Sign in to follow this  
Followers 0
alfa

Бизнес школа "Келажак Илми"

25 posts in this topic

Добрый день!

Увидел рекламу Бизнес школы "Келажак Илми". Предлагают хорошие курсы. Кто там учился? Какое качество обучения? Просветите пожайлуста. Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как сейчас, но раньше, так лет 7-8 назад, это была самая лучшая бизнес-школа в Ташкенте. Хотя она не давала диплома гос образца т.е. диплом был, но в гос структурах не признавался официально, НО - за выпускниками этой школы в очередь стояли монстры узбекского рынка (Coca-Cola, UZBAT, Palmolive и др) т.е. если ты заканчивал эту школу, то в любое крупное представительство или производство брали распростертыми объятиями и очень хорошим стартовым окладом и прекрасными перспективами. Поступить туда было очень тяжело, настоящие экзамены, без блата и шпор, только мозги. Учиться - только контракт (бюджет был очень минимальный, всего несколько человек на весь набор), цена - раза в два выше, чем в самых престижных вузах на тот момент, Нархоз, дипломатия, юрфак. И самый большой прикол был - если не сдал сессию там - запросто отчисляли и поэтому заканчивали 4-ре года обучения, только процентов 20-25 от числа поступивших на первый курс. Одним словом, там была настоящая учеба!

P.S. Сам в ней, к сожалению, не учился, по причинам что узнал о школе, после уже своего поступления в другое учебное заведение и отсутствия средств для обучения в ней, даже если очень захотел.

P.S. Если там директором осталась, Мила Хамраевна, то надеюсь - уровень обучения на той же высоте, что и был раньше!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Сам в ней, к сожалению, не учился, по причинам что узнал о школе, после уже своего поступления в другое учебное заведение и отсутствия средств для обучения в ней, даже если очень захотел.

P.S. Если там директором осталась, Мила Хамраевна, то надеюсь - уровень обучения на той же высоте, что и был раньше!

Если сами не учились, зачем говорить того, о чем не знаете?

Преподавательский состав там был слабый, НИКТО в очередь за выпускниками не стоял, уж поверьте. Директриса сама бегала по компаниям, просила на стажировку взять студентов. Я сам лично при этом присутствовал. К нам в компанию Мила Хамраевна обращалась, с просьбой взять практикантов(!).

Ну и насчет экзаменов и блата вы что-то приукрасили.)))

Единственное что верно - БШ была очень распиаренная, так как пользовалась поддержкой и финансировалась западными благотворительными организациями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позволю не согласится с вами, centurion.

Все выпускники этой школы, в данный момент выпускники школы работают в самых пристижных компаниях Узбекистана и зарекомендовали себя как отличные спецы со знанием при окончании школы, в отличии от местных гос. ВУЗов. Сам лично знаком со многими выпускниками, отзывы об учебе самые лучшие. Сам бы там учился, но узнал про школу уже когда поступил в месный ВУЗ. Эххх ... жалко 4 года ...

Edited by Finance Advisor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эххх ... жалко 4 года ...

Простите, жалко что не учились сами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данной бизнес-школе проводятся по субботам хорошие мастер-классы, в которых лекторами выступают много разных практикующих бизнесменов и специалистов. Сам их часто посещаю, поэтому могу подтвердить что мастер-классы интересные. Среди слушателей также много представителей, директоров и владельцев различных компаний. По поводу качества непосредственно обучения не в курсе, но энтузиазм Милы Хамраевны, её сотрудников и отзывы других предпринимателей о школе говорят о том, качество обучения хорошее. По крайней мере мне интересно посмотреть на их выпусников в качестве потенциальных сотрудников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, жалко что не учились сами?

 

Нет, печально, что потратил 4 года жизни учась в финансовом институте ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаком лично со многими их выпускниками ранних выпусков. Это первоклассные специалисты. Многие из них уже занимают руководящие должности в иностранных ТНК. Деньги, вложенные в их обучение, а они были немалые - просто капля по сравнению с теми знаниями и опытом, что они получили.

Признаюсь, тоже жалею, что не удалось обучиться там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы узнать у тех кто учился в Бизнес школе "Келажак Илми". Какие отзывы Вы можете дать? Какие сильные и слабые стороны Бизнес школы? Какие предметы там востребованы? Как туда можно поступить на учебу? Необходимо ли сдавать экзамены или тесты? Заранее спасибо всем за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 97-м году, учась в 11-м классе, впервые столкнулся с этой школой. Так получилось, что благодаря знакомству с Милой Хамраевной, получил возможность поприсутствовать на некоторых занятиях. Процесс обучения понравился, были преподы иностранцы. Но, из-за того, что была неясность с дипломом (хотя со слов Милы Хамраевной, была возможность получения зарубежного диплома), поступил в Нархоз, о чем, в принципе не жалею! Самообразованием можно заниматься и без ВУЗа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Увидел рекламу Бизнес школы "Келажак Илми". Предлагают хорошие курсы. Кто там учился? Какое качество обучения? Просветите пожайлуста. Заранее спасибо.

 

Я учился в МБШ в период 2007-2009. Даже на тот момент качество образования в школе было на ВЫСОТЕ. Это школе была и есть феноменом успеха, которого еще ни один

ВУЗ нашей страны не смог повторить. Хотя бы то, что преподают практики уже говорит о том, насколько актуален каждый преподаваемый курс.

Мой Вам совет, запишитесь на курсы, не ошибетесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сами не учились, зачем говорить того, о чем не знаете?

Преподавательский состав там был слабый, НИКТО в очередь за выпускниками не стоял, уж поверьте. Директриса сама бегала по компаниям, просила на стажировку взять студентов. Я сам лично при этом присутствовал. К нам в компанию Мила Хамраевна обращалась, с просьбой взять практикантов(!).

Ну и насчет экзаменов и блата вы что-то приукрасили.)))

Единственное что верно - БШ была очень распиаренная, так как пользовалась поддержкой и финансировалась западными благотворительными организациями.

 

 

Хотел бы сказать Вам тоже самое, если сами не учились, то зачем говорить того, чего Вы в принципе не можете знать?!

 

Слабый преподавательский состав? Один пример: Лю Бреффорт - Региональный директор Всемирного Банка в Узбекистане. Думаете это слабый преподаватель?

Тут я уже не говорю про остальных профессионалов практиков, которые у нас преподавали.

 

Может быть Мила Хамраевна и просила компании взять студентов на практику, но в конечном счете компании спрашивали наших выпускников остаться у них!

Заметьте просили за практикантов, это 3-4й курс, а за выпускников уже и спрашивать не доходилось.

И если Мила Хамраевна ходила в компании с просьбами, то только потому, что она думала о школе и о своих студентах,

к которым она относилась как МАТЬ и ОТЕЦ!!!

 

 

Единственное что верно о ВАС, уважаемый, то это то, что Вы ни черта не знаете о школе,

и просто приводите тут слова завистников.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Келажак Илми учился мой брат, на данный момент он руководитель своей компании. Я знаю выпускников этой школы. Знаю друзей моего брата, знаю практиканок с этой школы, очень эрудированные, умные и талантливые люди. И насчет Мила Хамраевне, только положительные отзывы всегда слушал. Я жалею что не поступал туда, но если кто хочет поступить то только могу рекомендовать. Слабая сторона Диплома нет, но это не важно нынешние время. Главное в голове будет что то очень нужное и главное. Рекомендую....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Келажак Илми учился мой брат, на данный момент он руководитель своей компании. Я знаю выпускников этой школы. Знаю друзей моего брата, знаю практиканок с этой школы, очень эрудированные, умные и талантливые люди. И насчет Мила Хамраевне, только положительные отзывы всегда слушал. Я жалею что не поступал туда, но если кто хочет поступить то только могу рекомендовать. Слабая сторона Диплома нет, но это не важно нынешние время. Главное в голове будет что то очень нужное и главное. Рекомендую....

Если человек будет развивать свой бизнес, то наличие диплома не важно! Но если пойдет в любую госструктуру, Компанию, ТНК - наличие диплома о высшем образовании спросят обязательно! А в силу того, что обучение в школе Келажак Илми стоит денег, для кого то немалых, то заставляет задуматься, стоит ли туда идти?!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сами не учились, зачем говорить того, о чем не знаете?

Преподавательский состав там был слабый, НИКТО в очередь за выпускниками не стоял, уж поверьте. Директриса сама бегала по компаниям, просила на стажировку взять студентов. Я сам лично при этом присутствовал. К нам в компанию Мила Хамраевна обращалась, с просьбой взять практикантов(!).

Ну и насчет экзаменов и блата вы что-то приукрасили.)))

Единственное что верно - БШ была очень распиаренная, так как пользовалась поддержкой и финансировалась западными благотворительными организациями.

[/quote

 

 

Уважаемый "centurion" говорить, обсуждать и осуждать можно много и долго по поводу обучения в МБШ "Келажак илми", но позволю с Вами не согласиться с Вашим высказыванием. В школе я работала очень долгое время и знаю всю школу вдоль и поперек, и как говориться за качество обучения всегда отвечали. Для Вашего сведения, МБШ отличалась и отличается тем, что в ней преподавали лектора-практики, все занятия были выстроены так, что на ровне с теорией давались практические бизнес-кейсы, ситуационные задачи, проекты и т.п. И если вы считаете, что такие преподаватели как: Региональный директор Всемирного банка в Узбекистане, Глава представительства ЕБРР, директора компаний - Roselle Trading, Fido-Biznes, Green Line Trading, UBI Consulting, Solar City, и руководители различных подразделений - UzKDB, Института экономики АН РУз., Азиатского банка развития, Ansher Capital, Deloite являются слабыми? Тогда если судить по Вашим словам, они не имеют достаточно знаний и опыта, чтобы поделиться ими с нашими слушателями. Отсюда я делаю один вывод что о школе вы знаете со стороны с чьих либо слов, другого объяснения нет.

Второе, школа себя никогда не пиарила, просто напросто не было на это средств. Этот довод говорит еще раз о том, что вы даже не пытались узнать о МБШ.

Третье, по поводу практики слушателей и выпускников, Мила Хамраевна даже если и просила по поводу практики слушателей, то только ради них самих и замете не для своих детей старалась. Назовите мне хоть один ВУЗ или учебный центра где руководство так будет переживать за своих подопечных.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, а чего стоит год обучения в данном заведении? И с какого возраста туда принимают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы узнать у тех кто учился в Бизнес школе "Келажак Илми". Какие отзывы Вы можете дать?

много лет назад там была летняя школа. Преподавателей помню до сих пор. Они нас наверняка тоже. )) Фил, Пол.

Воспоминания яркие, горы, лето - Мила Хамраевна, как "наседка"(в самом лучшем значении) за нами бегала.

 

Но это такой "отпускной вариант" этой школы. и преподы и студенты отдыхали по большей части.

Хотя занятия велись строго и сертификат был и знания получены, кому-то базовые, кто-то по своему направлению углублялся.

 

дух школы, дух дружбы - это присутствует и остается наверное в каждом из студентов, которых, кста, мила Хамраевна

вспомнит, каждого(!) (и еще расскажет что-нить) интересное и через мнооого лет.

Edited by summer2011
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как сейчас, но раньше, так лет 7-8 назад, это была самая лучшая бизнес-школа в Ташкенте. Хотя она не давала диплома гос образца т.е. диплом был, но в гос структурах не признавался официально, НО - за выпускниками этой школы в очередь стояли монстры узбекского рынка (Coca-Cola, UZBAT, Palmolive и др) т.е. если ты заканчивал эту школу, то в любое крупное представительство или производство брали распростертыми объятиями и очень хорошим стартовым окладом и прекрасными перспективами. Поступить туда было очень тяжело, настоящие экзамены, без блата и шпор, только мозги. Учиться - только контракт (бюджет был очень минимальный, всего несколько человек на весь набор), цена - раза в два выше, чем в самых престижных вузах на тот момент, Нархоз, дипломатия, юрфак. И самый большой прикол был - если не сдал сессию там - запросто отчисляли и поэтому заканчивали 4-ре года обучения, только процентов 20-25 от числа поступивших на первый курс. Одним словом, там была настоящая учеба!

P.S. Сам в ней, к сожалению, не учился, по причинам что узнал о школе, после уже своего поступления в другое учебное заведение и отсутствия средств для обучения в ней, даже если очень захотел.

P.S. Если там директором осталась, Мила Хамраевна, то надеюсь - уровень обучения на той же высоте, что и был раньше!

 

+1.Прекрасная бизнес школа, очень сложно вытащить оттуда выпускников, так как они все уже к моменту окончания школы были разобраны по западным компаниям. Пытались приглашать к себе на работу ребят в качестве практикантов с 3 курса, 4-й курс уже тоже был занят, очень довольны и их подготовкой и работой. Единственно в местном бизнесе они долго не задерживались и уезжали либо продолжать повышать образование в Штаты или Европу, или работать зарубежом. У всех выпускников все отлично с карьерой и в основном не здесь:(:(.

 

Для того что бы ребят заинтересовать прийти на работу в нашу компанию, мы делали в бизнес школе для них презентации, рассказывали чем занимаемся, какие перспективы и прочее, потом среди заинтересовавшихся проводили уже отбор.

 

Для примера, девочка выпускница, отучилась, поработала у нас немного, уехала в Москву, устроилась в крупнейшую инвестионную компанию России на не очень высокую позицию, ей на тот момент было около 22 лет. Зарплата 3-4 тыс долл, + годовый бонус от 50 тыс до 100 тыс долл в год. И ее диплом Бизнес школы прекрасно там приняли, здесь он к гос. компаниях, как правильно заметили, не принимается.

 

Единственно их закрывали. Они сейчас работают по старой программе? или у них только курсы? также они планировали организовать здесь MBA, если у кого есть информация о ценах и условиях поступления, отпишитесь пожалуйста.

Edited by Anel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сам Региональный Директор в курсе, что вы его в штат БШ зачислили?:):) Умора. У БШ нет средств для содержания штата иностранных преподавателей.

Мне нечему завидовать. Я знаю и слышал о наборе преподавателей в эту БШ, и об уровне преподавательского состава.

А лекторы, о которых вы говорите, читали лекции БЕСПЛАТНО, и не на постоянной основе, типа мастер-класса. Они не могут считаться преподавателями БШ.

И занимаемые посты - не показатель уровня обучения. Есть выпускники того же НАРХОЗа, занимающие руководящие должности. И есть выпускники БШ, не трудоустроенные должным образом.

То, что обучение стоит денег, и немалых, уже дает некий гарант, что студент не останется не у дел. Поступают(ли) туда дети из обеспеченных семей, со связями...

 

 

 

 

Уважаемый "centurion" говорить, обсуждать и осуждать можно много и долго по поводу обучения в МБШ "Келажак илми", но позволю с Вами не согласиться с Вашим высказыванием. В школе я работала очень долгое время и знаю всю школу вдоль и поперек, и как говориться за качество обучения всегда отвечали. Для Вашего сведения, МБШ отличалась и отличается тем, что в ней преподавали лектора-практики, все занятия были выстроены так, что на ровне с теорией давались практические бизнес-кейсы, ситуационные задачи, проекты и т.п. И если вы считаете, что такие преподаватели как: Региональный директор Всемирного банка в Узбекистане, Глава представительства ЕБРР, директора компаний - Roselle Trading, Fido-Biznes, Green Line Trading, UBI Consulting, Solar City, и руководители различных подразделений - UzKDB, Института экономики АН РУз., Азиатского банка развития, Ansher Capital, Deloite являются слабыми?

Не стоит меня шокировать громкими именами. Мы говорим о преподавательском составе, а не о приглашенных лекторах-волонтерах.

О средствах школы Вы не имеете ни малейшего понятия. Школа финансировалась западными организациями, типа IREX, USAID.

Я по роду работы был тесно связан с БШ. Так что СТАРАТЬСЯ узнавать о ней мне не нужно.

Edited by centurion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сам Региональный Директор в курсе, что вы его в штат БШ зачислили?:):) Умора. У БШ нет средств для содержания штата иностранных преподавателей.

Мне нечему завидовать. Я знаю и слышал о наборе преподавателей в эту БШ, и об уровне преподавательского состава.

А лекторы, о которых вы говорите, читали лекции БЕСПЛАТНО, и не на постоянной основе, типа мастер-класса. Они не могут считаться преподавателями БШ.

И занимаемые посты - не показатель уровня обучения. Есть выпускники того же НАРХОЗа, занимающие руководящие должности. И есть выпускники БШ, не трудоустроенные должным образом.

То, что обучение стоит денег, и немалых, уже дает некий гарант, что студент не останется не у дел. Поступают(ли) туда дети из обеспеченных семей, со связями...

 

 

 

 

региональный директор в курсе.. я был одним из студентов которым он там преподовал..

за счет средств.. вы то откуда знаете?? если вы не знаете кто там преподовал.. да и какая разница нам студентам была платят им или нет?

я сам там проучился 2 курса.. к сожалению не было возможности продолжить обучение дальше.. но то что там давалось ни в каком вузе нету.. и как там учились... это не как в наших вузах отсидел 2 пары и пошел домой ... там ежедневно было чем заняться.. там проводили весь день.. и день этот проходил конструктивно.. сейчас в гос вузе еще не узнал ничего нового... но много старого забыл..

и да.. в этом месте и вправду не было таких слов как "блат" и "взятки".. так что не стоит обсирать тех кого не знаете..

 

и то что директор бегала и просила кого то это тоже далеко не минус...

у студентов было все что нужно и еще чуть чуть больше.. в каком универе хотябы также?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно, я уже побыл в этой школе. Обучение на высшем уровне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

преподовал в летней школе с 94г по 2002 наверно...

Бесплатно - это правда, хотя я сам за жилье и еду не платил! Паралельно были преподы из гарварда...(почему преподовали кейс ло начиная с конституции США, я не в курсах) даже председатель ЦБ Пакистана бедный преподовал банковскую бухгалтерию.

В делойт старались брать отсюда, или из вестминистра.

Поблажек по оценке не было, о взятке и речи нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

преподовал в летней школе с 94г по 2002 наверно...

Бесплатно - это правда, хотя я сам за жилье и еду не платил! Паралельно были преподы из гарварда...(почему преподовали кейс ло начиная с конституции США, я не в курсах) даже председатель ЦБ Пакистана бедный преподовал банковскую бухгалтерию.

В делойт старались брать отсюда, или из вестминистра.

Поблажек по оценке не было, о взятке и речи нет.

О! А в летней школе за этот промежуток вы не были?

Да, у нас парень из Гарварда тоже преподавал. Интересно где он теперь. До сих пор помню его весьма интересное направление. Оч яркая и "знаменитая личность он у нас был.

Иностранцы-преподы и то не так "высоко котировались" .. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эм-м, вообщето я написал что именно преподовал в летней школе в этот промежуток...

с 94 по 98, если память мне не изменяте, то постоянно, а с 98 по 2002 с промежутками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эм-м, вообщето я написал что именно преподовал в летней школе в этот промежуток...

с 94 по 98, если память мне не изменяте, то постоянно, а с 98 по 2002 с промежутками.

 

о, интересно... я не углядела с первого раза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0