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Осборн или Slayer протестных песен и не пели.

Пел Оззи протесты. Когда в BS был.
ИМХО - Настоящего РОка ни в Союзе ни в России не было и нет.

Ну почему же ?! Тот же названный Чёрный Кофе - отличный добротный рок. Причём группа имела своё лицо - Варшавский. А их песня Владимирская Русь - хит однозначно.

А Круиз? Тоже не плохо.По тем временам -вполне на уровне . Не DP конечно , но для СССР они звучали по "взрослому".

Гаину и Зинчука по сей день слушаю . Правда Гаина последнее время совсем "испортился" - перестал работать.

Одно время в начале 80х в Ташкент ежегодно приезжали Земляне . Концерты начинались сразу после нового года . Так вот у них первое отделение было советским с Травой у дома и Каскадёрами ,но все ждали второе отделение , где они играли каверы DP. Народ в "Юбилейном" бушевал не на шутку ! Заграждения ментов сносили нефиг делать.

 

Насчёт Песняров - это да, мастера были. Узнаваемые . Но они не вписываются в формат настоящего рока . Скорее они ближе к патриотам.

 

Немного в стороне стояли "демократы". Это рок группы из стран соцлагеря. На виниле запомнились "Локомотив ГТ" из Венгрии и особенно Пудис из ГДР. Пудис я и по сей день слушаю с удовольствием. Друзья из Германии время от времени подогревают их дисками. Собсно весь более менее значимый рок из соц стран и был представлен венграми и немцами . Поляки - так себе, язык не нравится. А болгары и рок- несовместимы в принципе. Ещё чехи были, но я с ними не знаком. Нравилась немецкая команда Крайс - типа Пудиса .Но они были как бы более утяжелённые.

 

Его "Марионетки", действительно имеет политический cоциальный подтекст. И эта песня будет актуальным всегда.

Сам Макаревич в интервью говорил, что никакой политической подоплеки в этой песне он не закладывал . Это уже мы сами домыслили то, чего не хватало или о чём думали . Например песня "Разговор в поезде" была написана задолго до перестройки. Но актуальной стала только сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.