17 427 posts in this topic

Более подходящей темы не нашел. Спрошу тут:

если я хочу в стене сделать дверь в др комнату или наоборот разделить комнату на 2 стеной. С кем я должен это согласовать или как все просто сделать и ждать судного дня...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Более подходящей темы не нашел. Спрошу тут:

если я хочу в стене сделать дверь в др комнату или наоборот разделить комнату на 2 стеной. С кем я должен это согласовать или как все просто сделать и ждать судного дня...)

8. Разрешение на реконструкцию не требуется при:

перепланировке зданий, не сопровождающейся изменением несущих частей, влияющим на их устойчивость и сейсмостойкость;

http://stroyka.uz/publish/doc/text122420_polojenie_o_poryadke_vydachi_razresheniya_na_pereprofilirovanie_i_rekonstrukciyu_obekta

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

8. Разрешение на реконструкцию не требуется при:

перепланировке зданий, не сопровождающейся изменением несущих частей, влияющим на их устойчивость и сейсмостойкость;

http://stroyka.uz/pu...trukciyu_obekta

Т.е. дверь могу прорубить если стена не несущая и новую стену возвести тоже могу без каких либо разрешений?

Спасибо за ссылку, пойду изучать)

Edited by tamerL2N
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. дверь могу прорубить если стена не несущая и новую стену возвести тоже могу без каких либо разрешений?

КАК СНЕСТИ СТЕНУ ПО ПРАВИЛАМ

 

Хотим перенести в квартире перегородку, чтобы расширить детскую комнату. Не будет ли это нарушением строительных норм и правил?

Это не будет являться нарушением, поскольку пункт 5 Положения N 20 позволяет проводить перестановку перегородок для более удобной планировки комнат.

 

 

Какие работы по реконструкции своей квартиры можно проводить, не опасаясь, что они противоречат законодательству?

Для удобства проживания разрешается проводить:

перепланировку подсобных помещений

установку дополнительных перегородок с целью выделения отдельных комнат или их изоляции от смежных комнат

перестановку перегородок для более удобной планировки комнат

устройство новых дверных проемов (кроме случаев, указанных в пункте 16 Положения N 20, см. ниже) и заделку существующих, а также изменение направления закрывания дверей

расширение существующих и пробивку новых оконных проемов, а также заделку существующих в ж

перестановку отопительных и санитарно-технических приборов (с соблюдением требований действующих норм)

 

http://stroyka.uz/publish/doc/text90706_kak_snesti_stenu_po_pravilam

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

производить работы, влекущие за собой нарушение тяги или закрытие вен­тиляционных, дымовых и газовых кана­лов, проходящих в стенах:

 

устройство входа в туалетные и ванные из кухни;

Не совсем понял пункт с ванной. Это если ванна проходная, то дверь с кухни заложить нельзя что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

запрещается устройство входа.

Насколько я понял, если двери из ванной в кухню нет - то самостоятельно ее пробивать запрещено (вероятно там может быть вент. канал).\

Если дверь есть, согласно п.5 ее можно заложить, если не попадает под пункт 16)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это если ванна проходная, то дверь с кухни заложить нельзя что ли?

Заложить можно. А вот пробивать, если её нет по проекту-нельзя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Положения, тем более что у вас устаревшая редакция этого ШНК:

Эт не у меня. Эт у стройки.уз статья устаревшая. У меня не этого

ШНК 1.04.05-06

Когда то искал в нете и не нашел. Не могли бы дать ссылку или в спойлере разместить. Если не трудно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эт у стройки.уз статья устаревшая.

На сайте дата 12.12.2012. А изменения к этому ШНК вышли в 2008 году. Позор стройке.уз за публикацию недостоверной информации. :facepalme:

 

Не могли бы дать ссылку или в спойлере разместить.

В личку скиньте свою электронку. Я вам отправлю этот ШНК в ворде. Удобно будет текст копировать и в форум вставлять. :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В личку скиньте свою электронку. Я вам отправлю этот ШНК в ворде. Удобно будет текст копировать и в форум вставлять.

Спасибо огромное :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное

Отправил. :drinks:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправил. :drinks:

Спасибо большое. Получил. Классно. :good::friends:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предстоит ремонт в 2-х комнатной квартире. Интересуют цены на электрику с нуля. Новостройка кирпич. Если есть телефоны мастеров, скиньте плиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Ali85, электрик Вахоб. Делал мне электрику с нуля, свое дело знает хорошо. Цены не помню, но приемлемо.

+998973430547

+998946670547

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Ali85, электрик Вахоб. Делал мне электрику с нуля, свое дело знает хорошо. Цены не помню, но приемлемо.

 

Сейчас в районе 15000с +- точка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как укрепить выключатель на гипсокартоне? Разболтался со временем..

Edited by trew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как укрепить выключатель на гипсокартоне? Разболтался со временем..

Убираешь выключатель,меняешь коробку,ставишь выключатель

 

Счетчик выключить не забудь !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Убираешь выключатель,меняешь коробку,ставишь выключатель

Там коробки нету. За стенку гипсокартона держится :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как укрепить выключатель на гипсокартоне? Разболтался со временем..

На ГК, выключатель и розетки устанавливают в подрозетник

0c6c003b3f0d81f612a452230e5a8e25.jpg

Есть возможность его повернуть на 90 градусов.. и заново затянуть (выключатель .. естественно повернуть на -90 градусов..)

Но если ЗАПОРОЛИ установку подрозетника...

То есть способ его вморозить в гипсокартон...

- Снимаешь выключатель..(отключив автомат)

- Вынимаешь подрозетник..

- Расковыриваешь бумагу и гипсокартон внутрь..

- Обильно мочешь весь гипсокартон включая расковыреные, внутрь, края.. (два-три раза)

- Постепенно, алебастром закрепляешь и выводишь края отверстия (как скульптор..ВНИМАНИЕ -важно поймать момент пластичности алебастра, чтобы срезать лишнее))

- Имей в виду, что твоё алебастровое творение, будет на порядок жёстче гипсокартона.. по этому не торопись, выводи по немногу, главное что бы было всё максимально сырое..)

 

Удачи, все не так сложно... ;)

 

Там коробки нету. За стенку гипсокартона держится :(

:facepalme: :facepalme: :facepalme: Ставь ПОДРОЗЕТНИК! ;)
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, спасибо! Купил сегодня подрозетники по 800 сум на Домбрабаде. В выходные поставлю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как выше постил-взял за 1500 2 штуки, зеленного цвета. Сегодня ковырялся, установил, а болтиков для самого выключателя оказывается нету :( Пытался своими крабами закрепить-они упираются в одну из "полочек".. Пошел в хозяйственный за шурупчиками-у них нет таких мелких, но есть желтые подрезетники с шурупчиками по 1500 сум. Там и сама конструкция чуть помощнее. Взял их и установил. Прям как "ЕВРО" :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взял их и установил. Прям как "ЕВРО"

Молодец! ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец! ;)

Спасибо! Просто никогда не сталкивался с этим, поэтому про шурупчики не подумал. На Домбрабаде в основном что я видел-это зеленые подрозетники в больших ведрах, но без шурупчиков. Матерю мастеров, что съэкономили на такой хне. Хотя прошло почти 5,5 лет, было нормально, но я установил в ванную подсветку над зеркалом, и она мигала из-ха того, что на выключателях подсветка была. Разобрал, проводок родной от подсветки открутил, но укрепить не смог-гипсокартон изнутри покрошился на месте креплений..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сведущие люди, подскажите, пожалуйста, краску для межкомнатных дверей без запаха, водостойкую и относительно безвредную.

Чтоб не навредить беременным/ малым детям.

И где б закупиться..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.