Panama

Налоги на 2012 год

245 posts in this topic

налог на недвигу с 0.75 до 0.9 подняли - итого 17%. вроде за однушку 168 тыщ в год выходит теперь? по ходу реально уже не знают гдеб еще денег взять. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда, светлое будущее все ближе

Ты тоже доволен, что увеличиваешь свой вклад в наше великое будущее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

налог на недвигу с 0.75 до 0.9 подняли - итого 17%. вроде за однушку 168 тыщ в год выходит теперь? по ходу реально уже не знают гдеб еще денег взять. :)

Ну а если учесть что в прошлом году с 0,5 до 0,75 подняли. Получается почти в два раза вырос налог.

 

Ты тоже доволен, что увеличиваешь свой вклад в наше великое будущее?

Угу, аж описаюсь от счастья

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу, аж описаюсь от счастья

кипятком)) за то, что в два раза за два года, а не за год :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть для юр.лиц.ставки напишите минимальные для г.Ташкента. Заранее спасибо.

Пока решения на 2012 год не вышло. Можно примерно ориентироваться по 2011 году:

 

налог на недвигу с 0.75 до 0.9 подняли - итого 17%. вроде за однушку 168 тыщ в год выходит теперь? по ходу реально уже не знают гдеб еще денег взять. :)

Ваша однушка стоит 18.700,00 тыс.сум?. Посмотрите в кадастровых документах, там указана стоимость, я думаю, не более 3 млн.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю что и тот кто сдает в аренду,и оформляется через нотариус должен будет платить и какие то налоги....если это так то что потом налог на репетироство будет,а потом и на то что помог соседу,что дал ему там друль,молток и т.д.))))очень интересно получается:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока решения на 2012 год не вышло. Можно примерно ориентироваться по 2011 году:

 

 

Ваша однушка стоит 18.700,00 тыс.сум?. Посмотрите в кадастровых документах, там указана стоимость, я думаю, не более 3 млн.

у меня нет однушки, к сожалению или счастию, но в вышеозвучанном документе написано, что НЕ МЕНЕЕ 18700000, т.е. насколько я понимаю, в кадастре можно и 100 сум написать, но будут считать как в таможне - где больше число там и берем. вроде так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

18700000 - это про строения, у которых нет стоимости, их нет в реестре.

Если у вас есть ордер и кадастровые документы, то там указана стоимость.

Отсутствие стоимости (учета) - в основном проблема областей. В Ташкенте с этим делом вроде все в порядке (почти).

 

"1. При отсутствии инвентаризационной стоимости, определенной органами по оценке имущества физических лиц для взимания налога, принимается условная стоимость имущества в г.Ташкенте и областных центрах в размере 18 480,0 тыс.сум., а в других городах и сельской местности - в размере 8 030,0 тыс.сум".

 

Возьмите сумму налога на имущество за прошлый год, поделите на 7 и умножьте на 9. Это и есть ваша сумма налога на имущество на этот год.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цитата из закона на подоходны налог: Сумма налога на доходы физических лиц, рассчитанная исходя из установленных ставок, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму обязательных ежемесячных взносов, перечисляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, исчисляемых в размере 1 процента от доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц. заначит под.налог 9% то перечесляю 8% на подоход и 1% в ИНПС я прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я прав?

почти

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По сообщению источника близкого к структурам власти, до конца 2012 года правительство Узбекистана намерено инициировать увеличение размера минимальной заработной платы (МЗРП) до 160 тысяч сумов ($95 по курсу ЦБ), что автоматически в 2,6 раза по сравнению с сегодняшним днем увеличит все виды налогов и платежей с физических и юридических лиц.

 

 

Источник по-моему в Узбекистане не открывается.

Если учесть, что многие налоги/сборы/штрафы выражены в МРОТ, то это может означать серьезный рост налогов для определенной категории хозсубъектов.

Edited by чужой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и штрафы. и пошлины и т.д., сомнительно. на протяжении более чем десятилетия мзп повышают в среднем 20-30% в год а тут вдруг в 250%? не вяжется с нашей концепцией "постепенного чего то там". добьются лишь того что 95 долларов США так и останутся только на бумажке а по факту опять всё те же 20-30 полновесных с соответствующим курсом усд там где его всегда можно купить. законы природы обмануть сложно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот и доказательства:

 

"Намечается повышение размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий более чем на 20 процентов, реальных доходов населения – на 22-24 процента."

 

http://uza.uz/ru/politics/17600/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моим наблюдениям динамика роста МРЗП уменьшается:

2008 год - рост МРЗП составил 50%

2009 - 34%

2010 - 32%

2011 - 26%.

Вряд ли поднимут более, чем на 25%, о 160 тыс.не может быть речи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

увеличение размера минимальной заработной платы до 160 тысяч сумов

01.01.12г. в РУз. все сотрудники обязаны получать грязными, к начислению по первому разряду оплаты труда, вместо нолевого как ранее.

Примерно по формуле = один размер МРЗП 63т.с. умножить 2,5 =157,5т.сум. Это не только налоги, а благосостояние работоющих.

 

многие налоги/сборы/штрафы выражены в МРЗП,

Эта часть расходов станет доступнее в 2,5 раза.

 

это серьезный рост налогов для определенной категории хозсубъектов.

Каснется всех.Надо сегодня вчера закладывать в себестоимость, при заключении новых договоров на 2012год.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почти

это как если можно поподробнее! заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это как если можно поподробнее! заранее спасибо!

Так у же много лет. Шкала разная на каждый год (11 %-1,10 %-1,9 %-1), принцип один.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это как если можно поподробнее! заранее спасибо!

Считается так:

Отдельно подоходный , отдельно ИНПС...просто их облагаемая база зачастую совпадает, но бывают исключения...поэтому условно говоря 9% это не совсем 8+1

 

Допустим Человеку начислено 100 000 сумов в сумме из разных начислений

ПН = 100 000*9/100= 9000

Допустим облагаемый доход для ИНПС - 80 000

ИНПС = 80000/100 = 800

 

Итого платим в ГНИ

ПН= 9000-800= 8200

ИНПС = 800;

 

Так что получается не совсем 8+1, а 8,2+0,8...както так...

И это учитывая то, что доход попадает под первыу шкалу...а дальше всё совсем подругому

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бекас, ошибочка вышла. объект обложения подоходным и инпс один.

То есть,

 

облагаемый ФОТ ставка под.нал сумма под.нал ИНПС сумма под.нал минус ИНПС

200 000,00 10,00% 20 000,00 2 000,00 18 000,00

 

Итого, к уплате под.нал - 18 000,00, ИНПС - 2 000,00

 

или по новой шкале:

 

облагаемый ФОТ ставка под.нал сумма под.нал ИНПС сумма под/нал минус ИНПС

200 000,00 9,00% 18 000,00 2 000,00 16 000,00

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

налог на недвигу с 0.75 до 0.9 подняли - итого 17%. вроде за однушку 168 тыщ в год выходит теперь? по ходу реально уже не знают гдеб еще денег взять. :)

Откуда такие цифры страшные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бекас, ошибочка вышла. объект обложения подоходным и инпс один.

То есть,

 

облагаемый ФОТ ставка под.нал сумма под.нал ИНПС сумма под.нал минус ИНПС

200 000,00 10,00% 20 000,00 2 000,00 18 000,00

 

Итого, к уплате под.нал - 18 000,00, ИНПС - 2 000,00

 

или по новой шкале:

 

облагаемый ФОТ ставка под.нал сумма под.нал ИНПС сумма под/нал минус ИНПС

200 000,00 9,00% 18 000,00 2 000,00 16 000,00

спасибо вот это я хотел узначть то что 9% под налог от него просто инпс минусуется и платится!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понимаю, в 2012 году ждут бОльших вливаний в бюджет, поэтому и подняли эти налоги и акцизы всякие?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понимаю, в 2012 году ждут бОльших вливаний в бюджет, поэтому и подняли эти налоги и акцизы всякие?

Но увеличение налогов и акцизов не гарантия того, что сколько запланировали, столько и поступит :). Всегда (ну или почти всегда) можно договорится на месте :). Единственно то точно, что из наших с Вами карманов будет больше уходить, а будет ли доходить до государства, еще вопрос :)

P.S. Когда я поступал в магистратуру и когда вышли результаты, то увидев результаты, по некоторым направлениям я был в шоке. В частности, по направлению налогообложение на первое место, на бюджет, поступил один мой однокурсник, который за все время учебы в бакалавриате не мог ни по одному предмету (в том числе и налогообложению) и двух слов связать. И тогда я подумал, если такие люди попадут в управление этими налогами, то что будет??? Похоже мои страхи начинают сбываться :(

Edited by prostak
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы знаете какое образование у нашего министра финансов?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы знаете какое образование у нашего министра финансов?

ну, как минимум, высшее... наверное, да? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now